Тема: "Томкэт". Преждевременный уход на "пенсию"

Причиной преждевременного вывода палубных истребителей F-14 из состава авиации ВМС США была высокая стоимость эксплуатации. На 1 час полета требовалось 40-60 человеко-часов технического обслуживания, тогда как F-18 Hornet требовал всего 20 часов, а F-18E/F Super Hornet еще меньше - 10-15 часов. Именно это обстоятельство заставило ВМС США вывести "Томкэты" из вооружения в 2006 году, тогда как ранее планировалась дата 2010 год.

Летный ресурс F-14 рассчитывался из жестких условий эксплуатации. Большая нагрузка на планер и шасси при выполнении посадок и взлетов ("повторяющиеся тяжелые нагрузки") такого тяжелого самолета повышала износ конструкции, но специально разработанный для таких условий самолет обладал высокой прочностью. Расчетный летный ресурс составлял 6000 часов, на некоторых самолетах ресурс был продлен до 7200 часов.

сост. Л.Н.
24 января 2019

История авиации. F-14 - начало
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=4781

Истребители. F-14 Tomcat +
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=10711

Режимы работы воздухозаборника

Поделиться

2

Re: "Томкэт". Преждевременный уход на "пенсию"

Среди многочисленых потомков человека с кторым я живу есть командир корвета US Navy.
По его рассказкам флотские летчики очень жалели о Томкетах. Машина была удачная вобще и для пилота комфортная в работе.

Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Поделиться

3

Жалко, что умер не родившись Супер Томкэт.

Поделиться

4

Karolinka пишет:

Среди многочисленых потомков человека с кторым я живу есть командир корвета US Navy.
По его рассказкам флотские летчики очень жалели о Томкетах. Машина была удачная вобще и для пилота комфортная в работе.

- Да, американский флот, провожая F-14, рыдал натуральными слезами... Хотя бы потому, что у F-18 всех модификаций максимальная скорость на 700 км/час меньше.

"Я не червонец, чтобы всем нравиться."   В.В. Маяковский
Хоббиhttp://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20

Поделиться

5

Вуду пишет:

Да, американский флот, провожая F-14, рыдал натуральными слезами...

Ага примерно такими ж словами Роберт мне ето и описывать был.

*Хотя бы потому, что у F-18 всех модификаций максимальная скорость на 700 км/час меньше*
Там еще если ни чего не путаю (ну не авиационая я персона хоть легкую стрекозу и вертолет водить способна) еще как то очень удачно вооруженне развешивалос.

Поделиться

6

ну ф-14 это прекрасный, прорывной для своего времени самолет, но увы жутко сложный,проблемный,дорогой, бг редко превышала 30%...да и по сути он был не особо нужен...собстно ирано-иракская это доказала...

Поделиться

7

Томкет делать были с четким и однозначным целевым назначеннем – приземлять Бекфайры и противудействовать Фоксбетам. Вне етого назначення – ну для патрулировання згоден. Але ж для че нить другого – под вопросом.
Весь опыт применення Томкетов говорит о том что свое ЦЕЛЕВОЕ назначенне они выполнять могли отменно. Ну а если от них желать некой универсальности и использовать их для пораження наземных целей (как на пример в Югославии) – ну и результаты будут соответственые.

Поделиться