Тема: Может ли Су-57 "дать всходы в будущем"?

Сегодня индийский источник The News Rep пришел к выводу, что программа российского истребителя пятого поколения практически провалилась.

В начале 2000-х годов, когда Россия начала программу Су-57 (в то время Т-50), предполагалось, что этот самолет встанет в один ряд с американскими F-22 и F-35. Но уже тогда были сомнения, способна ли Россия финансово потянуть столь амбициозную программу, озабоченность вызывали и невысокие стартовые технологические возможности страны. С самого начала Россия стала искать иностранного партнера для раздела расходов и рисков, выбор пал на Индию.

В начале 2018 года Индия вышла из программы FGFA. Согласно неподтвержденным официально сообщениям, это решение было основано на том, что российский истребитель в значительной степени не отвечал предъявляемым требованиям, особенно в части авионики и малозаметности (стелс). Ряд экспертов считает, что самолет имеет  конструктивные проблемы, в том числе по прочности. Уровень российских радиопоглощающих материалов вызывал большой скепсис. Кроме того, у России просто не хватает производственных мощностей для развертывания серийного производства самолетов нового поколения.

Проблемы с двигателем "подрывают параметры дальности и эффективности самолета", пишет источник. До сих пор самолеты летают с ТРДДФ "Сатурн 117", который является всего лишь обновленной версией двигателя для Су-35. Этот двигатель не отвечает "общепринятым требованиям для силовой установки пятого поколения", в первую очередь по достижению крейсерского сверхзвука.

Большие финансовые и производственные проблемы вынуждают Россию "резко сократить производство самолетов этого типа". Недавно было сообщено, что заказ на 13 самолетов отложен до 2020 года, но даже если и будет подписан контракт, эти самолеты будут летать на старых двигателях "изд. 117".

США и их союзники уже получили около 360 истребителей F-35, давно летают 170 боевых F-22, которые являются самыми мощными самолетами завоевания превосходства в воздухе. Несомненно, вялые темпы программы Су-57 это "плохие новости для российского правительства", но попытки создать стелс-самолет пятого поколения и накопленный опыт могут дать "всходы в будущем". На базе технологий Су-57 может появиться "более успешный стелс". Нынешний прототип можно считать "стратегическим провалом", но в будущем этот проект может стать основой для работ на длительную перспективу.

сост. Л.Н.
2 февраля 2019

Су-57. Индийский скептицизм
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=19467

Спета песенка Су-57
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=21088

Су-57. Резвый старт и...
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=23333

Поделиться

2

Re: Может ли Су-57 "дать всходы в будущем"?

Леонид пишет:

Сегодня индийский источник The News Rep пришел к выводу, что программа российского истребителя пятого поколения практически провалилась.

В начале 2000-х годов, когда Россия начала программу Су-57 (в то время Т-50), предполагалось, что этот самолет встанет в один ряд с американскими F-22 и F-35. Но уже тогда были сомнения, способна ли Россия финансово потянуть столь амбициозную программу, озабоченность вызывали и невысокие стартовые технологические возможности страны. С самого начала Россия стала искать иностранного партнера для раздела расходов и рисков, выбор пал на Индию.

В начале 2018 года Индия вышла из программы FGFA. Согласно неподтвержденным официально сообщениям, это решение было основано на том, что российский истребитель в значительной степени не отвечал предъявляемым требованиям, особенно в части авионики и малозаметности (стелс). Ряд экспертов считает, что самолет имеет  конструктивные проблемы, в том числе по прочности. Уровень российских радиопоглощающих материалов вызывал большой скепсис. Кроме того, у России просто не хватает производственных мощностей для развертывания серийного производства самолетов нового поколения.

Проблемы с двигателем "подрывают параметры дальности и эффективности самолета", пишет источник. До сих пор самолеты летают с ТРДДФ "Сатурн 117", который является всего лишь обновленной версией двигателя для Су-35. Этот двигатель не отвечает "общепринятым требованиям для силовой установки пятого поколения", в первую очередь по достижению крейсерского сверхзвука.

Большие финансовые и производственные проблемы вынуждают Россию "резко сократить производство самолетов этого типа". Недавно было сообщено, что заказ на 13 самолетов отложен до 2020 года, но даже если и будет подписан контракт, эти самолеты будут летать на старых двигателях "изд. 117".

США и их союзники уже получили около 360 истребителей F-35, давно летают 170 боевых F-22, которые являются самыми мощными самолетами завоевания превосходства в воздухе. Несомненно, вялые темпы программы Су-57 это "плохие новости для российского правительства", но попытки создать стелс-самолет пятого поколения и накопленный опыт могут дать "всходы в будущем". На базе технологий Су-57 может появиться "более успешный стелс". Нынешний прототип можно считать "стратегическим провалом", но в будущем этот проект может стать основой для работ на длительную перспективу.

сост. Л.Н.
2 февраля 2019

Су-57. Индийский скептицизм
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=19467

Спета песенка Су-57
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=21088

Су-57. Резвый старт и...
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=23333

Не лучше ли сразу перейти к 6 поколению и начать оснащать им армию.

Поделиться

3

Pavel пишет:

Действительно!

Поделиться

4

Лучше сразу на новых физических принципах, чего тянуть то

Поделиться

5

"Охотника" сразу взять на вооружение. В виде истребителя и увидеть счастливого Путина

Поделиться

6

Maksim_ok пишет:

Да я не про это!?Зачем тянуть то резину,в догонялки будем играть.Пока доведём до ума самолёт,там Штаты уже 6 поколение выкатят...

Поделиться

7

Pavel пишет:
Maksim_ok пишет:

Да я не про это!?Зачем тянуть то резину,в догонялки будем играть.Пока доведём до ума самолёт,там Штаты уже 6 поколение выкатят...

Вы не понимаете элементарной вещи, что одного желания мало, что нужна определенная непрерывная технологическая цепочка по нескольким десяткам направлений!?

Отредактировано arcad2000 (03.02.2019 11:17:25)

Поделиться

8

Заблуждаются индийцы. Еще не один миллиард выдоят из бюджета. Так что, проект был вполне успешным для его инициаторов и исполнителей.
И то что он не пошел в серию,  тоже неплохо! Избежали лишних расходов.

Поделиться

9

Pavel пишет:
Maksim_ok пишет:

И не только Штаты, но и Китай с Японией. А что касается Су-57, то как и все за последние годы начиналось с помпой, а закончилось жидко и вонюче. Эффективные чубайсовые-гайдарыш манагеры в очередной раз доказали свою бездарность, как с суперджетом, как с Арматой, как с наномопедом и тд. Главное у клишасы часы по 15 миллионов, а в Москве бордюры гранитные ставят.

Поделиться

10

Velizary пишет:
Pavel пишет:
Maksim_ok пишет:

И не только Штаты, но и Китай с Японией. А что касается Су-57, то как и все за последние годы начиналось с помпой, а закончилось жидко и вонюче. Эффективные чубайсовые-гайдарыш манагеры в очередной раз доказали свою бездарность, как с суперджетом, как с Арматой, как с наномопедом и тд. Главное у клишасы часы по 15 миллионов, а в Москве бордюры гранитные ставят.

смешались в кучу кони, люди
... клишицы, бордюры, часы...

каша...

Поделиться

11

Pavel пишет:

Это как переходить к изучению высшей математики, перепрыгивая среднюю школу - сразу с 4 класса на интегралы..

Поделиться

12

Velizary пишет:
Pavel пишет:
Maksim_ok пишет:

А что тут удивляться,нынешней власти экономно поддерживать обороноспособность страны на этом уровне.Все-таки самолёт то затратный,а выгоды никто с этого не получит за исключением патриотических сил и аудитории телеканала звезда.Я даже вспомнить не могу где Американцы на своих f-22 и f-35 воевали.У меня только одно мнение,что все эти проекты созданы для устрашения вероятного противника,а денег тратится огромное количество на их осуществление.Даже при нынешнем положении в армии никто из стран НАТО не рискнёт к нам сунуться.За исключением может быть локальных конфликтов,где 5 поколение не особо то и нужно.

Поделиться

13

Fox пишет:
Pavel пишет:

Это как переходить к изучению высшей математики, перепрыгивая среднюю школу - сразу с 4 класса на интегралы..

Если ученик талантливый и не дурак то можно))Я вот считаю,что Россия с трудом вытянет ещё и 6 поколение,что изменят 12 самолётов в армии!?К тому моменту Штаты полностью перейдут на другой уровень.

Поделиться

14

Velizary пишет:
Pavel пишет:
Maksim_ok пишет:

Работы по созданию самолета 5-го поколения начались в СССР в один год с США и задолго до гайдара-чубайса. Тогда они вообще ничем не завершились, на выходе не было даже прототипа. Ввиду неудачи, финансирование было прекращено.
А современные менеджеры имеют отношение к Гайдару, как Рогозин к теории Энштейна.

Отредактировано HZ66 (03.02.2019 14:59:19)

Поделиться

15

Pavel пишет:
Velizary пишет:
Pavel пишет:

А что тут удивляться,нынешней власти экономно поддерживать обороноспособность страны на этом уровне.Все-таки самолёт то затратный,а выгоды никто с этого не получит за исключением патриотических сил и аудитории телеканала звезда.Я даже вспомнить не могу где Американцы на своих f-22 и f-35 воевали.У меня только одно мнение,что все эти проекты созданы для устрашения вероятного противника,а денег тратится огромное количество на их осуществление.Даже при нынешнем положении в армии никто из стран НАТО не рискнёт к нам сунуться.За исключением может быть локальных конфликтов,где 5 поколение не особо то и нужно.

Понимаете, нельзя просто взять и разработать современную концепцию оружия нового поколения если не было предыдущих разработок, затрат времени на изучение и проработки технологий по этому направлению - чем сложнее технология, тем сложнее её реализовать! Американцы тратят огромное количество времени, сил и финансов на то, чтобы проработать концепции нового поколения на будущее, когда они, вероятно, уже понадобятся. В то время, как опаздавшие, вдруг, сломя голову, начинают пытаться внедрить данные концепции в кратчайшие сроки, что приводит к "сырым" изделиям, скрытым ошибкам - ну нету опыта, не было времени проработать всё снизу доверху - это ведь ВСЕГДА приводит к трудностям на этапах внедрения и задержкам в сроках (как сейчас и происходит). Американцы поступают мудро с инновациями в технологии будущего - у них есть понимание того, что по-русски (на авось) тут уже не получится

Отредактировано Fox (03.02.2019 15:07:44)

Поделиться

16

Pavel пишет:
Fox пишет:
Pavel пишет:

Если ученик талантливый и не дурак то можно))Я вот считаю,что Россия с трудом вытянет ещё и 6 поколение,что изменят 12 самолётов в армии!?К тому моменту Штаты полностью перейдут на другой уровень.

"Если ученик талантливый" = "Авось прокатит".. Ну да, как я и описал в предыдущем моём посту

Поделиться

17

Pavel пишет:

Безусловно лучше. Даже гораздо лучше.

На Ламборджини вот тоже лучше ездить, чем на Логане. Даже несравнимо лучше. Только чего-то основная масса на метро катается...

Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)

Поделиться

18

VasYa пишет:
Pavel пишет:

Безусловно лучше. Даже гораздо лучше.

На Ламборджини вот тоже лучше ездить, чем на Логане. Даже несравнимо лучше. Только чего-то основная масса на метро катается...

Да ради бога,только вот главное на велосипеды не пересесть в конечном итоге.Так как скоро будем кричать на весь мир и показывать по зомбоящику,мол мы уже и 6 поколение создаем,только "боливар не выдержит двоих".Су-57 так и останется сырым,а 6 поколение так и умрет в прототипах.Вопрос хватит ли денег на эти проекты?

Поделиться

19

arcad2000 пишет:
Pavel пишет:
Maksim_ok пишет:

Вы не понимаете элементарной вещи, что одного желания мало, что нужна определенная непрерывная технологическая цепочка по нескольким десяткам направлений!?

Это был сарказм. У РФ нет способностей для создания шестого поколения

Отредактировано Maksim_ok (03.02.2019 15:47:13)

Поделиться

20

Pavel пишет:

- Лучше, разумеется, сразу к восьмому: поставить гравицапу, гипердрайв, метатель антиматерии и комплект бластеров. 
Чего мелочиться с шестым поколением?!

"Я не червонец, чтобы всем нравиться."   В.В. Маяковский
Хоббиhttp://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20

Поделиться