Тема: Из УВП стелс-эсминцев будут стартовать более крупные ракеты

Новейший эсминец USS Michael Monsoor включает в себя новые технологии и будет служить многоцелевой платформой, способной действовать как неотъемлемая часть как американских, так и союзных сил на морях и океанах.

ЭМ типа Zumwalt имеет значительно большую взлетно-посадочную площадку, на которой могут разместиться сразу два вертолета два MH-60R или три вертолетных беспилотника (VTUAV) для выполнения более широкого круга надводных, авиационных и подводных миссий.

Будущая система вертикального запуска (VLS) USS Michael Monsoor имеет ячейки, которые по размерам больше, чем аналогичные ячейки на других кораблях (ЭМ Arleigh Burke и КР Ticonderoga), что позволит стелс-эсминцам в будущем запускать более крупные и более совершенные крылатые и противокорабельные ракеты.

Таким образом, стелс-эсминцы могут принят на вооружение более мощные крылатые ракеты (по размерам и массе), чем Tomahawk, и когда появятся более крупные противоракеты, чем SM-3, они также могут найти себе место на эсминцах типа Zumwalt.

сост. Л.Н.
24 января 2019

Судьба снаряда для DDG-1000 неясна
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=10834

«Зумвалт» еще не знает, на что он способен
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=4699

Поделиться

2

Re: Из УВП стелс-эсминцев будут стартовать более крупные ракеты

УВП Mk57

какой диаметр ячейки?

Поделиться

3

диаметр ячейки
УВП Мк41 - 0,635 м
УВП Мк57 - 0,710 м
УВП китайских эсминцев серии 052 - 0,85 м

Поделиться

4

Даже не хочется вспоминать, как некоторые умники, видимо, с трудом окончившие среднюю школу, стебались над тем, что у Замволта меньшее к-во ячеек, чем у Берка. Ущербные насмехались над конструкторской мыслью США.  Похоже, что такое "умствование", уже твердо укрепилось визитной карточкой некоторых россиян, с их последующим  "приземлением" в дерьмо. Почему сейчас их не слышно ? 
     Оно то конечно, меньше, а зато пендель  Замволта будет смачнее, мощнее и дальнобойнее.
      Ждем похожую картину с артустановками.

Поделиться

5

Леонид пишет:

диаметр ячейки
УВП Мк41 - 0,635 м
УВП Мк57 - 0,710 м

ну у них и качество ракет другое.

Хотя вот, не вижу особой проблемы разместить, если что, чуть более габаритные модули в старые места УВП. Или задел на модернизацию может быть или немного сократить кол-во.

Вот она - прелесть модульной системы.

Поделиться

6

Madmat пишет:
Леонид пишет:

диаметр ячейки
УВП Мк41 - 0,635 м
УВП Мк57 - 0,710 м

Хотя вот, не вижу особой проблемы разместить, если что, чуть более габаритные модули в старые места УВП. Или задел на модернизацию может быть или немного сократить кол-во.

да, модульная система (диаметр и длина канистр) налагает ограничения на размеры ракет на долгие десятилетия

а как хорошо было раньше - повесил ёлкаобразную ракету с оперением как ухи Чебурашки на внешнюю ПУ и никаких ограничений

Поделиться

7

Леонид пишет:
Madmat пишет:
Леонид пишет:

диаметр ячейки
УВП Мк41 - 0,635 м
УВП Мк57 - 0,710 м

да, модульная система (диаметр и длина канистр) налагает ограничения на размеры ракет на долгие десятилетия

а как хорошо было раньше - повесил ёлкаобразную ракету с оперением как ухи Чебурашки на внешнюю ПУ и никаких ограничений

Нет, я имел в виду немного другое.

Например есть место под УВП. Например оно 10*10 метров. И в нём 100 контейнеров-модулей по 1*1 метр.
Корабль служит 20 лет, потом бац изменилась обстановка и вооружение. Эти контейнеры изымаются, и на следующий день в это же 10*10 ставятся 64 контейнера 1.25*1.25. Всё, модернизация проведена. И не за 7 лет и 1 миллиард долларов, а за неделю и за 1 миллион долларов.

Я именно об этом.

Поделиться

8

Madmat пишет:
Леонид пишет:
Madmat пишет:

Например есть место под УВП. Например оно 10*10 метров. И в нём 100 контейнеров-модулей по 1*1 метр.
Корабль служит 20 лет, потом бац изменилась обстановка и вооружение. Эти контейнеры изымаются, и на следующий день в это же 10*10 ставятся 64 контейнера 1.25*1.25. Всё, модернизация проведена. И не за 7 лет и 1 миллиард долларов, а за неделю и за 1 миллион долларов.

Я именно об этом.

я несколько другого мнения

замена УВП на корабле это очень дорогостоящая программа. Недаром Мк41 не планируют менять, думаю, еще лет на 40-50 - до вывода из состава флота эсминцев Арли Берк версии 3

DDG-1000 это другой тип корабля и на нем можно установить новые УВП с увеличенным диаметром ячейки

Поделиться

9

Леонид пишет:

диаметр ячейки
УВП Мк41 - 0,635 м
УВП Мк57 - 0,710 м

(занудно): не диаметр, ячейка ж не круглая.

635 мм - это 25 дюймов, а у Мк41 вроде как 24 должно быть

И 710 мм тоже странная цифра, в штатах же все в дюймах. Наверное 28"=711,2 мм

Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)

Поделиться

10

Поделиться

11

Леонид пишет:

замена УВП на корабле это очень дорогостоящая программа. Недаром Мк41 не планируют менять, думаю, еще лет на 40-50 - до вывода из состава флота эсминцев Арли Берк версии 3

DDG-1000 это другой тип корабля и на нем можно установить новые УВП с увеличенным диаметром ячейки

А почему нет-то? Бёрки многие только закладываются и некоторые только планируют закладываться. При гипотетической службе в 35 лет они будут служить до 2060+ года! Да там весь модельный ряд ракет может пару раз смениться полностью.

А вот при таком модулизме они могут очень быстро к 3-м Замвольтам поиметь ещё несколько десятков носителей Мк-57. Ну если, конечно, будет желание. Таким образом в разы повысить возможности флота по определённым направлениям! И это при минимальных затратах и минимальном времени. А Мк-41 пойдут на экспорт и на фрегаты...

Вот как раз дорогостоящая программа это как мы сегодня ставим свои крейсера на многомиллиардные модернизации на долгие годы!!! А Современные и Удалые даже не ставим на модернизации потому что это намного бессмысленнее.
А модульность позволила бы УЖЕ перевооружить крейсера и эсминцы. Тем более США это могли бы сделать не в пржектах а в металле.

Датчане имеют норматив замены модуля на своём корабле в 8 часов рабочего времени. 8 часов и вуаля. Был ракетный фрегат, стал фрегат ПВО. Конечно всё не так просто. Там и с экипажем заморочки и с отладкой... но всё равно на порядок всё проще. При этом чем крупнее флот тем дешевле переход на модули. Но даже Датчане тянут такую систему. А американцы потянули бы тем более.

Поделиться

12

Леонид пишет:
Madmat пишет:

Я именно об этом.

Менять УВП - это полкорабля перелопачивать. Это ж не только сами модули - кстати 2х4 ячейки каждый, это и куча обеспечивающих их механизмов, и питание, и электроника...

Поделиться

13

отсюда про диаметр

-VLS canister diameter is 0.85m (which is larger than the US Navy’s new Mk-57 VLS, which only has a diameter of 0.71m, and further larger than the Mk-41 VLS, which has a diameter of 0.635m)
-VLS canisters come in three lengths, 9 meters, 7 meters, and 3.3 meters (which is similar to the strike length, tactical length and self defence length canisters for the Mk-41 VLS)
https://defence.pk/pdf/threads/profile- … em.414684/

Поделиться

14

Madmat пишет:

А почему нет-то? Бёрки многие только закладываются и некоторые только планируют закладываться. При гипотетической службе в 35 лет они будут служить до 2060+ года! Да там весь модельный ряд ракет может пару раз смениться полностью.

Если при строительстве корабля вместо Мк41 заложить Мк57 - то почему ж нет? Только проект будет уже совсем другой.

Madmat пишет:

Датчане имеют норматив замены модуля на своём корабле в 8 часов рабочего времени. 8 часов и вуаля. Был ракетный фрегат, стал фрегат ПВО. Конечно всё не так просто. Там и с экипажем заморочки и с отладкой... но всё равно на порядок всё проще. При этом чем крупнее флот тем дешевле переход на модули. Но даже Датчане тянут такую систему. А американцы потянули бы тем более.

Попробовали они такое на LCS замутить. Начали юзать - и быстренько захотели нормальных фрегатов

Поделиться

15

VasYa пишет:
Леонид пишет:
Madmat пишет:

Я именно об этом.

Менять УВП - это полкорабля перелопачивать. Это ж не только сами модули - кстати 2х4 ячейки каждый, это и куча обеспечивающих их механизмов, и питание, и электроника...

ВОТ ИМЕННО!!! Именно поэтому модульная схема и предусматривает модульное размещение

- оружия
- электроники(радары, компы и т.д.)
- ГЭУ
- стандартизация разъёмов питания и связи.

Именно поэтому у Датчан и предусмотрено 8 часов на замену модуля что кроме физической выгрузки старого и загрузки нового модуля в стандартную ячейку там делать больше нечего, т.к. модуль просто включается в розетку и шина с проводами втыкается в стандартный разъём! Электроника меняется по тому же принципу.

Конечно это не тот железнодорожный контейнер которым грезят наши неимеющиеаналогов! Это именно грамотно проработанная система взаимоотношения стандартного контейнера со стандартной связью и корабля носителя построенного под эту стандартную систему.

Поделиться

16

Madmat пишет:
VasYa пишет:
Леонид пишет:

ВОТ ИМЕННО!!! Именно поэтому модульная схема и предусматривает модульное размещение

- оружия
- электроники(радары, компы и т.д.)
- ГЭУ
- стандартизация разъёмов питания и связи.

Именно поэтому у Датчан и предусмотрено 8 часов на замену модуля что кроме физической выгрузки старого и загрузки нового модуля в стандартную ячейку там делать больше нечего, т.к. модуль просто включается в розетку и шина с проводами втыкается в стандартный разъём! Электроника меняется по тому же принципу.

Конечно это не тот железнодорожный контейнер которым грезят наши неимеющиеаналогов! Это именно грамотно проработанная система взаимоотношения стандартного контейнера со стандартной связью и корабля носителя построенного под эту стандартную систему.

здесь очень важная есть деталь - модули одинакового размера ))

Поделиться

17

Вот два абсолютно однотипных датских катера.

Первый с модулем ПКР Гарпун, другой с модулем "кран+лодка".

И вечером это может быть ракетный катер а утром уже патрульный.

https://img-fotki.yandex.ru/get/4119/31457928.1d9/0_80cf5_d46feff0_orig.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/196534/31457928.29e/0_b4671_72a5eba7_XXL.jpg

Вот стандартная ячейка со стандартным габаритом.

Справа ячейка с ЗУР "Си Спарроу". Это может сделать из ракетного катера катер ПВО.

https://img-fotki.yandex.ru/get/9109/31457928.234/0_99960_28878d68_XL.jpg

А вот монтаж этих стандартных модулей. Теперь сравните с развороченным нашим крейсером на модернизации стоимостью 50 000 000 000 рублей и сроком лет в 5 !

https://img-fotki.yandex.ru/get/4902/31457928.234/0_9996e_d6ca525_L.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/9058/31457928.234/0_9996f_34f9c22f_L.jpg

Отредактировано Madmat (24.01.2019 14:35:40)

Поделиться

18

Мк41
здесь и размеры, и массы, и иликтричество, и срок работы
https://fas.org/man/dod-101/sys/ship/we … strike.pdf

Поделиться

19

Mk 41 Tactical-Length Module

Power Required by Single Module Variant

60 Hz, 440 Vac, 3 phase   . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29 kW
60 Hz, 115 Vac, 1 phase (Lightning)  . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 kW
60 Hz, 115 Vac, 3 phase (Backup power for 440 Vac)  . . . . . . . . 4 kW
60 Hz, 115 Vac, 1 phase (Launch control unit)   . . . . . . . . . . . . . 6 kW
400 Hz, 440 Vac , 3 phase  . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 kW

Ship Services Required by Single Module Variant

Low-pressure air  . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225 psi
Freshwater   . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55 gallons (tank and lines)
Saltwater:
Deluge  . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 320 gal/min at 105 psi
Sprinkling  . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 280 gal/min at 65 psi
Drainage  . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 600 gal/min
Cooling   . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17,000 btu/hour
Heating  . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8,000 btuU/hour
Fresh air replenishment  . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75 ft^3/min
Blow-out air exchange  . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15 min

Environmental Conditions

Internal launcher conditions range  from 56 °F and 95% relative humidity
to 85 °F and 55% relative humidity

Поделиться

20

Леонид пишет:

здесь очень важная есть деталь - модули одинакового размера ))

Ну да. И это никак не противоречит тому что я написал.

Я просто написал упрощённо. Что 1 ячейка - 1 модуль. Скорее всего не так было бы.

Например стандартное модульное место на эсминце в 12*9 метров под 12 ячеек 3*3.

Стандартная ячейка с МК-41 в составе 16 труб-контейнеров.
И стандартная ячейка из 9 труб Мк-57.

Надо их стандартного Бёрка сделать дальнобойно ударный, вынимаются 12 ячеек с 192 трубами Мк-41 и загружаеются 12 ячеек со 108 Мк-57. И всё. Пока грузят ячейки происходит ротация команды и замена радарного оборудования. Ну не 8 часов займёт это а, например, 1 месяц(максимум). Ну это же небо и земля с многолетним расковыром под модернизацию!

В мирное время, конечно, в таком необходимости немного. Но в том и суть что мирное время как-то быстро заканчивается...

Поделиться