Тема: "Дассо" намерена выйти из канадского конкурса

Участие французской компании Dassault (истребитель Rafale) в конкурсе ВВС Канады было одобрено канадским правительством, сообщает "ВП" со ссылкой defensenews.com (7 ноября). Стоимость контракта может составить 16 млрд канадских долл (12,2 млрд долл США), заявки должны буть получены к мю 2019 года.

Однако Dassault, рассмотрев проект запроса предложений и канадские требования по обмену разведывательными данными и необходимости оперативной совместимости, особенно с ВВС США, приходит к мнению, что эти требования будет трудно выполнить.

Одной из главных миссий истребителей будет обеспечение ПВО Северной Америки. Королевские военно-воздушные силы Канады тесно сотрудничают с американскими военными в этой области через Североамериканское командование аэрокосмической обороны (NORAD).

Ни посольство Франции в Оттаве, ни Dassault не ответили на запрос о комментариях.

Представительница государственных служб и закупок Канады Мишель Лароз заявила, что потенциальные конкурсанты имеют весь набор документов для принятия "обоснованных бизнес-решений". "На сегодняшний день мы не были официально уведомлены о намерении какого-либо поставщика выйти из процесса. Мы продолжим тесно сотрудничать со всеми квалифицированными поставщиками, чтобы обеспечить им хорошие возможности для участия в конкурсе на замену канадского парка истребителей", добавила она.

Канадское правительственный источник сообщил, что официальное письмо от Dassault, указывающее на  выход из конкурса, ожидается позже в среду.

В течение десятилетий королевские ВВС Канады традиционно эксплуатировали американские истребители и первоначально выразили свое предпочтение Lockheed Martin F-35. С выбытием  Rafale из гонки в конкурсе остаются F-35, Eurofighter Typhoon, Сааб Gripen и Boeing Super Hornet. Выбранный самолет заменит существующий парк истребителей CF-18.

Канада рассчитывает принять заявки на поставку новых истребителей в мае. По словам канадских правительственных чиновников по закупкам, первый самолет будет поставлен ВВС страны к 2025 году.

Поделиться

2

Re: "Дассо" намерена выйти из канадского конкурса

Истребители для Канады. Политика борется с экономикой
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=22598

Канада ускоряет процесс закупки новых истребителей
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=21372

Продержаться в воздухе. Австралийские «Хорнеты» в канадских ВВС
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=19371

Поделиться

3

Думаю, и другим пора сливаться. Ф-35 - явный фаворит тендера.

Поделиться

4

phantom пишет:

Я думаю проблема в другом, если французы выйграют и этот тендер, то сроки перевооружения ВВС Франции на рафали сдвинуться ещё раз вправо... Там наверное свои ВВС их начнут получать не раньше 2025 года.

Поделиться

5

Danilov пишет:
phantom пишет:

Я думаю проблема в другом, если французы выйграют и этот тендер, то сроки перевооружения ВВС Франции на рафали сдвинуться ещё раз вправо... Там наверное свои ВВС их начнут получать не раньше 2025 года.

невелика проблема, учитывая, как Дассо любит денежки - до последнего торгуется, выцарапывая у клиента последнее

в канадском тендере у Рафаля нет никаких шансов, но надо выходить из конкурса с гордым видом - не желаем де перелопачивать оборудование Рафаля под НОРАД

Поделиться

6

Мало того, что F-35 выглядит явным фаворитом, там еще пытаются втюхать невтюхуемое дельцы из Airbus - те самые,  которые не смогли продать на экспорт ни одного Тайфуна. А поскольку Грипен тоже как-то не вяжется с огромными канадскими просторами, то хоть какой-то шанс есть только у Супер Хорнета. Здесь может сыграть свою роль боинговое лобби, вечная нехватка финансов, общая логистическая база с Хорнетами и стратегическая близорукость правительства.

Поделиться