1

Тема: Вселенский патриарх, РПЦ и УПЦ - или пи-пе-ц на ровном месте

Решение о полном разрыве отношений с Вселенским патриархатом приняла РПЦ на заседании в Минске

Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)

Поделиться

2

Re: Вселенский патриарх, РПЦ и УПЦ - или пи-пе-ц на ровном месте

VasYa пишет:

Решение о полном разрыве отношений с Вселенским патриархатом приняла РПЦ на заседании в Минске

Боже,помилуй грешников,обуял их диавол в гордыне великой,помутил разум златом немереным,не ведают они,что творят,иже еси,азм есмъ.  ac

Memento, quia pulvis es.

Поделиться

3

отличная идея у Гундяева, теперь мирянам запретили молится в храмах чужих за границей, которые принадлежат константинополю. а что делать им, если рядом  храма Гундяева нет?))

действуют как Путин завещал,  вводят санкции против своего население.

Поделиться

4

Хм... интересно... а разве это не называется - "раскол"?

Поделиться

5

Ждём учреждения ВАТНИКана.  ag

Memento, quia pulvis es.

Поделиться

6

Интересно,а их теперь за огнём благодатным пустят ,или они не станут фокусничать и банально от зажигалки запалят?

Memento, quia pulvis es.

Поделиться

7

раскольники то получается Гундяев и контора - никак иначе

они ж бегут от Вселенского патриархата, а не УПЦ

дождутся анафемы, грешники

Поделиться

8

Леонид пишет:

раскольники то получается Гундяев и контора - никак иначе

они ж бегут от Вселенского патриархата, а не УПЦ

дождутся анафемы, грешники

отличный кейс для всех желающих уехать в США.   немного поработать над историей и легализоваться в США как беженец по религиозной причине.

вот Гундяев у меня все желание в РПЦ ходить отбил еще лет 6-7 назад.

теперь я как бы в зоне действия РПЦ, мне запретили посещать другие церкви, наказание там суровое, это отлучение от церкви.

в УПЦ которую создадут, по понятным пропагандистским причинам, мне не дадут ходить без последствий. сейчас эту тему будут мусолить, психически больные люди через Киселева, Малахова, Соловьева  и тд будут этим накачиваться. Это же как с Крымом, в 2014-15 попробуй на улице, на учебе, на работе  публично заяви о своих взглядах... всё  тобi ...а.

Поделиться

9

Подождем два дня - чувствую, невзоровская среда будет интереееесной  ag

Поделиться

10

VasYa пишет:

Думаю потирает сейчас потные ладошки, сын индейского народа )))

Поделиться

11

Madmat пишет:
VasYa пишет:

надеемся, от стремительно возбухающей желчи, цинизма и злорадства не подавится ))

Поделиться

12

Дамы и господа!

Приглашаем вас посетить грандиозное и уникальное шоу!

Впервые в мире и только на киевском ипподроме!

Единственный раз!!!

КРЫСИНЫЕ БЕГА!!!

Только наши крысы облачены в рясы и митры!

И вот уже первыйнах!!!

Или это фальстарт?

Известный иерарх Украинской православной церкви Московского патриархата, бывший секретарь ныне покойного митрополита Киевского Владимира, митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко) объявил себя клириком Константинопольского патриархата.

"На последнем заседании Константинопольский патриархат отменил передачу Киевской митрополии Московскому патриархату. С тех пор мы можем считать, что территория Украины является территорией восстановленной митрополии Константинопольского патриархата. Собственно, с этого момента мы являемся, на сегодняшний день, клириками Константинопольской церкви", - заявил митрополит Александр.

Отредактировано VasYa (16.10.2018 13:13:02)

Поделиться

13

Леонид пишет:
Madmat пишет:
VasYa пишет:

надеемся, от стремительно возбухающей желчи, цинизма и злорадства не подавится ))

Ну он. Почему-то именно ОН имеет право не только думать то что он хочет но и говорить то что он хочет не боясь получить дубиной за свободу своего слова. Та и ту правду которую он говорит я бу не называл желчью и цинизмом.

Вот, пишут, что сталин пролежал ещё живо в своей моче в своём кабинете а люди боялись его потревожить.
Вот это желчь с цинизмом сказать этот факт или просто скучная и банальная правда?

Хотя с Невзоровым надо поаккуратнее. Любое его слово НАДО ПЕРЕПРОВЕРЯТЬ. Он как рыбак после рыбалки любит загнуть. С улыбочкой или без но загибает )))

Поделиться

14

Madmat пишет:
Леонид пишет:
Madmat пишет:

Ну он. Почему-то именно ОН имеет право не только думать то что он хочет но и говорить то что он хочет не боясь получить дубиной за свободу своего слова. Та и ту правду которую он говорит я бу не называл желчью и цинизмом.

Вот, пишут, что сталин пролежал ещё живо в своей моче в своём кабинете а люди боялись его потревожить.
Вот это желчь с цинизмом сказать этот факт или просто скучная и банальная правда?

Хотя с Невзоровым надо поаккуратнее. Любое его слово НАДО ПЕРЕПРОВЕРЯТЬ. Он как рыбак после рыбалки любит загнуть. С улыбочкой или без но загибает )))

у него дед что ли генерал КГБ, сам он признавался - обсуждали тут
после этого как-то он потерял шарма в моих глазах ))

к тому же учился в семинарии, после этого пытался Прибалтику обратно пристегнуть к Союзу

может, он, Вовка и Гунди играют в свою игру - а мы ведемся ))

а может, все-таки порядочный человек - по крайней мере, слушать его доставляет удовольствие )

Поделиться

15

Леонид пишет:
Madmat пишет:
Леонид пишет:

у него дед что ли генерал КГБ, сам он признавался - обсуждали тут
после этого как-то он потерял шарма в моих глазах ))

к тому же учился в семинарии, после этого пытался Прибалтику обратно пристегнуть к Союзу

может, он, Вовка и Гунди играют в свою игру - а мы ведемся ))

а может, все-таки порядочный человек - по крайней мере, слушать его доставляет удовольствие )

Ну то что он говорит не на руку власть предержащим. Ну разве что для стравливания пара недовольства. Но это навряд ли.

Ну и у кого из нас нет в родне комуниста, КГБэшника, стукача или ещё хрен знает кого?

И что мне в нёт однозначно нравится что он не боится отказаться от своих идеалов, гнилость которых он впоследствии увидел. Это крайне редкое качество в наших краях.
Лично я уверен что это качество, присутствующее на западе и отсутствующее у нас и создало ситуацию в которой мы веками плетёмся всегда ЗА ЗАПАДОМ. Если бы оно появилось у нас, уверен что запад мы бы догнали как МИНИМУМ.

Но по факту любой свой косяк мы с удовольствием канонизируем и ему молимся а не исправляем. А он нет. И его патриотическая истерия, как он сам признаётся, в прошлом. Т.к. он увидел что за любым патриотизмом стоит банальное желание украсть денег с бюджета.

Но брешет он тоже знатно. Поэтому я всегда(и всем советую) перепроверяю то что он говорит в передачах. )))

Поделиться

16

Шнуров высказался:

Сам себя не узнаю. Ты видишь, Люсь.
Не бухаю третий день уже!
То поклоны бью, то помолюсь
Бог, услышь! Я твой же протеже!

Православные ребята, христиане
Поделили в Минске благодать.
Но не выйдет море, гром не грянет
И других последствий не видать.

Может где-то е****ся ракета
Или загорится дом жилой,
Нам ведь, братцы, не в новинку это,
Тем кто в семьдесят уже не пожилой.

Тю, у них опять случилась схизма,
Обух цел, но лупит та же плеть.
Боже, дай нам больше по****ма
Чтобы всю х***ю преодолеть

Поделиться

17

VasYa пишет:

http://belaruspartisan.by/politic/441824/

Не давайте святыни псам и не мечите бисера вашего перед свиньями... (с) Библия, Мф. 7:6

Сайт Michigun

Поделиться

18

А с накладной бородой в комплекте  для Слиззеров.  bj

Memento, quia pulvis es.

Поделиться

19

Представитель Вселенского патриархата архиепископ Телмисский Иов:

«Отменой [патриаршего и синодального акта о передаче Киевской митрополии Москве] 1686 года отменена администрация Московской церковью Киевской митрополии и всех епархий в Украине. С канонической точки зрения это означает, что сегодня в Украине УПЦ МП больше не существует. Все архиереи теперь в Украине согласно этому решению Синода де-факто являются архиереями Вселенского престола, и они теперь должны ждать директиву Вселенского патриархата относительно своего дальнейшего функционирования и существования в перспективе предоставления автокефалии православной церкви в Украине»

Вселенским патриархатом будет созван объединительный собор, который создаст церковь под названием «Православная церковь в Украине». Она получит томос об автокефалии и станет единственной канонической церковью в этой стране. Приглашение к участию в соборе получат все православные епископы, пребывающие на Украине, независимо от того, к какой церкви они принадлежали до сих пор.

«Согласно канонам церкви, на территории одного государства должна быть только одна православная церковь»

Прокомментировал Иов и заявления представителей РПЦ о том, что в случае предоставления автокефалии православной церкви на Украине начнутся кровопролитные религиозные конфликты. «Кровопролитие продолжается в Украине, на Донбассе, уже четыре года... Что еще хуже может произойти? Чтобы это все остановилось, достаточно решения одного человека, в Москве, потому что ясно, кто какую землю желает захватить... Именно из-за этого конфликта православные верующие в Украине и украинское государство просили автокефалию, чтобы Православная церковь в Украине была независимой от влияния чужого, враждебного государства»

По его словам, в томосах об автокефалии всех новых церквей сказано, что они должны признавать первенство Константинополя. «Здесь на мировом уровне судьей или арбитром является Константинополь и никто другой, согласно канонам, согласно православной экклезиологии».

Владыка Иов напомнил, что патриарший статус был дан РПЦ в XVI веке Вселенским патриархом Иеремией ІІ. «В этом документе ясно сказано, что московскому архиерею дается право называть себя патриархом при том, что он должен признавать Константинопольского патриарха как своего главу». Архиепископ считает, что если у РПЦ имеются сомнения по этому поводу, то ей следует отречься от своей собственной автокефалии.

«Мы надеемся, что Православная церковь России придет к разуму и вернется в единение с Вселенским престолом, ибо Вселенский престол не желает рвать с ней отношений. Но если такая ситуация будет продолжаться долгое время, конечно, Вселенский престол будет вынужден принимать определенные решения, чтобы обеспечить единство церкви».

Новая украинская Церковь будет иметь название "Православная церковь в Украине". "Не "Украинская православная церковь", потому что церковь является единой... Она принадлежит Христу, а не какой-то нации или государству. (...) Новая церковь будет называться по-другому - "Православная церковь в Украине"

Отредактировано VasYa (02.11.2018 17:05:24)

Поделиться

20

"Вселенские соборы дали Римскому престолу и Константинопольскому престолу как второму после него одинаковые привилегии. Если мы этого не признаем, значит, мы не признаем учения Вселенских соборов и отпадаем от православия".

Автокефальные статусы православных церквей России, Греции, Сербии, Румынии, Польши, Албании, Болгарии, Грузии и Чехословакии не были подтверждены Вселенскими соборами, но именно Константинополь дал им статус независимых.

"И, в принципе, как считают некоторые канонисты, поскольку эти новые автокефалии или новые патриархаты никогда не были подтверждены Вселенским собором, поскольку они были созданы Вселенским патриархатом, то в какой-то момент, если Вселенский патриархат посчитает это нужным, он может и отменить этот статус"

«На данный момент не было обращения к Вселенскому патриархату ни от белорусского государства, ни от белорусской церкви, поэтому вопрос [о предоставлении белорусской церкви автокефалии] не рассматривается. Но если они обратятся, то, конечно, есть возможность, что этот вопрос будет рассмотрен аналогично [украинскому]»

Поделиться