Тема: "Ледяной поход Путина"

Усилия военной машины РФ, замахнувшейся на защиту Арктики неведомо от кого, поражают своими масштабами. Развертываются сочлененные ЗРК для преодоления торосов, в Тикси вполне могут появиться ЗРС С-400, безжизненные стылые острова превращаются в бастионы, арктические мотострелки пробуют на зуб 40-градусные морозы, Северный морской путь ждет своего звездного часа (как манна небесная ожидается таяние льдов Арктики), строятся умопомрачительные прожекты по добыванию разнообразного сырья для конвертации в деньги. Про Сибирь, которая должна была наращивать могущество России, почти забыли. Внимание переключилось на Арктику. Скоро на Северном полюсе зацветут райские сады, будет найдена "земля Путина".

Военное значение Арктики особенно усиленно муссируется федеральным пакетом каналов, который бесплатно доступен россиянам. Любое телодвижение американского авианосца в сторону Гипербореи нашей исконной принимается почти как оскорбление. Любой уважающий себя российский сенатор должен изрыгнуть из себя гневный спич в сторону Пентагона. А про то, что Китай начинает строительство армады ледоколов и будет бороздить просторы Арктики неизвестно для чего - гнева не вызывает. Лишь угодливое заискивание. Не кто иной как председатель Си благословил будущие оперативные развертывания китайских ПЛАРБ в Арктике. Надо полагать, скрываться они будут у нашей арктической вотчины - ну не соваться же им в американо-канадскую часть. В западной прессе публикуются материалы типа likely that Chinese SSBNs could attempt to operate in the Arctic.

По некоторым сообщениям, Китай ждет того момента, когда "Арктика полностью обнажится". Надо полагать, тогда маоисты ни у кого разрешения не будут спрашивать, где им плавать и что добывать. Будут формировать рифы и столбить их.     

что думаете насчет военного значения Арктики и... вообще, так сказать?

Поделиться

2

Re: "Ледяной поход Путина"

Примерно, как военное значение Луны.

Отредактировано netmag (13.01.2019 16:32:01)

Поделиться

3

Я уже неоднократно высказывался по этому поводу... Только безумцы или преступники могут укреплять границу против белых медведей и игнорировать границу с Китаем!

Поделиться

4

Рейнджеры 1-й канадской рейнджерской патрульной группы ы Нунавуте

на фото люди из числа местных эскимосов, некоторые служили в составе канадского контингента в Афганистане, теперь стали арктическими рейнджерами. Общая численность арктического военного контингента 5000 человек, среди них много местных жителей, они прекрасно приспособлены к местным условиям

в поселках дети эскимосов становятся юными рейнджерами "Арктического фронта"

очень умная политика - используют местных жителей для патрулирования границ. Это и занятость, и деньги. Крайний Север занимает около 2,5 млн кв км территории Канады, но здесь проживает всего 1% населения страны   
в ссылке много фото
https://www.vice.com/en_ca/article/xwjb … ctic-front

а у нас надо обязательно затевать великие стройки и пилить бюджет

Поделиться

5

стрельбище

дети очень упитанные ))

Поделиться

6

Главное назло супостату себе уши не отморозить

Поделиться

7

netmag пишет:

Примерно, как военное значение Луны.

У дальней авиации основные аэродромы рассредоточения находятся в Заполярье, и маршруты дальней авиации будут проходить в основном через Аркитику. Машины с Украинки постоянно летали на север. Например от Украинки комендатуры стоят в Тикси, Анадыре, Воркута по моему подчиняется Энгельсу. Там по сути созданы полноценные части которые могут облуживать ДА. И подчиняются эти аэродромы прежде всего командованию ДА. Там там ВПП только по 3500м.

Насколько я я знаю, США тоже прорабатывают этот маршрут для своей дальней авиации. В арктике необходимо снова восстанавливать сеть радиотехнических частей, для контроля воздушного пространства.

Отредактировано Danilov (13.01.2019 21:24:39)

Поделиться

8

arcad2000 пишет:

Я уже неоднократно высказывался по этому поводу... Только безумцы или преступники могут укреплять границу против белых медведей и игнорировать границу с Китаем!

Я согласен отчасти, с вами. Там лишь нудны части, которые контролируют воздушное пространство. То есть по сути восстановить на базе аэродромов роты или батальены РТВ.

Поделиться

9

Леонид пишет:

что думаете насчет военного значения Арктики и... вообще, так сказать?

Важно свой "уголок" застолбить и защищать. =) Швейцарцы защищают свои бесплодные горы уже 500 лет и не задаются вопросом. =) Вспомним историю, большого труда стоило норгов в свое время поставить на место. Насчет китайцев - ну пусть ходят, только не проливами. =) А насчет Арктики - там кто только не будет претендовать, те же норги, с которыми вроде все вопросы решили в либеральном стиле, датчане, бриты, да мало ли кто - Австрия вспомнит про Землю Франца-Иосифа. Работы гонять чужие ВМС и рыбаков - выше крыши. Вспомним некоторые африканские страны, к которым приплыли и выловили все подчистую из экономической зоны джапы.

Поделиться

10

Тот же Шпицберген - стоит дать слабину в стиле Козырева и Шеварнадзе - и трески у России своей больше не будет.

Поделиться

11

d4rkmesa пишет:

Тот же Шпицберген - стоит дать слабину в стиле Козырева и Шеварнадзе - и трески у России своей больше не будет.

она и так не наша, а олигархов

Поделиться

12

oselok пишет:
d4rkmesa пишет:

ay

Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)

Поделиться

13

oselok пишет:
d4rkmesa пишет:

Ваше на 100% - только то что в желудке бултыхается. Шире надо смотреть на вопрос. А то так можно дойти до хождения под себя - какая разница, все же не мое? Это не какая-то конкретная материальная замороженная рыбина, а своего рода рыбные угодия Северной Атлантики. Экономическая зона, от которой Россия не отказалась.

Поделиться

14

d4rkmesa пишет:

Типа она при "сильной руке" а нас есть именно наша )))

Легко у Вас всю рукожопость скинуть на тех кого и в живых-то уже нет ))) Легко Вам живётся. Всё у Вас просто как осиновый кол  ab  ab  ab

Поделиться

15

d4rkmesa пишет:
oselok пишет:
d4rkmesa пишет:

Ваше на 100% - только то что в желудке бултыхается. Шире надо смотреть на вопрос. А то так можно дойти до хождения под себя - какая разница, все же не мое? Это не какая-то конкретная материальная замороженная рыбина, а своего рода рыбные угодия Северной Атлантики. Экономическая зона, от которой Россия не отказалась.

ну так смотрите шире. Не Шеварднадзе и не Козырев отдал тот же Даманский. И уж не они посадили нас в сегодняшнюю экономическую жопу.  И уж точно не они сделали так что мы без них половину рыбы покупали и покупаем за границей. При этом глубоко насрать наш Шпицберген или не наш. У США вот нет Шпицбергена, а по отсутствию сферической трески в вакууме не страдают  ab  ab

Поделиться

16

d4rkmesa пишет:
oselok пишет:
d4rkmesa пишет:

каким образом меня могут волновать проблемы чужой трески?
я понимаю что гарантировать неприкосновенность чужой трески кто то должен, но не за мой счёт

Поделиться

17

Стратеги, блин..
через С.П. кратчайший путь дляя ракет что туда, что обратно - ПВО просто должно быть

Сайт Shumi2010

Поделиться

18

Shumi2010 пишет:

Стратеги, блин..
через С.П. кратчайший путь дляя ракет что туда, что обратно - ПВО просто должно быть

Да уж, стратег, блин с икрой...

Какие там ракеты летают? Подсказываю: МБР.

И как их С-300-400-500 достанет???

Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)

Поделиться

19

Shumi2010 пишет:

Стратеги, блин..

Там не прокатит. Там кривизна земли особо выпуклая.

Поделиться

20

Madmat пишет:
Shumi2010 пишет:

Стратеги, блин..

Там не прокатит. Там кривизна земли особо выпуклая.

Ну вообще-то наоборот

Поделиться