Тема: Первый украинский HALE

Украинская аэрокосмическая компания "Антонов" представила на военной выставке в Киеве масштабную модель беспилотного летательного аппарата с большой продолжительностью полета, сообщает "ВП" со ссылкой на defence-blog.com (9 октября).

По заявлению компании, "Антонов" разрабатывает новое поколение БЛА дальнего действия для выполнения наблюдательно-разведывательных и ударных задач. БАС (беспилотная авиационная система) будет использоваться в качестве высотной платформы, предоставляющей уникальную возможность для выполнения ударов высокоточным оружием, координации и разведки ценных, мимолетных и чувствительных по времени целей.

Необычной особенностью нового беспилотника является установка двух винтовых двигателей, установленных на пилонах по бокам задней части фюзеляжа. Дрон будет иметь максимальный взлетный вес 6000 кг и может снести полезную нагрузку 400-600 кг, максимальную высоту полета 12200 м и скорость 310-420 км/ч. Длина аппарата около 13,9 м, размах крыла 24,63 м.

Вооружение может размещаться на 9 подкрыльевых пилонах, каждая капсула может нести ракеты класса "воздух-земля" или другое высокоточное оружие. БЛА станет первым в портфеле компании высотным беспилотным летательным аппаратом с большой продолжительностью полета (high-altitude long-endurance - HALE).

Поделиться

2

Re: Первый украинский HALE

Украинский "народный дрон"
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=15919

Беспилотная Украина
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=6893

Китайские беспилотники в Украине
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=11971

Поделиться

3

Поделиться

4

взлетная масса 6000 кг

нет, не два ТВД от Ан-132D

наверняка немецкие дизели

Поделиться

5

Леонид пишет:

взлетная масса 6000 кг

Зачем немецкие? Чем Вам АІ-450 плох? ab

Поделиться

6

Garwin пишет:
Леонид пишет:

взлетная масса 6000 кг

Зачем немецкие? Чем Вам АІ-450 плох? ab

флаг в руки ))

отечественный двигатель это было бы круто, но это полдела

датчики купите за рубежом - дело решаемое

но очень много надо намудрить с программным обеспечением - тут уж только на себя надо надеяться

Поделиться

7

Меня вот другое интересует: что это за альтернативное GNSS позиционирование?
Да и управление БАКом - через спутники или по антенне? Вооружение - 9 точек подвески... что подвешивать то собрались в таком количестве?

Поделиться

8

Garwin пишет:

Меня вот другое интересует: что это за альтернативное GNSS позиционирование?
Да и управление БАКом - через спутники или по антенне? Вооружение - 9 точек подвески... что подвешивать то собрались в таком количестве?

автоперевод

В программное обеспечение GNSS приемник , который был разработан и реализован в соответствии с принципом программно-определяемого радио.

Приемник GNSS, в целом, представляет собой электронное устройство, которое принимает и обрабатывает в цифровом виде сигналы от спутниковой группировки GNSS для обеспечения положения, скорости и времени (приемника).

GNSS приемники традиционно реализованы в аппаратных средствах: оборудования GNSS приемник задуман как специальный чип, которые были спроектированы и построены (с самого начала) с единственной целью-быть GNSS приемника.

В программный GNSS-приемник, цифровой обработке выполняются общего назначения микропроцессора. При таком подходе, небольшое количество недорогих оборудование все равно нужно, известной как интерфейс, который оцифровывает сигнал от спутников. Микропроцессор может потом работать на этом сырье цифрового потока для осуществления GNSS функциональность.
https://en.wikipedia.org/wiki/GNSS_soft … d_receiver

насчет вооружения все гораздо проще - сейчас вовсю создают мини-бомбочки, подвешивают гроздьями

Поделиться

9

ap
Леонид, я там писал про альтернативное GNSS позиционирование

Поделиться

10

Garwin пишет:

ap
Леонид, я там писал про альтернативное GNSS позиционирование

а, тогда я не понял

я так понял, что это GNSS альтернативное (от GPS)
))

Поделиться

11

https://pzq8oq.db.files.1drv.com/y4mxOcifkk9RTtG05giW7VbIBmkKKgiG28pa5iiYw4tex4pKIhn9AvgRzXPCGdxkK06NJ0gtdjC6LKgLSidVS5Nf5VpwYiA8m5kdlVKQgZtjRLMOms8p08Hh05ddlrPgwDx_T8OYa6huJimeJG8JMb5QChQNm3WVzMvrbdaajQ0u3iKVqoN3DNWM7MJATvHLcnpxgyua4EbKICjNQGjIcB3-w?width=1366&height=768&cropmode=none

Поделиться

Вещь интересная, но вот наличие 9 точек подвески? Делают на экспорт?
Бомбить басмачей можно, а вот при наличии более-менее боеспособной ПВО не жилец. Если только для разведки и корректировки, да и то на хорошем расстоянии от позиций ЗРК и крупнокалиберной ЗА.

Поделиться

13

Станичник77 пишет:

Делают на экспорт?

Еще ничего не делают, да и о перспективах экспорта говорить еще слишком рано. Я так понимаю, что вооружение еще предстоит разработать. Пока только представлена концепция (видение) из трех БПЛА: оперативно-тактический, стратегический и БЛА-мишень

Станичник77 пишет:

Если только для разведки и корректировки, да и то на хорошем расстоянии от позиций ЗРК и крупнокалиберной ЗА.

ЗРК - да, крупнокалиберная ЗА - нет, не угроза, т.к. высота полета БПЛА для нее слишком большая

Поделиться

14

Garwin пишет:

https://pzq8oq.db.files.1drv.com/y4mxOcifkk9RTtG05giW7VbIBmkKKgiG28pa5iiYw4tex4pKIhn9AvgRzXPCGdxkK06NJ0gtdjC6LKgLSidVS5Nf5VpwYiA8m5kdlVKQgZtjRLMOms8p08Hh05ddlrPgwDx_T8OYa6huJimeJG8JMb5QChQNm3WVzMvrbdaajQ0u3iKVqoN3DNWM7MJATvHLcnpxgyua4EbKICjNQGjIcB3-w?width=1366&height=768&cropmode=none

Высота 12 км для винтовой машины? Мсье знает толк в извращениях...

Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)

Поделиться

15

VasYa пишет:
Garwin пишет:

а этот летает на высотах до... 45 тыс футов
https://www.defensenews.com/unmanned/20 … ce-drones/

Поделиться

16

Каковы перспективы сего творения украинского ВПК? Не ждет ли его судьба Альтаира? Тут создать изделие - мало. Нужно еще вписаться в жестко конкурирующую среду. И если первый пункт вызывает большие сомнения, то второй пункт ставит жирный крест на жизнеспособности (я уж не говорю о экономической выгоде) аппарата.

Поделиться

17

VasYa пишет:
Garwin пишет:

Все претензии к Антонову
P.S. Кстати у Рипера потолок 15 км и ведь летает как-то подлец...

Отредактировано Garwin (10.10.2018 23:28:15)

Поделиться

18

arcad2000 пишет:

Каковы перспективы сего творения украинского ВПК? Не ждет ли его судьба Альтаира? Тут создать изделие - мало. Нужно еще вписаться в жестко конкурирующую среду. И если первый пункт вызывает большие сомнения, то второй пункт ставит жирный крест на жизнеспособности (я уж не говорю о экономической выгоде) аппарата.

Мне, человеку не военному, трудно судить о возможности Антонова реализовать для ВСУ этот замысел. Но как человек имеющий некоторое отношение к экономике, как прикладной науке, хотел бы ответить: как по мне, главная экономическая выгода реализации проекта в том, что бы ни какая охлядь даже не мечтала сунуть безнаказанно свой вонючий пятак на территорию государства Украина, (простите за пафос) на землю родной Станы.

Поделиться

19

reveler пишет:
arcad2000 пишет:

Мне, человеку не военному, трудно судить о возможности Антонова реализовать для ВСУ этот замысел. Но как человек имеющий некоторое отношение к экономике, как прикладной науке, хотел бы ответить: как по мне, главная экономическая выгода реализации проекта в том, что бы ни какая охлядь даже не мечтала сунуть безнаказанно свой вонючий пятак на территорию государства Украина, (простите за пафос) на землю родной Станы.

Одно другому не мешает.  В Западном мире прекрасно уживаются национальные стратегические интересы, экономическая выгода и высокие ТТХ ВТ. Наверное, можно создать современный конкурентоспособный БЛА, положив на это дело 50% или более общего военного бюджета Украины. Но будет ли это благом для ВС Украины? Может есть смысл купить эту технику на Западе, а НИОКРы направлять в те сферы, где Украина более или менее сильна?!

Поделиться

20

Garwin пишет:
VasYa пишет:
Garwin пишет:

Все претензии к Антонову
P.S. Кстати у Рипера потолок 15 км и ведь летает как-то подлец...

1. 15 км, как я понимаю, динамический потолок. Статический пишут что 13 км.

2. Потолок и крейсерская высота полета - весьма разные понятия

3. В принципе не понимаю желания поставить винт на высотную машину - винт хорош загребать лопастями большую массу воздуха и неспешно ее назад отбрасывать, а на таких высотах этого воздуха совсем уже немного. Вот разогонять эти остатки воздуха до как можно более высокой скорости - само собой напрашивается.

4. Винт - это сразу отличная засветка на экране локатора.

Отредактировано VasYa (11.10.2018 15:40:15)

Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)

Поделиться