Тема: GBI не появились в Европе. Обама прислушался к Медведеву

В 2017 году в США было выпущено правительственное исследование по возможности размещения противоракет большой дальности GBI системы GMD в Европе (предположительно на территории Польши). Эти противоракеты уже стояли на дежурстве на Аляске и Калифорнии (США).

Противоракеты на базе Форт-Грили (Аляска) располагаются в 3800 км от места возможных пусков БР из Северной Корее. Система GMD в Польше стояла бы на расстоянии всего 3000 км от ракетных баз в Иране. Радар EMR ("суррогат" SBX) предлагалось разместить в Чехии. До создания и размещения EMR планировалось - в качестве промежуточного решения - использовать более легкие мобильные РЛС AN/TPY-2. 

Для размещения этой системы ПРО в Европе понадобится обширная программа испытаний, чтобы быть уверенными в способности "европейских" GBI надежно перехватывать иранские БР, писали исследователи. Размещение элементов ПРО планировалось завершить к 2012 году.

В 2009 году тогдашний президент США Барак Обама отказался от этих планов, в том числе по причине резких протестов со стороны России, которые усмотрели в тяжелых двухступенчатых противоракетах угрозу своим стратегическим ядерным силам. Тогдашний президент России Дмитрий Медведев приветствовал заявление Обамы, выразив готовность и дальше работать вместе по купированию рисков "распространения баллистических ракет в мире". США взяли курс на размещение в Европе берегового варианта системы ПРО Aegis с противоракетами SM-3 со значительно более скромными возможностями.

сост. Л.Н.
29 января 2019

Missile Defense Review. Что в нем содержится?
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=23469

Системе ПРО США не стыдно перед Рейганом
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=20379

Успешно полетела GBI
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=4004

Поделиться

2

Re: GBI не появились в Европе. Обама прислушался к Медведеву

Иран имеет что то против Европы? Израиль рядом...А в Америку стрелять проще через полюса. И ЕвроПРО здесь не поможет.

Поделиться

3

а Медвед чувачок-с-колпачок, что ни говори, был значительно более цивилизованен и европеичен, чем его старший коллега безнадежный пойсонист

дурак дураком, конечно, Медвед, но хоть гражданский человек

Поделиться

4

Чуть только не просрал войну с Грузией и подписался под разгромом Ливии (хорошо это или плохо не знаю)

Поделиться

5

Zaurbek пишет:

Чуть только не просрал войну с Грузией и подписался под разгромом Ливии (хорошо это или плохо не знаю)

В смысле? Грузинские войска сами напали на Россию и чуть не совершили захват Москвы или Воронежа? А грузинский флот готовил десант на Новороссийск?
Как он "чуть не просрал войну"? Можно узнать?

Поделиться

6

Леонид пишет:

а Медвед чувачок-с-колпачок,

Единственный президент в мировой истории которого назначили президентом не за IQ или за таланты а за размер роста!!!

Что ни говори, но в России размер имеет иногда решающее значение!

Поделиться

7

Madmat пишет:
Леонид пишет:

Единственный президент в мировой истории которого назначили президентом не за IQ или за таланты а за размер роста!!!

это единственный чел, рядом с которым Путин не чувствует себя карликом )

большой, знаете ли, капитал

Поделиться

8

Леонид пишет:
Madmat пишет:
Леонид пишет:

Ну извините!!! Был бы я на 15 см короче(по разным параметрам) я бы тоже смог бы (гипотетически) стать президом... а так извините... длина моя слишком длинная  ab  ab  ab

Поделиться

9

Madmat пишет:
Леонид пишет:
Madmat пишет:

Ну извините!!! Был бы я на 15 см короче(по разным параметрам) я бы тоже смог бы (гипотетически) стать президом... а так извините... длина моя слишком длинная  ab  ab  ab

не повезло ))

Поделиться

10

Размер в нужных местах имеет значение, а не во всех.

Поделиться

11

Zaurbek пишет:

Размер в нужных местах имеет значение, а не во всех.

Ну так и мы про тоже! В их месте и в их случае он и имел решающее значение  ab 

Вы же про это самое место имели ввиду? Правда?  ab  ab  ab

Поделиться