Тема: ДРСМД. Россия уговаривает Америку

Ситуация с соблюдением Договора по ракетам средней и меньшей дальности (ДРСМД), подписанного СССР и США 8 декабря 1987 года, напоминает уже комедию.

Помнится, года три или четыре назад президент РФ В. Путин при обсуждение вопросов ВПК обронил фразу, суть которой состояла в том, что "наши партнеры удивятся". Тогда мало кто обратил внимание на эти слова, но 1 марта этого года Путин выступил с пространной речью на Манеже, где были показаны анимации перспективного российского оружия, среди которых были мобильная лазерная система, крылатая ракета с ядерным двигателем,подводный дрон с ядерной боеголовкой и реактором, гиперзвуковая ракета на МиГ-31и еще что-то.

Не была представлена только КР 9М729 (код НАТО SSX-8) на мобильной ПУ комплекса "Искандер", которую американцы сочли нарушением Договора по РСМД. Все остальные путинские анимации их особо не взволновали. Что это за ракета? До сих пор нет точной информации, хотя РФ готова ее предоставить США. Американцы ознакомили европейцев с данными спутниковой разведки и убедили их, что русские все-таки нарушали договор - ракета летела на испытаниях на дальность большую, чем лимит в 500 км. РФ уверяет, что дальность этой ракеты не превышает 400 км.

По всей вероятности, 9М729 это или реинкарнация старого "Калибра" (РК-55), который был порезан по договору РСМД, даже не поступив на вооружение (были уничтожены ПУ и прототипы ракет), или это наземный вариант стратегической КР авиационного базирования Х-101.

Интересно, какие сделали бы глазки Путин и его военачальники, если по Европе разъезжали американские самоходные ПУ с ракетами а-ля "Томагавк", при этом США уверяли бы их, что дальность не превышает 400 км. Если даже их дальность не превышала 400 км, делать этого не стоило - такая провокация положила бы крест на ДРСМД. А вот Путин и его генералы пошли на такой шаг.

Также обвиняют США в том, что наземные комплексы ПРО в Польше и Румынии могут иметь конфигурацию с оснащением КР "Томагавк". Это легко проверить, если запросить инспекцию. Но делать этого не спешат - выгоднее голословно сотрясать воздух.

Теперь министр обороны Сергей Шойгу слезно почти что умоляет своего американского коллегу поговорить по ДРСМД, тот высокомерно молчит. Разумеется, если договор на территории Европы будет демонтирован, США могут разместить ракеты в странах Балтии с потенциалом скорейшего обезглавливания башен Кремля. "Удивлять партнеров" не надо было. Теперь сами оказались в роли удивленных тем, что натворили.

Л.Н.
17 декабря 2018

Поделиться

2

Re: ДРСМД. Россия уговаривает Америку

И что даст эта инспекция? Технически можно в любой момент времени достать или поставить в эти пу томагавки. А европу спрашивать будут? Пусть выходят, и что дальше?

Поделиться

3

Американцы утверждают, что эти ПУ, не возможно оснащать КР. они отличаются от морских Мк_41. Вот инспекция это бы смогла выявить.

Поделиться

4

netmag пишет:

Американцы утверждают, что эти ПУ, не возможно оснащать КР. они отличаются от морских Мк_41. Вот инспекция это бы смогла выявить.

естественно

но вот не хотят проверять - ДРСМД еще действует, могли бы запросить инспекцию

Поделиться

5

может есть нарушение ДРСМД а может и нет , нужен был повод ,россия его не осторожно предоставила . теперь скорее всего ракеты будут очень близко от границы с минимальным подлетным временем . нужно понимать что излишние трепыхания вредны в современном мире.

Поделиться

6

Я в последнее время убеждаюсь, что США не выйдут из РСМД. Одно дело поляки и прибалты, буду рады принять американцев у себя с ракетами, а другое дело Германия и прочие, они выход из РСМД  точно не оценят американцами

Поделиться

7

Sizzler пишет:

И что даст эта инспекция? Технически можно в любой момент времени достать или поставить в эти пу томагавки. А европу спрашивать будут? Пусть выходят, и что дальше?

Да на кой чёрт там ставить пару десятков Томагавков если любой крейсер или эсминец их несут В РАЗЫ БОЛЬШЕ. При этом количество кораблей носителей скоро приблизится к сотне!!!

Просто подумайте логически головой для чего им надо делать такую глупость с размещением Томагавков в стационарных объектах с известными координатами в количестве около 50 единиц если у них УЖЕ есть порядка 9000 ячеек на надводных кораблях и 1500 на подлодках!!! Про авиацию я вообще промолчу.

Зачем употреблять эти глупости от пропагандонов центральных каналов если достаточно подумать своей головой.  Да какими канашенковыми должны быть их генералы чтобы догадаться ставить туда абсолютно им не нужные Томагавки!!!???

--------

Зато повод для промывки мозгов отличный. И если мозг в пассивном состоянии( как пассивный гей) то этот повод ещё и прекрасно работает.

Отредактировано Madmat (17.12.2018 12:37:41)

Поделиться

8

Danilov пишет:

Я в последнее время убеждаюсь, что США не выйдут из РСМД. Одно дело поляки и прибалты, буду рады принять американцев у себя с ракетами, а другое дело Германия и прочие, они выход из РСМД  точно не оценят американцами

Я, просто напоминаю, что в Германии уже есть ядерное оружие.

Поделиться

9

Danilov пишет:

Это почему Германия должна быть против выхода США из договора?
Что для них поменяется?
Сейчас они неофициально под прицелом Калибров запускаемых с Искандеров, а в случае выхода США - ну будут тогда официально под прицелом.
Только к этому добавится возможность быстрого ответного удара, которого сейчас европейские страны лишены.
Так что я считаю ЕС будет за.

Поделиться

10

Мне кажется, от разрыва договора, пострадают только Россия и Китай.

Поделиться

11

netmag пишет:

совершенно верно

их РСМД не достают до США - а американские еще как будут доставать

Поделиться

12

arkadiyssk пишет:

Это почему Германия должна быть против выхода США из договора?
Что для них поменяется?
Сейчас они неофициально под прицелом Калибров запускаемых с Искандеров, а в случае выхода США - ну будут тогда официально под прицелом.
Только к этому добавится возможность быстрого ответного удара, которого сейчас европейские страны лишены.
Так что я считаю ЕС будет за.

Поменяется количество нацеленных на них Калибров. Ну и чего-нибудь еще может появиться в добавок.

А современные европейцы - терпилы еще те...

Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)

Поделиться

13

По америке доставать не будут....это точно. А что делать с системами типа мертвой руки? Нарушится связь с командным пунктом и простые - дальние  БР полетели?  Это улучшает безопасность мира?
При такой ситуации внедрение таких автоматизированных систем - данность и перевод их в автомат тоже реальность.

Поделиться

14

Zaurbek пишет:

По америке доставать не будут....это точно. А что делать с системами типа мертвой руки? Нарушится связь с командным пунктом и простые - дальние  БР полетели?  Это улучшает безопасность мира?
При такой ситуации внедрение таких автоматизированных систем - данность и перевод их в автомат тоже реальность.

А это вы верите???? Надо насмотрелись на рен-тв и звезд. Если такие системы у нас запустят, то только в качестве макетов и распил-прожектов.

Поделиться

15

Zaurbek пишет:

Как вы себе представляете автоматические системы "мертвой руки"?
Вот представьте условную "Вейшнорию", обладающую ядерным оружием. И внезапно, в силу естественных причин, умер президент. И что, старт ракет? Или там, сбой в автоматизированной системе и что, ядерная война из-за сбоя? Ведь, если стартуют ракеты, никто не будет выяснять почему это произошло, ответ последует незамедлительно.

Поделиться

16

Этим макетам лет 40 в обед...железо и математика шагнула далеко вперед. И даже в РФ. Идея описана давно...потеря контакта с несколькими важными контрагентами в угрожаемый период. Совпали пять шесть галочек и вперед, если ктото не тормознет.

Поделиться

17

Леонид пишет:
netmag пишет:

совершенно верно

В разрыве договора есть и плюсы. К примеру наши РСМД будут нацелены на Европу и Китай, а МБР будут целиком нацелены на США. Согласитесь, в этом есть своя логика.

Поделиться

18

Ага, железная логика.

Американцы нацелят на Россию еще и ракеты средней дальности. Что обойдется им куда дешевле, чем дополнительные МБР.

Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)

Поделиться

19

phantom пишет:
Леонид пишет:
netmag пишет:

совершенно верно

В разрыве договора есть и плюсы. К примеру наши РСМД будут нацелены на Европу и Китай, а МБР будут целиком нацелены на США. Согласитесь, в этом есть своя логика.

Если СССР не выдержала гонку вооружений, думаете Россия сможет?

Поделиться

20

А зачем РФ гонка вооружений в стратегической сфере? Максимум достигнут...."мозги" систем обновляются....иметь базы по всему миру нам не надо, потенциал для нападения нам не нужен (нападать не на кого).....Рубль вложенный в оевую авиацию, принесет два в гражданской.  Даже выход из РСД - не заставит разрабатывать ничего нового все эти системы уже разработаны.  В военном плане больший потенциал только у США и Китая (достаточный для нападения на нас только у США).  Для всех остальных сухопутно с нами граничащих  нашего потенциала в достатке.

Поделиться