21

Re: "Ленинский комсомол". Как быть с лодкой и вообще?

случайный прохожий пишет:
Леонид пишет:

а как этически будет делать музей в лодке, где погибли 39 человек?

Очень просто.
Если делать без пафоса, патетики и пропаганды, то все получится.  Просто честно рассказать про нелегкую службу подводников, и упомянуть каждого погибшего - чем жил, о чем мечтал.

ay

Причём это можно сделать даже с пафосом...

Поделиться

22

Леонид пишет:

Очень просто.
Если делать без пафоса, патетики и пропаганды, то все получится.  Просто честно рассказать про нелегкую службу подводников, и упомянуть каждого погибшего - чем жил, о чем мечтал.

Как сделали из лагерей смерти, памятники от слова «память»

Поделиться

23

Madmat пишет:

банальное падение нефти его прихлопнуло(новоявленным т.н. "патриотам" на заметку)

Миф у вас сейчас очень распространеный и популярный.
Популярный тому что его глотают ВСЕ - не зависимо от политических пристрастий. Он бо ну очень понятен тем кто живет в РФ сегодня и успел привыкнуть что (как один толковый хлопчик на посещамом мной православном форуме сказать был) "какий ценник заморские дяди на краник повесят - так и живем".
На самом деле експорт нефти за доллары составлял совершено не определяющую часть ВВП СССР. Могу пошукать цифры - примерно помню где их видеть могла. Не те там суммы. Не близко даж )))

Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Поделиться

24

netmag пишет:
Леонид пишет:

Очень просто.

Как сделали из лагерей смерти, памятники от слова «память»

вряд ли из этой АПЛ будут делать памятник скорби и печали - полагаю, совсем наоборот

Поделиться

25

Karolinka пишет:
Madmat пишет:

банальное падение нефти его прихлопнуло(новоявленным т.н. "патриотам" на заметку)

Миф у вас сейчас очень распространеный и популярный.
Популярный тому что его глотают ВСЕ - не зависимо от политических пристрастий. Он бо ну очень понятен тем кто живет в РФ сегодня и успел привыкнуть что (как один толковый хлопчик на посещамом мной православном форуме сказать был) "какий ценник заморские дяди на краник повесят - так и живем".
На самом деле експорт нефти за доллары составлял совершено не определяющую часть ВВП СССР. Могу пошукать цифры - примерно помню где их видеть могла. Не те там суммы. Не близко даж )))

Миф, очень нынче распространённый в России, как раз в Ваших словах.

Я даже когда-то писал метровые портянки на впк.нейм дословно объясняя что в этом мифе мифического а что правда. Сейчас уже не буду долго расписывать. Если честно то потому что плевать уже на всё.

Но в двух словах объясню.

Во первых, то что нефть нас в итоге прихлопнула(в совокупности с другими факторами) я объяснял всем не знающим экономику ещё с середины 90-х. Т.е. для меня это не миф а прошедшая время ТЕОРЕМА. Это раз.

Во вторых. Вы могли сколь угодно долго читать что по статистике нефть занимала в экспорте СССР малую долю. Но Вы не хотите вспоминать что оценивалась эта доля по ГОСКУРСУ РУБЛЯ. Т.е. по липовому курсу в 60 копеек за доллар. При этом РЕАЛЬНАЯ цена была раз в 10 выше. 

Для понятности могу привести небольшой пример. Автомобиль Жигули продавался в СССР по 7000 рублей. Т.е. 11500 долларов по курсу. Надо отдельно объяснять что эта консервная банка стоила в разы дороже подобной на западе и не дешевле чем современный Мерседес? А ПРИНИЖЕННАЯ курсом рубля нефть и ЗАВЫШЕННАЯ госрегулированием "Жигули" стояли в ОДНОЙ ТАБЛИЧКЕ! . А что бывает когда люди так делают? Правильно! Просходит очковтирательство и ОБМАН. Вот этот ОБМАН Вы и читали.

Это только надводная часть айсберга. Есть ещё и ПОДВОДНАЯ, которая заключается в том что товары советского производства продавались за ДЕРЕВЯННЫЕ РУБЛИ. А это дерево госбанк печатал столько сколько хотел.
А вот НАСТОЯЩИЕ ДОЛЛАРЫ это была безумная ценность в СССР! Это было до того ценная вещь что ту же электроэнергию советские боссы продавали на запад ЗА ДОЛЛАРЫ вдвое дороже чем своему же, советскому населению. Почему? Да потому что за доллары ты мог в мире купить всё что угодно. А за советский рубль мог получить в морду за оскорбление.

Ладно, много чести советской "экономике" тратить на неё столько времени.

Просто возьмите график нефти и вспомните основные события СССР-России в экономике.

1 - 70-е годы. Взлёт нефти и начинаются золотые годы развития СССР.
2 - 80-е годы - падение нефти и кризис в советской экономире.
3 - конец 80-х (по памяти) нефть прыгает вниз и сов. "экономике" трындец.
4 - 90-е годы нефть болтается у низа. Российская экономика болтается у низа.
5 - 98-й год. Нефть падает на минимум - Российская экономика в полной жопе с девальвацией.
6 - 1999 - 2008г ахриненный подъём нефти с 8 до 145 долларов. При этом ахриненный подъём Российской экономики. Экстенсивный, исключительно на халявных нефтедолларах. Кол-во российских миллиардеров на втором месте в ФОРБС.
7 - 2008г нефть обвалилась. Обвалилась Российская экономика и рынок. Вернее обвалились темпы развития. И экономика застыла на своём экстенсивном уровне.
8 - 2009-14 годы. Нефть на высоком уровне, экономика продолжает ЭКСТЕНСИВНО развиваться.
9 - 2014 год - обвал нефти, обвал Российской экономике. Она стагнирует и даже падает.

Теперь Вам, Каролинка, вопрос: "Это всё что я перечислил случайности и мифы, или Вы понимаете что такая ЛОГИЧЕСКАЯ цепь событий может быть случайностью разве что в 1000 000 степени ?"

Поделиться

26

Madmat пишет:

Вы не хотите вспоминать что оценивалась эта доля по ГОСКУРСУ РУБЛЯ. Т.е. по липовому курсу в 60 копеек за доллар. При этом РЕАЛЬНАЯ цена была раз в 10 выше. 
<...>
за доллары ты мог в мире купить всё что угодно. А за советский рубль мог получить в морду за оскорбление.

Гыгык ))
Ето вы МНЕ станете рассказывать ето вот все? )))
Давйте я вам лучше расскажу не то то вы в пропаганде читаете а то что хорошо помнит человек ездивший 6 лет в СССР и обратно несколько раз в год.
Курс доллара в СССР до начала перестройки был не 60 копеек а около 90. РЕАЛЬНЫЙ курс доллара на черном рынке был 3 рубля а не "в десятки раз больше". Кто не боялса - торговал. Боятса вобще то было чего - нас нарочно предупреждали что поймают при продаже свыше 50 долларов - не поможет другое гражданство. Посадят.
А Советский рубль в купюрах от 10 рублей и выше - ОЧЕНЬ хорошо можно было продать если удастса вывезти. За него не в морду давали - а платили. В том числе и долларами. И отнюдь не по доллару за рубль )))
Человек - ето я есличе )))

Отредактировано Karolinka (31.10.2018 18:46:45)

Поделиться

27

Karolinka пишет:
Madmat пишет:

Вы не хотите вспоминать что оценивалась эта доля по ГОСКУРСУ РУБЛЯ. Т.е. по липовому курсу в 60 копеек за доллар. При этом РЕАЛЬНАЯ цена была раз в 10 выше. 
<...>
за доллары ты мог в мире купить всё что угодно. А за советский рубль мог получить в морду за оскорбление.

Гыгык ))
Давйте я вам лучше расскажу не то то вы в пропаганде читаете а то что хорошо помнит человек ездивший 6 лет в СССР и обратно несколько раз в год.
Курс доллара в СССР до начала перестройки был не 60 копеек а около 90. РЕАЛЬНЫЙ курс доллара на черном рынке был 3 рубля а не "в десятки раз больше". Кто не боялса - торговал. Боятса вобще то было чего - нас нарочно предупреждали что поймают при продаже свыше 50 долларов - не поможет другое гражданство. Посадят.
А Советский рубль в купюрах от 10 рублей и выше - ОЧЕНЬ хорошо можно было продать если удастса вывезти. За него не в морду давали - а платили. В том числе и долларами. И отнюдь не по доллару за рубль )))

Пани, Вы каждый раз сверкаете новыми гранями и становитесь все краше и краше ))

вспоминается фильм "Ошибка резидента" (описывались 60-е годы вроде). Даже тогда можно было достать доллары, но техника этого дела не была показана 

доллары вроде водились у дипломатов, капитанов дальнего плавания и фарцовщиков

Поделиться

28

Леонид пишет:

Пани, Вы каждый раз сверкаете новыми гранями и становитесь все краше и краше

А еще у мну бюст большой и пироги вкусные.

Но дело не в том.
Вот ети все россуждення про "стоимость рубля" - они в контексте обсуждення 100% бессмыслены.
Бо тот рубль в ктором считалса експорт и импорт СССР - ни чего общного не имеет с теми бумажками что лежали в кошельках граждан.
Ето "инвалютный руль" - счетная единица основаная на вполне реальных соотношеннях стоимости а не на том что писал Банк СССР в газетах про курс рубля. Приблизительный современый аналог - "золотой юань".

Поделиться

29

Karolinka пишет:
Леонид пишет:

Пани, Вы каждый раз сверкаете новыми гранями и становитесь все краше и краше

Но дело не в том.
Вот ети все россуждення про "стоимость рубля" - они в контексте обсуждення 100% бессмыслены.
Бо тот рубль в ктором считалса експорт и импорт СССР - ни чего общного не имеет с теми бумажками что лежали в кошельках граждан.
Ето "инвалютный руль" - счетная единица основаная на вполне реальных соотношеннях стоимости а не на том что писал Банк СССР в газетах про курс рубля. Приблизительный современый аналог - "золотой юань".

чеки "Березки" была самая твердая валюта

Поделиться

30

Леонид пишет:

чеки "Березки" была самая твердая валюта

Мне туда ходить не было нужды.
Я и дома все что нужно купить могла.
Еще и заказы принимала че привезти когда на каникулы уезжала - трошки зарабатывала етим )))

Поделиться

31

в конце 80-х, помню, был репортаж по ТВ - показывали кафе в Таллине со словами "Таллин считается в СССР Европой" (пока без двух "нн")

да, Прибалтика считалась Европой

а Варшава или Прага так вообще - туда ездили избранные ))

Поделиться

32

Помню я времена когда оказывали помощь "голодающей" Польше, когда у нас сахар и масло по купонам и в магазинах шаром покати, типа полякам помогали. Так вот имел счастье в это время съездить к этим "голодающим", челюсть отпала в первом же хуторе когда зашел в магазинчик, одно скажу если бы совок так голодал то он еще лет 100 точно продержался. Ну примерно как сейчас в любой процветающий магазинчик зайти. А мы им типа маслом и сахарком помогали, ага сразу поверил...

Поделиться

33

Karolinka пишет:
Madmat пишет:

<...>

Гыгык ))

Ну тогда послушайте, пани, человека который не 6 лет а 20 жил в СССР, который очень следил за курсом доллара.
Конкретно в 1990г ГОСБАНК СССР считал что 1 доллар равен 60 копейкам. Это был ГОСКУРС. Липовый, фальшивый, с потолка взятый но ГОСКУРС. В эпоху интернета это проверить не сложно.

Вполне возможно Вам, как гражданам СЭВ его меняли как-то по другому. Возможно по 90 копеек. Но ВОПРОС НЕ ПРО ВАС а про то как проданная нефть отражалась в статистике госстата. А отображалась она по ГОСКУРСУ а не по обменному курсу "Берёзки" и не по чёрному рынку. Поэтому на западе 1 машину "Жугули" приравнивал СВОБОДНЫЙ РЫНОК к 100 бочкам нефти (условно) а по по статистике госстата 100 бочек нефти, проданные на западе оценивались в 100*20*0.6=1200 рублей. А вот автомобиль "Жигули" в той же табличке, оценивался по продажной цене в 7000 рублей.

Видите разницу? На западе рынок 100 бочек и Жигули оценивал 1:1 а госстат как 5.8/1
Замечаете разницу в почти 6 раз???
И ещё раз повторю. Это только надводная часть айсберга. В принципе советам эти 7000 советских рублей за жигуни нахрен не нужны были, т.к. они печатали их и так не задумываясь.
А вот 2000 долларов га 100 бочек нефти были на вес золота! Т.е. реальная мухлёвка там даже не в 5.8 раз а намного больше!!!

И насчёт того сколько стоил доллар в ЛЕНИНГРАДЕ на чёрном рынке мне не рассказывайте. Я прекрасно это знаю и сам. В середине 80-х 4-6 рублей за доллар. Ближе к 90-м 6-10 рублей.

Поэтому я и говорю про разницу В ДЕСЯТЬ РАЗ а не в ДЕСЯТКИ РАЗ как говорите Вы.

-------

Блиннн ,если бы мне платили деньги за ликбез по основам советского нар.хоза я бы уже обогатился, купил бы к Греции остров и жил бы на нём поживал!!! (((

Поделиться

34

Курс "советского доллара" https://smart-lab.ru/blog/213124.php

90 копеек он "стоил" с 1961 по 71 годы(хрен знает когда)

В 70е он "стоил" от 65 до 82 копеек.

В 80-е "до перестройки" он "стоил" 64-70 копеек.

В перестройку (1985-91гг т.е. в тот период развала про который мы говорим) он стоил  от 56 до 70 копеек.

почитайте.

Поделиться

35

Karolinka пишет:

А Советский рубль в купюрах от 10 рублей и выше - ОЧЕНЬ хорошо можно было продать если удастса вывезти. За него не в морду давали - а платили.

Знаете, в СССР была поговорка: "Курица не птица. Болгария не заграница"

Смысл в том что страны СЭВ это не запад и не рынок. Польша не исключение. Поэтому взаимоотношения со странами СЭВ это проблемы именно ВНУТРЕННИЕ. Это тут вообще не пример! Мы развалились не относительно Польши или Вьетнама. Мы развалились относительно западного рыночного мира.

Поделиться

36

Karolinka пишет:

Гыгык ))

Ну и напоследок.

Да. именно Вам и именно это я буду рассказывать. Т.к. вижу что Вы совсем не в курсе тех процессов которые развалили СССР и её мертворождённую экономику. Это не Ваша личная проблема. У нас минимум 86% населения этого не знают.

Но только в том случае я буду рассказывать, если Вы изволите слушать! Слушать и вдумчиво понимать. Если нет то и суда нет... Если Вам это не нужно то я распространяться на эту тему не буду ))).

Отредактировано Madmat (31.10.2018 20:59:54)

Поделиться

37

Karolinka пишет:

Запомню!  ab

Karolinka пишет:

Но дело не в том.

именно так!. Во первых доллары в кошельках граждан не водились как таковые. У граждан были рубли. А под конец СССР даже скорее не рубли а записи в сберкнижках что них, якобы, лежат рубли на счёту в Сбербанке.
Но и это тоже не важно.

Важно то что Вы сказали про то что нефтяной экспорт НЕ ИГРАЛ ОСОБОЙ РОЛИ В ЭКОНОМИКЕ т.к. Вы полистали какие-то там таблички от госстата!.

А я Вам указываю, что все эти таблички есть полная ПРОФАНАЦИЯ и ОЧКОВТИРАТЕЛЬСТВО!. И в реальности нефтедоллары в СССР были тем нефритовым стержнем на котором СССР держался последние годы.

Просрали доллары, просрали золото тут СССР и навернулся! Всё очень просто. "Бритва Оккама". Не надо плодить сложности там где и без того всё лежит на поверхности.

Поделиться

38

BSV пишет:

Помню я времена когда оказывали помощь "голодающей" Польше, когда у нас сахар и масло по купонам и в магазинах шаром покати, типа полякам помогали. Так вот имел счастье в это время съездить к этим "голодающим", челюсть отпала в первом же хуторе когда зашел в магазинчик, одно скажу если бы совок так голодал то он еще лет 100 точно продержался. Ну примерно как сейчас в любой процветающий магазинчик зайти. А мы им типа маслом и сахарком помогали, ага сразу поверил...

Вот вот. И я про то же. Больная экономика, больная идеология, больное гос-во... Такое больное существо в итоге должно или вылечиться или умереть. Вот СССР и сдох!

Поделиться

39

Madmat пишет:

Вполне возможно Вам, как гражданам СЭВ его меняли как-то по другому.

Нет )))
Просто ето было в СССР а не в той стране кторую пытаетес привесть в пример вы )))
А мну следовало догадатса.
Когда я была модератором крупнейшего русскоязычного женского форума – такое часто встречалос в разговорах. "Я жила в ССР я все помню" – и оказывалос что "помнит" она времена перестройки. А ето извините не времена СССР – ето времена гниення развала и распада СССР. Просто я позабыть про то успела – отиралас последнее время больше на православном форуме где основный контингент постарше.
Я не знаю что у вас считают моментом с кторого началос паденне СССР. Лично я для себя его установляю моментом когда Горбачев ограничил продажу спиртного. Ето бо то что происходило у мну непосредствено перед очами – началса не контролируемый хаос (НЕ говорю что из за етого хотя наверняка лепту внесло свою) и с каждым днем становилос все напряженей и хуже.
Дальнейше я уже не могла наблюдать – наступный раз я попала на территорию бывшего СССР когда его лет с 10 уже не существовать было. Але ж теперь знаю что так оно с того момента все и продолжало падать и рушитса пока не рухнул сам СССР.
И таки вот сейчас подумав я могу выдвинуть версию с чего ето вдруг в 90м годе был такий курс доллара. Вероятней всего для тех кому нужно доллар уже стали продавать. Механизм то передачи гос. собствености в частные руки ведь Горбачев у вас запустил а не Ельцин. У вас просто про ето не помнят с того что ето уже совсем был финал и мене чем через год СССР кончилса.

Поделиться

40

Madmat пишет:

Курс "советского доллара"

Интернет – помойка.
Вы етого до сих пор не знаете?

Госбанк СССР (max – min)
1984: 0,87 – 0,769
1985: 0,92 – 0,7642

UNCTADstat (IMF based exchange rate)
1984: 0,814
1985: 0,85

Вот ето я и помню.

Поделиться