Тема: "Вьетнамизация" Северной Кореи

смотрю мой любимый канал CNN )

рассказывают про будущую встречу Трампа с Кимом-рокетмэном во Вьетнаме.

подчеркивают символичность места встречи. Вьетнам, как известно, воевал с США (вернее, одна часть страны, поддерживаемая СССР и КНР, одолела другую, за которой стояли США), но в последние годы взаимоотношения между Ханоем и Вашингтоном идут резко в гору. Вьетнам стал "открытой страной", куда текут иностранные инвестиции, сама страна стремительно демократизируется, хоть и сохранилась власть компартии.

Северная Корея, отказавшись от ядерного оружия, может пойти по пути Вьетнама, и сохранив власть компартии, открыть страну для мира и инвестиций, заиметь хорошие отношения с США и Западом.

именно поэтому Трамп пригласил рокэтмена во Вьетнам, чтобы он воочию увидел, как может реформировать страну "без потери лица"

как думаете, возможно ли дальнейшее развитие КНДР по типу Вьетнама?

Поделиться

2

Re: "Вьетнамизация" Северной Кореи

Всевозможно, если есть желание.

Поделиться

3

netmag пишет:

если, конечно, не идиот

а если идиот, то и боженька чучхейский ему не поможет

Поделиться

4

Конечно возможно. И именно желание. Причём одного единственного человека.

Жалко очень северокорейцев. Они как загнанные, голодные собаки в клетке. В идеале их бы пристегнуть к южной Корее на южнокорейских условиях(как ГДР). Но это совсем идеалистический вариант.

Поделиться

5

Леонид пишет:
netmag пишет:

если, конечно, не идиот

а если идиот, то и боженька чучхейский ему не поможет

Если он поступит как человек, то само собой найдутся тамошние скрепоносные комынизды которые и предателем его назовут и врагом народа и идиотом.
В семье не без уродов.

Поделиться

6

Madmat пишет:

Жалко очень северокорейцев. Они как загнанные, голодные собаки в клетке. В идеале их бы пристегнуть к южной Корее на южнокорейских условиях(как ГДР). Но это совсем идеалистический вариант.

гордость чучхейская не позволит пристегнуться к ЮК

пусть будут хоть как Вьетнам - отказаться от ядерного оружия, не представлять угрозы для соседей, открыть страну для мира, ну и пусть спят в обнимку с кимами-троицей

Поделиться

7

Леонид пишет:
Madmat пишет:

пусть будут хоть как Вьетнам - отказаться от ядерного оружия, не представлять угрозы для соседей, открыть страну для мира, ну и пусть спят в обнимку с кимами-троицей

Ну я про совсем идеал сказал. Конечно если они станут хотя бы как Китайцы уже буду рад за низ.

После их комуняцкого концлагеря даже африканская действительность не так уж и плохо.

Но помечтать-то можно! Честно говоря мне их очень жаль. Моя подруга, кореянка, говорит что когда она видела северокорейских рабочих в Челябинске то первое чувство было - покормить...

Поделиться

8

Madmat пишет:
Леонид пишет:
Madmat пишет:

Ну я про совсем идеал сказал. Конечно если они станут хотя бы как Китайцы уже буду рад за низ.

После их комуняцкого концлагеря даже африканская действительность не так уж и плохо.

Но помечтать-то можно! Честно говоря мне их очень жаль. Моя подруга, кореянка, говорит что когда она видела северокорейских рабочих в Челябинске то первое чувство было - покормить...

Исследования показывают, что Северные корейцы в среднем на 1-3 дюйма короче, чем Южные корейцы.

молодые мужчины из числа северокорейских беженцев были на 2,3 дюйма ниже ростом, чем в Южной Корее и что молодые женщины были примерно на 2,6 дюйма ниже южных кореянок

Северокорейские дети были на 3-8 сантиметров (примерно 1,2-3,1 дюйма) ниже чем южнокорейские. Некоторые дети были на 13 сантиметров (5,1 дюйма) ниже своих южнокорейских сверстников.

Люди в Южной Корее продолжают расти. В 2014 году южнокорейские женщины были почти на 8 дюймов выше, чем в 1914 году. 
http://checkyourfact.com/2018/05/22/fac … h-koreans/

Поделиться

9

Оглашение решения XXV съезда КПСС в детском саду Томска, 1976 г.

сами были такие )))

Поделиться

10

Эксперимент советской династии Кимов по превращению Корейцев в недокорейцев.

https://3.downloader.disk.yandex.ru/preview/c2bff1a7573e536b557aab81a882e555f4dbf7747624014b66feb33245a3235d/5c55e420/O4x7STaGEgol-GBcRRe20cncAnaayMJYY3jjrX_HYTekMk8wLxy4wn6sq-jQUbPuq_J6bpmRyOJonT3VoXnDag%3D%3D?uid=0&filename=%D0%92%D0%BE%D0%B7%D0%B2%D1%80%D0%B0%D1%82%20%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%8F%D1%88%D0%BA%D0%B8.jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&tknv=v2&size=1280x848

Поделиться

11

Леонид пишет:

Оглашение решения XXV съезда КПСС в детском саду Томска, 1976 г.

сами были такие )))

Та ну такого не было. всяк маразм был, но такого.

Поделиться

12

Madmat пишет:

Несчастные Ю.Корейцы, если на условиях ГДР - задолбаются платить солидаритет-цушлаг , из которого за 25 лет испарится 1 трлн евро в восточных землях ))))  А так конечно - шутка юмора ))

Поделиться

13

Я допускаю возможность реформ в КНДР по типу Китая или Вьетнама. Все-таки Ким-Третий получил образование в Европе. Нужно признать, что определенные реформы уже идут. По крайней мере в КНДР уже не голодают. Помимо карточек ввели в оборот деньги. Даже на снимках чисто визуально заметно, что северокорейцы стали ярче одеваться. Кое-какие послабления сделаны в плане общения, появился интернет, хоть и государственный...
Думается для быстрых изменений Киму мешает старая гвардия из высокопоставленных генералов и маршалов. Поэтому реформы идут плавно, без резких скачков.

Поделиться

14

trident пишет:
Madmat пишет:

Несчастные Ю.Корейцы, если на условиях ГДР - задолбаются платить солидаритет-цушлаг , из которого за 25 лет испарится 1 трлн евро в восточных землях ))))  А так конечно - шутка юмора ))

Ну так а какой у них выбор? Вечно терпеть рядом агрессивного дикаря диктатора? Я вот, например, не знаю как бы жил если бы тут, за Сестрорецком, стояла бы миллионная армия полуголодных о радиоактивных боевиков...

Так что тут не до жиру...

Поделиться

15

Madmat пишет:

- Китай категорически против чтобы Корея стала единой и войска США стояли непосредственно на границе с Китаем, протяжённость которой более 800 км.  Пекин этого просто не допустит.  Эта фигня ещё на десятки лет - по воле Пекина.

http://www.svali.ru/pic/pictures/78/r_m_054b7a4d69891571ee387d53c08ff8f7.png

"Я не червонец, чтобы всем нравиться."   В.В. Маяковский
Хоббиhttp://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20

Поделиться