41

Re: Как Украина внесла "вклад" в "Авангард"

Я так понимаю, что Авангард будет большую часть времени лететь к цели где-то на границе космоса и атмосферы. Он будет периодически отталкиваться от нее как пущенный над водой плоский камушек., и при этом производя маневрирование. Такой маневр отработал один из американских шаттлов в далекие 1980-е годы. Он слегка погрузился в атмосферу и снова вынырнул в космос, совершив маневрирование.
Любую маневрирующую цель гораздо тяжелее отследить и тем более уничтожить. Даже лазером космического базирования, если до этого дойдет. В этом и заключается весь смысл нового планирующего блока.

Поделиться

42

kaktus 777 пишет:

Я думаю причина почему этот Авангард стартовал на ракете 15А35, у которой горячий старт кроется в другом - что бы не было дополнительных перегрузок на полезную нагрузку.
При "миномётном старте" идет большая перегрузка на полезную нагрузку при старте.

Вообще-то все с точностью до наоборот - акустическое воздействие при горячем старте в плане влияния на полезную нагрузку кроет перегрузку при старте минометном как бык овцу. Поэтому для "Рокота" делали новый наземный старт (гражданская полезная нагрузка горячий старт из шахты просто не выдерживала), а "Днепр" запускали из готовой шахты. При минометном старте того же "Днепра" максимальные эксплуатационные перегрузки составляют всего  7 с половиной g.

Отредактировано Zamir Sovetov (30.12.2018 07:00:14)

Поделиться

43

kaktus 777 пишет:

Но если это так - что в ШПУ тяжелых ракет, ставят доработанные 15А35 - тогда значит дела по ракете 15А28 Сармат продвигаются плохо.
Тут третьего варианта быть не может.

Еще раз, ракета комплекса "Авангард" в ШПУ 15П735 для УР-100Н УТТХ просто не входит, по очевидным соображениям.  Поэтому для них был разработан новый старт 15П771 под который переделывают ШПУ 15П716. Масштаб модернизации там очень значительный. Свободных   15П716 осталось существенно больше, чем планируется развернуть новых тяжелых ракет, а планируется всего семь полков в двух позиционных районах, 46 ракет. А козельские шахты переделывают под "Ярсы".

Отредактировано Zamir Sovetov (30.12.2018 07:57:41)

Поделиться

44

inrzynier пишет:

https://topwar.ru/36683-ob-upravlyaemyh … raket.html-конечно еще тот сайт...
    Маневрирование и наводка головки описаны довольно обще, но позволю себе несколько конкретизировать, с целью усомниться в "простоте разработки ГЧ".
    В момент разведения ГЧастей, положение ГЧ, должно быть четко "зафиксировано" в "памяти ГЧ и все дальнейшие "перемещения" должны выполнятся с фиксацией точек ухода со "старой" траектории на "новую". Весь этот "танец" должен быть ОЧЕНЬ четко фиксированным, дабы в момент "перехода"в этап "наводки на цель" не оказаться в слишком удаленной точке.
    Нужно не забывать, что все эти "манипуляции" будут проводиться, начиная с верхних слоев атмосферы и заканчиваться где-то в средних слоях и проходить в облаке плазмы, при больших скоростях и в больших температурах. Что в свою очередь затрудняет позиционирование ГЧ и сохранность ее "управляющих поверхностей" (нужно ведь будет произвести уточнение своего положения и произвести наводку на цель). Уточнение положения будет производится радиолокатором и окончательно оптическими средствами, а это значит, что ГЧ выйдет и облака плазмы, а это в свою очередь значит , что скорость ГЧ будет уже далека от гиперзвуковой. С этого момента предполагается, что процесс наведения будет похожим на процесс наведения "Томагавков". Допустим, что все это реально. Но...
    Позволю себе сравнить это с разработкой Арматы. Если вкратце - то, "задумки  были сказочными и передовыми", а когда дошло до внедрения, оказалось, что "задумки" отстают от технологических, конструкторских и производственных возможностей... Но "гудок" был силен.
    Боюсь, что так же и с нашим "глайдером"...  Гиперзвук будет,  (да он и был до сего времени у всех БР) на заатмосферном участке. Разделение можно "начать" и раньше, но для чего ? Что бы "потанцевать" в космосе и немного в верхних слоях атмосферы, внося проблемы, в и без, того сложный процесс наведения, и перегружая компьютерную часть глайдера ? По любому, скорость глайдера необходимо будет снизить, до величин, приемлемых для начала работы радиолокатора и оптических приборов. О гиперзвуке можно будет забыть.
    А теперь скажите, какую мощную ЭВМ нужно иметь на борту, что бы выполнить безошибочно все операции, при больших скоростях и огромных температурах ? Мы по вычислительной технике - "впереди у планеты всей" ? И из каких это термостойких материалов можно изготовить корпус и управляющие поверхности, что бы они после прохождения атмосферной части траектории сохранили работоспособность к гиперзвуковому полету в атмосфере и при этом, позволили полноценно "просветиться" волнами радиолокатора и оптике ? Вспомните видео приближения ГЧ БР в небе к поверхности Куры - это же летящие в огне метеориты ! Во всем "этом" мы так же произвели технологический "прорыв", как и в Армате ?
   Если все "это" было начато в 70 - 80 годах в СССР, то почему тогда "это" не довели до ума, отложили в сторону и только, по истечении столь длительного времени, мы теперь так "рванули" ? 
   В Воеводе, Сармате, Армате, С-400, Су-57, Цирконе, ПЛ, Флоте Ту-160 - нет , а гиперзвуке - лучше всех ?
    Конечно, хотелось бы... Но стоит ли обманываться ?

Попытаюсь ответить на множество Ваших, иногда риторических вопросов.
Не путайте Альбатрос с ГЧ того же Искандера.
Не будет подруливания на цель по данным РЛС или бортовой оптики.
Все намного проще.
Вы в детстве бросали плоские камешки на воду?
Помните как они скачут по воде?
И чем острее угол встречи и сила броска ( скорость) - тем дольше они скачут.
Такой же принцип заложен и тут. При определённых углах встречи с атмосферой, ГЧ Альбатроса будет "Скакать" или "танцевать", как Вы пишите. А управление будет с помощью отклонения верхнего конуса-обтекателя.
Это очень сложная система. Нужна мощнейшая БЦВМ, что бы все считать ( скорость, угол входа в атмосферу, плотность атмосферы) и т.д.
Потому и не реализовали задумку в 70-е годы - не было мощных машин.
Их и сейчас нет в России, но те, что есть, позволяют дать хоть какое то приемлемое КВО.

Ведь весь смысл этого прост - не нужна точность. Нужно хоть что то закинуть на территорию врага. Хоть что то. После разворачивания эшелонированной ПРО.
Потому что  то что есть - уже не может преодолевать ПРО.
И этого боятся в Кремле. Технологии позволяют уверенно перехватывать БР. Пока только в ограниченном количестве.
Но массовости в России то и нет. А дальше ещё хуже -  половине  БР уже 30 лет.

Поделиться

45

Zamir Sovetov пишет:
kaktus 777 пишет:

Но если это так - что в ШПУ тяжелых ракет, ставят доработанные 15А35 - тогда значит дела по ракете 15А28 Сармат продвигаются плохо.
Тут третьего варианта быть не может.

Еще раз, ракета комплекса "Авангард" в ШПУ 15П735 для УР-100Н УТТХ просто не входит, по очевидным соображениям.  Поэтому для них был разработан новый старт 15П771 под который переделывают ШПУ 15П716. Масштаб модернизации там очень значительный. Свободных   15П716 осталось существенно больше, чем планируется развернуть новых тяжелых ракет, а планируется всего семь полков в двух позиционных районах, 46 ракет. А козельские шахты переделывают под "Ярсы".

Подождите.
Сейчас на дежурстве стоит 46 тяжелых   ракет 15А18М. Это 7 полков. Два позиционных района.
Ужур и Ясный ( Домбаровский). 13-я и 62-я дивизии.
Если и ракет 15А28 будет 46 - то замена 1:1. Откуда тогда возьмутся пустые ШПУ?
Разве что старые полки в Ясном не демонтировали.
А по Ярсам в Козельске - я это знаю. Как и про то, что в своё время в Татищево в ШПУ ракет 15А35 поставили 60 ракет Тополь -М . Шесть полков.
Ну самое интересное - как может не войти в шахту 15П735 ракета 15А35 с Авангардом, если первые 4 испытательных пуска того самого Авангарда осуществили именно ракетой 15А35.
Может сам блок не лезет? Ну так потому и ШПУ была открыта при старте, а ГЧ вылезла с шахты.
Потому что штатный пуск - с закрытой ШПУ.

Отредактировано kaktus 777 (30.12.2018 10:57:08)

Поделиться

46

kaktus 777

Я конечно извиняюсь, так называемый "Авангард" и "Альбатрос" это одно и тоже?

Поделиться

47

Janos Hunyadi пишет:

kaktus 777

Почти. Прочтите посты выше.
28 октября 2016 года «Известия» сообщили, что УББ с полным кодом 15Ю71 успешно прошёл испытания, была также подтверждена информация, что проекты 15Ю71 и 4202 тождественны и гиперзвуковой аппарат является развитием «Альбатроса»

Отредактировано kaktus 777 (30.12.2018 11:56:21)

Поделиться

48

kaktus 777 пишет:
Janos Hunyadi пишет:

kaktus 777

Я читал все посты. А в чём отличие?

Поделиться

49

kaktus 777 пишет:

Подождите.
Сейчас на дежурстве стоит 46 тяжелых   ракет 15А18М. Это 7 полков. Два позиционных района.
Ужур и Ясный ( Домбаровский). 13-я и 62-я дивизии.
Если и ракет 15А28 будет 46 - то замена 1:1. Откуда тогда возьмутся пустые ШПУ?
Разве что старые полки в Ясном не демонтировали.

Нет, демонтировали и рекультивировали частично в Алейске. В любом случае там только дырка бетонная от старой ШПУ, все остальное новодел

kaktus 777 пишет:

Ну самое интересное - как может не войти в шахту 15П735 ракета 15А35 с Авангардом, если первые 4 испытательных пуска того самого Авангарда осуществили именно ракетой 15А35.
Может сам блок не лезет? Ну так потому и ШПУ была открыта при старте, а ГЧ вылезла с шахты.
Потому что штатный пуск - с закрытой ШПУ.

Да, на Байконуре запускали так, с Ясного уже из штатной 15П771

Поделиться

50

Janos Hunyadi пишет:
kaktus 777 пишет:
Janos Hunyadi пишет:

kaktus 777

Не, ну у Вас и вопросы.
Я же не главный конструктор. Та и гриф секретности на проекте есть. В тонкости проекта я не вхож.
Могу только предполагать или строить версии.
Пишут что "Авангард" - планирующий КРЫЛАТЫЙ блок.
Альбатрос - там передний конус изменял угол. Но были и какие то рулевые поверхности.

Отредактировано kaktus 777 (30.12.2018 12:04:09)

Поделиться

51

Janos Hunyadi пишет:
kaktus 777 пишет:
Janos Hunyadi пишет:

kaktus 777

С этим сюда:
АО «ВПК «НПО машиностроения»
Россия, 143966, Московская область, г. Реутов, ул. Гагарина, д.33

Или в СБУ, там точно знают

Отредактировано Zamir Sovetov (30.12.2018 12:04:04)

Поделиться

52

Zamir Sovetov пишет:
Janos Hunyadi пишет:
kaktus 777 пишет:

С этим сюда:

Спасибо! Уже иду в СБУ ag Мне в СБУ значительно ближе чем в Реутово ab

Поделиться

53

Janos Hunyadi пишет:
Zamir Sovetov пишет:
Janos Hunyadi пишет:

С этим сюда:

Лучше сюда. Там думаю всё сохранилось. 

В советские времена все разработки управляемых боевых блоков для межконтинентальных ракет были сосредоточены на двух украинских предприятиях — в КБ "Южное", Днепропетровск, и в НПО "Электроприбор" (сегодня это АО "Хартрон"), Харьков.

После развала СССР всю документацию и весь задел украинские ракетчики передали России — Оренбургскому машиностроительному заводу.

Поделиться

54

kaktus 777 пишет:
Janos Hunyadi пишет:
Zamir Sovetov пишет:

С этим сюда:

Лучше сюда. Там думаю всё сохранилось. 

В советские времена все разработки управляемых боевых блоков для межконтинентальных ракет были сосредоточены на двух украинских предприятиях — в КБ "Южное", Днепропетровск, и в НПО "Электроприбор" (сегодня это АО "Хартрон"), Харьков.

После развала СССР всю документацию и весь задел украинские ракетчики передали России — Оренбургскому машиностроительному заводу.

Ну Хартрон это вообще 15 минут пешком. ab

Поделиться

55

Кстати, если всю документацию по УББ передали Оренбургскому машиностроительному заводу, тогда понятно, почему первые изделия "Авангард" ставят именно в Ясном ( Домбаровский). Это же Оренбургская обл, поближе к заводу изготовителю, что бы удобно сопровождать и вносить доработки.

Поделиться

56

kaktus 777 пишет:

Кстати, если всю документацию по УББ передали Оренбургскому машиностроительному заводу, тогда понятно, почему первые изделия "Авангард" ставят именно в Ясном ( Домбаровский). Это же Оренбургская обл, поближе к заводу изготовителю, что бы удобно сопровождать и вносить доработки.

Кстати 27М это на каком участке полёта, как Вы считаете?

Поделиться

57

kaktus 777 пишет:

Ну какая документация...  "Стрела" оренбургская - это серийный завод НПО "Машиностроение" со времен бояновых, делал и сотки и противокорабельные их ракеты.  Сейчас делает нпомашевский 4202 (Авангард)

Отредактировано Zamir Sovetov (30.12.2018 12:57:02)

Поделиться

58

Janos Hunyadi пишет:
kaktus 777 пишет:

Про 27М - Это было у Альбатроса. Но у него УББ конической формы, с отклоняемым передним обтекателем. Это МАХ скорость на   участке полёта я так понимаю при входе в атмосферу. А потом начиналось маневрирование и торможение.
У Авангарда пишут про 11 М МАХ скорость. Потому что форма его другая.

Поделиться

59

Zamir Sovetov пишет:

Да, на Байконуре запускали так, с Ясного уже из штатной 15П771

Да, разобрался.
Байконур - пуск с родной шахты ракеты 15А35 с открытым ЗУ.
Ясный - пуск из шахты ракеты 15А18М. ШПУ 15П718М
Ну логично - с новым блоком 15А35 стала метров на 3 длиннее, и потому не помещается в родную шахту. Именно по длинне, а не по диаметру.
Вот потому и засунули в ШПУ от 15А18М

ШПУ 15П718М для ракет Р-36М2 ( 15А18М)

Отредактировано kaktus 777 (30.12.2018 13:34:37)

Поделиться

60

kaktus 777 пишет:
Janos Hunyadi пишет:
kaktus 777 пишет:

Про 27М - Это было у Альбатроса. Но у него УББ конической формы, с отклоняемым передним обтекателем. Это МАХ скорость на   участке полёта я так понимаю при входе в атмосферу. А потом начиналось маневрирование и торможение.
У Авангарда пишут про 11 М МАХ скорость. Потому что форма его другая.

Ну как же у Альбатроса. "Боевой блок ракетного комплекса стратегического назначения "Авангард" способен развивать скорость в 27 Махов." Об этом в эфире телеканала "Россия-24" сообщил вице-премьер РФ Юрий Борисов. ag

Поделиться