21

Re: СВД до сих пор без Пикатинни ?

Леонид пишет:

как же нет снайперов?

А вот так и нет.
Не предусмотрены штатным расписаннем.

*в ВОВ были снайперы, ходили на свободную охоту*
А можно еще войну 1812 году вспомнить...

*в чеченской войне тоже вроде были снайперы с обеих сторон*
Контрснайперской работой в Чечне занималса спецназ ГРУ. И действовать они были отнюдь не с СВД. С Австрийскими в основном (хотя были разные машинки.)
При чем имено некие сильно особые подразделення – среди мои личных хороших знакомых есть человек прошедший обе Чеченские в составе СпнГРУ – но обычного штатного подразделення. У них и СВД были самые обычные – и бойцы с СВД выполняли стандартные функции поддержки группы.
Але ж мы с вами про армию размовы ведем. О что я сразу предупреждала – не надо путать.
Кучу в кторую все накидано рассортируйте – и будзет вам Щастье )))

Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Поделиться

22

Karolinka пишет:
Леонид пишет:

как же нет снайперов?

А вот так и нет.
Не предусмотрены штатным расписаннем.

*в ВОВ были снайперы, ходили на свободную охоту*
А можно еще войну 1812 году вспомнить...

*в чеченской войне тоже вроде были снайперы с обеих сторон*
Контрснайперской работой в Чечне занималса спецназ ГРУ. И действовать они были отнюдь не с СВД. С Австрийскими в основном (хотя были разные машинки.)
При чем имено некие сильно особые подразделення – среди мои личных хороших знакомых есть человек прошедший обе Чеченские в составе СпнГРУ – но обычного штатного подразделення. У них и СВД были самые обычные – и бойцы с СВД выполняли стандартные функции поддержки группы.
Але ж мы с вами про армию размовы ведем. О что я сразу предупреждала – не надо путать.
Кучу в кторую все накидано рассортируйте – и будзет вам Щастье )))

обидятся на вас в РА, что у них нет снайперов ))

а если разница в терминологии, то в чужой монастырь со своим уставом не ходят вроде )

Поделиться

23

Леонид пишет:

как же нет снайперов?

в ВОВ были снайперы, ходили на свободную охоту, сутками пропадали неизвестно где и отстреливали первых попавшихся

снайперы устраивали дуэли с коллегами по ту сторону фронта

в чеченской войне тоже вроде были снайперы с обеих сторон

У меня в армии огневую подготовку преподавали снайперы из ДШБ, 2 штук специально было к нам прикомандировано.

У нас были старые СВД (а что еще срочникам надо), у них в ДШБ уже СВД не было, может и были, но по крайней мере, на стрельбы они иногда приезжали со своим, что за оружие я не скажу, даже.
Кстати забавная вещь, знаете что такое "Метка дурака" после стрельбы из СВД)))
Это когда снимают кожух с прицела, и учат стрелять без него, чтобы если взял хренова в руки винтовку, и при выстреле она тебе рассекла бровь.))))

Нам многим под конец службы предлагали подписать контракт, в ДШБ, по моему обучение то ли 3-6 месяцев на снайпера где то в москве, или хрен его знает. Точно уже не помню. Так же предлагали и обычне должности, в тч пулеметчики и прочие.

Уточню, что я не был снайпером, у меня был обычный штатный АКС-74, 79г.в.))))

Отредактировано Danilov (17.01.2019 19:03:49)

Поделиться

24

Danilov пишет:
Леонид пишет:

как же нет снайперов?

в ВОВ были снайперы, ходили на свободную охоту, сутками пропадали неизвестно где и отстреливали первых попавшихся

снайперы устраивали дуэли с коллегами по ту сторону фронта

в чеченской войне тоже вроде были снайперы с обеих сторон

У меня в армии огневую подготовку преподавали снайперы из ДШБ, 2 штук специально было к нам прикомандировано.

У нас были старые СВД (а что еще срочникам надо), у них в ДШБ уже СВД не было, может и были, но по крайней мере, на стрельбы они иногда приезжали со своим, что за оружие я не скажу, даже.
Кстати забавная вещь, знаете что такое "Метка дурака" после стрельбы из СВД)))
Это когда снимают кожух с прицела, и учат стрелять без него, чтобы если взял хренова в руки винтовку, и при выстреле она тебе рассекла бровь.))))

Нам многим под конец службы предлагали подписать контракт, в ДШБ, по моему обучение то ли 3-6 месяцев на снайпера где то в москве, или хрен его знает. Точно уже не помню. Так же предлагали и обычне должности, в тч пулеметчики и прочие.

когда в другой жизни я был газетчиком, меня отправили делать репортаж в алмазогранильную компанию. Директор предприятия дал мне бриллиант и лупу и сказал - "смотри". Я по обыкновению поднес лупу к глазу и бриллиант поближе, а он торжествующе - "ну ты и лох! бриллиант надо рассматривать на расстоянии и лупу поближе к камню. А так делают только лохи!" ))

так что лохов можно определить в любой области ))

Поделиться

25

Кстати...кста:-) Каролинка, а в зарубежной армии (любой, к примеру) где в штате числится снайпер, который снайпер-снайпер?
Или они тоже на диком шифре?:-))

Поделиться

26

zubek пишет:

в зарубежной армии (любой, к примеру) где в штате числится снайпер, который снайпер-снайпер?

Кторый "снайпер-снайпер" (тоесть снайпер експерт в терминологии НАТО) – штучный продукт ))) В всех USA на пример их всего то около трех сотен  - ето если мы как договорилс рассмотряем армию и USMC а не опять же всякие ну очень спецальные подразделення. Они в резерве командира батальона – максимум три команды из снайпера и наблюдателя-корректировщика. А то и две. А то и вовсе их не ма.
А обычные войсковые снайперы либо то в составе ротного разведвзвода когда взвод комплектуют из разведчиков и снайперов в одинаковом количестве и так они в паре снайпер-разведчик и работают. Разведчик он же и вторым номером служит. Бывает что не пара а тройка – второй стрелок с Барреттом. Либо то придаютса взводам как отдельные снайперские команды из двух или трех человек. Три в етом случае –  один за стрелка один за корректировщика и один в охраненни. Но при етом все они имеют снайперскую квалификацию и могут весть прицельный огонь совместно если возникнет надобность.
Ну а марксмены – обычно по одному на fireteam тоесть по два или три на отделенне (как где организовано.)
В деталях могут быть различия даж внутри одной страны в разных частях и в разное время – но общные принципы примерно такие. Опять же еще раз напоминаю что ето про обычные войска – а не всякие там хитрые подразделення.

Поделиться

27

Леонид пишет:

если разница в терминологии, то в чужой монастырь со своим уставом не ходят вроде )

Ыыыы...
Так из за етой то путаницы терминологичный у вас зачинают пытатса предьявлять требовання к оружию МАРКСМЕНА как к оружию СНАЙПЕРА. В том числе вы лично сегодня ето сделать были вот в етой самой теме.
Так что про "устав" – ето не к Каролинке.

Поделиться

28

Danilov пишет:

знаете что такое "Метка дурака" после стрельбы из СВД)))
Это когда снимают кожух с прицела, и учат стрелять без него, чтобы если взял хренова в руки винтовку, и при выстреле она тебе рассекла бровь.

Хорошая практика )))
Должно быстро воспитывать нужные навыки )))

*обучение то ли 3-6 месяцев на снайпера где то в москве, или хрен его знает. Точно уже не помню*
Солнечногорск – не?

Поделиться

29

Karolinka пишет:
Леонид пишет:

если разница в терминологии, то в чужой монастырь со своим уставом не ходят вроде )

Ыыыы...
Так из за етой то путаницы терминологичный у вас зачинают пытатса предьявлять требовання к оружию МАРКСМЕНА как к оружию СНАЙПЕРА. В том числе вы лично сегодня ето сделать были вот в етой самой теме.
Так что про "устав" – ето не к Каролинке.

А есть понятие марксмен в российской армии?

Поделиться

30

Леонид пишет:

Нет.
У вас ето штатная должность снайпера отделення.
Но ето и есть марксмен а не снайпер ))) Обычный боец кторого выбрали тому что он лучше других стреляет и дали ему СВД вместо АК-74.

Поделиться

31

Karolinka пишет:
Леонид пишет:

Нет.
У вас ето штатная должность снайпера отделення.
Но ето и есть марксмен а не снайпер ))) Обычный боец кторого выбрали тому что он лучше других стреляет и дали ему СВД вместо АК-74.

https://game-unit.ru/wp-content/uploads/2015/09/motostrelkovyiy-vzvod-1.jpg

А вот со взводом на БТР разброд-шатания сейчас.
В отделении снайпер опционально.

https://game-unit.ru/wp-content/uploads/2015/09/motostrelkovyiy-vzvod-2.jpg

Отредактировано zubek (18.01.2019 00:07:14)

Поделиться

32

В каждом отделении не может быть снайпера - так никаких винтовок не напасешься))

Поделиться

33

Леонид пишет:

В каждом отделении не может быть снайпера - так никаких винтовок не напасешься

Ага вы с Зубеком правы - ето я по инерции перенесла привычные мерки на вашу армию )))
Хотя я слышать была что вроде сейчас у вас по 2 их стало и по 2 пулеметчмка. Но за достоверность не ручаюс. Вроде Денис об етом писать был (? - не уверена.)

Поделиться

34

Ну и самый то главный вопрос осталса не выясненым - а нафига ж ему ети самые "рельсы" то?
Че ему на них крепить? )))

Поделиться

35

Karolinka пишет:
zubek пишет:

в зарубежной армии (любой, к примеру) где в штате числится снайпер, который снайпер-снайпер?

Кторый "снайпер-снайпер" (тоесть снайпер експерт в терминологии НАТО) – штучный продукт ))) В всех USA на пример их всего то около трех сотен  - ето если мы как договорилс рассмотряем армию и USMC а не опять же всякие ну очень спецальные подразделення...

Спасибо.
По меркам Советской Армии 300 чел из расчета 1 на батальон это охват 4 с лишним округа.
Или вся зарубежная группа войск СГВ+ГСВГ+ЦГВ+ЮГВ с излишком даже, т.к. там увеличенная пропорция в пользу танковых дивизий:-)

Поделиться

36

Karolinka пишет:
Леонид пишет:

В каждом отделении не может быть снайпера - так никаких винтовок не напасешься

Ага вы с Зубеком правы - ето я по инерции перенесла привычные мерки на вашу армию )))
Хотя я слышать была что вроде сейчас у вас по 2 их стало и по 2 пулеметчмка. Но за достоверность не ручаюс. Вроде Денис об етом писать был (? - не уверена.)

У нас сейчас разброд-шатания. Дивизии переделанные Сердюковым в бригады переводят обратно в дивизии...боюсь что они сами уже не знают толком, сколько у них кого:-))

Отредактировано zubek (18.01.2019 00:31:35)

Поделиться

37

Karolinka пишет:

Ну и самый то главный вопрос осталса не выясненым - а нафига ж ему ети самые "рельсы" то?
Че ему на них крепить? )))

Пишут, что «для установки дневных и ночных прицелов».
«Планка ТИПА Пикатинни»... не чиста Пикатинни:-))

https://kalashnikov.com/product/mle/firearms/svdm.html

Отредактировано zubek (18.01.2019 00:36:45)

Поделиться

38

zubek пишет:

Тоесть для того каб марксмен мог раз в год участвуя в общной ночной операции поставить ночный прицел - его треба лишить еффективно возможности весть огонь на кортоких дистанциях засильно осложнить ему перенос огня по фронту в етом случае и в любом - сделать пристрелку винтовки регулярно сбивающейса в бою?
А не проще етот самый ночник раз в год на тот же ласточкин хвост ставить? Тем боле что марксмен все равно не носит с собой сменных прицелов?

Поделиться

39

Karolinka пишет:
zubek пишет:

Тоесть для того каб марксмен мог раз в год участвуя в общной ночной операции поставить ночный прицел - его треба лишить еффективно возможности весть огонь на кортоких дистанциях засильно осложнить ему перенос огня по фронту в етом случае и в любом - сделать пристрелку винтовки регулярно сбивающейса в бою?
А не проще етот самый ночник раз в год на тот же ласточкин хвост ставить? Тем боле что марксмен все равно не носит с собой сменных прицелов?

Советская Армия(теперь российская) это не там, где легко:-))

Поделиться

40

zubek пишет:

Советская Армия(теперь российская) это не там, где легко:-))

А вот не надо про Советскую!
Оружие времен СССР было ОЧЕНЬ грамотно продуманым и четко отвечающим своему назначенню.
Ето сейчас у вас стало возможным какие то нелепые фантазии на вооруженне принимать.

Поделиться