11

Re: NEW BMP???

Raptor пишет:
gibs80 пишет:
Михаил1 пишет:

Я знаю эту машинку - 2Т(Сталкер) белорусский легкий разведовательный танк.
http://www.supertank.ru/sec9/pos413

ну почему у нас нету ничего подобного?? =(

У нас это где, в Финляндии?:)

у нас ето где-то в россии..

П.П Шариковъ (с)

Поделиться

12

Михаил1 пишет:

а 100 мм у БМП-3?

57 мм пушка у ПТ-76 очень забавная модернизации, взяли я так понимаю матчасть у зенитки С-60. Достоинство автоматический огонь, снаряд весит 2,6 кг по сравнению с 390 г у БМП-2. В ПТ-76 вместо 40 76мм снарядов разместили 90 - 57мм. В чем то ответ на 40 мм бофорс.

Если 30мм снаряд с 1500 м по номали?? пробивает 25 мм (Кернер), какая же бронепробиваемость у модернизированного 57мм?

Типа того. Орудие С-60...

Ствол только кажется длинноватым:)

Если разработать 57-мм БОПС, это будет очень нехило.

"Например, в ливанской кампании 1976 года в боях сирийской армии с отрядами ООП в Бейруте и Сайде великолепно зарекомендовали себя приданные сирийским танковым частям 57-мм зенитные самоходные установки ЗСУ-57-2, которые эффективно очищали верхние этажи домов от снайперов и расчетов РПГ".

http://otvaga2004.narod.ru/publ_w5/001_kalibr.htm

40-мм Бофорс на CV90

"Оперенный сердечник подкалиберного снаряда выполнен из вольфрамового сплава, имеет начальную скорость 1600 м/с и бронепробиваемость до 140 мм на 1000 м и 100 мм на 1500 м. Эффективная дальность стрельбы по танкам и бронемашинам достигает 1,5-2 км, по вертолетам и другим дозвуковым воздушным целям -- 3,5-4 км". В боекомплекте есть ОФ снаряд с программируемым взрывателем. Обеспечивается разрыв в заданной точке траектории и поражение вольфрамовыми элементами.

http://www.army-guide.com/rus/product1027.html

Сложное у меня отношение к 100-мм пушке на БМП-3...

Отредактировано Maksim_ok (19.03.2009 13:16:00)

Поделиться

13

Почему 100 мм не нравиться?

Да 57 мм доведенная до ума - страшная сила. Как вам вообще этот 2Т?
Это игра фантазии, не более. Хотя вижу его в бронекавалерийском (разведовательном) полку у США. В РФ или РБ его даже некуда воткнуть.

Поделиться

14

Насчет белорусского 2Т? Хм. Пока не определился.

Сейчас основываясь на боевом опыте буржуи основное внимание уделяют повышению защищенности. От мин,фугасов,самодельных "ударных ядер",гранат РПГ.

См. опыт Чечни также считаю,что как минимум надо усилить бронирование БТР и БМП от вышеприведенных угроз.

БМП-3 считаю очень интересной машиной,но несколько нерациональной. Заднее расположение МТО затрудняющее выход солдат и уменьшающее количество десанта в основном отделении до 5 человек. Всвязи с этим пришлось запихнуть двоих в переднюю часть машины слева и справа от механика водителя и поручить им пулеметы установленные спереди машины (эффективность огня из которых весьма спорна)
Что касается комплекса вооружения,то склоняюсь к мысли,что первоначальный проект БМП  «объект 688» (1981 г.) которая имела 30-мм автоматическую пушку, 30-мм гранатомет АГ-17 и ПТРК «Конкурс», причем все вооружение было собрано в единой установке, выне­сенной над небольшой башней был более удачен.

Калибр в 100-мм конечно внушает. Но эта пушка конечно не ровня 100- танковому орудию скажем Т-54/55. Это орудие низкой баллистики,началка ОФ снаряда 250 м/с. Снаряды имеют достаточно внушительные габариты.Боекомплект 22 выстрела.

Знаете, мне ближе идея 40-50 мм пушки на БМП (шведская БМП, также 40-мм пушкой оснащается при модернизации английская БМП "Уорриор", есть интересная двухкалиберная пушка RH503 фирмы «Маузер»,ее "второй" 50-мм ствол с телескопическими снарядами в т.ч. осколочно-пучковыми с дистанционным подрывом очень интересны, так же 40-мм пушка CTWS (Cased Telescoped Weapon System – система оружия с телескопическим выстрелом) фирмы «Эллайент Тексистемз» (США)

В моем понимании бМП должно иметь переднее расположение МТО, усиленную защиту от мин, РПГ, 40-50  мм автоматическую пушку,7,62-мм пулемет, опционально ПТУР...

Очень положительно отношусь к идее постройки БМП на базе танка. Неудобно то,что нет у нас таковых с передним расположением МТО...

http://www.militaryparitet.com/forum/uploads/5023/thumbnails/objekt_688.jpg

http://www.militaryparitet.com/forum/uploads/5023/thumbnails/bmp3b.jpg

Отредактировано Maksim_ok (19.03.2009 14:32:04)

Поделиться

15

Разумеется 100 мм БМП это не танковая пушка, у нее другой БК только ОФС, КС и ТУРы.  В принципе БМП-3 это апрейд двух концепций: БМП-1 и БМП-2 одновременно.

Чем хороша 100мм? Кстати ее общий БК 40 снарядов (22 в АЗ).

1) Мощный ОФС и КС которых не будет на малокалиберки.

2) В перспективе огромная номенклатура боеприпасов: ОД, фугасные с большим наполнением, зажигательные, шрапнель, ОФС с радиозрывателями или с стреловидными элементами.
3) Малая начальная скорость - лучшее осколочное фуганое действие.
4) Дальнобойность - 7 км, против 2-5 у автомата.
5) Возможность использовать ТУРС.

Что будет если 105 снаряд Страйкера попадет в БМП-3 - ей хана. Что будет если в Страйкер попадет 100 мм снаряд БМП-3, ему хана.

Поделиться

16

В принципе если не заморачиваться ни с чем новым,то башню БМП-3 с вооружением или лучше комплекс вооружения  Бахча-У надо ставить на шасси с передним МТО.Посмотрите на "разрез" БМП-3,какое нерациональное использование схемы с задним  расположением двигателя..

Все же мое мнение,что для БМП больше подходит 40-50 мм пушка. А то эдак можно прийти к идее 152 мм орудии,ведь еще мощнее же! ab Как на американском легком танке "Шеридан". Так шмальнет,что все внутри дрожит и трясется...

Вообще я критически отношусь к идее оснащения БМП различными ПТУР. Если уж связываться так по мне выгоднее внешняя, смонтированная с одной из сторон башни установка для запуска ракет. Тут не нужны какие то особые (а ТУР таковые и есть), подойдут унифицированные, более габаритные и тяжелые "пехотные" ПТУР которые обладают мощной БЧ.

Так как борьба с танками не основное для БМП (а иногда и смертельно опасное для десанта и экипажа если командир увлечется) то количество возимых ПТУР-не главное.

По мне так лучше отказаться от довольно габаритного и громоздкого комплекса 100-30-7,62 мм вооружения и поставить 40-50 мм универсальную пушку с БОПС и ОФ снарядами с траекторным подрывом,плюс 7,62 мм пулемет и опционально внешнюю скажем спаренную установку для запуска ПТУР "Корнет"....

Отредактировано Maksim_ok (19.03.2009 15:54:23)

Поделиться

17

Maksim_ok пишет:

В принципе если не заморачиваться ни с чем новым,то башню БМП-3 с вооружением или лучше комплекс вооружения  Бахча-У надо ставить на шасси с передним МТО.Посмотрите на "разрез" БМП-3,какое нерациональное использование схемы с задним  расположением двигателя..

Все же мое мнение,что для БМП больше подходит 40-50 мм пушка. А то эдак можно прийти к идее 152 мм орудии,ведь еще мощнее же! ab Как на американском легком танке "Шеридан". Так шмальнет,что все внутри дрожит и трясется...

Вообще я критически отношусь к идее оснащения БМП различными ПТУР. Если уж связываться так по мне выгоднее внешняя, смонтированная с одной из сторон башни установка для запуска ракет. Тут не нужны какие то особые (а ТУР таковые и есть), подойдут унифицированные, более габаритные и тяжелые "пехотные" ПТУР которые обладают мощной БЧ.

Так как борьба с танками не основное для БМП (а иногда и смертельно опасное для десанта и экипажа если командир увлечется) то количество возимых ПТУР-не главное.

По мне так лучше отказаться от довольно габаритного и громоздкого комплекса 100-30-7,62 мм вооружения и поставить 40-50 мм универсальную пушку с БОПС и ОФ снарядами с траекторным подрывом,плюс 7,62 мм пулемет и опционально внешнюю скажем спаренную установку для запуска ПТУР "Корнет"....

Интересно было б  выпустить  по роте БМП-3М и БМП-Х с 57 мм пушкой (реально отработаная система) и испытать их в боевых условиях.

У Шеридана не было автоматической пушки.

Отредактировано Михаил1 (20.03.2009 10:53:02)

Поделиться