Тема: Курская дуга. Танково-кавалерийская атака

Soviet Army
· 8 декабря ·

Battle of Kursk 1943 painting art

картина прямо с 1943 года

в реале танки и кавалерия вместе атаковали ?

Поделиться

2

Re: Курская дуга. Танково-кавалерийская атака

Леонид пишет:

В кавалерийской дивизии кавкорпуса по штату как раз с августа 1943 г. - 4 кавалерийских полка и один танковый.
Но и до этого придавали кавкорпусам танковые бригады, особенно в первой половине 1942, когда кавкорпус был главное средство прорыва...

Поделиться

3

zubek пишет:
Леонид пишет:

В кавалерийской дивизии кавкорпуса по штату как раз с августа 1943 г. - 4 кавалерийских полка и один танковый.
Но и до этого придавали кавкорпусам танковые бригады, особенно в первой половине 1942, когда кавкорпус был главное средство прорыва...

я читал, что калмыков в 1941 году под Москвой (вроде) на конях с шашками на немецкие танки бросили

многих калмыков тогда пленили, были известные калмыцкие формирования

Калмыцкий кавалерийский корпус (нем. Kalmücken-Kavallerie-Korps) — вооружённое формирование, принимавшее участие во Второй мировой войне на стороне нацистской Германии. 

Поделиться

4

А кроме генеральской ностальгии в таком древнем формировании смысл был?

Поделиться

5

Madmat пишет:

если в арьергарде были обозы с сеном (логистика), то мог быть и резон )

кавалеристы же и до Берлина дошли

Поделиться

6

Леонид пишет:
Madmat пишет:

Ну... дошли типа не все погибли против дальнобойных винтовок и пулемётов? Может я не прав, но уже в те времена кавалерист мне представляется потенциальным трупом в большинстве вариантов атак. Просто шикарная мишень. Понты да и только.

Поделиться

7

Madmat пишет:
Леонид пишет:
Madmat пишет:

Ну... дошли типа не все погибли против дальнобойных винтовок и пулемётов? Может я не прав, но уже в те времена кавалерист мне представляется потенциальным трупом в большинстве вариантов атак. Просто шикарная мишень. Понты да и только.

степные лошади неприхотливы в еде - могут копытами рыть снег и есть прошлогоднюю траву,  и пить им не надо - могут довольствоваться снегом. А летом для них вообще раздолье

Поделиться

8

Леонид пишет:

степные лошади неприхотливы в еде - могут копытами рыть снег и есть прошлогоднюю траву,  и пить им не надо - могут довольствоваться снегом. А летом для них вообще раздолье

Ну это только у калмыков. У других-то нет. Да и как применять. По мне так чистая мишень в условиях того боя.

Поделиться

9

Леонид пишет:
zubek пишет:
Леонид пишет:

я читал, что калмыков в 1941 году под Москвой (вроде) на конях с шашками на немецкие танки бросили

многих калмыков тогда пленили, были известные калмыцкие формирования

Калмыцкий кавалерийский корпус (нем. Kalmücken-Kavallerie-Korps) — вооружённое формирование, принимавшее участие во Второй мировой войне на стороне нацистской Германии. 

Немецкий Калмыцкий кавалерийский корпус сформировали в 1942 непосредственно на месте резидентов:-), в Калмыкии, из добровольцев...

А про "с шашками на танки" это из якобы боевого журнала группы Гепнера:

Не верилось, что противник намерен атаковать нас на этом широком поле, предназначенном разве что для парадов… Но вот три шеренги всадников двинулись на нас. По освещенному зимним солнцем пространству неслись в атаку всадники с блестящими клинками, пригнувшись к шеям лошадей… Первые снаряды разорвались в гуще атакующих… Вскоре страшное черное облако повисло над ними. В воздух взлетают разорванные на куски люди и лошади… Трудно разобрать, где всадники, где кони… В этом аду носились обезумевшие лошади. Немногие уцелевшие всадники были добиты огнем артиллерии и пулеметов

Действительно было бездарное решение упыря Жукова изьять из армии Рокоссовского и бросить две дивизии Доватора на прорыв Калининского фронта под Солнечногорском. Бросить практически на убой по условиям местности и позициям немцев...

Дивизии только эти были не калмыцкого, а среднеазиатского формирования.

А сабли и полный разгром конницы на совести откопавших боевой журнал, с неожиданным всплеском нехарактерной лирики:-)

А первым начало серии "с шашками на танки", до публикации "лирического боевого журнала Гепнера", Быстрый Гейнц в мемуарах положил:-))

По крупповской броне звонко стучали клинки отважных варшавских жолнеров, об эту же броню ломались пики польской кавалерии. Под гусеницами танков погибло все живое

Отредактировано zubek (11.12.2018 15:24:52)

Поделиться

10

КАЛМЫЦКАЯ КАВАЛЕРИЯ С САБЛЯМИ И ВИНТОВКАМИ ПРОТИВ ТАНКОВ
01.11.2018
110 Калмыцкая Кавалерийская дивизия
История калмыцкого народа

Калмыцкая кавалерия с саблями и винтовками против танков

30 октября 2018 года в составе делегации города Элиста, которую возглавлял глава столицы Калмыкии, председатель ЭГС Намруев Вячеслав Хозыкович, побывал в городе Буденновск Ставропольского края.

Целью визита являлось донести до ставропольчан правду о 110-й Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии, об этом сообщает Шакуев Василий Бембеевич.

110-я Отдельная Калмыцкая Кавалерийская дивизия насмерть стояла в июле 1942 года на Дону, прикрывая отступление регулярных частей Красной Армии от немецких войск.

Это позволило перейти на противоположный берег реки и спастись 400 тыс. советским солдатам, переправить огромное количество бронетехники и орудий.

Участок обороны по фронту в 58 км геройски обороняла дивизия из пяти тысяч солдат и офицеров, тогда как подобную линию должны были защищать пять дивизий. Поэтому 110-я ОККД несла огромные потери, сражаясь с превосходящими силами противника.

Сохранились документальные кадры, на которых видно, как кавалеристы идут в атаку с саблями и винтовками на немецкие танки.
http://www.kalmykiatour.com/2018/kalmyc … iv-tankov/

Поделиться

11

Madmat пишет:

С конца 1941, когда кончились танки:-), кавалерия осталось единственным средством прорыва в глубину.
Кроме того быстрый прорыв кавалерии в ряде случаев диктовался условиями местности.
Так например, вермахт во время операции "Зейдлиц" (лето 1942) в условиях густолесистой и овражистой местности сформировал кавалерийскую бригаду, прорывом которой добился весомого успеха в замыкании окружения...

Поделиться

12

Леонид пишет:

Сохранились документальные кадры, на которых видно, как кавалеристы идут в атаку с саблями и винтовками на немецкие танки.

Это или командиров с саблями много было:-) или какая-то местная специфика, но точно не от дефицита штатных винтовок:-)
Да и цель наверное все-таки не танки были, а пехота, которую поддерживали танки...

Отредактировано zubek (11.12.2018 14:17:25)

Поделиться

13

zubek пишет:
Madmat пишет:

С конца 1941, когда кончились танки:-), кавалерия осталось единственным средством прорыва в глубину.
Кроме того быстрый прорыв кавалерии в ряде случаев диктовался условиями местности.
Так например, вермахт во время операции "Зейдлиц" (лето 1942) в условиях густолесистой и овражистой местности сформировал кавалерийскую бригаду, прорывом которой добился весомого успеха в замыкании окружения...

Хм... ну может разве что в особых случаях. Именно когда надо быстро а ничто другое не пройдёт.
Ну как некая экзотика.

Поделиться

14

Madmat пишет:

Хм... ну может разве что в особых случаях. Именно когда надо быстро а ничто другое не пройдёт.
Ну как некая экзотика.

Ну так со второй половины 1942, когда наштамповали в достаточном количестве танков и набрали большие резервы пехотного пополнения, был в среднем 1 кавалерийский корпус на большой фронт порядка 4-х и более армий.
Как раз вместе, с не входящими в состав армий отдельными танковыми корпусами, для внезапных прорывов и контратак по условиям местности.

Кроме лесов, оврагов, глубокий снег и прочие непроходимости...

Отредактировано zubek (11.12.2018 13:14:24)

Поделиться

15

Леонид пишет:

110-я Отдельная Калмыцкая Кавалерийская дивизия насмерть стояла в июле 1942 года на Дону, прикрывая отступление регулярных частей Красной Армии от немецких войск.
Это позволило перейти на противоположный берег реки и спастись 400 тыс. советским солдатам, переправить огромное количество бронетехники и орудий.

Про 400 тыс. сильный эпос:-)
Поистрепавшаяся в районе Барвенково 37-я и побитая в Крыму 51-я армии на 400 тыс. не тянут никак:-)

Поделиться

16

zubek пишет:
Леонид пишет:

Про 400 тыс. сильный эпос:-)
Поистрепавшаяся в районе Барвенково 37-я и побитая в Крыму 51-я армии на 400 тыс. не тянут никак:-)

может, вместе с гражданскими ? )) да и в этом случае 400 тыс это многовато ))

Поделиться

17

Леонид пишет:

может, вместе с гражданскими ? )) да и в этом случае 400 тыс это многовато ))

Там сильно разреженная степная зона,ни дорог, ни путей:-)
Из ближайших, крупного Ворошиловграда (~ 100 км) бежать в Сталинград дикий крюк, а ростовчанам(~50 км) тоже не с руки это направление, им через Краснодар к морю:-)

Поделиться

18

Madmat пишет:

Ну как некая экзотика.

В добавление...
Кроме прорыва в глубину, еще одно традиционное использование кавкорпуса в наступательной операции с окружением - быстрое выстраивание внешнего контура окружения. Как правило отдельный танковый или мех. корпус - внутренний контур против прорыва окруженных, кавкорпус - для отражениея контратак извне.
С последующей заменой на подходящие пехотные части.

Т.е. скорей неосновной составной элемент, чем экзотика:-))

Поделиться