101

Re: Авария "Союза"

urigagarina пишет:
netmag пишет:
Вуду пишет:

- В моё время это долбоёбство ещё не прижилось, поэтому чтобы не говорить, например, фатального: "У меня сегодня это последний полёт", говорили: "У меня сегодня это заключительный (или завершающий) полёт".

В ваше время, надеялись на надежность техники, а не на слова и выражения

Вы или сильно молодой или не жили в СССР, качество техники в то время было ниже плинтуса, даже чайка газ-13, которой мы пользовались и то почти постоянно была в ремонте, а это автомобиль который создавался самыми лучшими специалистами в той стране, я знаю о чем говорю, то и другая техника была много хуже, уже не говоря про электротовары или другую чепуху. Привиду такой маленький пример, шины на автомобиль пробег был где-то 25-28 тыс.км., а сейчас в пределах 90-100 тыс.км., а японские еще тогда выходили по 150 тыс. км., вот Вам и вся надежность.

А потом настал черед китайской продукции, заполонившей Россию, у которой надежность вообще стремилась к нулю.

Поделиться

102

Комиссия по расследованию аварии ракеты-носителя «Союз-ФГ» не исключает версию преднамеренной порчи элементов ракеты, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

Злобный янки не дремлет

Поделиться

103

«Система управления ракеты-носителя «Союз-ФГ» была разработана в СКБ «Полисвит» и изготовлена в ГНПП «Коммунар». Оба предприятия расположены в Харькове», – сказал источник на Байконуре, передает «Интерфакс».
https://vz.ru/news/2018/10/15/946217.html
В обломках бокового блока была найдена визитка Яроша.

Поделиться

104

Janos Hunyadi пишет:

«Система управления ракеты-носителя «Союз-ФГ» была разработана в СКБ «Полисвит» и изготовлена в ГНПП «Коммунар». Оба предприятия расположены в Харькове», – сказал источник на Байконуре, передает «Интерфакс».

ну наконец то )))

Поделиться

105

Леонид пишет:
Janos Hunyadi пишет:

ну наконец то )))

Да, согласен. Долго искали! С каждым днём след иностранного диверсанта становится найти всё труднее и труднее. Пора переходить на отечественных диверсантов.

Поделиться

106

BSV пишет:

Комиссия по расследованию аварии ракеты-носителя «Союз-ФГ» не исключает версию преднамеренной порчи элементов ракеты, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

Злобный янки не дремлет

Это убиенная такса мстит Рогозину! )))

Поделиться

107

Madmat пишет:

Кстати, ещё одно дебильство: "сдвиг сроков вправо".

Не могу себе представить, как Вас, должно быть, раздражает «походу» вместо «похоже»!
Наверное так же сильно, как меня.  bu

Поделиться

108

mxc180 пишет:
Madmat пишет:

Не могу себе представить, как Вас, должно быть, раздражает «походу» вместо «похоже»!

Ну... не очень. Я это читаю как обрезанная часть выражения "по ходу дела...". А разве не такой в нём смысл?

Отредактировано Madmat (15.10.2018 23:34:15)

Поделиться

109

Madmat пишет:
mxc180 пишет:
Madmat пишет:

Ну... не очень. Я это читаю как обрезанная часть выражения "по ходу дела...". А разве не такой в нём смысл?

Абсолютно нет. Просто замещение слова «похоже» в значении «судя по всему» и никакого даже намёка на «по ходу дела».

Поделиться

110

14:27, 20 октября 2018
Раскрыта главная ошибка сборщиков упавшего «Союза»

На Байконуре при сборке ракеты-носителя «Союз-ФГ», которая должна была доставить пилотируемый корабль с экипажем МКС на орбиту, испортили крепление одного из блоков. Об этом рассказал РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

«Сборщики при монтаже, когда соединяли ступени в "пакет" (четыре блока первой и вторая ступень — прим. «Ленты.ру»), слегка загнули левый выступ [крепления шаровой опоры бокового блока первой ступени], он не сразу вошел в паз — и его вогнали с силой», — сказал он.

По словам собеседника агентства, когда вторая ступень опустилась на него всей массой, выступы встали в распорку, и сборщики нанесли внутрь креплений смазку, чтобы при разделении первая ступень легче отделилась. Однако этого не случилось: шаровая опора бокового блока не смогла легко выйти из подпятника — специального углубления на центральном блоке второй ступени.

Во время полета при отделении бокового блока должен срабатывать датчик, который передает сигнал на пирозамок открытия крышки реактивного сопла бака окислителя, чтобы отвести боковой блок от центрального. Датчик сработал, однако из-за деформации крепления шаровая опора не смогла легко отделиться и протаранила центральный блок.
https://lenta.ru/news/2018/10/20/souz/

молотком вогнали в паз

не раз доводилось считать, что при сборке автоматов Калашникова применяется много ручного труда, сборщики молотком подлаживают ствольную коробку и так далее - было в этих словах много гордости

но с ракетой переборщили левши

Поделиться

111

Леонид пишет:

На Байконуре при сборке ракеты-носителя «Союз-ФГ», которая должна была доставить пилотируемый корабль с экипажем МКС на орбиту, испортили крепление одного из блоков. Об этом рассказал РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

«Сборщики при монтаже, когда соединяли ступени в "пакет" (четыре блока первой и вторая ступень — прим. «Ленты.ру»), слегка загнули левый выступ [крепления шаровой опоры бокового блока первой ступени], он не сразу вошел в паз — и его вогнали с силой», — сказал он.

По словам собеседника агентства, когда вторая ступень опустилась на него всей массой, выступы встали в распорку, и сборщики нанесли внутрь креплений смазку, чтобы при разделении первая ступень легче отделилась. Однако этого не случилось: шаровая опора бокового блока не смогла легко выйти из подпятника — специального углубления на центральном блоке второй ступени.

Во время полета при отделении бокового блока должен срабатывать датчик, который передает сигнал на пирозамок открытия крышки реактивного сопла бака окислителя, чтобы отвести боковой блок от центрального. Датчик сработал, однако из-за деформации крепления шаровая опора не смогла легко отделиться и протаранила центральный блок.

молотком вогнали в паз

не раз доводилось считать, что при сборке автоматов Калашникова применяется много ручного труда, сборщики молотком подлаживают ствольную коробку и так далее - было в этих словах много гордости

Как в том анекдоте: после сборки, обработать напильником ag

Поделиться

112

netmag пишет:
Леонид пишет:

молотком вогнали в паз

культура космического производства в РФ )

Поделиться

113

Леонид пишет:
netmag пишет:
Леонид пишет:

молотком вогнали в паз

культура космического производства в РФ )

Ну так ракета считай 60-х гг. это для тех лет нормально.

Поделиться