Тема: Могильщик FGFA летает сейчас во Франции

А.К. Энтони

9 января в индийской прессе опубликовали статью бывшего министра обороны страны А.К. Энтони (ныне один из лидеров Конгресса), который считает, что государственная авиастроительная компания HAL способна освоить лицензионное производство, по меньшей мере, 100 истребителей Rafale французской разработки.

"Позвольте мне начать с утверждения, что HAL имеет опыт, инфраструктуру, навыки и компетенции для производства "Рафалей". HAL производил в течение многих лет современные боевые самолеты, такие как семейство МиГ, Jaguar, Su-30MKI, AJT Hawk и так далее с получением иностранных технологий", пишет он. В 2011-12 годах была реальная возможность подписать контракт на закупку для ВВС 126 истребителей "Рафаль", однако переговоры зашли в тупик.

В тупик этот вопрос загнали два вопроса - сможет ли HAL производить "Рафали" с равным или чуть выше количеством человеко-часов, и будет ли их качество на уровне французской сборки. "Я думаю, что это было возможно", полагает бывший министр, надо было только требовать от Dassault неукоснительно выполнять все взятые обязательства по передаче технологий. Бывший военный чиновник считает, что и сейчас не поздно путем межправительственного  соглашения (Inter-Governmental Agreement (IGA) начать переговоры по лицензионному производству самолетов этого типа.

По мнению Энтони, провалу переговоров по 126 самолетам способствовала позиция некоторых важных государственных чинов Индии, которые делали все, чтобы "запятнать имидж компании HAL перед французами" и доказать неспособность компании производить эти современные самолеты. 

Новый производственный контракт должен включать в себя полную передачу технологий, которая будет включать планер, двигатель, авионику, радар, другое БРЭО, причем "глубина передачи технологий" должна быть самой высокой в процентах, чтобы способствовать максимизации местного производства, считает Энтони. "Если бы контракт был заключен в 2012 году, то это облегчило бы начало производства "Рафалей" в 2014-15 годах в Индии, и к 2017-18 годам наши ВВС получили бы первый самолет в летном состоянии", полагает бывший глава военного ведомства.

Он считает, что лицензионное производство 100 самолетов (по меньшей имре) "будет для нас экономически эффективным и коммерчески выгодным". Производство должно начаться в течение 30 месяцев после подписания контракта, поставка первого самолета в течение 44 месяцев. Если Индия будет иметь на вооружении, по меньшей мре, 136 "Рафалей" (с учетом 36 заказанных во Франции), страна сможет развернуть большой ремонтный центр не только для обслуживания своих самолетов этого типа, но и истребителей, состоящих на вооружении других стран. Это будет иметь большое значение, особенно тогда, когда в самой Франции прекратят выпуск "Рафалей". Индия получит необходимый уровень независимости от Франции в ремонте и эксплуатации самолетов этого типа в течение всего жизненного цикла.

Эксплуатация этих самолетов в Индии будет продолжаться в течение 60 лет, то есть до 2080 года. Производство и ремонт будут обходиться Индии дешевле, чем Франции, так как стоимость рабочего часа в Индии значительно меньше, чем во Франции, что выгодно будет и самой Франции, полагает бывший министр. "Это беспроигрышная ситуация для обеих стран", считает он.

... На этом фоне становится ясным, на что ставила Индия - на Rafale или на совместный индийско-российский продукт FGFA, который остался на бумаге. Естественно, на Rafale, тем более были уже сообщения, что по отдельному подконтракту во Франции построен и проходит летные испытания новый образец "Рафаля", созданный исключительно под индийские требования. С большой долей вероятности можно полагать, что этот прототип и станет образцом для лицензионного производства самолетов этого типа в Индии.

сост. Л.Н.
10 января 2019

"Рафаль". Когда первый становится последним
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=21951

Поделиться

2

Re: Могильщик FGFA летает сейчас во Франции

начинаешь понимать, что индусы не такие уж недалекие люди. Соломинку стелят. Государство думает.

Поделиться

3

К чему песни про недостаток стелс у Т50 и передачу технологий..если хотят вместо этого Рафаль производить?

Поделиться

4

Zaurbek пишет:

К чему песни про недостаток стелс у Т50 и передачу технологий..если хотят вместо этого Рафаль производить?

Ключевое слово не "если", а "потому что"!

Поделиться

5

Zaurbek пишет:

Государство (умное) не сразу гонит другое государство из совместных проектов. Болтовня, всякие вбросы в прессу, разнобой мнений призваны облегчить боль утраты у партнера, который должен еще долго питать надежду. Впрочем, эти вбросы в пользу проектов используются этим партнером для оболванивания собственного населения. Так что все в выигрыше, но результат должен быть один. Только его надо как можно дальше отставить

ВВС Индии великодушно дали России время поработать над Су-57, мол, если что будет стоящее, вернемся к проекту. Так что действительно всё неопределенно

Поделиться

6

Да и ради бога....если экономически подходить к вопросу, то и тут с Рафалем шляпа...Есть Су30., есть отлаженное его производство,..есть доступ к любой импортной начинка...зачем нужен средний истребитель? Ответ - только для АУГ...В каком количестве и зачем его производить самим?

Поделиться

7

Я бы не стал наделять Рафаль свойствами могильщика FGFA, потому что это разные технологически самолёты
Бывший министр обороны Индии очень адекватно оценивает технологические возможности кампании HAL, которой государство должно несколько миллиардов долларов
Почему некоторые госчиновники Индии стремятся принизить имидж HAL непонятно, там очень своеобразная система принятия решений
Поэтому реально производить Рафаль, чем мечтать о  FGFA
Лучше синица в руках, чем журавль в небе.

Поделиться

8

Леонид пишет:

начинаешь понимать, что индусы не такие уж недалекие люди. Соломинку стелят. Государство думает.

Индусы весьма дальновидны, понимая что с России они получили всё что возможно, и движутся вперёд с теми кто может дать им что то новое

Отредактировано oselok (10.01.2019 22:20:28)

Поделиться

9

oselok пишет:

Я бы не стал наделять Рафаль свойствами могильщика FGFA, потому что это разные технологически самолёты
Бывший министр обороны Индии очень адекватно оценивает технологические возможности кампании HAL, которой государство должно несколько миллиардов долларов
Почему некоторые госчиновники Индии стремятся принизить имидж HAL непонятно, там очень своеобразная система принятия решений
Поэтому реально производить Рафаль, чем мечтать о  FGFA
Лучше синица в руках, чем журавль в небе.

по технологиям Рафаль как раз бьет FGFA по всем параметрам

композитный планер
доведенный радар с АФАР
современнейшие бортовые электронные комплексы - РЭБ просто уникальная
широкая номенклатура управляемого вооружения (в том числе Метеор), которая Обносову не по силам, и она уже есть

а у FGFA что есть реальное?

Поделиться

10

Леонид пишет:

по технологиям Рафаль как раз бьет FGFA по всем параметрам

композитный планер
доведенный радар с АФАР
современнейшие бортовые электронные комплексы - РЭБ просто уникальная
широкая номенклатура управляемого вооружения (в том числе Метеор), которая Обносову не по силам, и она уже есть

я бы не сказал что уровень технологий Рафалей выше F-35)))
https://dambiev.livejournal.com/1447815.html
но F-35 им не продадут
что из себя представляет FGFA доподлинно вероятно не знает никто

Леонид пишет:

а у FGFA что есть реальное?

вот именно, FGFA не хватает существования в реальности
то что индусы получили по программе FGFA может быть использовано при производстве Рафалей кампанией HAL)))

Поделиться

11

почему F-35 не продадут?

вполне могут продать. Скоро F-35 станет стандартной машиной США и их союзников и ближайших партнеров. С конца 2020-х ими начнут закупаться страны второго порядка, среди них и Индия

двусторонние законы и соглашения по приобретению самых современных американских вооружений уже подписываются

Поделиться

12

Леонид пишет:

почему F-35 не продадут?

вполне могут продать. Скоро F-35 станет стандартной машиной США и их союзников и ближайших партнеров. С конца 2020-х ими начнут закупаться страны второго порядка, среди них и Индия

продадут, но в 2030-м
Китай не стоит на месте

Поделиться

13

У индусов семь пятниц на неделе. По-моему, они уже и сами запутались в своих приоритетах. Прямо как в басне Крылова "Лебедь, рак и щука", когда каждый госчиновник поет свою песню и тянет одеяло в свою сторону. Пока у них не станет жесткого единоначалия, порядка в закупках вооружений не будет определенно.

Поделиться

14

phantom пишет:

У индусов семь пятниц на неделе. По-моему, они уже и сами запутались в своих приоритетах. Прямо как в басне Крылова "Лебедь, рак и щука", когда каждый госчиновник поет свою песню и тянет одеяло в свою сторону. Пока у них не станет жесткого единоначалия, порядка в закупках вооружений не будет определенно.

Вы видите индусов такими, какими они хотят себя показать
На самом деле там всё чётко распределено, поставлены цели, определены ориентиры
Вы ошибаетесь, что там какой то госчиновник может потянуть одеяло на себя
Коррупция разумеется присутствует, но именно жёсткому единоначалию индусов можно даже позавидовать

Поделиться

15

Большое видится на расстоянии. Пока дела с новым вооружением у индусов продвигаются из рук вон плохо. А время. действительно. не стоит на месте, и индийские конкуренты в лице Китая и Пакистана не стоят на месте и активно вооружаются. На словах это очень беспокоит Индию, но на деле индийская система власти не способствует движению вперед. Надо им определяться, что они хотят получить в итоге. Нельзя распыляться: то они хотят Рафали, то Ф-16, но и от Су-57 тоже не отказываются. Это даже не комедия "Слуга двух господ", а целых трех или даже больше. Пока мы видим серьезную проблему, которая с годами перерастет в большую беду. И виноваты в этом будут только сами индусы.

Поделиться

16

oselok пишет:

...именно жёсткому единоначалию индусов можно даже позавидовать

Упс... а я думал что зависть китайской "развитой" экономике это дно  ac  Ошибался.
Завидуем теперь индийскому "развитому" управлению.  ac

Кто там в БРЮКИ остался без зависти? ЮАР и Бразилия? А дальше кто? Страны центральной Африки?  ac  ac  ac

Поделиться

17

phantom пишет:

Большое видится на расстоянии. Пока дела с новым вооружением у индусов продвигаются из рук вон плохо. А время. действительно. не стоит на месте, и индийские конкуренты в лице Китая и Пакистана не стоят на месте и активно вооружаются. На словах это очень беспокоит Индию, но на деле индийская система власти не способствует движению вперед. Надо им определяться, что они хотят получить в итоге. Нельзя распыляться: то они хотят Рафали, то Ф-16, но и от Су-57 тоже не отказываются. Это даже не комедия "Слуга двух господ", а целых трех или даже больше. Пока мы видим серьезную проблему, которая с годами перерастет в большую беду. И виноваты в этом будут только сами индусы.

Madmat пишет:
oselok пишет:

...именно жёсткому единоначалию индусов можно даже позавидовать

Упс... а я думал что зависть китайской "развитой" экономике это дно  ac  Ошибался.
Завидуем теперь индийскому "развитому" управлению.  ac

Кто там в БРЮКИ остался без зависти? ЮАР и Бразилия? А дальше кто? Страны центральной Африки?  ac  ac  ac

Индусов я наблюдал в Индии лично, именно в решении подобных вопросов, поэтому говорю о чём знаю практически
Их власть блюдёт свои интересы жёстко, а ведёт как считает нужным
Ещё раз повторяю, что вы видите только то что они хотят вам показать, и проблемы с пониманием у вас, а не у них

Китайская экономика доказала своё право чтобы ей завидовала Россия
Завидовать системе управления индусов может и не стоит, а вот посмотреть на результативность их работы обязательно надо
Несмотря на показные метания, индусы движутся вперёд, чего я не могу сказать о России

Поделиться

18

oselok

Это правда, в 2018 Китай уже обошёл РФ по ВВП на душу (номинал), хотя ещё довольно низок, чуть больше чем у Габона, но заметно меньше чем у Румынии. ag

Поделиться

19

oselok пишет:

Индусов я наблюдал в Индии лично, именно в решении подобных вопросов, поэтому говорю о чём знаю практически
Их власть блюдёт свои интересы жёстко, а ведёт как считает нужным

Ну тогда понятно почему они на столь низкой ступени развития находятся и темпы их цивилизационного развития указывают что при нашей жизни они качественного развития не увидят. Количественное(типа нищеты нарожать) да. Качественного - нет.

В принципе такой бардель это удел большинства "твёрдых властей с волосатыми руками". У нас так точно всех...

Только чего завидовать их бардаку с "твёрдым управлением"? Примитивный самолёт 30 лет создать не могут. Маленькая либеральная Швеция на несколько голов в этом впереди их.
Подлодку свою трахают во все кингстоны уже лет 40 только для того чтобы создать подобие советской лодки прошлого века...

Завидовать-то тут чему? Их бардаку? Так у нас и своего достаточно, с нашими "сильными управленцами"

oselok пишет:

Ещё раз повторяю, что вы видите только то что они хотят вам показать, и проблемы с пониманием у вас, а не у них

Да да, я понял. Они до того мудрые и умные что их просто понять никто не в состоянии  ab  ab  ab  Я даже видел пару их фильмов. Глубина мысли просто поразила!!!  ab  ab  ab

oselok пишет:

Давайте поиграем в такую игру под названием "логика".
1 - Есть слаборазвитая китайская экономика, которая только входит в этап высокого развития проходя этап среднего развития. При этом она сама себя гнобила вторую половину 20-го века всякой соц. хренотенью и уничтожала себя и свою экономику(всё это под "сильной, волосатой, рукой).
2 - Есть западно либеральная экономика. Которая прошла китайское состояние ещё в прошлом веке, выработала все наработки по экономическому развитию, и является самой высокоразвитой экономикой в нам известной вселенной.
3 - "А теперь внимание - вопрос!"(с)(что, где, когда) "Уважаемый, знаток!. Кому надо завидовать? Тому кто показывает средненькие результаты и находится в состоянии подросткового взросления не взирая на свой очень преклонный возраст, или тому кто за меньший срок добился намного БОЛЬШИХ(в разы больших) результатов и тянет за собой таких вот подрастающих, т.н. "вечноразвивающихся"???

Время пошло(с)

oselok пишет:

Завидовать системе управления индусов может и не стоит, а вот посмотреть на результативность их работы обязательно надо
Несмотря на показные метания, индусы движутся вперёд, чего я не могу сказать о России

А... уже не завидовать... ну это хороший прогресс!!! Результативность их работы видна. Они в жопе мирового развития и представляют из себя слаборазвитую но ГИГАНТСКУЮ страну. Хотя избавились от Британского владычества очень давно(наверное поэтому и такие слаборазвитые).

А насчёт движения вперёд... Ну не знаю... может моя либеральная голова не умеет читать цифры, но когда я смотрю таблички и вижу что ВВП среднего РОССИЯНИНА - 10600доллара а ВВП среднего ИНДИЙЦА - 2000 доллара я как-то понимаю своим люберальным умом что Индия в полной ЖОПЕ в экономическом плане.

А Ваша, сильнорукая голова что говорит? Она говорит что они куда как более высокоразвиты чем мы хоть и продолжают у нас закупать даже военные корабли? Ух ты!!! А где такой логике научиться? А то я комплексую постоянно что у нас всё идёт как не в цивилизованном мире, а так научился бы Вашей логике и радовался бы нашей недоразвитости и смеялся бы над либеральными, высокоразвитыми экономиками!!!

Научите меня! Пож-та!!! Плачу любые деньги чтобы перестать всё понимать!!!

Поделиться

20

Janos Hunyadi пишет:

oselok

Это правда, в 2018 Китай уже обошёл РФ по ВВП на душу (номинал), хотя ещё довольно низок, чуть больше чем у Габона, но заметно меньше чем у Румынии. ag

А мне другое смешно. Вот есть 3 машины, как отражение странового развития. Условно, конечно.

1 - немецкий Майбах.
2 - Китайский Лифан.
3 - Индийская Тата.

Вот я реально хочу понять их логику(т.е. вернуть себя в начальные классы совдеповской школы) почему они завидуют уровню Лифана и Таты и уровень Майбаха считают отстоем? Почему они изначальное себе в кумиры выбирают или середнячков типа Китая или откровенных слаборазвитых типа Индии???

РЕАЛЬНО НЕ ПОНИМАЮ ПОЧЕМУ ИМ НРАВЯТСЯ ДАУНЫ!!!

Ну у Китая есть все шансы развиться до относительно высокой степени цивилизации. Догнать ту же Португалию лет через цать... У Индии эта возможность не через ... цать и через ...сяч лет и то условно. Но мы должны завидовать и дружить с даунами а не с развитыми  ac

PS слово "даун" употреблено в смысле "низ". У меня либеральная логика, поэтому Индия со своими 2000 по сравнению с 50 000 долларов на человека в либеральном мире это откровенный НИЗ.

Поделиться