Тема: Снайпер Симо Хяюхэ

пишут, что слева это знаменитый финский снайпер Симо Хяюхя (Simo Häyhä). А винтовка у него не Мосина? а справа у солдата вроде автомат ППД или финский аналог?

Хяюхя по кличке "Белая смерть" убил 700 советских солдат и офицеров. Внешне он маленького роста и вообще похож на эвенка ) Лучшими снайперами были именно такие люди - невзрачные, тихие, с колоссальной выдержкой и терпением. Не зря среди выдающихся снайперов нет лиц с высоким темпераментом, например, кавказцев )) или я не прав?

Поделиться

2

Re: Снайпер Симо Хяюхэ

Леонид, а где вы материал взяли?
В любом материале про «Белую Смерть» больше чем на пару абзацев, дается оружие:
М28 - финская модернизация Мосинки и про запас пистолет-пулемет Suomi(чисто финский):-)

Поделиться

3

https://www.facebook.com/WorldWarIIpict … tion=group

в обсуждениях
Albert Marcinkauskas Simo Häyhä? first from the left...

Lars Veryrich yes

Поделиться

4

Понятно:-)
А так, что за материал про аса-снайпера без его второго «Я»?:-))

Поделиться

5

про 700 убитых? так полно в рунете эта цифра гуляет

Поделиться

6

Леонид пишет:

Вот я и удивляюсь слегка, про результат есть, а про инструмент нет...
Про Хяюхя без M28, это как про Руделя без Ju-87 или Колобанова без КВ-1:-))

Поделиться

7

zubek пишет:
Леонид пишет:

Вот я и удивляюсь слегка, про результат есть, а про инструмент нет...
Про Хяюхя без M28, это как про Руделя без Ju-87 или Колобанова без КВ-1:-))

я лично не считал, сколько он убил ))

вообще подозреваю, что боевые счетА снайперов весьма надуты в любой стране

Поделиться

8

Не пишут, кто ему челюсть разрывной пулей разворотил.
Если разрывная, то тоже снайпер и не самый последний, классный выстрел...

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/5/5a/Simo_hayha_second_lieutenant_1940.png/220px-Simo_hayha_second_lieutenant_1940.png

http://russian7.ru/wp-content/uploads/2014/07/740_279383.jpeg

Отредактировано zubek (29.12.2018 21:40:24)

Поделиться

9

zubek пишет:

Не пишут, кто ему челюсть разрывной пулей разворотил.
Если разрывная, то тоже снайпер и не самый последний, классный выстрел...

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/5/5a/Simo_hayha_second_lieutenant_1940.png/220px-Simo_hayha_second_lieutenant_1940.png

мединский скоро фильм снимет как финскому снайперу разворотил челюсть Хабенский ))

Поделиться

10

Леонид пишет:

мединский скоро фильм снимет как финскому снайперу разворотил челюсть Хабенский ))

Хабенский уже заигран за Финляндию:-))
Озвучка финского снайпера в « Кукушке»:-)

https://st.kp.yandex.net/im/poster/6/5/9/kinopoisk.ru-Kukushka-659035.jpg

Поделиться

11

Я иногда просто умиляюс вся на господ теоретиков )))
Сидят тут россуждают что "Хяюхя без M28, это как про Руделя без Ju-87" и ни разу не замечают что на сабжевом фото вовсе даж не М-28 )))
Не – я розумею что Финских винтовок ни кто из вас ни когда не видеть был. Але ж вот сами приводите фото – всем известное и точно атрибутованое как фото Симо Хяюхя:

И че – ни кто не видит что у персоны на етом фото в руках другая винтовка??
И ни кто не вспомнил про самую знаменитую особеность Симо Хяюхя кторая указана "в любом материале про «Белую Смерть» больше чем на пару абзацев" – а имено что он стрелял БЕЗ оптики?
Ну вот плакать от вас или смеятса – скажите а?

На сабжевой фотографии у бойца слева винтовка М91rv. Не вельми известная Финская винтовка переделаная из кавалерийского образца Русского производства. М27rv (подобная ж переделка) встречаетса замного чаще. Затвор кторый на фото для етой винтовки не специфичный – сходит на то что штатный заменен на затвор от снайперской версии М39 (возможно другий некий – ето я исхожу из того что затвор Финский а мог быть производства Ремингтон на пример или еще какий.) Ну собстно раз поставили оптику то оно и понятно.
Существуют еще столь же мало известные переделки драгунских винтовок уже Советского производства Ижевского завода.
Пистолет пулемет у бойца справа обычный Суоми М31.

Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Поделиться

12

Леонид пишет:

подозреваю, что боевые счетА снайперов весьма надуты в любой стране

Не вем как в те времена было (и подозреваю что в разных местах по разному) – а сегодня личный счет у любого снайпера СИЛЬНО больше оффицального.
Оффицально бо зачисляютса только ликвидации имеющие не зависимое подтвержденне – а любой каждый ликвидовал без свидетелей и наблюдателей как минимум не меньше чем с таковыми.

Поделиться

13

Каролинка пришла...

мне сразу вешаться или подождать... ))

Поделиться

14

Ну вы там пока приготовьтес - мыло принесите веревку отмерьте прочность крюка на ктором люстра висит проверьте...

Поделиться

15

Спасибо... хоть какое то время подышать еще...

Поделиться

16

Леонид пишет:

Каролинка пришла...

мне сразу вешаться или подождать... ))

Судя по комменту она читает пост снизу вверх:-)
Сейчас до вашего фото с М28 с оптикой дойдет и...:-)

Поделиться

17

zubek пишет:

Судя по комменту она читает пост снизу вверх

Точно с низу в верх читает имено Каролинка? )))

Поделиться

18

И большая просьба показать по каким деталям на заглавном фото м91, а не м28
Это будет полезно.
Дилетантским взглядом разницы не обнаружил, а вывод о М28 сделал на основе материалов из интернета, где утверждается что основное оружие Само - М28.
Основное же не значит единственное? Впрочем о том, что единственное и не упоминается:-)

Брал материал по внешнему виду винтовок здесь:
http://wwii.space/%d0%b2%d0%b8%d0%bd%d1 … %b8%d1%8f/

Отредактировано zubek (08.01.2019 15:04:51)

Поделиться

19

zubek пишет:

большая просьба показать по каким деталям на заглавном фото м91, а не м28

Угу ж )))
Таки с низу в верх читает оказываетса все таки не Каролинка )))
А я где нить написать была что на фото М91?
И где-где ж?
Вроде ясно ж написала – М91rv. Ето "rv" означает "кавалерийская" – сокращенне от Финского слова ето самое и значащее кторое целиком я написать не помню как а гуглить мну лень.
Матерьял в вашей статье не плохой – на первый взгляд на картинках ни чего не попутано. Просто показано не все что в Финляндии изготовлялос. И мну совершено не понятно каким образом глядя на изображенне М28 на етом сайте вы могли заключить что имено она изображена на фото в стартпосте. Тоесть вовсе совсем. Прорезь в прикладе вы где на фото видите – ммм? А магазин у вас там че – такую ж форму имеет? Прицел (открытный всмысле а не оптика) – неужто такий же?
А ведь можно даж по матерьялам вашего сайтика кое что уяснить было б.
Так вот на пример.
ВНИМАТЕЛЬНО смотрим еще раз на фото в стартпосте и на картинки етого сайта.
Где мы видим такую антабку на прикладе?
Верно – только на одном рисунке. Где М91.
Но у М91 иначе крепитса ремень на цевье,
Где мы видим такий магазин?
Опять же только на одном рисунке – где М27rv.
Но там вобще крепленне ремня ни чем не сходно да и ложа отличаетса.
Какие делаем выводы?
Однозначно – что ето переделка из Русской винтовки а не винтовка Финского производства бо и то и ето указано как переделки.
Смотрим на длину – на полноразмерную пехотную явно не тягнет (Суоми для сравнення хорошо помогает.) Тоесть на фото – переделка драгунской или казачьей версии винтовки Мосина с магазином старого образца. Новый магазин появилса с приняттем на вооруженне патрона с остроконечной пулей в 1910 годе и где то с 1915-1916 году окончательно исчез на винтовках Мосина. Прицел такожде еще не Коноваловский (знаете хоть о чем я?) – тоесть датировка подтверждаетса. Исходная винтовка достатково старая. Старше той что была базой нарисованой у вас М27rv где магазин то еще старый а вот прицельные новые.
Ну а дальше нужно уже просто выяснять какие ЕЩЕ существовать были переделки помимо указаных на вашем сайте. Мну в данном случае лазить ни куда не потребно было – я такую ж точно винтовку на аукционе видеть была и просто знаю что ето. Если б ето была другая переделка (а таких "rv" делалос с пяток разных версий в разное время – в том числе как я уже писать была и из винтовок Советского производства) – полезла б глядеть каталоги. Матерьяла для идентификации вполне достаточно.
Матчасть трошки представлять себе треба хотя б в основных позициях – а не просто картинки шукать.

Поделиться

20

давайте без гнева разберемся

стало быть, на фото не Хюяхэ?
винтовка Мосина-Нагана?
Хюяхэ никогда не использовал оптику?

Поделиться