Тема: Египет уже купил Су-35 ?

Россия подписала с Египтом контракт на поставку нескольких десятков тяжелых многофункциональных истребителей Су-35.

Как сообщает газета «КоммерсантЪ» со ссылкой на двух топ-менеджеров предприятий оборонной промышленности, соответствующее соглашение, подразумевающее поставку «свыше двух десятков машин» и средств авиационного поражения к ним на сумму около $ 2 млрд, вступило в силу в конце 2018 года, а сами поставки могут начаться уже в 2020 - 2021 годах. Стоимость контракта источники раскрывать отказались, но отметили, что он «гарантирует загрузку мощностей производителя машины - Комсомольского-на-Амуре авиационного завода - на несколько лет вперед».

Вместе с поставляемыми Египту средними истребителями МиГ-29М/М2 они должны в ближайшие годы значительно повысить боевой потенциал парка египетских ВВС, на вооружении которых до сих пор находятся устаревшие советские МиГ-21 и китайские J-7.
https://vpk-news.ru/news/49030

чудны дела твои фараоны еггипетские

это на чьи деньги они купили Су-35? может, за песок нильский ? или месторождение какое продали ? Это что за зоопарк они развели - Мираж-5, МиГ-21, F-7, F-16, Мираж-2000, МиГ-29, Рафаль, а еще и Су-35 )))

а не вранье ли это, не вброс ли неумный ?

Поделиться

2

Re: Египет уже купил Су-35 ?

Леонид пишет:

Россия подписала с Египтом контракт на поставку нескольких десятков тяжелых многофункциональных истребителей Су-35.

Как сообщает газета «КоммерсантЪ» со ссылкой на двух топ-менеджеров предприятий оборонной промышленности, соответствующее соглашение, подразумевающее поставку «свыше двух десятков машин» и средств авиационного поражения к ним на сумму около $ 2 млрд, вступило в силу в конце 2018 года, а сами поставки могут начаться уже в 2020 - 2021 годах. Стоимость контракта источники раскрывать отказались, но отметили, что он «гарантирует загрузку мощностей производителя машины - Комсомольского-на-Амуре авиационного завода - на несколько лет вперед».

Вместе с поставляемыми Египту средними истребителями МиГ-29М/М2 они должны в ближайшие годы значительно повысить боевой потенциал парка египетских ВВС, на вооружении которых до сих пор находятся устаревшие советские МиГ-21 и китайские J-7.

это на чьи деньги они купили Су-35? может, за песок нильский ? или месторождение какое продали ? Это что за зоопарк они развели - Мираж-5, МиГ-21, F-7, F-16, Мираж-2000, МиГ-29, Рафаль, а еще и Су-35 )))

- Если они действительно это сделали, вместо того, чтобы купить дополнительное количество "Рафалей" - их командующий авиацией либо дурак, либо взяточник.  Либо то и другое вместе.

"Я не червонец, чтобы всем нравиться."   В.В. Маяковский
Хоббиhttp://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20

Поделиться

3

ихний Сися довольно причмокивал, что он с Путиным из силовиков, так сказать, родственные души

вполне могли спеться, хотя это уже слишком - после Рафалей с Метеорами покупать еще и Су-35 ))) извращение это уже )

Поделиться

4

Леонид пишет:

ихний Сися довольно причмокивал, что он с Путиным из силовиков, так сказать, родственные души

вполне могли спеться, хотя это уже слишком - после Рафалей с Метеорами покупать еще и Су-35 ))) извращение это уже )

Деньги 100% саудовские.ну нет у Египта столько денег.

Я так подозреваю, есть какие то договорённости между саудитами и Россией... Вот и толкают все в Египет.

Например Россия идёт на сделку с ОПЕК. А те в свою очередь покупают через Египет вооружение... Схем много, а дабы отвести от себя сомнения, в мы вам, а вы нам, саудиты проворачивают все через дружественный Египет. Египту нахрен и рафали и миги не нужны. Они купили столько оружия, которое им абсолютно не нужно, что уму не постидимо, они могли бы и f-16 обходится ещё долго... .

Отредактировано Danilov (18.03.2019 12:24:01)

Поделиться

5

Самолёты МиГ-21, F-7 и вероятно Мираж-5, как раз планируется выводить из состава ВВС. Но зоопарк всё равно знатный, тем более для такой небольшой страны без экспансивной внешней политики.

Поделиться

6

полагаю, скоро будет опровержение

если не будет, то это уже диагноз )

легкие самолеты можно было заменить дальнейшей покупкой МиГ-29М/2, если на Рафали нет больше денег

были сообщения про JF-17 для замены старых МиГов

Поделиться

7

Леонид пишет:

Забыли одного очень известного ветерана.

Поделиться

8

Москва. 18 марта. INTERFAX.RU - Россия уже приступила к производству многофункциональных истребителей Су-35 в рамках контракта для Египта, сообщил в понедельник информированный собеседник "Интерфакса".

"Производство самолетов для Египта уже идет", - сказал он.

В ФСВТС России и Рособоронэкспорте эту информацию комментировать не стали.

https://www.interfax.ru/russia/654603

Поделиться

9

Danilov пишет:

Москва. 18 марта. INTERFAX.RU - Россия уже приступила к производству многофункциональных истребителей Су-35 в рамках контракта для Египта, сообщил в понедельник информированный собеседник "Интерфакса".

а почему эту информацию уважаемый Чемезов не комментирует ?

Поделиться

10

Леонид пишет:

- Ас-Сиси умный, грамотный и крутой мужик (да продлит Аллах его дни!).  И "на всех он хер ложил", включая ВВП.

- Я думаю, просто его подчинённые - те ещё мздоимцы. Их надо выявить и жестоко наказать. Хотя тут много юмора: что мешает в одних и тех же ВВС устроить дуэли между "Рафалем" и Су-35С - 10 раз, 20 раз, 50 раз?  И посмотреть: кто есть ху?!  ag  bj

Отредактировано Вуду (18.03.2019 18:09:49)

"Я не червонец, чтобы всем нравиться."   В.В. Маяковский
Хоббиhttp://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20

Поделиться

11

Леонид пишет:
Danilov пишет:

а почему эту информацию уважаемый Чемезов не комментирует ?

Спросите не у меня, а у Чемезова.

Я считал. что после поставки в Китай су-35, Мы наконец снова будем получать по 16-18 машин в год, а если этот контракт действительно есть, хрен то там, будем с мира по нитке тянуть по 10 машин в год.

А до этого все сделки по ка-52 и миг-29 проходили тоже в закулисье. Мистрали они тоже приобрели за ширмой. Так что не удивительного что и су-35 купили.
Вообщем поглядим, я с сомнением отношусь к этому, мне просто сложно понимать логику Египтян которые покупают су-35.(нахрен он им нужен, хоть и на саудовские деньги). Купили бы дополнительно еще миг-29 и успокоились. Могу предположить что это действительно какие то договоренности России с саудитами.

Мне видится след. ситуация. Россия по каким то договоренностям продает Египту конкретно су-35 (тут лобби Сухого оказывается сильнее Миг, который тоже предлагали, но по своим ниточкам протолкнулся для продажи именно су-35). Россия пошла Саудитам на уступки, например в переговорах с ОПЕК. За это саудиты покупают у нас партию техники. Да бы оградить себя от каких нить телодвижений США, они выбрали священной коровой Египет. Ну а Египту какая разница, миг29 или су-35, платит то за все барин, так что и плевать на разношерстность. Может хоть f-7, мираж 3 и миг-21 выведут из эксплуатации.

Поделиться

12

Danilov пишет:

Я считал. что после поставки в Китай су-35, Мы наконец снова будем получать по 16-18 машин в год, а если этот контракт действительно есть, хрен то там, будем с мира по нитке тянуть по 10 машин в год.

А до этого все сделки по ка-52 и миг-29 проходили тоже в закулисье. Мистрали они тоже приобрели за ширмой. Так что не удивительного что и су-35 купили.
Вообщем поглядим, я с сомнением отношусь к этому, мне просто сложно понимать логику Египтян которые покупают су-35.(нахрен он им нужен, хоть и на саудовские деньги). Купили бы дополнительно еще миг-29 и успокоились. Могу предположить что это действительно какие то договоренности России с саудитами.

Мне видится след. ситуация. Россия по каким то договоренностям продает Египту конкретно су-35 (тут лобби Сухого оказывается сильнее Миг, который тоже предлагали, но по своим ниточкам протолкнулся для продажи именно су-35). Россия пошла Саудитам на уступки, например в переговорах с ОПЕК. За это саудиты покупают у нас партию техники. Да бы оградить себя от каких нить телодвижений США, они выбрали священной коровой Египет. Ну а Египту какая разница, миг29 или су-35, платит то за все барин, так что и плевать на разношерстность. Может хоть f-7, мираж 3 и миг-21 выведут из эксплуатации.

Ситуация у компании "Сухой" сейчас не такая блестящая, как лет пять назад. Крупных экспортных сделок уже нет. Китаю уже поставили все Су-35, а Индии все машинокомплекты Су-30. Сделка с Индонезией застряла. Иркутский авиазавод должен сворачивать производство Су-30 и переходить на пассажирские МС-21. Но переход тоже задерживается по причине санкций на полимеры для композитного крыла. Значит, нужно еще лишние пару лет производить все те же Су-30. Поэтому суховцы сейчас цепляются за любой контракт и всячески лоббируют свою фирму. Скорее всего, отсюда и египетский заказ.

Поделиться

13

phantom пишет:
Danilov пишет:

Ситуация у компании "Сухой" сейчас не такая блестящая, как лет пять назад. Крупных экспортных сделок уже нет. Китаю уже поставили все Су-35, а Индии все машинокомплекты Су-30. Сделка с Индонезией застряла. Иркутский авиазавод должен сворачивать производство Су-30 и переходить на пассажирские МС-21. Но переход тоже задерживается по причине санкций на полимеры для композитного крыла. Значит, нужно еще лишние пару лет производить все те же Су-30. Поэтому суховцы сейчас цепляются за любой контракт и всячески лоббируют свою фирму. Скорее всего, отсюда и египетский заказ.

Вопрос, от модернизации су27 по сути отказались, летает сотня су-27, ещё по сути летает до сотни су-24, в ВВС их мало, а вот в морской авиации считайте по полку на каждом из флотов.

Это все надо чем то заменять. Су-30 минимум в производстве продержится до 2030 года.

Мс21 будет производиться совсем в других цехах, и скорее всего программы пересекаться не будут.

Чем фронтовую авиацию то перевооружать???

Поделиться

14

Danilov пишет:
phantom пишет:
Danilov пишет:

Вопрос, от модернизации су27 по сути отказались, летает сотня су-27, ещё по сути летает до сотни су-24, в ВВС их мало, а вот в морской авиации считайте по полку на каждом из флотов.

Это все надо чем то заменять. Су-30 минимум в производстве продержится до 2030 года.

Мс21 будет производиться совсем в других цехах, и скорее всего программы пересекаться не будут.

А для фронтовой авиации нужен МиГ-35 и беспилотники. Су-35 должны постепенно заменять Су-27, а Су-34 придут на замену старых Су-24. А Су-57 пойдут в серию, когда будут готовы новый двигатель, БРЭО и вооружение, т.е где-то к 2023-2025 гг.

Поделиться

15

phantom пишет:
Danilov пишет:
phantom пишет:

А для фронтовой авиации нужен МиГ-35 и беспилотники. Су-35 должны постепенно заменять Су-27, а Су-34 придут на замену старых Су-24. А Су-57 пойдут в серию, когда будут готовы новый двигатель, БРЭО и вооружение, т.е где-то к 2023-2025 гг.

Су-34 в морскую авиацию закупать не будут, в планах все полки морской авиации перевооружать на су-30. Су-30 меняют в МА именно су-24.

Поделиться

16

Самое главное зачем им вообще так вооружаться....Саудия...И что ей от этого?

Сайт krumholzmax

Поделиться

17

Ситуация у Сухого не плоха....Есть внутренний заказ, есть гражданские проекты...Египет одна из ключевых арабских стран. И Су35С это альтернатива современным западным истребителям.

Поделиться

18

krumholzmax пишет:

Самое главное зачем им вообще так вооружаться....Саудия...И что ей от этого?

Саудиты вооружают Египет в надежде, что тот поможет им в трудную минуту. Местечковый по масштабам конфликт в Йемене показал, что из саудитов вояки - как из говна пуля. Вот и стараются заручиться поддержкой арабских союзников. Поэтому ставка делается на Египет, который вовсе не против, когда ему оплачивают закупки  оружия.

Поделиться

19

Современные средства ПВО, даже в сочетании с МиГ-29М/М2, все же еще не означают качественного повышения боевого потенциала ВВС Египта - для этого тем же "МиГам" явно не хватает как минимум РЛС с фазированной антенной решеткой: поставленные в Египет машины оснащаются РЛС "Жук-МЭ" с щелевой антенной решеткой. Само по себе оборудование египетских "МиГов" достаточно неплохо, позволяя применять современное вооружение, включая высокоточное оружие "воздух-поверхность", однако на фоне куда более продвинутого борта Су-35С, оснащенного самой мощной в своем классе РЛС Н035 "Ирбис" с пассивной фазированной антенной решеткой, оптико-электронной локационной системой, обеспечивающей обнаружение воздушных целей на большой дальности без использования радара, и рядом других изделий, оно явно проигрывает.

Строго говоря, на сегодня Су-35С является самым мощным из числа предлагаемых на рынке тяжелых истребителей, и по ряду характеристик оценивается выше, чем американская машина следующего поколения - истребитель средней весовой категории F-35.

Наличие Су-35С в составе ВВС позволит Египту сохранить место в ряду обладателей самых продвинутых ВВС на Ближнем Востоке, особенно в условиях, когда Саудовская Аравия получает более современные версии F-15, чем те, что есть у ВВС США, а Израиль уже ввел в строй свои первые F-35.

Египет стал третьей страной, заключившей твердый контракт на Су-35: до него эту машины взяли в Китае и Индонезии, при этом к Китаю за этот контракт были применены американские санкции. Их целью на сей раз стал департамент развития оборудования китайской армии Центрального военного совета КНР и его начальник Ли Шанфу.

В случае с индонезийским контрактом возможность применения американских санкций также долго обсуждалась, однако в итоге руководители страны не стали отменять сделку: ожидается, что первые машины Джакарта получит в конце 2019 - начале 2020 года.

Следующими покупателями Су-35, как ожидается, могут стать Алжир, уже имеющий в составе ВВС несколько десятков истребителей Су-30МКИ(А), и Иран, где в 2020 году истекает срок ранее наложенных ограничений на поставку в эту страну ряда систем вооружения. Кроме того, к Су-35 проявляет интерес Пакистан, что объяснимо, учитывая, что это единственный действительно современный тяжелый многоцелевой истребитель, который Пакистан может получить без серьезных политических проблем.

Учитывая заинтересованность ряда других стран, Су-35 вполне имеет шансы перенять у Су-30 знамя "самого продаваемого тяжелого истребителя на планете", хотя вряд ли он сравнится по числу поставленных иностранным заказчикам бортов с этой машиной, учитывая титанические масштабы их закупки Индией (272 законтрактованных Су-30МКИ без учета возможных дополнительных закупок и модернизации имеющихся).

Египет же, в случае сохранения выбранного курса, скорее всего, не ограничится первой партией - учитывая численность боевых самолетов в составе ВВС этой страны под 300 штук, менять устаревшие машины Каиру придется еще долго. Все шансы получить не меньше половины этого пирога у российского авиапрома есть

Поделиться

Не понятно, откуда к Египту такая щедрость со всех сторон?

Поделиться