101

Re: Когда будет раскрыта тема новейших танковых отечественных разработок?

orizonti пишет:
Ser J пишет:

А вам, советую немного почитать учебник по теории полей...

Что вы хотите этим сказать , если я где-то неправ то скажите , постараюсь поточнее изучить вопрос .

Ну защищаются от ЭМИ экранированием, почитайте в интернете, сложно бывает иногда осуществить эту защиту в ряде случаев, даже невозможно, т.к. для работы аппаратуры часто требуется обеспечить ее электрическую связь с внешними устройствами. Вы ведь должны знать, что магнитное переменное поле не существует отдельно от электрического, при взаимодействии ЭМИ со материалом экрана, часть энергии отражается, часть индуцируется в ток, лишь малая толика проходит. Я не спорю, если создать ЭМИ очень высокой мощности с меньшей длинной волны, никакое экранирование не поможет...

Поделиться

102

Да просто, стоят датчики в  момент импульса отрубается вся электроника

Датчики не позволят быстро среагировать . Если только засечь выстрел бомбы и сразу выключить танк , а если по нему будут сто раз так стрелять то он с места вообще не сдвинется .

Поделиться

103

Ser J пишет:
orizonti пишет:
Ser J пишет:

А вам, советую немного почитать учебник по теории полей...

Что вы хотите этим сказать , если я где-то неправ то скажите , постараюсь поточнее изучить вопрос .

Ну защищаются от ЭМИ экранированием, почитайте в интернете, сложно бывает иногда осуществить эту защиту в ряде случаев, даже невозможно, т.к. для работы аппаратуры часто требуется обеспечить ее электрическую связь с внешними устройствами. Вы ведь должны знать, что магнитное переменное поле не существует отдельно от электрического, при взаимодействии ЭМИ со материалом экрана, часть энергии отражается, часть индуцируется в ток, лишь малая толика проходит. Я не спорю, если создать ЭМИ очень высокой мощности с меньшей длинной волны, никакое экранирование не поможет...

Какой еще длины волны , ни о каких волнах тут речи не идет .  То что переменное магнитное поле создает электрическое поле не говорит о том что испускаются электромагнитные волны.
Во время импульса изменение магнитного потока через проводник создает в нем это электрическое поле из за чего возникает ЭДС. Мы не может приписать какому-то импульсу частоту .

Волны о которых вы говорите это совсем другое дело это периодический процесс характеризующийся частотой или длиной волны . СВЧ , радиоволны и другие могут поглощаться веществом независимо от того метал он или нет в виде квантов  с энергией hw  w-частота .

И эта энергия идет на нагрев  переизлучение или может вообще не поглощаться , но какая-бы мощность и длина волны не была она не может создавать какие-то токи в электронных устройствах приводящих к их перегоранию . Если не говорить о фотогальванических эффектах .

Отредактировано orizonti (20.03.2009 02:52:05)

Поделиться

104

Ага, сто раз ядреными бомбами или электромагнитными, я просто рассказал как действует система в момент ядерного взврыва, меня так в училище учили, на себе не испытывал, на сколько быстро реагируют тоже не знаю, но наверное система всетаки работает, раз её на Т-72,80,90 поставили, потом на танке есть набой и подбой, обшивка из резины со свинцом снаружи и внутри, предназначена восновном для защиты от проникающей радиации, но может служить некоторым экраном, да и сама броня тоже своего рода экран.

Делай что должен, и будь, что будет.

Поделиться

105

orizonti пишет:
Ser J пишет:
orizonti пишет:

Какой еще длины волны , ни о каких волнах тут речи не идет .  То что переменное магнитное поле создает электрическое поле не говорит о том что испускаются электромагнитные волны.
Во время импульса изменение магнитного потока через проводник создает в нем это электрическое поле из за чего возникает ЭДС. Мы не может приписать какому-то импульсу частоту .

Волны о которых вы говорите это совсем другое дело это периодический процесс характеризующийся частотой или длиной волны . СВЧ , радиоволны и другие могут поглощаться веществом независимо от того метал он или нет в виде квантов  с энергией hw  w-частота .

И эта энергия идет на нагрев  переизлучение или может вообще не поглощаться , но какая-бы мощность и длина волны не была она не может создавать какие-то токи в электронных устройствах приводящих к их перегоранию . Если не говорить о фотогальванических эффектах .

На счет частоты и импульса вы правы(я про волны говорил)... На счет остального могу поспорить, но не буду... Вы стало быть здесь лучше, чем я разбираетесь, да и спор мне это уже поднадоел...

Поделиться

106

Чем короче цуг импульсов, тем шире характеризиющий его частотный интервал. Такой же моноимпульс, о котором Вы говорите, характеризуется бесконечным набором частот. Поскольку же амплитуда импульса конечна, то тогда в любом произвольно выбраном частотном интервале энергия ЭМИ будет равна 0. :-)
К сачстью, идеальных импульсов не бывает, и соответственно они характеризуются некоторым распределением мощности по частоте (длине волны). Так что hw разных - хоть ложкой кушай :-) Поглощатся есть чему. Но как оно там какая частота поглощается - это уже вопросы к специалистам.
Что-то наверное пролазит сквозь экраны (а быстрее всего сквозь дыры в экранах), раз такие бомбы делают.

Оснащение дурдомов компьютерной техникой идет семимильными шагами.
Это отлично видно по комментариям... (с)

Поделиться

107

Кульня все эти импульсы. Нет никаких электромагнитных бомб,что способны вырубать электронику танков. максимум что есть это экспериментальные стационарные установки требующие много энергии.

Из реально существующего и примененного в боевых условиях оружия есть только CBU-94/102 Blackout Bomb

"Авиационная кассетная бомба CBU-94 "Blackout Bomb" снаряжена 202 суббоеприпасами BLU-114/B - созданными специально для атаки электроэнергетической инфраструктуры, их называют ещё "графитовыми бомбами". Так же снаряжаются ими и управляемые авиационные кассеты, в частности новейшая AGM-154D JSOW.

Суббоеприпас BLU-114/B представляет собой цилиндр 200 х 70 мм, оснащённый катушками с токопроводящими нитями из композиционного материала на основе углерода, вышибной заряд и парашют. Доставленные к цели в кассетных устройствах SUU-66/B, суббоеприпасы BLU-114/B рассеиваются над коммутационно-распределительными объектами систем энергообеспечения и после срабатывания вышибных зарядов выбрасывают катушки, с которых разматываются токопроводящие нити. Многочисленные фрагменты таких нитей при попадании на токонесущие элементы объектов энергообеспечения вызывают множественные короткие замыкания сети. В случае если такими объектами окажутся высоковольтные устройства ,то замыкания могут привести к образованию электрической дуги, вызывающей значительные повреждения оборудования и пожары, также пожары могут начаться из-за перегрева оборудования или проводников. После применения таких бомб требуется специальная очистка территории, иначе волокна порывами ветра могут быть снова подняты с грунта и занесены на объекты энергетики.

Первое применение подобного оружия было в 1991г в Ираке, в качестве оснащения кассетных БЧ КР МБ BGM-109 "Томahawк". Ракеты заполненные суббоеприпасами с небольшими катушками углеродного волокна лишили Ирак 85% своей электроэнергетики. Тогда же иракцы в качестве мер защиты использовали временное отключение источников электрического тока от системы энергообеспечения на срок, в течение которого сохранялась угроза применения таких ракет.

Суббоеприпасы BLU-114/B впервые использовалось истребителем F-117A Nighthawk, в ночь на 2 мая 1999г в операции "ALLIED FORCE" против Сербии. В результате атаки без освещения осталось свыше 70% страны.Позднее это снаряжение было использовано в ночь на 7 мая 1999г для восприпядствывания восстановления ущерба Сербии вызванных первой атакой.

В 2003г их вновь использовали - в Афганистане. На поврежденную КР "Томahawк" электростанцию в Кабуле, дополнительно сбросили несколько CBU-94 и их тонкие волокна, осевшие на ЛЭП и трансформаторах, еще долго вызывали короткие замыкания при попытках дать напряжение по резервным сетям.

Сейчас идёт оснащение РБК CBU-94 комплектом WCMD и дальнейшим развитием кассетного боеприпаса стала кассетная бомба CBU-102. Она практически полностью аналогична CBU-94, за исключением наличия системы корректировки полета Wind Corrected Munitions Dispenser (WCMD)".

http://www.airwar.ru/weapon/ab/cbu94.html

Как видите никаких "лучей смерти" и фантастических полей. Все приземленнее. Попмеханика см. само название,это ширпотреб для не слишком разбирающихся.Этакое веселое чтиво по верхам... Плюс ошибки в статьях. Уже там отметился:)))

Еще, все эти байки,что мы чуть не ли из микроволновки сбацаем вундервыаффе вырубающую весь спутниковй сигнал и буржуйскую электронику давно известны. Рассуждения приятные (и предназначенные) для комплексующих патриотов в смысле "ну и че у них там эелектроника,а мы их микроволновкой! И П-ц их электронике". Детский сад.

orizonti не отвлекайте от серьезных разговоров. Идите пожалуйста на партизанскую базу, на ПоПмеханику и развлекайтесь там

Pinochet

Я интересовался и интересуюсь танками. Искал информацию и спорил с народом. А тут на счастье вы в форуме:) Грех не узнать. Вдобавок к тому,что писали.

Есть пару моментов.Осветите пожалуйста.

1. Как с внутренним обьемом на нашем танке? Тесно ли или нет? Как с эргономикой?  (доводилось слышать,что после сколько там часового марша экипаж танка теряет большую часть боеспособности просто от усталости)

2. Доводилось ли стрелять ракетой из танка? Какова эффективность и удобство управления?

3. Также интересно за сколько времени меняется двигатель на Т-72? Поговаривали,что зачастую некие важные болты закисали и смена движка превращалась в пытку.

С уважением...

http://www.militaryparitet.com/forum/uploads/5144/thumbnails/cbu94-3.gif

http://www.militaryparitet.com/forum/uploads/5144/thumbnails/cbu94.jpg

http://www.militaryparitet.com/forum/uploads/5144/thumbnails/cbu94-1.jpg

Отредактировано Maksim_ok (20.03.2009 12:59:41)

Поделиться

108

Что касается внутреннего объема, сейчас не помню в цифрах, но очень мало места особенно у наводчика-неред лицом прицел справа ограждение пушки. слева погон башни, вообще казенная часть пушки делит боевое отделение (башню) пополам, под вращающимся поликом конвеер автомата заряжания, вообще умудрялись там спать, правда снимали часть креплений для немеханизированной боеукладки, все равно брали только в конвеер, на месте командира я даже умудрялся вытягиваться во весь рост 170см, механник дрых на своем месте разложив свое сидение, да нет марш особо не утомлял, механник  уставал конечно, но не настолько чтобы терять боеспособность, вообще довольно тяжело управлять танком долгое время, постоянно работаешь с КПП 7 передач+рычаги, и плохо управляется на асфальте, навык нужен. Ракетой стрелял один раз в училище с Т-72Б управляется нормально, пультом управления пушки, надо просто удерживать прицельную марку на цели, попал. Двигатель меняется примерно сутки если все нормально, не знаю у меня болты не закисали, бывает дольше. Вообще трудоемкая операция

Делай что должен, и будь, что будет.

Поделиться

109

Спасибо,принял к сведению.

Сутки на двигатель. Хм,почему решили так сработать конструкцию? Ведь не секрет,что на Леопарде двигатель меняется за 20 минут..

Поделиться

110

VasYa пишет:

Чем короче цуг импульсов, тем шире характеризиющий его частотный интервал. Такой же моноимпульс, о котором Вы говорите, характеризуется бесконечным набором частот. Поскольку же амплитуда импульса конечна, то тогда в любом произвольно выбраном частотном интервале энергия ЭМИ будет равна 0. :-)
К сачстью, идеальных импульсов не бывает, и соответственно они характеризуются некоторым распределением мощности по частоте (длине волны). Так что hw разных - хоть ложкой кушай :-) Поглощатся есть чему. Но как оно там какая частота поглощается - это уже вопросы к специалистам.
Что-то наверное пролазит сквозь экраны (а быстрее всего сквозь дыры в экранах), раз такие бомбы делают.

С математической точки зрения вроде-бы все так и есть , но что там в действительности поглощается вам никто не скажет .
И это оружие тоже не дураки разрабатывают , если-бы можно было легко все экранировать никто за разработку и не брался-бы.

CBU-94 "Blackout Bomb" это немного из другой оперы , а то что бомбу вырубающую электронику танков создать в принципе не возможно сей час говорить нельзя .
А скорее всего в течении нескольких лет она будет создана и принята на вооружение .

orizonti не отвлекайте от серьезных разговоров. Идите пожалуйста на партизанскую базу, на ПоПмеханику и развлекайтесь там

Что вы называете серьезными разговорами , и причем здесь попмеханика ?

Отредактировано orizonti (20.03.2009 21:27:12)

Поделиться