41

Re: СВД до сих пор без Пикатинни ?

Karolinka пишет:
zubek пишет:

Советская Армия(теперь российская) это не там, где легко:-))

А вот не надо про Советскую!
Оружие времен СССР было ОЧЕНЬ грамотно продуманым и четко отвечающим своему назначенню.
Ето сейчас у вас стало возможным какие то нелепые фантазии на вооруженне принимать.

Ну не все:-)
Ночной прицел Т-72 был с заморочками (при том, что у 64-ки норм.)
ПМ не дюже точный был, в плане быстро получить хорошую оценку на стандартном упражнении (в отличие от АК74)

Отредактировано zubek (19.01.2019 22:19:28)

Поделиться

42

Karolinka пишет:
Danilov пишет:

знаете что такое "Метка дурака" после стрельбы из СВД)))
Это когда снимают кожух с прицела, и учат стрелять без него, чтобы если взял хренова в руки винтовку, и при выстреле она тебе рассекла бровь.

Хорошая практика )))
Должно быстро воспитывать нужные навыки )))

*обучение то ли 3-6 месяцев на снайпера где то в москве, или хрен его знает. Точно уже не помню*
Солнечногорск – не?

Хорошая, кому то не повезло, хотя всех предупреждают, чтобы не держали винтовку как сосиску, 1 раза обычно хватает))) я славо богу обошелся без рассечений)))
Хотя зачем мне была практика стрельбы из СВД, просто потому что они у нас были. Хотя я и пулеметчиком не был, с ПКМ, и подствольного гранатомета у меня на моем АКС тоже не было, но стрелять мы с них стреляли всегда. Еще удалось пару раз стрелять с ВСС, в простанородье Винторез.

Помню как то раз перетаскивал ящик из под АК, до верху набитый нацисткими кобурами для Вальтеров, оригинальных, Такого песочного цвета со свастикой))) Попросил себе одну, меня вежливо послал старшина на Х*й)))))

Так что видите, в ВС РФ есть снайперы сейчас, хотя та ДШБ не подчиняется командования ВДВ, она подчинена ГШ
А про обучение, я знаю лишь что куда то в командировку отправляют на обучение. Возможно и в Солнечногорск. Я не скажу, не помню.

Отредактировано Danilov (18.01.2019 15:42:59)

Поделиться

43

zubek пишет:

ПМ не дюже точный был, в плане быстро получить хорошую оценку на стандартном упражнении

Чисто технически точность пистолета Макарова 100% достаточна для увереного пораження без промахов цели "грудная фигура" на дистанции 50 метров. На дистанции 25 м приведеный к нормальному бою пистолет Макарова дает разброс в два дюйма. У хваленого пере хваленого Glock 17 последнего поколення с якобы особо точным стволом GMB – кучность 4 дюйма на дистанции 50 ярдов.
Мож тому ПМ держатель поменять треба?
Здаетса мну дело то как раз в нем.

Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Поделиться

44

Danilov пишет:

та ДШБ не подчиняется командования ВДВ, она подчинена ГШ

Ну тоесть опять всякие "особые" подразделення.
Мы ж тут про обычную армию все таки.

Поделиться

45

Karolinka пишет:
Danilov пишет:

Племянник жены служил недавно в уссурийске бригаде спецназа гру

Тувинцев много было))

Поделиться

46

Karolinka пишет:
zubek пишет:

ПМ не дюже точный был, в плане быстро получить хорошую оценку на стандартном упражнении

Чисто технически точность пистолета Макарова 100% достаточна для увереного пораження без промахов цели "грудная фигура" на дистанции 50 метров. На дистанции 25 м приведеный к нормальному бою пистолет Макарова дает разброс в два дюйма. У хваленого пере хваленого Glock 17 последнего поколення с якобы особо точным стволом GMB – кучность 4 дюйма на дистанции 50 ярдов.
Мож тому ПМ держатель поменять треба?
Здаетса мну дело то как раз в нем.

Держатель так себе, спору нет. Так и с АК тот же персонаж:-)
Только с АК из положения лежа в грудную 100 м даже за четверку порой обидно, бо непонятно почему один выстрел "ушел"... а пока с ПМ на 25 м в круглую на зачот пара пачек уйдет:-)
И у всей группы офицеров-танкистов так, что у двухгадюшников, что у кадровых.
За свое личное, я бы и не переживал и не выводил:-)

Про дневную на танке вопросов нет, легкая прогулка, но ночью зеленуха подплывает у всех. Все прокладки между пушкой и сиденьем поменять?:-)

Поделиться

47

Леонид пишет:
Karolinka пишет:
Danilov пишет:

Тувинцев много было))

14 ДШБ, она уже при мне была в Хабаровске.
А тувинцев в ней много потому что комбриг Тувинец.
Ну и тупорылые же он, извините меня, и борзые, очень часто были с ними конфликты. Некоторые по русски то нихрена не понимали, между собой общались только на Тувинском. Соотношение наверное 1/3 было в бригаде, русских все равно было больше.

Отредактировано Danilov (18.01.2019 17:21:48)

Поделиться

48

Karolinka пишет:
Danilov пишет:

нет, не особая, это 14 ДШБ. Обычная бригада. Там срочники служат обычные. Просто подчинена она ГРУ.

В России есть войска ВДВ, а есть различные ДШБ и ДШП которые не подчинябтся командованию ВДВ, а включены например в структуру ГРУ или местному командованию. Вообщем есть ДШБ из ВДВ, а есть ДШБ которые ВДВ совсем не подчиняются. Хотя знаки различия у них идентичные.

Поделиться

49

Danilov пишет:
Леонид пишет:
Karolinka пишет:

Тувинцев много было))

Ну и тупорылые же он, извините меня, и борзые, очень часто были с ними конфликты.

эмблема его бригады

да, говорил что с ними бывали конфликты ))

Поделиться

50

Леонид пишет:
Danilov пишет:
Леонид пишет:

Тувинцев много было))

Ну и тупорылые же он, извините меня, и борзые, очень часто были с ними конфликты.

эмблема его бригады

да, говорил что с ними бывали конфликты ))

Да, 14 Бригада, ее в 2012 году, как раз когда я служил к нам в Хабаровск перекинули. Посмотрел на Вики, комбриг Тувинец, в 2014 году был заменен, наверное щас их там меньше.

Поделиться

51

zubek пишет:

Про дневную на танке вопросов нет, легкая прогулка, но ночью зеленуха подплывает у всех. Все прокладки между пушкой и сиденьем поменять?:-)

Ессно )))
У вас че – и с включеной подсветкой картинка плыла? )))
А если все таки плыла так той прокладке треба вовсе отвинтить то что у ней сверху приделано и в дырку насрать. Линзы ночника бо днем закрывать треба бо может не то что картинка поплыть – может и матрица полностью выгореть.

Поделиться

52

Karolinka пишет:
zubek пишет:

Ессно )))
У вас че – и с включеной подсветкой картинка плыла? )))
А если все таки плыла так той прокладке треба вовсе отвинтить то что у ней сверху приделано и в дырку насрать. Линзы ночника бо днем закрывать треба бо может не то что картинка поплыть – может и матрица полностью выгореть.

Каролинка, вы как себе представляете, типа каждый вывел свой танк из бокса и погнал на армейский полигон (если штатными)?:-). Три учебных + запасной туда едут, непосредственно перед стрельбами сто раз тщательно проверяются самыми опытными офицерами. Пристреливаются и все такое...
Всю армию менять?:-))
Без включенной фары-луны видимость вообще никакая для стрельбы, тупо не хватает дистанции:-)

Через пару заездов хренак и поплыло...не то, что безнадега совсем, масса приемов подоптимизировать ситуацию, но неприятно, употеваешь от сосредоточения:-))
Повторяю, у 64-ки такого не было, нахрена надо было свой тагильский ставить?

Отредактировано zubek (18.01.2019 18:37:11)

Поделиться

53

zubek пишет:

Без включенной фары-луны видимость вообще никакая для стрельбы

Что есть "фара-луна"?
Я про ИК подсветку при стрельбе толковать была

*у 64-ки такого не было, нахрена надо было свой тагильский ставить?*
Тому что у Т-64 прицел АКТИВНЫЙ. Он сам по себе мишень превосходная ))) Не вем как в танковый прицел – а в мой ночник на ровной местности его за пару миль точно видно каб не поболе )))
А на Т-72 основный режим прицела – ПАССИВНЫЙ. В пассивной ночной оптике ощутимо подплывать картинка при движенни перестала только с появленнем новых пребразователей. А полностью стабильной стала только вот лет с 10 как – когда картинка в окуляре с компутерной обработкой появилас (я тут про свои стрелковые приборы говорю– но прогресс в всех прицелах по одному пути идет разница может быть только в сроках.) Подробностей где как там что конкретно устроено пояснить не смогу – я ими не владаю а погуглить вы и сами можете.
Но у Т-72 можно включить инфракрасный режим прицела если в пассивном он не справляетса.

Поделиться

54

Karolinka пишет:
zubek пишет:

Без включенной фары-луны видимость вообще никакая для стрельбы

Что есть "фара-луна"?
Я про ИК подсветку при стрельбе толковать была

*у 64-ки такого не было, нахрена надо было свой тагильский ставить?*
Тому что у Т-64 прицел АКТИВНЫЙ. Он сам по себе мишень превосходная ))) Не вем как в танковый прицел – а в мой ночник на ровной местности его за пару миль точно видно каб не поболе )))
А на Т-72 основный режим прицела – ПАССИВНЫЙ. В пассивной ночной оптике ощутимо подплывать картинка при движенни перестала только с появленнем новых пребразователей. А полностью стабильной стала только вот лет с 10 как – когда картинка в окуляре с компутерной обработкой появилас (я тут про свои стрелковые приборы говорю– но прогресс в всех прицелах по одному пути идет разница может быть только в сроках.) Подробностей где как там что конкретно устроено пояснить не смогу – я ими не владаю а погуглить вы и сами можете.
Но у Т-72 можно включить инфракрасный режим прицела если в пассивном он не справляетса.

Фара-луна так в танковых войсках называется ИК-прожектор подсветки официально:-)
У 64-ки  тоже была фара-луна, только с другой стороны, что доставляло наряду с их позорными катками и позорным звуком движка:-)
В пассивном режиме стрелять невозможно в принципе, видимость до 500 м, далее темнота.
Цели на директриссе появлялись 700-1000.
Речь о середине 80-х, какие-там компьютеры-монпьютеры?:-))
Принцип действия что прицелов, что стабилизаторов одинаков в основе, что 72, что 64.
Только у них лучше. У нас еще стабилизатор чутка подваливался при резком переводе ствола через ось движения, днем это пох, на ночной зеленке потеря мгновений:-)
Зато у них движок и ходовая были хуже(подробности не помню) и проблемы как оказалось, очень большие с МЗ механизм заряжания (у нас АЗ автомат назывался)

Вот и скажите нахрена нужна была такая социалистическая конкуренция,
что нельзя было собирать из двух разных один, отобрав лучшие агрегаты?

Отредактировано zubek (18.01.2019 21:07:13)

Поделиться

55

zubek пишет:

Фара-луна так в танковых войсках называется ИК-прожектор подсветки официально

Мне то откуда етот жаргон знать?
И с какой стороны всякая БТТ мну может интересовать сказала уже – и середь ваших танкистов прятелей как то иметь не завелос.

*Речь о середине 80-х, какие-там компьютеры-монпьютеры?*
Так я примерно ето и довесть пыталас. Не бардзо удачно значит вышло.
Пассивные прицелы первого поколення примерно такими и были – ну там плюс минус. СССР ессно отставл как обычно лет на 5 от НАТО в добавок. Они еще капризными были ужас как – от всякой малости фигня в окуляре зачиналас. Линия електропередач рядом – барахлит. Большая масса металла рядом – барахлит (интересно как для танка от етого избавлялис? Ето ж не електрическая наводка – не заекранируеш.) Возникнет нужда быстро отстрелять серию (или не дай Бог очередью стрельнуть) – потом хорошо если хоть что нить в поле зрення разглядеть можно станет как все поразмоет.
Я опять же про свое – и опять же принципы то одни и те ж. Потом появилис с новыми преобразователями (почему то сперва очки а потом уже прицелы) – там все сильно уже лучше стало.

*Вот и скажите нахрена нужна была такая социалистическая конкуренция*
Да просто не бывает все и сразу )))
Каб сделать резной комод – по перше изготовленне табуреток освоять придетса.
Не бывает иначе.

Поделиться

56

Karolinka пишет:

*Вот и скажите нахрена нужна была такая социалистическая конкуренция*
Да просто не бывает все и сразу )))
Каб сделать резной комод – по перше изготовленне табуреток освоять придетса.
Не бывает иначе.

Соль в том, вся СУО Т-64 в том числе и ночной прицел наводчика Т-64 были
сделаны РАНЬШЕ. Нормальная табуретка и комод. Но Тагильские захотели свою персональную СУО, а прицел для нее заказали на том же заводе, двайте типа новее.
Здесь другая прибаутка, про хотели как лучше:-))

Поделиться

57

zubek пишет:

сделаны РАНЬШЕ.

Пфф...
Ну нет же у Т-64 пассивного ночного прицела. Че – так с одним активным и дальше танки делать? Каб удобней противнику по им ночью стрелять было?

Поделиться

58

Karolinka пишет:
zubek пишет:

сделаны РАНЬШЕ.

Пфф...
Ну нет же у Т-64 пассивного ночного прицела. Че – так с одним активным и дальше танки делать? Каб удобней противнику по им ночью стрелять было?

Активный прицел был только у недолгой начальной модификации Т-64 с пушкой 115 мм.
Скоро уже пошла в серию Т-64А с 125 мм и пассивно-активным прицелом наводчика.

Для уточнения: Т-64 и Т-72 без литеры - сырец:-) Т-64А и Т-72А уже реальные серии до эпохи Б.
Поэтому никто уточнением буквой А в то время не озадачивался:-)

Отредактировано zubek (19.01.2019 22:12:14)

Поделиться

59

zubek пишет:

Активный прицел был только у недолгой начальной модификации Т-64 с пушкой 115 мм.
Скоро уже пошла в серию Т-64А с 125 мм и пассивно-активным прицелом наводчика.

Так.
Вы у нас специалист – вот не специалисту поясняйте значит.
Читаю в справочнике по обывательским предрассудкам (педивикии стало быть):

Была установлена 125-мм гладкоствольная пушка 2А26, в дальнейшем с 1974 года стала устанавливаться модифицированная пушка Д-81ТМ (2А46-1), новая башня с корундовым наполнителем, новая система управления огнём, включающая в себя стереоскопический прицел-дальномер ТПД-2-49, имеющий стабилизацию поля зрения в вертикальной плоскости, и ночной прицел ТПН-1-49-23, изменена конструкция механизма заряжания, установлен зенитный пулемёт с дистанционным управлением...

Ну и прочее бла-бла уже нам не потребное.
Нахожу прицел ТПН-1-49-23.

В основу работы ночного прицела (рис. 92) положен принцип облучения (освещения) объекта невидимыми для человеческого глаза ИК-лучами и последующего преобразования отраженного ИК-изображения наблюдаемого объекта в изображение, видимое глазом наводчика.
Находящаяся перед прицелом цель 1 облучается ИК-лучами, посылаемыми осветителем 8, которые, отражаясь от цели, попадают в объектив 3 прицела.
https://mybiblioteka.su/tom2/5-64494.html

Проверяю по имеющейса в хозяйце книжке "Приборы ночного видения бронетанковой техники (учебное пособие)". Автор С.А. Беляков. Издана в Омске в 2001 годе.

Таблица 1.
Марка машины                 Приборы ночного видения
                                (командира и механика водителя я не переписываю)
Т-64 (все модификации)                       ТПН-1-49

Т-72, Т-72К                                           ТПН-1-49

Т-72. Т-72АК, Т-72М, Т-72М1,
Т-72АВ, Т-72Б, Т-72Б1, Т-72С               ТПН-3-49

Там же.

5.9. Ночной танковый прицел ТПНЗ-49
Ночной танковый прибор представляет собой пассивно-активный электронно-оптический прибор…

Дальнейше проще скрин прицепить – прочтите.

Тоесть по всему выходит что таки не было ни на каких Т-64 пассивного режиму а как раз таки на ранних Т-72 были чисто активные прицелы.
Если где тоесть ошибки – устраните недоразуменне проше.

Post's attachments

Иконка вложения tpn3.jpg 131.81 Кб, 12 скачано с 2019-01-19 

Поделиться

60

Вот здесь попроще и понятней, см. Табл.3
http://www.bnti.ru/showart.asp?aid=694&lvl=10.02.

В первых Т-64 и Т-72 стоял ТПН-1 только активный.
Здесь надо понимать, что не факт, что на всех, бо без буквы это как бы обкаточная серия.
Затем этот же ТПН-1 был первым модернизирован для харьковских на пассивно-активный.
Казалось бы жизнь удалась у всех:-), но тагильские захотели свое и для Т-72А
заказали новый ТПН-3, который в процессе эксплуатации оказался с глюками.
500 метров в пассиве это как раз именно те, что на наших Т-72А.
Очевидно, что если пассивная база у ТПН-1  1200 м, то с ИК-прожектором
(грубо говоря суммарная) видимость почетче, чем с пассивной базой с  возможностями до 500м:-)
Потом конечно, ТПН-3 модернизировали, но несколько лет Родина на защите своих рубежей имела немалое количество танков основной серии Т-72А с траблами у ночных прицелов, возникших на ровном месте:-)
Это какбы соль, без причудливых комбинаций цифр в индексации приборов:-).
А по ним, интернет в больших количествах лучше не употреблять.
Бо как начинают докладывать полные цифровые индексы приборов и агрегатов строго по годам и литерам модификации, то сочетания у всех получаются почему-то разные:-)
Подозреваю, что вы это уже заметили:-))

Вот здесь наглядно модели прицелов по модификациям танков:
http://btvt.narod.ru/4/history/ttx_1.htm

Но при этом, к сожалению, есть весьма сомнительные данные, о которых я упоминал выше. Как-то то уж очень стремительно выкатили в серию Т-64А, всего через год после Т-64просто:-) и еще пара-тройка сильных подозрений:-)
Самое главное из которых это ТПН-3-49 для Т-64Б
В развернутой статье про Т-64Б этого же блога, там по прежнему старый добрый ТПН-1-49-23:-)) 
http://btvt.narod.ru/4/t-64.htm

Отредактировано zubek (20.01.2019 03:15:43)

Поделиться