Тема: "Краткосрочный" С-400 для Турции. Что это значит?

Последнее решение США по разрешению поставок ЗРК Patriot на сумму 3,5 млрд долл не содержит в себе передачу технологий, как того добивается Турция, сообщают турецкие СМИ 5 января. Известно, что перед каждой покупкой иностранного оружия Анкара добивается разного рода скидок и ожидает от партнера предложений по передаче технологий.

Именно так Анкара вела переговоры с Россией по С-400 и выторговала себе весьма выгодные условия, в том числе и финансовые - половина контракта будет покрываться российским кредитом на весьма выгодных условиях. В 2013 году Турция получила очень выгодное предложение от Китая по системе HQ-9, но переговоры не дошли до практической реализации. 

США требуют от Турции отменить сделку по С-400, которая является обязательным для любой страны, претендующей на оснащение своей армии системами "Пэтриот", тем более от страны, которая входит в блок НАТО, где имеются требования по стандартизации вооружения и оборудования. 

В конце ноября 2018 года министерство обороны США предупредило Турцию, что покупка С-400 повлечет за собой "неизбежные негативные последствия". Жертвой турецко-российского контракта может стать стелс-истребитель F-35, которого Анкара в количестве 100 единиц намерена приобрести для оснащения своих ВВС. В этих условиях правительство Турции как может пытается успокоить США по С-400, заявляя, что будут созданы все условия, когда эти системы никак не смогут угрожать технологическим секретам американского самолета пятого поколения.

"Покупка С-400 это удовлетворение срочных и краткосрочных потребностей  нашей страны в области обеспечения своей безопасности. Мы примем все необходимые меры для того, чтобы жиа система могла эксплуатироваться автономно и не вредила F-35 и другим вооружениям НАТО. Мы продолжаем по этой теме контакты с США, которые очень чувствительны по этому вопросу", заявил министр иностранных дел Турции Мелют Чавушоглы, когда его спросили о сделке с Россией. Министр подчеркнул, что Турция не отменит эту сделку.

В этой связи непонятно, что министр имел под "срочными и краткосрочными интересами Турции" по С-400. Если это так, то Анкара могла бы просто арендовать батареи этих ЗРК на какое-то время, потом вернуть их России ко времени поступления "Пэтриотов". Однако были сообщения, что Турция имеет виды и на промышленное сотрудничество по С-400, и в таком случае ни о каком "краткосрочном" характере сделки не может быть и речи.

сост. Л.Н.
5 января 2019

Поделиться

2

Re: "Краткосрочный" С-400 для Турции. Что это значит?

Достали уже капризы бородачей. Пора технологически развитым странам занять очень твердую и жесткую позицию по поводу продажи своего оружия всяким бантустанам. Не нравятся наши условия - до свидос, воюйте тем, на что вы технологически способны. Это бородачи должны унижаться и просить, чтобы им что-то продали/передали, а не западная лизоблюдско-торгашеская политика. Чего желаете, господа дикари, не извольте беспокоиться  господа людоеды: заводик у вас построим, персонал обучим, лицензии передадим, все технологии вручим. Лизнем, прогнемся, улыбнемся... А не пошли бы они все на хер? Почему например саудиты униженно не просят продать США, Британию, Францию и др. страны продать им хоть что-то, а наоборот ведущие страны должны унижаться перед этими пещерными мракобесами? Почему Володька ползает у ног Эрдогаши, предлагая чуть ли не бесплатно С-400, а не наоборот? Не сошел ли мир с ума?

Поделиться

3

arcad2000 пишет:

Достали уже капризы бородачей. Пора технологически развитым странам занять очень твердую и жесткую позицию по поводу продажи своего оружия всяким бантустанам. Не нравятся наши условия - до свидос, воюйте тем, на что вы технологически способны. Это бородачи должны унижаться и просить, чтобы им что-то продали/передали, а не западная лизоблюдско-торгашеская политика. Чего желаете, господа дикари, не извольте беспокоиться  господа людоеды: заводик у вас построим, персонал обучим, лицензии передадим, все технологии вручим. Лизнем, прогнемся, улыбнемся... А не пошли бы они все на хер? Почему например саудиты униженно не просят продать США, Британию, Францию и др. страны продать им хоть что-то, а наоборот ведущие страны должны унижаться перед этими пещерными мракобесами? Почему Володька ползает у ног Эрдогаши, предлагая чуть ли не бесплатно С-400, а не наоборот? Не сошел ли мир с ума?

Тогда 1/3 экспорта американского отпадёт, а это примерно по моему 10-15 млрд. То есть исключаем Турцию, Саудию, Катар, Иорданию, Оман, ОАЭ, Пакистан (уже исключили, денег у бедолага нет), то есть самых щедрых покупателей американского оружия))) ... Эти 10-15 млрд уйдут в копилку Европе, России и Китаю)))
Мне кажется 1/3 экспорта это существенная потеря)))

Отредактировано Danilov (05.01.2019 21:36:03)

Поделиться

4

Danilov пишет:

Тогда 1/3 экспорта американского отпадёт, а это примерно по моему 10-15 млрд. То есть исключаем Турцию, Саудию, Катар, Иорданию, Оман, ОАЭ, Пакистан (уже исключили, денег у бедолага нет), то есть самых щедрых покупателей американского оружия))) ... Эти 10-15 млрд уйдут в копилку Европе, России и Китаю)))

Понятно, все выше написанное мною - бредятина и хотелки. Но как бы и США и Россию и Китай и Европу (ведущие страны) я ставил в один ряд. Такой, своего рода, высший военно-технологический эшелон. Чтобы этот эшелон "прикрыл" весь этот дешевый шантаж на уровне египетского второразрядного рынка. Тот же баланс экспорта вооружений сохранялся бы. Только всем четко исключить из будущих контрактов все эти передачи технологий, обязательства по вливанию инвестиций на ту же сумму в экономики покупающих стран, все эти требования "делать в Индии" и т.д. Не нравится - пусть НИОКРятся и развиваются сами. Имхо, такая трамповщина в еще более жестком варианте.
Мне просто стыдно и неприятно за всю европейскую цивилизацию, когда я вижу эти целования индийских анусов в попытке угодить им с истребителем. Клоунаду янычар с покупкой ЗРК. Четкие жесткие единые требования всех производителей к покупке, а не наоборот. Не нравится - пусть летают на Теджасах и Миг-21 и покупают надувные С-300.

Поделиться

5

arcad2000 пишет:
Danilov пишет:

Понятно, все выше написанное мною - бредятина и хотелки. Но как бы и США и Россию и Китай и Европу (ведущие страны) я ставил в один ряд. Такой, своего рода, высший военно-технологический эшелон. Чтобы этот эшелон "прикрыл" весь этот дешевый шантаж на уровне египетского второразрядного рынка. Тот же баланс экспорта вооружений сохранялся бы. Только всем четко исключить из будущих контрактов все эти передачи технологий, обязательства по вливанию инвестиций на ту же сумму в экономики покупающих стран, все эти требования "делать в Индии" и т.д. Не нравится - пусть НИОКРятся и развиваются сами. Имхо, такая трамповщина в еще более жестком варианте.
Мне просто стыдно и неприятно за всю европейскую цивилизацию, когда я вижу эти целования индийских анусов в попытке угодить им с истребителем. Клоунаду янычар с покупкой ЗРК. Четкие жесткие единые требования всех производителей к покупке, а не наоборот. Не нравится - пусть летают на Теджасах и Миг-21 и покупают надувные С-300.

В этом я абсолютно с вами согласен.

Поделиться

6

кстати говоря, я не видел фото церемонии подписания контракта по С-400 с Турцией. А вы видели?

кто должен подписать контракт? "РОЭ", Чемезов или "Алмаз-Антей"?

идет одна болтовня, демагогия и торг со стороны Турции в адрес США

а подписать контракт у турков коленки трясутся - могут лишиться F-35

Поделиться

7

Леонид пишет:

кстати говоря, я не видел фото церемонии подписания контракта по С-400 с Турцией. А вы видели?

Я вот на месте США однозначно бы все расставил: либо с Ф-35, но без С-400, либо наоборот. И подготовьте ответ, пожалуйста, в течении 3 месяцев. Такой шаг только укрепил бы их мировой авторитет и отбил бы охоту "торговаться" разным мелкопоместным фраерам-эрдоганам!
Тоже самое на месте России. Берем комплексы, нет? Будьте любезны дать конкретный ответ в течении короткого оговоренного времени. Вот такой язык им будет понятен.

Поделиться

8

arcad2000 пишет:
Леонид пишет:

Я вот на месте США однозначно бы все расставил: либо с Ф-35, но без С-400, либо наоборот. И подготовьте ответ, пожалуйста, в течении 3 месяцев. Такой шаг только укрепил бы их мировой авторитет и отбил бы охоту "торговаться" разным мелкопоместным фраерам-эрдоганам!
Тоже самое на месте России. Берем комплексы, нет? Будьте любезны дать конкретный ответ в течении короткого оговоренного времени. Вот такой язык им будет понятен.

если подпишут и откажутся - тогда могут подвергнуться штрафным санкциям, как по сделке с С-300 для Ирана, которую Медведев завернул

а турки умные - держат паузу, только демагогией занимаются

не понимаю, чего они ждут - передачи технологий Пэтриота?

Поделиться

9

Леонид пишет:

Вообще-то всюду трындят, что контракт подписан и Турция даже внесла предоплату. Но церемонию подписания нигде не афишировали и не известно, кто конкретно подписывал контракт.

Поделиться

10

phantom пишет:
Леонид пишет:

Вообще-то всюду трындят, что контракт подписан и Турция даже внесла предоплату. Но церемонию подписания нигде не афишировали и не известно, кто конкретно подписывал контракт.

Судя по поведению американцев, и блеянию турков, еще все может измениться

Поделиться

11

arcad2000 пишет:

Я вот на месте США однозначно бы все расставил

Вот по етому то вас на их место ни кто и не пускает бо на месте США вы б сдали Восточный берег Евфрата Асаду а на месте РФ пролетели б с своим газопроводом.

Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Поделиться

12

А как по мне так на месте НАТО  наоборот поддержал бы Турок с покупкой С-400 Получаешь продвинуnый ЗРК на котором можешь тестировать тактики применения F-35 Прощупываешь сильные и слабые стороны Помехоустойчивость и прочие ТТХ Вырабатываешь системы РЭП Как в свое время Израиль после поставок С-300 на Кипр Спокойно облетал его на маневрах И получил полное представление о его возможностях

Поделиться

13

Федор1967 пишет:

А как по мне так на месте НАТО  наоборот поддержал бы Турок с покупкой С-400 Получаешь продвинуnый ЗРК на котором можешь тестировать тактики применения F-35 Прощупываешь сильные и слабые стороны Помехоустойчивость и прочие ТТХ Вырабатываешь системы РЭП Как в свое время Израиль после поставок С-300 на Кипр Спокойно облетал его на маневрах И получил полное представление о его возможностях

вероятно, риск "предоставления" информации по ЭПР F-35 расчетам С-400 (где иногда в виде инструкторов могут быть российские офицеры) перевешивает все тактические выгоды

Поделиться