81

Re: Авария "Союза"

yankhel пишет:
Леонид пишет:

ну да черт с ними, с попами - не они определяют качество производства и подготовки стартов

а вот, казалось бы, отработанная до последнего винтика ракета, запускаемая с 1967 года, проваливается на старте - это надо уметь

в чем причина ?

Так понятно в чем. Зря, что ли, глава НАСА приезжал? Его уже разоблачили. Вот: Роскосмос проверит все ракеты "Союз-ФГ" после первой за 43 года аварии, которая выгодна SpaceX Илона Маска
https://m.newsru.com/russia/11oct2018/soyuz.html

Нет, крайняя авария была в 1983 году (35 лет назад), когда при пожаре на старте задействовали систему аварийного спасения.

Поделиться

После обнаружения дырки в "Союзе" сразу заговорили о диверсиях, вредительстве и провокациях.  Потом стали искать виновного.  Это нехорошо.  Во-первых, возвращаются призраки совка, когда везде мерещились шпионы и вредители.  Во-вторых, виновный должен был обьявиться сам, сразу же.  Специалист не должен чувствовать над собой постоянную угрозу страшного возмездия.  Косячат абсолютно все, рано или поздно, в той или иной степени.  Стимул сообщить об ошибке начальнику должен быть сильнее стимула замести мусор под ковер.  Иными словами, если баланс кнута и пряника сильно перекошен в сторону кнута (а точнее, кандалов и каленого железа), то естественно, все будут молчать, пока за жопу не возьмут.

Поделиться

83

phantom пишет:
yankhel пишет:
Леонид пишет:

ну да черт с ними, с попами - не они определяют качество производства и подготовки стартов

а вот, казалось бы, отработанная до последнего винтика ракета, запускаемая с 1967 года, проваливается на старте - это надо уметь

в чем причина ?

Так понятно в чем. Зря, что ли, глава НАСА приезжал? Его уже разоблачили. Вот: Роскосмос проверит все ракеты "Союз-ФГ" после первой за 43 года аварии, которая выгодна SpaceX Илона Маска
https://m.newsru.com/russia/11oct2018/soyuz.html

Нет, крайняя авария была в 1983 году (35 лет назад), когда при пожаре на старте задействовали систему аварийного спасения.

Извините, но почему вы пишите «крайняя авария», а не последняя? С какого она краю? Ведь это не по правилам русского языка

Поделиться

84

netmag пишет:

Извините, но почему вы пишите «крайняя авария», а не последняя? С какого она краю? Ведь это не по правилам русского языка

Вообще, слово "крайний" употребляли летчики, из суеверий. Теперь это стало повсеместным.  Что меня лично раздражает. "Крайний" в русском языке определяет положение в пространстве, а "последний" - во времени. Это совсем не синонимы.

Поделиться

85

yankhel пишет:
netmag пишет:

Вообще, слово "крайний" употребляли летчики, из суеверий. Теперь это стало повсеместным.  Что меня лично раздражает. "Крайний" в русском языке определяет положение в пространстве, а "последний" - во времени. Это совсем не синонимы.

Раздражает , как все неграмотные выражения

Поделиться

86

- В моё время это долбоёбство ещё не прижилось, поэтому чтобы не говорить, например, фатального: "У меня сегодня это последний полёт", говорили: "У меня сегодня это заключительный (или завершающий) полёт".

"Я не червонец, чтобы всем нравиться."   В.В. Маяковский
Хоббиhttp://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20

Поделиться

87

phantom пишет:

- Про аварию, разумеется, лучше сказать, что она - последняяan А то как-то тупо вымаливается, "чтоб она была не последней"...  ap

"Я не червонец, чтобы всем нравиться."   В.В. Маяковский
Хоббиhttp://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20

Поделиться

88

https://belan.livejournal.com/274691.html

Поделиться

89

netmag пишет:

Ну так пишет поколение "Пе". А теперь уже и поколение "Пу" (((

Поделиться

90

Кстати, ещё одно дебильство: "сдвиг сроков вправо".

Поделиться

91

Да, кстати, очень знакомо. Ещё в начале 90-х, работая на заводе, меня бесила эта советская реальность работать в цеху в ватнике блестящем на солнце от слоя масла.
Благо секонд хендыуже были. Прикупил(а не получил на халяву) там короткий бушлатик и стирал его 2 раза в месяц(руки не отвалисись). Потому что не мог так хреново относиться к работе как то поколение "Su". И уже тогда ко мне было отношение как "чокнуто-чужеродному прозападному элементу".

Результат закономерен: Я ушёл, завод накрылся медным тазом. Всё абсолютно логично. Странно что у нас никто в принципе не может понять что производство должно начинаться с культуры производства. Только тогда работник станет желать не "какую-то хрень" а родной для себя продукт (((

короче просраливсеполимеры...

Поделиться

92

Madmat пишет:

я так понимаю, что здесь должна быть в мозгу таблица, где дата выполнения сдвигается в колонку вправо и так без конца )

Поделиться

93

Леонид пишет:
Madmat пишет:

я так понимаю, что здесь должна быть в мозгу таблица, где дата выполнения сдвигается в колонку вправо и так без конца )

Скорее это оси координат, где время это ось Х

Поделиться

94

Леонид пишет:
Madmat пишет:

А я реально не представляю что у них в мозгу когда они говорят "крайний" или "вправо". Ладно бы они так боролись с засильем иностранных слов(из которых состоит 70% русского языка!.
Наверное просто общаются на своей "фене" чтобы хоть чем-то отличаться от среднестатистического ума?

Поделиться

95

Garwin пишет:
Леонид пишет:
Madmat пишет:

Ну по смыслу того что они говорят понять-то их просто. Ничего умного или даже заимствованного. Просто чсам вопрос - "а на кой?". Чтобы выделяться? Наверное да.

... видать ещё не допёрли мозгом говорить что-то в стиле: "сроки сдвинулись вправо чтобы качество сдвинуть вверх" )))

Кстати. Недавно судостроители "Алмаза" сдали погран.сторожевик раньше срока. Что-то они не допёрли сказать "сдали со сдвигом влево"  ab  ab  ab

Ещё пара занятных фраз: "Срок Путина опять сдвинулся вправо на очередные 6 лет". "У губернаторов массово сдвинулись сроки влево".  "Врач, с помощью лекарств, сдвинул срок больного немного вправо" ab

Отредактировано Madmat (13.10.2018 14:44:52)

Поделиться

96

Garwin пишет:
Леонид пишет:
Madmat пишет:

так даже ))

Поделиться

97

Вуду пишет:

- В моё время это долбоёбство ещё не прижилось, поэтому чтобы не говорить, например, фатального: "У меня сегодня это последний полёт", говорили: "У меня сегодня это заключительный (или завершающий) полёт".

В ваше время, надеялись на надежность техники, а не на слова и выражения

Поделиться

98

netmag пишет:
Вуду пишет:

Вы или сильно молодой или не жили в СССР, качество техники в то время было ниже плинтуса, даже чайка газ-13, которой мы пользовались и то почти постоянно была в ремонте, а это автомобиль который создавался самыми лучшими специалистами в той стране, я знаю о чем говорю, то и другая техника была много хуже, уже не говоря про электротовары или другую чепуху. Привиду такой маленький пример, шины на автомобиль пробег был где-то 25-28 тыс.км., а сейчас в пределах 90-100 тыс.км., а японские еще тогда выходили по 150 тыс. км., вот Вам и вся надежность.

Отредактировано urigagarina (14.10.2018 13:11:08)

Поделиться

99

urigagarina пишет:
netmag пишет:
Вуду пишет:

Вы или сильно молодой или не жили в СССР, качество техники в то время было ниже плинтуса, даже чайка газ-13, которой мы пользовались и то почти постоянно была в ремонте, а это автомобиль который создавался самыми лучшими специалистами в той стране, я знаю о чем говорю, то и другая техника была много хуже, уже не говоря про электротовары или другую чепуху. Привиду такой маленьки пример, шины на автомобиль пробег был где-то 25-28 тыс.км., а сейчас в пределах 90-100 тыс.км., а японские еще тогда выходили по 150 тыс. км., вот Вам и вся надежность.

ну я прожил в СССР 16 лет.....но космические и военные технологии, делали на порядок надежнее.
Я занимался радиоэлектроникой, и мы искали детали (транзисторы, резисторы....) с ромбиком, они были надежнее, так как были для военных нужд

Поделиться

100

netmag пишет:
urigagarina пишет:
netmag пишет:

Вы или сильно молодой или не жили в СССР, качество техники в то время было ниже плинтуса, даже чайка газ-13, которой мы пользовались и то почти постоянно была в ремонте, а это автомобиль который создавался самыми лучшими специалистами в той стране, я знаю о чем говорю, то и другая техника была много хуже, уже не говоря про электротовары или другую чепуху. Привиду такой маленьки пример, шины на автомобиль пробег был где-то 25-28 тыс.км., а сейчас в пределах 90-100 тыс.км., а японские еще тогда выходили по 150 тыс. км., вот Вам и вся надежность.

ну я прожил в СССР 16 лет.....но космические и военные технологии, делали на порядок надежнее.
Я занимался радиоэлектроникой, и мы искали детали (транзисторы, резисторы....) с ромбиком, они были надежнее, так как были для военных нужд

У меня мать работала на военном электроламповом заводе. Советская норма 50% брака была именно нормой. Приборы были красивые, стеклянные. Мы ими вместо игрушек играли. У меня был большой такой стеклянный прибор - "фотонный усилитель". Тогда он казался просто чудом технического дизайна!

Поделиться