1

Тема: D-Day (Операция Оверлорд)

Масштаб мероприятия...

Главная ударная сила:-)

Хали-гали, паратруперс:-)

Поделиться

2

Re: D-Day (Операция Оверлорд)

а вот такую операцию Гитлер не смог выполнить в отношении Британии

а если бы Гитлер вместо того, чтобы напасть на СССР, сконцентрировал гигантские силы для десанта на Британию - чем бы все закончилось?

думаю, не надо говорить, что Сталин стал бы защищать Британию и ударил бы на востоке по Германии - плевал он на Британию и был бы вне себя от радости, что "империалисты грызут друг другу глотки"

Поделиться

3

Леонид пишет:

а если бы Гитлер вместо того, чтобы напасть на СССР, сконцентрировал гигантские силы для десанта на Британию - чем бы все закончилось?

У «Морского Льва» кроме всего прочего, относительно «Барбароссы» - был еще один существенный минус, может даже и решающий(?) - с Барбароссой до самого последнего момента можно было мутить, блефовать, наводить тень на плетень в Балканах, Африке, Скандинавии и прочей периферии:-), что в принципе и успешно получилось. Перемутил же Усиковый Усатого:-).
А массовую перековку гусениц на гребные винты, перешив сапог на ласты:-), апгрейд бомберов и т.п. скрытно и плавно не проведешь, промышленность не уровня Штатов, это сразу «карты на стол», блицкригстайл не проходит...

Поделиться

4

Гитлеру нужно было этим заниматься уже с 1933 года ))

Поделиться

5

Леонид пишет:

...думаю, не надо говорить, что Сталин стал бы защищать Британию и ударил бы на востоке по Германии - плевал он на Британию и был бы вне себя от радости, что "империалисты грызут друг другу глотки"

Первые год-два потирал бы ладошки, усмехаясь в усищи. Отоспался бы на Гитлере и Черчилле неопределенностью позиции, наинтриговал бы мама не горюй:-)
Но в 42-м созрели бы укомплектованностью запланированные 30 мехкорпусов и стали бы нестерпимо «жечь ляжку»:-)
А румынская и венгерская нефтянки такие близкие, а Балканы такие сладкие:-)
Да и невозможно было бы в принципе парить над схваткой до бесконечности...

Поделиться

6

Леонид пишет:

А плацдарм от Бремена до Бордо в ластах брать?:-))

Поделиться

7

zubek пишет:
Леонид пишет:

А плацдарм от Бремена до Бордо в ластах брать?:-))

Параллельно все дела должны делаться. Но своевременно))

Поделиться

8

Печалька в том, что танк он и в Африке танк, шнельбот он и в Арктике шнельбот:-)
а все это десантное великолепие по сути одноразовое:-)

Отредактировано zubek (30.11.2018 20:54:28)

Поделиться

zubek пишет:

все это десантное великолепие по сути одноразовое:-)

И его нужно ОЧЕНЬ много.

Поделиться

10

zubek пишет:

Печалька в том, что танк он и в Африке танк, шнельбот он и в Арктике шнельбот:-)
а все это десантное великолепие по сути одноразовое:-)

Да он же(гитлер) не десантные корабли строил для этой цели а мобилизовал по побережью всё что не тонет!
По памяти это или 3000 или 4000 разных плавсредств.

И, к тому же. В итоге Германия таки построили очень немалое кол-во десантных судов. Весьма небольших но построила. И они ей весьма нужны были не только в одноразовом порядке.
Плюс строили они эти катера в универсальном виде. Т .е. десантный катер быстро превращался в канонерку. Так что корабли бы были явно не одноразовыми.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6204/31457928.1c/0_66bba_b77c40cc_XL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/6418/31457928.189/0_7d832_9357f43b_XL.jpg

Да и не надо было в 1940-м году сил настолько много насколько много их надо было в 1944г против Германии.

Поделиться

11

случайный прохожий пишет:
zubek пишет:

все это десантное великолепие по сути одноразовое:-)

И его нужно ОЧЕНЬ много.

Практически нужен был один порт и господство в воздухе. Вместо этого великолепия могли бы работать челночные паромы и обыкновенные транспорты. Там расстояние такое что они бы в сутки по 2-3 рейса могли бы легко делать.

Поделиться

12

Madmat пишет:

Да он же(гитлер) не десантные корабли строил для этой цели а мобилизовал по побережью всё что не тонет!
По памяти это или 3000 или 4000 разных плавсредств....
......
Да и не надо было в 1940-м году сил настолько много насколько много их надо было в 1944г против Германии.

Планировалось для Зеелеве 40 дивизий. Это почти 700 000 рыл:-)
Плюс вооружение, боевая техника, техника обеспечения, тылы при них...

Ну и господство в воздухе, с которым не получилось в 1940 и масса других факторов...

Поделиться

13

zubek пишет:
Madmat пишет:

По памяти это или 3000 или 4000 разных плавсредств....
......

Планировалось для Зеелеве 40 дивизий. Это почти 700 000 рыл:-)
Плюс вооружение, боевая техника, техника обеспечения, тылы при них...

Ну и господство в воздухе, с которым не получилось в 1940 и масса других факторов...

Ну так не за 1 день-то делать. Англия в 1940г, насколько я знаю, была в весьма раздавленном состоянии. И слава богу что они не прогнулись.

Тем более я же написал про 3000-4000 пароходиков. Ну вот если каждый перевезёт хотя бы по 50 чел то это в сутки по 200-300 тыщ можно перевезти! Ну а танки и тяжёлую технику пароходами.

Да вариантов-то много. Но случился тот который случился.

Поделиться

14

Если челночные рейсы, то господство в воздухе должно быть в абсолютной степени, как и господство минных тральщиков:-)

Отредактировано zubek (03.12.2018 00:31:47)

Поделиться

15

zubek пишет:

Если челночные рейсы, то господство в воздухе должно быть в абсолютной степени, как и господство минных тральщиков:-)

Само собой. Перегородить минными полями и держать их под охраной авиации и москитного флота.

Трудно сказать насколько это было бы осуществимо. Я не берусь утверждать что он бы это смог сделать. Но Июнь 41-го -то он сделал. И Ардены сделал. Так что я эту ситуацию бы не записывал в неосуществимые.

Но тогда бы даже не знаю как повернулась бы история. Было бы очень плохо!

Поделиться

Madmat пишет:

Практически нужен был один порт и господство в воздухе. Вместо этого великолепия могли бы работать челночные паромы и обыкновенные транспорты. Там расстояние такое что они бы в сутки по 2-3 рейса могли бы легко делать.

Как показал опыт союзников, захватить порт наскоком практически невозможно, т.к. первая волна десанта - это пехота со стрелковым оружием.  Т.е., высадка должна быть на необорудованное побережье по-любому.  А без специальных высадочных средств как технику доставлять?

Поделиться

17

случайный прохожий пишет:

Как показал опыт союзников, захватить порт наскоком практически невозможно, т.к. первая волна десанта - это пехота со стрелковым оружием.  Т.е., высадка должна быть на необорудованное побережье по-любому.  А без специальных высадочных средств как технику доставлять?

Да, десантных средств у них в 1940г не было. Как и у нас их не было ни на чёрном море ни на Балтике а десанты высаживались.

При этом, ну как я читал, у англичан тоже были проблемы с техникой. Как писалось подавляющую часть они оставили во Франции. Так что первые дни бы они воевали на равных. Но только до первого порта. Вот уж у Германии бы хватило мощностей для переправки на сверх близкое расстояние нужного кол-ва грузов и техники.

Да и что такое опыт союзников? Рейд на Сен-Назер? Ну это не серьёзно.  Масштабы не сопоставимы. Высадка чёрт знает где!
Плюс не забывайте. Это был ред против сильнейшей на тот момент армии мира. А в 1940г немцы могли встретить ЯВНО не сильнейшую армию в Англии. Я могу предположить что они бы встретили сильно деморализованную армию. Хотя тут спорить не буду. Просто предположение.

И я не утверждаю что они бы вот просто так бац и победили бы. Я предполагаю что шанс на победу у них был просто очень большой. И слава богу они им не воспользовались!

PS Я Черчилля вообще считаю гениальным политиком. И тут с его фразой что "никогда ещё от столь малого кол-ва людей не зависело столь многое" я на 100% согласен. Ключь от Англии был в воздухе и они там победили.

Отредактировано Madmat (03.12.2018 09:15:50)

Поделиться

Леонид пишет:

думаю, не надо говорить, что Сталин стал бы защищать Британию и ударил бы на востоке по Германии - плевал он на Британию и был бы вне себя от радости, что "империалисты грызут друг другу глотки"

Закончилось бы всё разгромом германского десанта. Флот Британской империи его бы утопил в проливе.

Поделиться

19

Станичник77 пишет:
Леонид пишет:

Закончилось бы всё разгромом германского десанта. Флот Британской империи его бы утопил в проливе.

ширина Ла-Манша в самом узком месте 33 км? Где ж флоту развернуться? Немцы могли бы достаточным количеством береговой артиллерии крупного калибра и господством в воздухе решить проблему. И десантным флотом надо было пораньше заморачиваться, а не подводными лодками. Правильно Сталин недоумевал - "а чего это Китлер вдруг начал войну на два пронта?" Надо было с Британией разобраться, а потом уже лезть на СССР. Британский плацдарм на этом самом "дне Д" добил Германию

Поделиться

20

Леонид пишет:

...ширина Ла-Манша в самом узком месте 33 км? Где ж флоту развернуться? Немцы могли бы достаточным количеством береговой артиллерии крупного калибра и господством в воздухе решить проблему....

Дорой с Густавом? c расчетами по 500 чел?

Но у англичан УЖЕ было, чем подуэлировать - морские 343 и 356 мм...

Отредактировано zubek (04.12.2018 18:31:02)

Поделиться