Тема: Республика Беларусь (Рэспубліка Беларусь)

Кто победил в войне на Украине
Самые большие бонусы от продолжающегося украинского конфликта получает Александр Лукашенко

Пока единственная страна, получающая прямую и явную выгоду от всех событий на Украине и вокруг нее, — Белоруссия. Александр Лукашенко, выступая в роли главного миротворца, вновь становится рукопожатным на Западе, а белорусская экономика благодаря раскрутившейся спирали российских санкций и внутренним украинским проблемам стряхнула с себя оцепенение и готовится получить миллиарды долларов. «Газета.Ru» вспоминает последние успехи Лукашенко.

полностью
http://www.gazeta.ru/politics/2014/08/2 … 2589.shtml

да, подфартило Батьке, подфартило. Вчера Батька поздравил Порошенко с Днем независимости (назло Путину), Запад сейчас всерьез рассматривает Белоруссию как своеобразный буфер, ткнутый в Россию. Второе дыхание "последней деспотии Европы". Не было бы счастья, да несчастье помогло. Не бывает худа без добра.

Поделиться

Re: Республика Беларусь (Рэспубліка Беларусь)

Ай да Бацько... Молодец, вовремя сориентировался...

Честь Родины отстаивают на борту крейсера, а не на палубе яхты.

Поделиться

3

Если бы вы смогли надрать задницу человеку, виновному в большинстве ваших бед,
вы бы как минимум неделю не смогли бы на ней сидеть.

Поделиться

4

Пресс-конференция  Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко 29 января 2015 года:

Есть у нас определенные просьбы к китайскому руководству и правительству Китая. Мы в ближайшее время доведем их до сведения… Мы очень на вас рассчитываем в плане диверсификации нашего экспорта. Мы хотели бы продавать в Китае больше того, что вы покупаете у западных или у других государств. У вас это сотни миллиардов долларов. Но если бы мы вышли на продажи белорусских товаров примерно в пять миллиардов — это было бы верх мечтаний.

Снимать свою кандидатуру на выборах или не идти на выборы я не имею права, если у меня нет на это оснований. Если я буду живой и здоровый, в 2015 году вы, возможно, увидите меня в списках кандидатов в президенты. Проголосуете против — я это восприму как должное

Были запреты. Кто ввел эти запреты? Допустим, Россельхознадзор и еще кто-то, какой-то там Данкверт. Какое ты имел право вводить эти запреты?
У нас есть Евразийская экономическая комиссия, которую я критиковал, что она не решала эти вопросы. Требовал, чтобы она решала. Это болезнь роста, детская наша болезнь, еще молоды. И слишком разные интересы государств. Поэтому не выработалась еще ни психология, ни практика. Мы ее нарабатываем и будем нарабатывать, как страна, председательствующая в ЕАЭС, чтобы изначально прививать культуру.

Когда начались запреты поставок наших продуктов, у меня был очень серьезный разговор с Владимиром Владимировичем, — отметил Лукашенко. — Несмотря на то, что иногда мы спорим, мы друзья. Я спросил: почему вы меня лично и белорусский народ оскорбляете? И документы ему на стол: РБК, Первый канал и так далее. Почему это происходит?

Наша геополитическое положение диктует подобную политику. Да, на Востоке живет наш старший брат. Родные наши люди, там все переплетено так, что разорвать невозможно

Куда денешься от высокотехнологичного Запада? Сегодня с Евросоюзом и США стремятся сотрудничать все, в том числе Российская Федерация. Можно ли нас упрекать за то, что мы также хотим спокойной жизни на Западе?

Я ни на йоту не отошел от того, что обещал России. Но это не значит, что мы, угождая кому-то, будем воевать с Западом

Когда я говорил о смоленских, псковских, брянских земля (хотя в истории это было), когда меня доставали, что завтра Путин придет с батальоном, захватит наши земли белорусские, то я тогда риторически ответил, что нет оснований у нас больше отрывать. Это была риторическая шутка

Ну, представьте: Смоленск, Брянск и Псков дополнительно к Беларуси. Это пол-Беларуси. Вы понимаете, сколько там проблем? Поэтому с любой практической точки зрения такого вопроса никогда не стояло и не стоит

Мы четко определили свою политику, и я в очередной раз об этом заявляю: Россия — святое! Русский народ, россияне для меня — святое!

Я тоже в СМИ это прочитал. Может, журналисты неправильно поняли. Может быть, министру хочется, чтобы когда-то в Беларуси люди географию, историю изучали на белорусском языке и так далее... Кто ему может запретить так хотеть? Это его желание. Он, как человек, как гражданин нашей страны, может и должен этого хотеть. Но как политик, которого назначил президент, и если он согласился с этим назначением, он должен решения президента исполнять. Решение принял белорусский народ, оно утверждено мною, я эту политику провожу.

Наш народ немало внес в эту копилку русского языка, в эту живую ткань русского языка и выстрадал немало, чтобы наш русский язык был родным. Я считаю его родным языком, подавляющее большинство его считает родным языком.

Они же не напрягаются по поводу того, что в Татарстане или Башкортостане разговаривают на татарском, к примеру, языке, что чеченцы или ингуши разговаривают на своем языке. И поддерживают это, — сказал Лукашенко. — И я поддерживаю белорусский язык, потому что это то, что нас отличает, к примеру, от русского человека, от россиян. Это признак нации. Мы ведь белорусы, поэтому наряду с русским языком, который мы выстрадали, мы имеем белорусский язык, который нас отличает как нацию

Порядок надо навести и освободить преподавателя в вузе и учителя в школе от несвойственных функций. И не навязывать, на каком языке ему там говорить и преподавать. Хватает у нас белорусского языка сейчас в школе. Когда не хватало, добавили».

Я умею делать выводы. Да мне не надо Украина, я до этого уже определился. И я сегодня рад, что в свое время мне удалось свернуть голову тому оголтелому национализму, который был в начале 90-х годов до моего президентства и когда я стал президентом

Мы трижды переформатировали нашу армию. Пришли к выводу, что у нас должны быть хорошо вооруженные и подготовленные, выдрессированные мобильные части, которые могли бы сегодня появиться в Бресте, завтра — в Витебске, и нанести любой удар. Мы не сможем держать фронт, набрать столько оружия и людей, чтобы окружить кого-то и держать

Мы потихоньку свою армию приспосабливаем, не дай бог, к какому-то конфликту, исходя из наших возможностей

Война в Украине влияет на Беларусь. Нам приходится границу очень жестко закрывать. Я очень часто начал обращаться к пограничному вопросу. Я нередко провожу мероприятия в военном плане. Но я главнокомандующий Вооруженными силами. Я не могу не реагировать на события в Ираке, в Сирии, приспосабливая свои Вооруженные силы к современной войне, делая выводы. А здесь, у нашего порога, война. Я вынужден реагировать. И это стоит денег. Но это еще не война. И самое главное, чтобы эта зараза к нам не пришла

Я хотел бы, чтобы и Европа, которую этот кризис вроде и волнует, но не очень — это не у них, и Соединенные Штаты Америки, которые вообще далеки от этого кризиса, и Россия, которая очень вовлечена в этот кризис, и Беларусь, которая не в стороне и существует реальная опасность переноса этих явлений на территорию РБ и России, — чтобы мы вместе, объединившись, сделали максимум для прекращения войны

Альтернативы экономической интеграции нет — сегодня весь мир интегрируется

ЕАЭС — чисто экономический союз, и мы очень строго относимся к тому, чтобы это соблюдалось

Казахстан выступил против, чтобы это был и политический союз. Для нас принципиально не было важно, потому что с Россией мы уже выстроили военно-политический союз — Союзное государство.

Есть моменты, которые вообще не должны были присутствовать после подписания этих документов. Эти войны, как вы их называете в СМИ: молочные, мясные, конфетные... Этого быть не должно, как это происходило совсем недавно, и мне приходилось на высоких тонах решать этот вопро

Но потом увидели, что белорусы имели, допустим, 4 миллиарда долларов, а потом имеют 5 миллиардов, то есть выиграли миллиард. Нам стали поговаривать, что что-то здесь нечестно, надо вернуться. Я сказал, что возвращаться не будем, мы подписали все соглашения. Кто вам не давал считать? Считали вместе. Кто-то выигрывал, кто-то проигрывал

Экономика останется и будет фундаментом дальнейших наших движений, возможно, и в плане политическом, военно-политическом

Мы подписали этот договор с оговоркой. Оговорка заключается в том, что, если будут соблюдаться договоренности, мы будем свято исполнять все, что касается ЕАЭС. Если не будут, то оставляем за собой право — вплоть до выхода из этого союза

Россия и Казахстан живут в основном за счет нефти и газа.

Они не смогли переступить эту планку и с этого года ввести свободный доступ к рынкам нефти и газа. Я выступал против этой защиты. Почему вы нас боитесь? Мы небольшая экономика, а вы боитесь

Если у кого-то есть в голове такая шальная мысль, что в Беларуси будет или возможен Майдан, то чем раньше вы это из головы выбросите, тем лучше будет

Что касается некого российского «нашизма», то не беспокойтесь, России не надо этого. Во-вторых, даже у меня в голове не укладывается, что мы когда-то, мы — русские люди, будем воевать с русскими.

некоторые умники, которые любят палки в колеса ставить, так называемые «свядомые» и отдельные не то приехавшие, не то долго живущие здесь, считающие, что белорусская земля — это часть русского мира и чуть ли не России.

Забудьте. Мы всегда были гостеприимные к любому человеку, но заставим любого человека уважать наш суверенитет и независимость. Мы свои земли никому не отдадим

Оснащение дурдомов компьютерной техникой идет семимильными шагами.
Это отлично видно по комментариям... (с)

Поделиться

5

«Ночные волки» разъезжают по Беларуси с флагами «Новороссии»

http://inforesist.org/nochnye-volki-raz … ovorossii/

Поделиться

BSV пишет:

«Ночные волки» разъезжают по Беларуси с флагами «Новороссии»

http://inforesist.org/nochnye-volki-raz … ovorossii/

Бацько, вломи им по полной!

Честь Родины отстаивают на борту крейсера, а не на палубе яхты.

Поделиться

7

В Беларуси появились странные российские «лыжники»: в берцах и камуфляже

Фото: belaruspartisan.org
В Беларуси появилась группа необычных российских «лыжников»

Странным путешествием из Нижнего Новгорода (Россия) в Брест группа росийских «патриотов» отмечает 70-летие победы в ВОВ.

Передвижение по «местам героических сражений периода Великой Отечественной войны» российские «лыжники», среди которых воспитанники саровских и нижегородских военно-патриотических клубов, Горского кадетского корпуса республики Ингушетия, Нижегородского кадетского корпуса, начали 8 декабря, пишет Белорусский партизан.

Но дойти на лыжах до Бреста им было не суждено — снег расстаял. Поэтому завершают свое «героическое» путешествие они на автобусах с заездом в белорусские города по пути следования в Брест.
http://inforesist.org/v-belarusi-poyavi … muflyazhe/

прощупывают

Поделиться

8

Беларусь и Евросоюз могут подписать соглашение об облегчении визового режима 21-22 мая в Риге на саммите Восточного партнерства. Об этом заявил посол республики в Бельгии и Люксембурге, постоянный представитель при ЕС и НАТО Андрей Евдоченко, передает ТАСС

http://korrespondent.net/world/3485652- … hyme-v-mae

Поделиться

9

Александр Лукашенко поддержал политику непризнания Абхазии и Южной Осетии

В ходе первого в истории визита главы белорусского государства в Грузию Александр Лукашенко дал понять, что его страна не намерена признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. В то же время из заявлений грузинского руководства следует, что оно не готово рассматривать белорусского лидера в качестве посредника между Грузией и Россией.

Заявление об отношении Белоруссии к бывшим грузинским автономиям Абхазии и Южной Осетии Александр Лукашенко сделал в ходе встречи с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили. «К стыду своему, я раньше никогда не был в вашей стране и не посещал ни одного города Грузии, кроме Сухуми», — подчеркнул господин Лукашенко. Чуть позднее он заверил, что позиция Белоруссии по вопросу непризнания Абхазии и Южной Осетии «остается неизменной».

Эта тема стала одной из основных в ходе визита белорусского лидера в Тбилиси. «Наша главная боль и забота — оккупированные территории и политика непризнания», — объяснил журналистам советник грузинского президента Тенгиз Пхаладзе. Он отметил, что «поддержка со стороны Белоруссии (в этом вопросе.— “Ъ”) имеет огромное значение».
https://news.mail.ru/politics/21820947/

хе-хе

Поделиться

10

Парад победы в Беларуси: Тракторы, БелАЗы и сын Лукашенко в форме маршала

http://inforesist.org/parad-pobedy-v-be … -marshala/

вот что бывает, когда люди от чувства собственного всесилия берегов уже не чуют

Поделиться