41

Re: Разница между противокорабельными ракетами на сверхзвуке и нет (ENG )

sHarK пишет:

Нет ничего лучше для нас, чем ТВД Черного Моря! Да и любого другого, омывающего наши берега. Да, в чужих морях - мы им не соперники, но оно нам надо? У нас одна проекция силы - РВСН, РПКСН - и пока это козырной туз - правда у них в колоде он тоже есть, как и другие козыря - но они сыграть могут только на своем ходу...

Серьёзно??? Севастополь с черноморским флотом 165 лет назад просрали у своих же берегов.
В первую мировую флот просрали или сами себя же потопили.
Во вторую мировую даже не могли обеспечить контроль над несколькими немецкими торпедными катерами.
Даже в 080808 не смогли разгромить "грузинскую непобедимую армаду" состоящую из полутора пулемётных катеров... Это не флот а .... не пойми что...

Ах да!!! Пардон!!! Смогли захватить 2 речных бронекатера в международных водах чуть не потопив свой сторожевик... Вот это да, сильная победа достойная Ушакова! Тут нет вопросов! Респект и уважуха!!! Серьёзно, сильно сражение было когда наши морячки бились лбом о "Новые ворота!!!

Поделиться

42

sHarK пишет:

У нас одна проекция силы - РВСН, РПКСН - и пока это козырной туз - правда у них в колоде он тоже есть, как и другие козыря - но они сыграть могут только на своем ходу...

Серьёзно? А я вот думаю наши РПКСН более опасны нам а не им... Стоят постоянно в базах. В море выходят так недалеко как будто боятся глубины... постоянные пожары и аварии на подлодках. Постоянные разговоры что вместо "булавы" там водичка забортная плещется... Да извините если вдруг война то их накроет пол дюжины старых томагавков и весь этот ядерный геморрой достанется ДВ и Мурманску.

И я бы не равнял их с их ПЛАРБами. Те в море постоянно в количестве 10 шт из имеющихся 14. У нас же если одна в море то уже не плохо!.

https://pics.meshok.net/pics/cache/52765026.208x208.jpg

Поделиться

43

Madmat пишет:

Ну так я и говорю именно про море и океан а не про Гималаи или Сибирь! Именно про океан которым они и владеют. И они это показали, например, в 1962г. И показывали постоянно после. И у них флот именно для войны и для силы а не для парадов или удовлетворения фетиша...

Именно об этом я и говорю.

Еще Козьма Прутков говорил -"нельзя объять необъятное". США - морская держава, с относительно слабой сухопутной составляющей, слабой ПВО, но мощными ВВС и ВМС. Мы - страна с мощной сухопутной армией, мощнейшим ПВО, вторыми по силе ВВС и 2-3 по мощи ВМС, правда с гигантским отставанием от места 1-го. Но мощь ВМС - больше всех остальных зависит от ТВД. И да, пример показательнейший - Карибский кризис! США и тогда и сейчас без малейшего напряга может полностью блокировать любые наши попытки проекции силы на Кубу или, например,  на Венесуэлу  ab И в нынешней ситуации у нас нет и не может быть никаких шансов изменить это оставляя конфликт в локальной фазе. Но мы можем, не дать сделать проекцию для США. Хотя тоже очень сложный для нас случай. Слишком далек ТВД от нас и близок для них. Да даже для равноудаленных ТВД - у нас нет шансов без перевода конфликта в в тотальную плоскость. Безусловно. Но для этого и нужны асимметричные возможности, которые дают, например ПКР! И не мы их использовать должны, мы их должны только предоставить. И сделать это - заранее. И ПВО - для того, что бы блокировать такое воздействие. Это в любом случае и сложно и дорого. Т.е. наша стратегия может быть чисто украинской, национальной -"съесть не съем - но понадкусываю", стратегия "собаки на сене". Помешать - можем! А вот сделать сами - нет! В этом и есть преимущество мощного флота США, они могут сделать, если им не сильно мешать! А мы - не можем, даже если нам почти не мешать!

Но вопрос - а нам это важно? Не в теории, а в реальности? СССР надорвался , пытаясь "объять необъятное", отвечать симметрично на угрозы, поддерживать всяких там непонятных и "мировую революцию". Но нам то сейчас это зачем? Проще оказывая, посильную помощь поддерживать без экстремальных затрат всех, кто нам интересен. И держать ВМС ровно таким, что бы выполнял, повторю, роль ПВО, а не ВВС - роль блокирования проекции, а не самостоятельной  проекции - это гораздо дешевле!

Поделиться

44

sHarK пишет:

Да даже для равноудаленных ТВД - у нас нет шансов без перевода конфликта в в тотальную плоскость. Безусловно. Но для этого и нужны асимметричные возможности, которые дают, например ПКР! И не мы их использовать должны, мы их должны только предоставить. И сделать это - заранее. И ПВО - для того, что бы блокировать такое воздействие. Это в любом случае и сложно и дорого. Т.е. наша стратегия может быть чисто украинской, национальной -"съесть не съем - но понадкусываю", стратегия "собаки на сене". Помешать - можем! А вот сделать сами - нет!

Т.е. Вас не смущает что мы орудуем как та собака на сене и можем только нагадить? Блин.... ну не знал что этим можно гордиться или хотя бы ровно воспринимать.

По мне так такие паскудства это не для той страны и общества которое себя уважает... Для начала себя а потом уже и всех остальных!. Понятно что с нами никто дружить не собирается из за такой позы. Но что бы этому радоваться...

ну да ладно, это всё поэзия. Проза в том что на море мы не сможем им ничего сделать и параллельно ни пенпердикулярно. и все эти калибро-цирк-оны заточены против своего же населения. Как я уже указывал они-то и с Грузией ничего поделать особо не смогли.

Ладно, фигня это всё... Факт в том что мы тратим кучу денег из нищего бюджета страны на то чтобы изобразить скачки в стиле "боевого гопака". И другая сторона факта в том что тем же американцам это не более чем кордебалет провинциального театра.

Уж извините меня все что я стебусь над этим прискорбным фактом. Просто огорчился я этому факту уже давно. Остаётся только стебаться )))

И если бы мы хотели быть на море чем -то значимым мы бы учились у тех у кого за плечами и опыт и победы и гигантская практика а не у пенпердикулярных фантазёров.

Хотя, народу нравится... что ещё тебе надо, хороняка?  ab  ab  ab

Поделиться

45

sHarK пишет:

Но вопрос - а нам это важно? Не в теории, а в реальности? СССР надорвался , пытаясь "объять необъятное", отвечать симметрично на угрозы, поддерживать всяких там непонятных и "мировую революцию". Но нам то сейчас это зачем? Проще оказывая, посильную помощь поддерживать без экстремальных затрат всех, кто нам интересен. И держать ВМС ровно таким, что бы выполнял, повторю, роль ПВО, а не ВВС - роль блокирования проекции, а не самостоятельной  проекции - это гораздо дешевле!

ну... приятно, конечно. что та сторона начинает потихоньку повторять мои мысли которые я ей рассказываю уже лет 10-20 ))). Но смысла в этом уже нету. Основа уже просрана и поздно пить боржоми.

А насчёт не поддерживать всякие международные хер знает что это Вы про что? про Сирии с мадурами и им подобными? Ну так поддерживают же... Как там говорят: "мыши стонали, плакали но продолжали жрать кактус"  ab

Поделиться

46

Madmat пишет:

Серьёзно??? Севастополь с черноморским флотом 165 лет назад просрали у своих же берегов.
В первую мировую флот просрали или сами себя же потопили.
Во вторую мировую даже не могли обеспечить контроль над несколькими немецкими торпедными катерами.
Даже в 080808 не смогли разгромить "грузинскую непобедимую армаду" состоящую из полутора пулемётных катеров... Это не флот а .... не пойми что...

Ах да!!! Пардон!!! Смогли захватить 2 речных бронекатера в международных водах чуть не потопив свой сторожевик... Вот это да, сильная победа достойная Ушакова! Тут нет вопросов! Респект и уважуха!!! Серьёзно, сильно сражение было когда наши морячки бились лбом о "Новые ворота!!!

Тогда, 165 лет назад - не было ассиметричных вариантов ответа. И не забывайте, тогда против России действовали 3 державы, причем 1,2 и 4 по мощи в Европе тех лет! И вариантов "морского боя" у нас не было совсем! Флот потому и затопили - этот флот мог противостоять только Турции, но никак не объединенным флотам Англии, Франции и фактически  Турции.

Про 1-ю мировую, а что вы войну 1905 года пропустили? Там прекрасный пример того, что такое удаленный ТВД! И проекция силы ! Вот там и Цусима! И Варяг, чего уж там - пример полной несостоятельности Руднева, нашел время и место устраивать "джентельменские" дуэли со всем флотом! А вышел бы сразу и ударил первым! И да, полным ходом потом оттуда - благо скорость Варяга это позволяла! Ну вот и различие между "глупым героизмом" и здравым смыслом!

А вот про  грузинскую 080808 что-то не понял! Там-то что не так? Что не стали долбить берег грузинский? Хотя могли, безусловно... устроить ад в Поти - вообще без проблем. Но туда и десант потом зашел и просто потопил у пирса- пустые... Но у Грузии не было ВМФ, как нет его у и Уркаины.

И да, в Керченском Проливе  - ФСБ катера действовали совершенно глупо. Фактически, это следствие той политики мягкости и трусости политического руководства России. Имея все козыри на руках, испугались резкого адекватного ответа, а решили использовать 1001 китайское предупреждение. Да, результат был получен... но до сих пор не могу понять истеричные вопли капитана ПСКР "ДОН" во время навала... Да и повреждения  ПСКР "Изумруд"... я так и не понял точно их происхождение. В общем - тут согласен - вместо стрельбы на повреждения (не поражение!) - какие-то совершенно непрофессиональные истеричные действия.

Поделиться

47

sHarK пишет:

Тогда, 165 лет назад - не было ассиметричных вариантов ответа. И не забывайте, тогда против России действовали 3 державы, причем 1,2 и 4 по мощи в Европе тех лет! И вариантов "морского боя" у нас не было совсем! Флот потому и затопили - этот флот мог противостоять только Турции, но никак не объединенным флотам Англии, Франции и фактически  Турции.

Да, я не забываю. Вообще-то это мы действовали против 4-го флота(только по численности 4-го). А Англия с Францией включились позже. И Вы тоже не забывайте где были мы а куда пёрлись они!!! Да не важно. Просрали и просрали. Это было 165 лет назад!

И это... мы и симметрично и ни ассиметрично с ними не сражались. Мы просто затопили свой флот и всё. Это ибыл наш ассиметричный ответ )))

Поделиться

48

читая вот таких вот шарков, думаешь - а Путин то не такой уж неадекват, тормоза какие то имеет, пугливый он все таки в своих гадостях

а вот шарки способны натянуть гандон свой вонючий на весь земной шар - на Украину уж точно, и давно бы натянули

может, мы Путину еще спасибо скажем, что не развел еще пожар третьей мировой ?

Поделиться

49

sHarK пишет:

Про 1-ю мировую, а что вы войну 1905 года пропустили? Там прекрасный пример того, что такое удаленный ТВД! И проекция силы ! Вот там и Цусима! И Варяг, чего уж там - пример полной несостоятельности Руднева, нашел время и место устраивать "джентельменские" дуэли со всем флотом! А вышел бы сразу и ударил первым! И да, полным ходом потом оттуда - благо скорость Варяга это позволяла! Ну вот и различие между "глупым героизмом" и здравым смыслом!

Ну Цусима совсем уж христоматийный случай как можно блестяще просрать ВСЁ!!! Думаю сами японцы были в полном ахуе от происшедшего!

И удалённый ТВД там совсем не при чём. Сил было более чем дохрена чтобы или разбить японцев или хотя бы сковать силы и перерезать коммуникации. Не было же сделано НИЧЕГО!!!. Просрано в сухую!!!

И насчёт Руднева Вы что-то куда-то загнули... Какое джентльменство? Вы о чём??? Это было скорее камикадство а не джентльменство!. Шансов ни на победу ни на прорыв у него не было НИКАКИХ. Он просто героически расстрелял боезапас в белый свет как в копеечку не попав ни единым снарядом!. Котлы Варяга ЭТИМ ЖЕ РУДНЕВЫМ были засраны. Крейсер был не скоростнее японских к началу боя. Так что уйти он мог от них только в вертикальной плоскости... на дно. Зато какой красивый кораблик был!!! Сегодня бы его назвали "гиперзвуковым ассимитричным ответом". А по факту его просто размазали НАСТОЯЩИЕ корабли построенные для боя а не для гиперзвукового запудривания мозга...

Спасибо, хорошо что про Варяг вспомнили. Я бы даже предложил сегодняшний "Циркон" переименовать в гиперзвуковой "Варяг". Смысл один и тот же. И пропаганда с враньём такая же. И результат будет точно такой же.

Ещё раз пардон за грубый сарказм. Иначе уже не могу. Серьёзно говорить на эти темы нет смысла (((

Поделиться

50

sHarK пишет:

А вот про  грузинскую 080808 что-то не понял! Там-то что не так? Что не стали долбить берег грузинский? Хотя могли, безусловно... устроить ад в Поти - вообще без проблем. Но туда и десант потом зашел и просто потопил у пирса- пустые... Но у Грузии не было ВМФ, как нет его у и Уркаины.

Да я про тот героический морской бой который сочинит жирный Мамонтов для российского ТВ. Там потопила наша эскадра(читай черноморский флот) какой-то пулемётный грузинский катер. Даже остальные катера потопить не смогли.

Как писал Орлов-Чесменский Екатерине(кажется не путаю имена) : "Мы победили турок, матушка. Потому что нам встретился флот ещё худший чем наш". Именно так тут и было. Грузины оказались такими же херовыми Нельсонами. Но вот если бы там "сражались" хотя бы с парой, например израильских, катеров то боюсь даже представить во что бы это нам обошлось!!! И в плане потерь и в плане позора!!! Благо там против нас было несколько пулемётных катеров и не более того...

Поделиться

51

sHarK пишет:

И да, в Керченском Проливе  - ФСБ катера действовали совершенно глупо. Фактически, это следствие той политики мягкости и трусости политического руководства России. Имея все козыри на руках, испугались резкого адекватного ответа, а решили использовать 1001 китайское предупреждение. Да, результат был получен... но до сих пор не могу понять истеричные вопли капитана ПСКР "ДОН" во время навала... Да и повреждения  ПСКР "Изумруд"... я так и не понял точно их происхождение. В общем - тут согласен - вместо стрельбы на повреждения (не поражение!) - какие-то совершенно непрофессиональные истеричные действия.

Возможно их криворукие потуги спасли нас от большой войны и частичного уничтожения... кто знает. Как те потуги в 1962г когда наш флот нихера не смог противопоставить американскому. Кто знает, если бы был способен может лежал бы сейчас мир в руинах и выжили бы только вечные тараканы да бактерии? )))

А что с Изумрудом не понятного? Маневрировали маневрировали не не выманеврировали. В реальном бою с настоящим противником эти люди бы повторили судьбу Варяга и Руднева. Корабль и бой бы просрали и стали бы героями за это.

И Вы это, не расстраивайтесь. Не мы одни такие мягкотелые. Американский эсминец вон тоже просто пугал наш сторожевик отгоняя от авианосца наносящего удары по запрещённой в России ИГИЛ.  Не были бы они мягкотелыми потопили бы нахрен и всё тут. Вот и думай после этого - мягкотелые они или просто умные?

PS Кстати, говорят Трамп разрешил открывать своим морякам огонь на поражение если кто-то будет угрожать USNS глупым маневрированием на воде под водой или над водой. Не знаю, правда ил нет, но наши "бравые" морячки и лётчики что-то в последнее время не особо "атакуют Дональдов Куков"  ab

Отредактировано Madmat (11.03.2019 19:15:30)

Поделиться

52

Что касается лодок у пирса... Это было, когда служил я. Тогда, простите заплату по полгода не платили... Лодки ресурс на брандвахте били, ибо причальных стенок не хватало. Да, были времена, когда по приказу ЕБНа у нас были выгружены данные целей из РГЧИН! Загрузить их заново - не менее получаса! А если бы они были загружены - полный пуск всех 16 Р-29 занимал чуть более 2-х минут! И да, это было время "ЛИБЕРАСТОВ И ДЕРЬМОКРАТОВ" - вы же по нему сейчас тоскуете? Я вот - нет! А сейчас все это в прошлом.  И 3-4 лодки всегда на боевом дежурстве. Да, это мало... но все-таки мы не ждем сейчас первого немотивированного удара. А должны? Судя по вашему мнению? В моменты особых ситуаций  - все что есть - выпихивается в море! И главное - даже один РПКСН - ОДИН!!! - обеспечит полный неприемлемый ущерб! Это 100-160 бч мощностью от 100 до 450 кт! И прилетят они и в Сан-Диего, и в Норфолк - а без этих баз флота у США фактически уже и нет! Так что не стоит недооценивать даже "старенький" 667БДРМ  ab

По 1962 - да, там у нас вариантов не было. И сил у нас тогда против США  на море небыло вообще никаких. Мы не могли реализовать даже принцип "собаки на сене". Сейчас - да, а тогда - нет! Но Кеннеди оказался мудр. А Хрущ - да драчок, но удачливый. Кубу тогда отыграл. Потом уже мы и ее сдали. За так. По ЕБНовской пьяни.

Что касается ПСКР "Изумруд" - да вроде так- вроде маневр неудачный, но с кем и когда? Я - не вкурсе! А наваливаться пластиковым бортом скоростного катера - на буксир 70-х годов - ну не идиотом же надо быть? И никакой "большой войны", как результата  той операции и быть не могло. Кто воевать пойдет? Дураков - нет! И в Керченский никто не пойдет - по той же причине! Но хайпа , да было бы больше! А так смех один ! Запретили 8 ФСБшникам, кому не то, что в ЕС, в Абхазию и Белоруссию выезжать нельзя !! Анекдот!

По Грузии - повторю, что там не так сделали - так и не понял? Тбилиси не взяли? Или Поти? Так там и так все раздолбали...
Опять же, президент был Димон - он же ваш, демократ и либерал в меру сил... до сих пор не пойму, почему он до сих пор глаза нам всем мозолит, этот ноль без палочки! Я, как видите, тоже не понимаю нашу власть - почему Медведевы, Чубайсы, Кудрины  лес не валят ??

А что касается операции в Сирии. Тут как раз все в полном ажуре. Сирийская операция  уже полностью себя оправдала. В Средиземном нужна и ВМБ и база ВВС. И ИГИЛ без нас там как-то не шибко били ( а пиндосы 50000 вылетов сделали, до нашего прихода!) - а потом как все завертелось! И мы , и американцы - там хорошо ИГИЛ помесили! Надо ли говорить, что нам ИГИЛ совсем не нравился? А Катар как вел себя тогда и как сейчас? Сейчас - вон своп по СПГ с ним делаем, а тогда перспектива газопрвода в ЕС маячила! Нет, тут сыграли удачно!

В Венесуэле? Да даже тут жаловаться не на что! Да, Мадуро -дурак! Из первых знаю, я как человек не бедный (но и не богатый!) под влиянием момента хотел вложиться там в недвигу на острове Маргарита! Есть там городок - Порламар  ae
Ну нашел человека, из общих знакомых, кто туда совался с такой же целью - очень там все дешево было по недвиге у моря. Но тот ужас, что там в реальности творится - полный беспредел власти отбыл охоту рассматривать эту идею дальше. Не ожидал, честно. И то, что там сейчас - абсолютное следствие того, что там делает власть! Так бывает, видимо, когда кухарка управляет государством, вернее сейчас водитель автобуса... а жаль...  Страна - НИЧЕГО НЕ ПРОИЗВОДИТ САМА! Даже нефть добывает PDVSA только там, где скважины сделали для нее другие! В общем сейчас там Лукойл. Но условия добычи - ужас. То, что на картинках рисуют - это сферический конь в вакууме.  Основные месторождения - нефть сверхтяжелая, добыча дорогая... EROI - плохой. переработка - только на специализированных заводах, а такие близко - только в США.  А США с 2013 года ставят палки в колеса по-полной!  Но это лирика. Главное - а что если бы там США хозяйничали с 2013? Сколько бы мы потеряли на цене нефти? А сейчас, да, Венесуэла живет плохо, трудно - ну прям Дуркаина № 2 ! Но песня и там еще не спета до конца. Может хватит ума у нас и китайцев - скажем так, настойчиво посоветовать, может где-то даже помочь - зерном, ширпотребом - там не атк и много надо - а венесуэльцам есть чем отдавать! Да риск в том, что США рядом - и очень не нравится им, что им пинка Чавес дал... ну так когда палки в колеса ставим надо же понимать, что на палку придется потратиться!

И что касается политики "собаки на сене"  - а чем она постыдная? Она разумная, оправданная и эффективная! В политке нет и не может быть ничего постыдного уже лет 100 как! Уж пример "западных демократий" вроде всем это доказал! так что с волками жить - по волчьи выть!

Поделиться

53

sHarK пишет:

Что касается лодок у пирса... Это было, когда служил я. Тогда, простите заплату по полгода не платили... Лодки ресурс на брандвахте били, ибо причальных стенок не хватало. Да, были времена, когда по приказу ЕБНа у нас были выгружены данные целей из РГЧИН! Загрузить их заново - не менее получаса! А если бы они были загружены - полный пуск всех 16 Р-29 занимал чуть более 2-х минут! И да, это было время "ЛИБЕРАСТОВ И ДЕРЬМОКРАТОВ" -

Это были времена расплаты за правление КОМУНИЗДОВ! Они страну довели до ручки ибросили с нахрен не нужным атомным флотом... а потом американцы итальянцы да норвеги нам деньги давали чтобы наши древние нахрен не нужные лодки у нас же не сгниси или не рванули как второй Чернобыль...

КОМУНИЗДЫ, что с них взять? Люди без чести и совести...

Но я про сегодня говорю а не про 90-е. Вроде как развалы говна от комунистов разобрали... толку то... Флот всё равно небоеспособный.

Поделиться

54

sHarK пишет:

По 1962 - да, там у нас вариантов не было. И сил у нас тогда против США  на море небыло вообще никаких. Мы не могли реализовать даже принцип "собаки на сене". Сейчас - да, а тогда - нет! Но Кеннеди оказался мудр. А Хрущ - да драчок, но удачливый. Кубу тогда отыграл. Потом уже мы и ее сдали. За так. По ЕБНовской пьяни.

Ну да, конечно  ab  ab  ab  Подлодок у нас было больше чем у американцев. Как раз проблема была в том что все они были "ассиметричные". Т.е. не могли воевать там где НАДО. По большому счёты в рамках Карибского кризиса представляя из себя кучу перпендикулярно-ассиметричного металлолома.

Это именно то про что я и говорю. Лодки и торпеды были, а воевать не могли. И после этого как раз и смешно слышать советы как воевать на море ОТ НАС ИМ  ap

Поделиться

55

sHarK пишет:

Что касается ПСКР "Изумруд" - да вроде так- вроде маневр неудачный, но с кем и когда? Я - не вкурсе! А наваливаться пластиковым бортом скоростного катера - на буксир 70-х годов - ну не идиотом же надо быть? И никакой "большой войны", как результата  той операции и быть не могло. Кто воевать пойдет? Дураков - нет! И в Керченский никто не пойдет - по той же причине! Но хайпа , да было бы больше! А так смех один ! Запретили 8 ФСБшникам, кому не то, что в ЕС, в Абхазию и Белоруссию выезжать нельзя !! Анекдот!

А с чего у Изумруда борт стал пластиковым?  ab  ab  ab  Он даже не аллюминиевый. Обычная корабельная сталь. Только новая а не 50-ти летней давности.

и насколько я понял не он таранил а его. И не "проклятые западэнцы" а свой же ПСКР "Дон"(вроде Дон был). Так что извините, Френдли Файер. Чуть сами себя не перетопили... Вот это наша перпендикулярная реальность...

Поделиться

56

Радиоэлектронный центр в Лурдесе — главный советский, а затем и важнейший российский зарубежный центр радиоэлектронной разведки. Был расположен в южном пригороде Лурдес кубинской столицы Гаваны. Строительство началось в 1962 году, сдан в эксплуатацию в 1967 году[1], использовался по назначению до 2002 года.

Лурдес сдал Путин, а не Ельцин ))

Поделиться

57

sHarK пишет:

По Грузии - повторю, что там не так сделали - так и не понял? Тбилиси не взяли? Или Поти? Так там и так все раздолбали...
Опять же, президент был Димон - он же ваш, демократ и либерал в меру сил... до сих пор не пойму, почему он до сих пор глаза нам всем мозолит, этот ноль без палочки! Я, как видите, тоже не понимаю нашу власть - почему Медведевы, Чубайсы, Кудрины  лес не валят ??

Про Грузию я говорю в морском плане. На суше всё "так" сделали. Завалили количеством и железом. Потеряли вплоть до Ту-22??.

А на море чуть не просрали десантный корабль с парой сотен морпехов. Не просрали только потому что.... БАРАБАННАЯ ДРОБЬ...... у грузинов ПКР на ракетных катерах НЕ БЫЛО НИ ОДНОГО!!! Мореманы липовые  ab

Потому мы и нападаем только на тех кто сдачи дать не может. над которыми мы хотя бы 20-50 кратное преимущество имеем...

-----------

Кто кто был президент??? "Димон"??? Вы так пошутили или куда?  ab  ab  ab  Ну тогда извините, тогда в истории России был Царь - Симеон Бекбулатович. Не слышали про такого? ))) Вот и я не слышал про президента Медведева. А про 20-ти летнего президента Путина слышал )))...

скоропостижное 1 апреля наступило )))

Поделиться

58

sHarK пишет:

Но песня и там еще не спета до конца. Может хватит ума у нас и китайцев - скажем так, настойчиво посоветовать, может где-то даже помочь - зерном, ширпотребом - там не атк и много надо - а венесуэльцам есть чем отдавать! Да риск в том, что США рядом - и очень не нравится им, что им пинка Чавес дал... ну так когда палки в колеса ставим надо же понимать, что на палку придется потратиться!

Думаете мы таки добьём Венесуэлу до каменного века? Думаете шанса на полноценную жизнь у них нет? Ну не знаю. Не собираюсь спорить. надеюсь таки своего придурка наркопана они пережили, недоумка усатого скинут и заживут! Жалко мне их... Они как в той песне: "Вроде не бездельники и могли бы жить...".

Есть нефть есть всё... Водятся только с мудаками которые их в каменный век вгоняют... ну поживём увидим. Я верю в то что им повезёт. По крайней мере им этого желаю.

Поделиться

59

sHarK пишет:

И что касается политики "собаки на сене"  - а чем она постыдная? Она разумная, оправданная и эффективная! В политке нет и не может быть ничего постыдного уже лет 100 как! Уж пример "западных демократий" вроде всем это доказал! так что с волками жить - по волчьи выть!

да так... По мне так постыдно быть бедным и больным когда у нас ВСЕ ШАНСЫ БЫТЬ БОГАТЫМИ И ЗДОРОВЫМИ.

У нас гигантские богатейшие недра.
У нас охрененные просторы и природа.
У нас обалденное географическое положение.
У нас огромные водные ресурсы.
У нас есть всё кроме.... ума у нас нет...  ac

Поделиться

60

Ладно... предлагаю закончить учить американцев воевать на море.

Мой посыл был только в том что они это умеют и делают. А мы и не умеем и не делаем. И логично слушать первых а не вторых... Ну просто в силу логики. И не дай бог вторым схлестнуться с первыми. Уж на что Японский флот 1941г был сильным и умелым флотом и тот они перемолотили как на мясорубке. А японский флот был ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ И ОЧЕНЬ ТРЕНИРОВАННЫЙ.

Поделиться