41

Re: "Ленинский комсомол". Как быть с лодкой и вообще?

Madmat пишет:

только в том случае я буду рассказывать, если Вы изволите слушать!

Не изволю.
Бо ваш заход про автомобили НА СТОЛЬКО спекулятивен – что честно говоря тошно.
В СССР совершено откровено искуствено завышали цены на ряд товаров. Ето совершено не секрет. Но махать етим как доказательством "ущербности"?
А помахать вместо етого символической платой за содзержанне жилья? Или стоимостью самого жилья – квартира в Москве стоила не сильно дороже того автомобиля? Ничтожной платой за електроенергию? За воду и газ? За почтовые услуги? Люди ж вобще не замечали етих выплат – они даж самым низкко оплачиваемым работникам совершено не в тягость были.
Бесплатной медициной – кторая судя по статистике заболеваемости и смертности замного лепей справлятса была с своими обязаностями чем та что у вас есть сегодня? Микроскопичными ценами на детские товары? Да хоть на жратву – у вас на рынках и в коммерческих магазинах продукты были раза в два дешевле чем у нас и все у вас считали что ето безмерно дорого. Все предпочитали стоять в очередях каб купить похуже но за то по гос.цене.
Ну да – тряпки были убогие. Я помню разок заглянула в отдел женского белья в каком то крупном универмаге – чуть в обморок не упала. Больше не заходила – мну мои нервы дороже ))) Но вот опять же – ленивый народ у вас в массе своей. Великолепных тканей везде полно было. На любой вкус. И цены смешные. Бери да шей. Сам не умееш – ну вот я на пример в ателье юбку заказывала. Сшили идеально хотя конструкция довольно сложная была. Цену за работу до сих пор помню – 2 рубля 30 копеек. Вместе с материалом – мене чем за 5 рублей прекрасная юбка. Сокурсницы решили что ето из дому привезеная и пыталис заказать каб я им привезла такие ж. И предлагали сильно больше чем я на нее потратить была.
И таким вот можно махать оооочень долго.
Вместо ваших "жигулей".

Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Поделиться

42

Madmat пишет:

в реальности нефтедоллары в СССР были тем нефритовым стержнем на котором СССР держался последние годы

В ПОСЛЕДНИЕ – допускаю.
Только вот называть страну етого времени "СССР" – издевательство.
Сирия вон тож на карте типа существует.

Поделиться

43

Karolinka пишет:
Madmat пишет:

Вполне возможно Вам, как гражданам СЭВ его меняли как-то по другому.

Нет )))
Просто ето было в СССР а не в той стране кторую пытаетес привесть в пример вы )))

Это было в ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ СТРАНЕ.

Просто Вы начали про макроэкономику и перевели всё на фарцовку. А я продолжаю отвечать на ВАШЕ утверждение про нефть в структуре советской экономике.

Не разочаровывайте меня. Согласитесь что макроэкономику лучше рассматривать не с позиций мелкого фарцовщика! )))

Поделиться

44

Karolinka

Когда я была модератором крупнейшего русскоязычного женского форума – такое часто встречалос в разговорах. "Я жила в ССР я все помню" – и оказывалос что "помнит" она времена перестройки. А ето извините не времена СССР – ето времена гниення развала и распада СССР.

Каролинка!!! Тут НЕ ЖЕНСКИЙ ФОРУМ!  ab  ab  ab  Поймите это наконец )))
И общаетесь Вы не с домохозяйкой а с человеком который 13 лет плотнейше общался с экономикой именно на макроуровне, хоть и немного в другой сфере. Обеспечивал функционирование отдела биржевых торгов немалой инвесткомпании. Поэтому экономику знать надо было. и я активно её изучал.

И САМОЕ ГЛАВНОЕ. Просто напоминаю!!! Что разговор у нас шёл не про 30-е, не про 60-и и не про 70-е годы!!! Разговор шёл про то когда СССР РАЗВАЛИЛСЯ. А это вторая половина 80-х годов, которая (о чудо!!!) совпало с низкими ценами на нефть!!!.

Ещё раз прочтите начало спора чтобы понять ПОЧЕМУ я Вам говорю даже не про 1980-й год а про 1985+. Это важно!

Поделиться

45

Karolinka

Я не знаю что у вас считают моментом с кторого началос паденне СССР. Лично я для себя его установляю моментом когда Горбачев ограничил продажу спиртного. Ето бо то что происходило у мну непосредствено перед очами – началса не контролируемый хаос (НЕ говорю что из за етого хотя наверняка лепту внесло свою) и с каждым днем становилос все напряженей и хуже.

Всё очень просто. СССР стал гнить с 1918 года. Вопрос был только о том как долго продлиться гниение и сколько людей при этом сгниёт. Получилось 74 года. Не мало. Но если бы нефть начала бурно рости в 1985 году, то гнил бы и сегодня ещё.

Поймите наконец!!! И это укор не Вам, Полячке. Этого не понимают и 86% моих соотечественников!!! Поймите. Горбачёв СЛЕДСТВИЕ а не причина! Причина до Горбачёва работала уже более полувека!!! Он просто по своей простоте сказал: "Король-то голый!!!"

Поделиться

46

Karolinka пишет:
Madmat пишет:

Курс "советского доллара"

Интернет – помойка.
Вы етого до сих пор не знаете?

Госбанк СССР (max – min)
1984: 0,87 – 0,769
1985: 0,92 – 0,7642

UNCTADstat (IMF based exchange rate)
1984: 0,814
1985: 0,85

Вот ето я и помню.

Давайте ТРЕТИЙ РАЗ повторю. Я не про то КАК ГОСБАНК МЕНЯЛ НАЛИЧКУ. Я про то КАК ГОССТАТ ОЦЕНИВАЛ РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ!!! 

И в 1988 году он оценивал это не по курсу обмена и не по курсу чёрного рынка. А по курсу ЦЕНТРОБАНКА который был 60 копеек(+-).

Извините, больше повторять это не буду (((

PS На то он и был никчёмный курс центробанка чтобы ляпать липовую статистику и удобно для себя переводить всё на свой лад. Оттого они и заявляли что СССР это 20% мировой экономики что придумали себе такой липовый курс!!! Захотели бы хвастать 40% экономикой придумали бы курс в 20 копеек. ... Это же элементарно!

Поделиться

47

Karolinka, Вас ГОСУДАРСТВЕННЫЙ орган ТАСС удовлетворит? Газету Известия, где печатался ОФИЦИАЛЬНЫЙ КУРС за 80-е годы я не нашёл.

ТАСС:

Свободный курс рубля был введен в России 1 июля 1992 года. Сразу после этого Банк России уравнял официальный курс доллара США с биржевым, повысив его с 56 коп. до 125 руб. (рост в 222 раза).

https://tass.ru/ekonomika/1700255

Отредактировано Madmat (01.11.2018 12:35:25)

Поделиться

48

Karolinka пишет:
Madmat пишет:

только в том случае я буду рассказывать, если Вы изволите слушать!

Не изволю.

Ну... на нет и суда нет... Я не еврей ортодокс разговаривать со стеной ))) Спасибо за внимание )))

Поделиться

49

Karolinka пишет:
Madmat пишет:

Интернет – помойка.

Госбанк СССР (max – min)

Вот ето я и помню.

Я помню в годах 85-87 в газете Труд, на последней странице, печатали курс доллара. Я помню цифру 64 копейки. В то время, на филателистском рынке, доллар можно было купить рублей за 3. К 1989 году, доллар уже стоил около 6 рублей, там же

Поделиться

50

netmag пишет:
Karolinka пишет:
Madmat пишет:

Интернет – помойка.

Госбанк СССР (max – min)

Вот ето я и помню.

Я помню в годах 85-87 в газете Труд, на последней странице, печатали курс доллара. Я помню цифру 64 копейки. В то время, на филателистском рынке, доллар можно было купить рублей за 3. К 1989 году, доллар уже стоил около 6 рублей, там же

О том и разговор. О том что во первых разговор о моменте распада СССР а не про сытые нефтяные 70-е.
Во вторых о том что статистика счиаталась от ОФИЦИАЛЬНОГО курса. На то его и придумали !!!
В третьих Пани описывает мне жизнь в сытых столицах представителя элитной части общества - гражданина евроСЭВ.
Вот жаль не могу её погрузить в жизнь остальных 90% населения СССР чтобы она постояла в очередях за молоком, чтобы она после покупки растительного масла отстаивала его неделю чтобы у масла осел жмых (до 1/3 всего масла), чтобы она просто забыла как выглядит мясо в магазине(т.к. в магазине оно не появляется ГОДАМИ)... Тогда пани, возможно, станет лучше понимать почему такая нелепость как СССР наконец таки накрылась медным тазом!

А то она до сих думает наивно что вся страна жила как жили иностранцы в центре Москвы или Ленинграда...  ab

Поделиться

51

netmag пишет:

Я помню в годах 85-87 в газете Труд, на последней странице, печатали курс доллара. Я помню цифру 64 копейки.

Курс правильный. Но разве труд а не "Известия"? Я читал в Известиях. Там курс менялся день ото дня на какие-то тысячные доли копейки производя впечатление какой-то потаённой движухи ))))))

Видать госстат шаманил со своей отчётностью )))

Поделиться

52

Madmat пишет:
netmag пишет:

Я помню в годах 85-87 в газете Труд, на последней странице, печатали курс доллара. Я помню цифру 64 копейки.

Курс правильный. Но разве труд а не "Известия"? Я читал в Известиях. Там курс менялся день ото дня на какие-то тысячные доли копейки производя впечатление какой-то потаённой движухи ))))))

Проверил, и в правду в "Известиях".....подзабыл уже.
Вот есть интересная статься
https://maxim-nm.livejournal.com/435886.html

Поделиться

53

netmag пишет:
Madmat пишет:
netmag пишет:

Проверил, и в правду в "Известиях".....подзабыл уже.
Вот есть интересная статься
https://maxim-nm.livejournal.com/435886.html

Да, статей много...

Именно курс в 8-10 рублей и был реальным рыночным курсом доллара в СССР — за эту сумму нелегальные валютчики были готовы покупать доллары у иностранцев возле гостиниц, а затем с небольшим наваром перепродавать их всем желающим уже внутри СССР — собственно, делать ровно то же самое, чем сейчас занимаются банки.

при этом не надо забывать что сюда входил и ажиотаж, и криминал и многое что ещё.
но даже если принять тот факт что доллар мог стоить (реально) всего 3 рубля то пани Каролинке стоит подкорректировать то что она читала про статистику нефтяной зависимости СССР эдак раза в 3-4-5.

Т.е. то что она думает "несущественным" вклад нефте(и газо) долларов в экономику СССР умножить на 3-4-5 раз, а возможно и на 6-8-10... и тогда у неё будет РЕАЛЬНАЯ зависимость СССР от долларов а не то что сегодня пишут блоговики, подавляющее количество которых даже не родилось при СССР, а половина остальных сосало сиську когда СССР накрылся медным тазом.

Но Россия страна сказочная. Сказки есть основа нашего существования . Мне только одно удивительно почему эти сказки распространяет польская пани, живущая на яхте в Эгейском море на ростовщические средства... Честно говорю, для меня это загадка!!!

Поделиться

54

Во времена моего присутствия на "странном" впк.нейм я в таком случае приводил пример.

Вот есть у объекта 10 компаний. У всех оборот по 1 млн долларов.

У первых 6 компаний рентабельность -1%
У последующих 3 рентабельность +1%
А у десятой рентабельность +80%.

Любой вменяемый человек поймёт что 10-я компания есть краеугольный камень всей этой системы. Именно от неё зависит существование всей системы данного объекта. И хоть в обороте она всего 10% (несущественно) именно она тянет всю эту связку контор!. И эта десятая и есть советско -российский нефтегаз последних 30-40 лет.

И кто не хочет понять суть процесса клюют на то что "это всего-то 10% оборота". А тем кому интересно почему твки развалился СССР понимают что эти 10% обеспечивали и обеспечивают экономическое существование 1/6 - 1/7 части суши.

Всё элементарно просто.

Поделиться

55

3 рубля стоили "боны" морячков и прочих ag , бакс тянул на/до 10 рупий... Курс помню в 1984-1985 как сейчас - в районе 60-64 копеек... (То 61 бывал, то почему то поднимался до 64...) Касательно курса вообще - 1000000% ag

И таки да - последняя страничка "Известий" точно имела такую "инфу" )) Ибо "Труд" не выписывал, а было ли в "Труде" - не помню уже ))

В вашей "Правде" нету известий", как и правды в ваших "Известиях"

Отредактировано trident (01.11.2018 17:14:37)

Поделиться

56

Madmat пишет:

Это было в ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ СТРАНЕ

А Гитлеровская Германия и сегодняшняя ФРГ – тож одна и та ж страна или все таки нет?
Страна (как государство) – ето не территория.
Страна ето общественый и економический строй и Конституция их определяюшая.

Поделиться

57

Madmat пишет:

который 13 лет плотнейше общался с экономикой именно на макроуровне, хоть и немного в другой сфере. Обеспечивал функционирование отдела биржевых торгов немалой инвесткомпании

Ну тогда все с вами понятно )))
Человек кторый в своей работе 13 лет постояно видел и обязан был учитывать ПРЯМУЮ зависимость курса рубля от цены на нефть – попросту не может себе представить что бывает какая то другая економика на нефть не завязаная. Мозги иначе не работают уже ))) "Какий ценик повесят – так и живем" ©
А она таки бывает – не зависимая от нефти економика )))
Вот правда бывает )))

*разговор шёл про то когда СССР РАЗВАЛИЛСЯ. А это вторая половина 80-х годов, которая (о чудо!!!) совпало с низкими ценами на нефть!!!*
А с какой нить Луной в Козероге не совпало – не?
СССР развалилса от сугубо внутрених причин. А попросту – развалила СССР его же правящая верхушка. Целенаправлено и умышлено. Внешние факторы в виде зарубежных советников цен на нефть и всего прочего – второстепены.

Поделиться

58

Madmat пишет:

СССР стал гнить с 1918 года

А ниче что в 1918 годе ни какого СССР еще не было?

*это укор не Вам, Полячке*
Благодарствуйте что хоть поленом не назвали. А то тут и так бывает.

Поделиться

59

Madmat пишет:

он оценивал это не по курсу обмена и не по курсу чёрного рынка. А по курсу ЦЕНТРОБАНКА который был 60 копеек

Вы бредите?
Ни какого отдельного "курса обмена" в СССР не существовать было. Курс Государственого банка СССР (а не "центробанка" - хелло макрофинансист) и являлса в том числе курсом обмена.

*Это же элементарно!*
Мдя…
Макрофинансисты в РФ че т курят забористое…
Зайчик вы мой радостный!
Перестаньте уже подпрыгивать и вещать тут глупости.
В статистике експорта СССР не выделяли отдельно нефть. Нефть газ и електроенергия проданые за рубеж шли одним пунктом.
Так вот все продажи нефти+газа+електричества – ВСЕ вместе с продажей в социалистические страны! – до перестройки составлять были чуть больше 40% експорта и всего на всего от 8% до 10% бюджета СССР. Несколько больше было только в 1980 годе – ну понятно к Олимпиаде готовилис.
Тоесть нефть давала от силы 5% бюджета.
Не возможно представить правда? )))

Отредактировано Karolinka (05.11.2018 19:47:51)

Поделиться

60

Madmat пишет:

Свободный курс рубля был введен в России 1 июля 1992 года. Сразу после этого Банк России уравнял официальный курс доллара США с биржевым, повысив его с 56 коп. до 125 руб. (рост в 222 раза)

А че вам не так?
Все правильно.
Дело сделано. СССР ликвидирован. Свои люди сидят по всем постам. Власть перешла в нужные руки.
Пора начинать грабить населенне.

Поделиться