1

Тема: Я спросил у "Ясеня".

Мы много говорили про фактический развал флота при Путине. Но, как бы, подводны флот всегда был у нас в фаворе. Хотя я как то писал, что при проектировании пускового контейнера для Булавы была совершена принципиальная ошибка и если разовые пуски еще возможны, то групповые, практически, нет.

И вот очень интересная статья, показывающая, что и в подводном флоте те же проблемы: Очковтирательсво, некомпетентность и просто разруха. Эх!

"Мегапроектом новейшей истории является программа «Борей» – «Булава». О ее целесообразность сломано много копий. По факту имеем, что через шесть лет после завершения госиспытаний головной лодки и через три года после передислокации первого серийного корабля на ТОФ ни одной стрельбы БРПЛ «Булава» с Тихого океана ни с «Александра Невского», ни с «Владимира Мономаха» выполнено не было. Головная ПЛАРБ «Юрий Долгорукий», по информации СМИ, боекомплекта не несет и, видимо, используется как плавучий стенд для отработки и доводки «Булавы»."...

"Проект 885 «Ясень» – единственный современный многоцелевой атомоход, сохранивший гребной винт, все остальные перешли на водометы. Причина – требования значительного повышения малошумной скорости хода, вплоть до 20 узлов. Однако как показывают исследования, при одинаковом уровне шумности скорости «Северодвинска» и «Казани», очевидно, много меньше, чем у американских «Вирджиний» и «Сивульфов». И это крайне серьезный тактический недостаток, последствия которого нами не вполне осознанны.
Тем более что сейчас «партнеры» вовсю отрабатывают новые способы обнаружения подлодок. Офицеры-подводники из Североморска наложили траекторию полета американского разведывательного корабля «Орион» на карту расположения наших АПЛ в ходе учений. И все десять точек поворота его маршрута приходились аккурат на места расположения наших лодок. То есть он их даже не искал, а направлялся к конкретной точке. «Орион» выходил без каких-либо галсов точно на нашу ПЛ, сбрасывал буй и шел к следующей.
Масштаб угрозы от самолетов противника нами не осознается в том числе и потому, что отечественная противолодочная авиация катастрофически отстала от зарубежного уровня. Идеология даже новейших российских авиационных поисково-прицельных систем осталась в 70-х годах. «Новелла» («Ленинец»), как было официально заявлено, обеспечивает «увеличение эффективности Ил-38 в четыре раза». Проблема в том, что у Ил-38 возможности по малошумным подлодкам были близки к нулю."...

https://vpk-news.ru/articles/45818?fbcl … s750pIFxos

Поделиться

2

Re: Я спросил у "Ясеня".

траекторию полета американского разведывательного корабля «Орион»

Все таки самолета ab

Поделиться

3

Мы много говорили про фактический развал флота при Путине. 

А до Путина Ельцин создавал флот?  Что бы создавать флот - нужна сильная экономика и уже созданная армия. К созданию флота РФ подходит (или еще не подхдит) только сейчас....

Поделиться

4

Evgenius пишет:

Мы много говорили про фактический развал флота при Путине. Но, как бы, подводны флот всегда был у нас в фаворе. Хотя я как то писал, что при проектировании пускового контейнера для Булавы была совершена принципиальная ошибка и если разовые пуски еще возможны, то групповые, практически, нет.

И вот очень интересная статья, показывающая, что и в подводном флоте те же проблемы: Очковтирательсво, некомпетентность и просто разруха. Эх!

А как же запуск 4-х брпл булава в мае, если не ошибаюсь?

Отредактировано Sizzler (29.10.2018 10:35:39)

Поделиться

5

Ничего эта статья толком не рассказывает. Если примеры приводить, то желательно с данными, цифрами. Один трёп. Потерял только время.

Поделиться

6

885 проект никак не может претендовать на неядерную силу сдерживания, хоть она и многоцелевая, она в первую очередь создана для обеспечения боевой устойчивости рпксн, а не держать в страхе кого-то. У Вирджинии винт, а не водомет. Статья в духе просралиполимеры.

Поделиться

7

netmag пишет:

траекторию полета американского разведывательного корабля «Орион»

Все таки самолета ab

Станьте рядом и поймете корабль, я стоял у ил-18 очень не маленький

Поделиться

8

Zaurbek пишет:

Мы много говорили про фактический развал флота при Путине. 

А до Путина Ельцин создавал флот?  Что бы создавать флот - нужна сильная экономика и уже созданная армия. К созданию флота РФ подходит (или еще не подхдит) только сейчас....

Это называется "гора родила мышь!"

Поделиться

9

Sizzler пишет:

У Вирджинии винт, а не водомет. Статья в духе просралиполимеры.

Так а как надо говорить когда все полимеры и так просраны? Надо политкорректно сказать: "в области полимеров мы навсегода от них отстали"?
Простаны значит просраны. Раньше надо было пить боржоми, сейчас жуйте попкорн...

И это... ну так, что бы писать про "просранные полимеры" посмотрите на изображение того что Вы назвали "винтом Вирджинии"... Нежданчик?

https://sites.wrk.ru/cache/sites/com/bl/blogspot/bp/1/-9AJpE5rYSaY/VTGkx2bosFI/AAAAAAAAGO4/2UmNd3SMrSs/s1600/640x640/Virginia+building.jpg

https://2015.f.a0z.ru/06/22-3870517-vm1.jpg

Поделиться

10

Madmat пишет:
Sizzler пишет:

Так а как надо говорить когда все полимеры и так просраны? Надо политкорректно сказать: "в области полимеров мы навсегода от них отстали"?
Простаны значит просраны. Раньше надо было пить боржоми, сейчас жуйте попкорн...

И это... ну так, что бы писать про "просранные полимеры" посмотрите на изображение того что Вы назвали "винтом Вирджинии"... Нежданчик?

https://sites.wrk.ru/cache/sites/com/bl/blogspot/bp/1/-9AJpE5rYSaY/VTGkx2bosFI/AAAAAAAAGO4/2UmNd3SMrSs/s1600/640x640/Virginia+building.jpg

Насколько я помню, это фенестрон, в котором спрятан винт для уменьшения шума, величина фенестрона ровняется диаметру винта.

Поделиться

11

Sizzler пишет:
Madmat пишет:
Sizzler пишет:

Насколько я помню, это фенестрон, в котором спрятан винт для уменьшения шума, величина фенестрона ровняется диаметру винта.

Ну, возможно, я что-то подзабыл, но разве водомёт это не есть винт спрятанный в кожух но имеющий сопло(т.е. не просто кусок жести согнутый в кольцо? Но в любом случае у них не ОТКРЫТЫЙ винт а винт внутри водомёта(хотите назовите фенестроном) для уменьшения шума.

Поделиться

12

... а по остальным полимерам вопросы есть? То что отставание по, практически, всем направлениям? О том что Булава, похоже, не оружие сегодня а скорее головная боль? О том что огромные средства были брошены под воду а НК у нас в каком-то жутком задряхлении(и это на 18-й то год "благоденствия" и вставаниясколен). Но и при этом программы подводного кораблестроения скорее просраны чем выполнены? Новую НАПЛ так и не создали. План строительства БОЕГОТОВЫХ ПЛАРБ выполнен менее чем на половину. План по АПЛ выполнен на доли от половины...

Извиняюсь что это если не просранныеполимеры? Тут вон даже МРК собранные из идей 70-х годов идут с пробуксовками!!!

Поделиться

13

Madmat пишет:

Ну, возможно, я что-то подзабыл, но разве водомёт это не есть винт спрятанный в кожух но имеющий сопло(т.е. не просто кусок жести согнутый в кольцо? Но в любом случае у них не ОТКРЫТЫЙ винт а винт внутри водомёта(хотите назовите фенестроном) для уменьшения шума.

Водомет формально это когда, когда из движителя выталкивается струя забираемой ранее него по ходу движения воды, т.е. реактивный принцип...

Поделиться

14

zubek пишет:
Madmat пишет:

Водомет формально это когда, когда из движителя выталкивается струя забираемой ранее него по ходу движения воды, т.е. реактивный принцип...

ну так тут и есть. Вдоль борта всасывается вода, которая потом выстреливается из сопла. В данном случае(как, думаю, и во многих других) эта вода выталкивается именно винтом.

https://sites.wrk.ru/cache/sites/edu/nr/nr/cadd/vaclass/details/640x640/aftsectiondetail2.jpg

А упомянутый фенестрон, как я понял, это просто кожух винта. Скорее всего прямой. Я не спец тут, претендовать на правду в последней инстанции не стану, но я считал что это так.

Отредактировано Madmat (29.10.2018 12:45:42)

Поделиться

15

Madmat пишет:

... а по остальным полимерам вопросы есть? То что отставание по, практически, всем направлениям? О том что Булава, похоже, не оружие сегодня а скорее головная боль? О том что огромные средства были брошены под воду а НК у нас в каком-то жутком задряхлении(и это на 18-й то год "благоденствия" и вставаниясколен). Но и при этом программы подводного кораблестроения скорее просраны чем выполнены? Новую НАПЛ так и не создали. План строительства БОЕГОТОВЫХ ПЛАРБ выполнен менее чем на половину. План по АПЛ выполнен на доли от половины...

Извиняюсь что это если не просранныеполимеры? Тут вон даже МРК собранные из идей 70-х годов идут с пробуксовками!!!

В целом конечно согласен, но в статье говорится об отсталости не приводя конкретных данных, цифр, чтобы было понятно, что да, здесь мы отстаем, а здесь не очень и т. д. Вот я о чём. Юрий долгорукий мол не несёт брпл, и там же сноска '' по информации сми'', ну это же не National interest, зачем такие голые статьи писать.

Поделиться

16

Sizzler пишет:

В целом конечно согласен, но в статье говорится об отсталости не приводя конкретных данных, цифр, чтобы было понятно, что да, здесь мы отстаем, а здесь не очень и т. д. Вот я о чём. Юрий долгорукий мол не несёт брпл, и там же сноска '' по информации сми'', ну это же не National interest, зачем такие голые статьи писать.

Ну так а чего Вы хотите? Чтобы канашенков сказал на своём выступлении что так мол и так... Просраливсеполимеры. Булава летает плохо и вообще её нет на подлодках. Так ?
да я Вас умоляю! У него корабли плавают даже тогда когда они ещё на стапеле!!! Отсюда и печатают "Из СМИ" или из "неназванных источников". Ну а то что на Бореях недостача БР говорят уже давно. и не Нэшнл интересы а люди более близкие к флоту.
К этому М.Климову можно относиться по разному. Но то что он на несколько порядков более осведомлён чем я и Вы вместе взятые это у меня не вызывает сомнения. так что селяви. По моему мнению БРПЛ на лодка скорее НЕТ чем ЕСТЬ.
Но на 100% конечно. Но, думаю, он скорее прав чем не прав.

----------

далее, а какие конкретно цифры должны быть о подводном отставании? Графики децибелов засекречены и все являются скорее догадками и компиляциями. Но при этом американская наука работает на полную катушку а наша то ли мертва то ли жива но почему -то должна выдать результат лучший чем их? С какого перепуга? Это уже волшебство какое-то! Всем известно с каким скрипом проходила приёмка головного Северодвинска. Ходили очень упорные слухи что на него даже ставили бракованный вал который шумел как корова. поменяли его или нет я не знаю, но так же ходили упорные слухи что кроме вала там ещё букет проблем.

извините... я ещё в 80-х годов перестал верить в чудеса нашей промышленности и науки. 

---------

А насчёт отставания... привести Вам конкретные цифры сколько лет строятся подлодки у них и у нас? И сколько за последнее десятилетие ввели подлодок у них  и у нас? И то что головную НАПЛ 677 проекта так(по первоначальному проекту) достроить и не смогли? Это не конкретные цифры просранных полимеров?
Могу ещё порыться и найти ссылку на обещание сдать в 2018 году 8 Бореев флоту. ВОСЕМЬ. А сколько сегодня сдано?

По надводному флоту конкретики ещё больше. Фрегаты сдаются с гигантским скрипом. Корветы строятся так как будто их напильником выпиливают из монолитной заготовки! Вон слепили из старья МРК и даже там проблемы!
Авианосец опозорился в своём "боевом" походе по полной программе!

Какие из полимеров я ещё не упомянул?

Поделиться

17

Sizzler пишет:

но в статье говорится об отсталости не приводя конкретных данных, цифр, чтобы было понятно, что да, здесь мы отстаем, а здесь не очень и т. д.

Да я бы с таким удовольствием прочёл конкретные цифры, причём не высосанные конашенковым из пальца не пойми кого.

Но откуда им взяться-то??? Закрытость, враньё, подтасовки, профанации и всё остальное. Вот это да, это есть. И, думаю, Климов не очень отличается в своем репертуаре. Просто в данном случае лично я с ним больше соглачен чем не согласен. Полимеры реально уже просраны (((. Наша основная задача сегодня не отстать от Китая.

Поделиться

18

а меня интересует вопрос - а действительно ли Бореи с переходом на ТОФ так и ни разу не выстрелили Булавами? В чем дело? А может, нет ракет? Может, шахты пустые. Пыль только в глаза могут пускать

Поделиться

19

Леонид пишет:

а меня интересует вопрос - а действительно ли Бореи с переходом на ТОФ так и ни разу не выстрелили Булавами? В чем дело? А может, нет ракет? Может, шахты пустые. Пыль только в глаза могут пускать

А я вот не особо слежу за пусками, но вроде как все они производятся с СФ на ТОФ в район полигона Кура. Вот я не помню чтобы стреляли обратно или в какие -то районы Тихого океана. Стреляли? Кто помнит?

Стрельнуть-то раз другой не сложно. Это же не боекомплект.

-----------

То что там возятся макеты в шахтах слухи ходили. Но это слухи. Они или верны или нет. И проверить это никак (((

Отредактировано Madmat (29.10.2018 13:29:41)

Поделиться

20

Madmat пишет:
Sizzler пишет:

Ну так а чего Вы хотите? Чтобы канашенков сказал на своём выступлении что так мол и так... Просраливсеполимеры. Булава летает плохо и вообще её нет на подлодках. Так ?
да я Вас умоляю! У него корабли плавают даже тогда когда они ещё на стапеле!!! Отсюда и печатают "Из СМИ" или из "неназванных источников". Ну а то что на Бореях недостача БР говорят уже давно. и не Нэшнл интересы а люди более близкие к флоту.
К этому М.Климову можно относиться по разному. Но то что он на несколько порядков более осведомлён чем я и Вы вместе взятые это у меня не вызывает сомнения. так что селяви. По моему мнению БРПЛ на лодка скорее НЕТ чем ЕСТЬ.
Но на 100% конечно. Но, думаю, он скорее прав чем не прав.

----------

далее, а какие конкретно цифры должны быть о подводном отставании? Графики децибелов засекречены и все являются скорее догадками и компиляциями. Но при этом американская наука работает на полную катушку а наша то ли мертва то ли жива но почему -то должна выдать результат лучший чем их? С какого перепуга? Это уже волшебство какое-то! Всем известно с каким скрипом проходила приёмка головного Северодвинска. Ходили очень упорные слухи что на него даже ставили бракованный вал который шумел как корова. поменяли его или нет я не знаю, но так же ходили упорные слухи что кроме вала там ещё букет проблем.

извините... я ещё в 80-х годов перестал верить в чудеса нашей промышленности и науки. 

---------

А насчёт отставания... привести Вам конкретные цифры сколько лет строятся подлодки у них и у нас? И сколько за последнее десятилетие ввели подлодок у них  и у нас? И то что головную НАПЛ 677 проекта так(по первоначальному проекту) достроить и не смогли? Это не конкретные цифры просранных полимеров?
Могу ещё порыться и найти ссылку на обещание сдать в 2018 году 8 Бореев флоту. ВОСЕМЬ. А сколько сегодня сдано?

По надводному флоту конкретики ещё больше. Фрегаты сдаются с гигантским скрипом. Корветы строятся так как будто их напильником выпиливают из монолитной заготовки! Вон слепили из старья МРК и даже там проблемы!
Авианосец опозорился в своём "боевом" походе по полной программе!

Какие из полимеров я ещё не упомянул?

Успокойтесь, я же ничего противозаконного не сказал). Вот именно, я и говорил, что интересно сравнить по каким то данным, а не догадкам. А так говорить и я могу), писать статьи на раз. Понятно, что цифры засекречены, вот по этому и не понятно в чём уступают, на сколько. То что по количеству это не секрет, да и не нужно России столько. А так это статья все-таки ни о чём. Написал про то, что известно или никак не проверить.

Поделиться