61

Re: США-Индия. Где дружить против Китая? На море

Madmat пишет:
VasYa пишет:
Madmat пишет:

Афины и Рим были 2000 лет назад!
А гитлер что, пришёл к власти демократическим путём? Серьёзно?

А Гитлер - таки да, пришел к власти в результате демократических процедур. Как и тот же Цезарь, кстати говоря. Это дальше уже пошло-понеслось...

гитлера ДЕМОКРАТИЧЕСКИ избрали КАНЦЛЕРОМ. Далее он без какой-то там демократии сделал себя бессменным вождём.... ой что-то мне это сильно напоминает (((

"Захват власти.

С назначением на пост рейсхканцлера Гитлер ещё не получил власти над страной. Во-первых, любые законы в Германии мог принимать только Рейхстаг, а партия Гитлера не имела в нём необходимого количества голосов. Во-вторых, в самой партии существовала оппозиция Гитлеру в лице штурмовиков и их лидера Эрнста Рёма. И наконец в-третьих, главой государства являлся президент, а рейхсканцлер был всего лишь главой кабинета министров, который Гитлеру ещё только предстояло сформировать. Однако всего за полтора года Гитлер убрал все эти препятствия и стал неограниченным диктатором. "

То что гитлер стал ДЕМОКРАТИЧЕСКИМ диктатором сегодня любят врать нацисты-популисты. Давайте не будем им помогать.

А я разве что-то другое утверждаю? Смотрите выделенное.

Пришел к власти - нормальной, ограниченной конституцией и другими законами - вполне демократично, а уж дальше положил прибор на демократию и организовал себе диктатуру. Не первый раз в истории и не последний, увы.

Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)

Поделиться

62

VasYa пишет:

Пришел к власти - нормальной, ограниченной конституцией и другими законами - вполне демократично, а уж дальше положил прибор на демократию и организовал себе диктатуру. Не первый раз в истории и не последний, увы.

Я о том что демократически он получил совсем немного власти. А тот гитлер которого мы знаем получил свою власть бандитским а не демократическим путём. Вот и всё.

Поделиться

63

Danilov пишет:

что тогда мешало например электрофицировать страну, мы в то время на добрые 100 лет отставали от Европы. Автомобили были только в Москве да в Питере, а остальная страна конным транспортом пользовалась. Тогда как Европа уже во всю ездила на автомобилях.

Страна, где церковный закон возобладал над государсвтенным.

Страна с коллосальной смерностью, где на десятки тысяч крестьян был 1 земский врач.

Безграмотность была коллосальная.

Насчет электрификации и автомобилей: перед первой мировой это была еще диковинка, как электромобили сейчас. Вспомните, когда первую электрическую лампу сделали. И первый автомобиль. Так что отставали на порядок меньше, чем через 20-ть лет.

"церковный закон возобладал над государсвтенным" - смешно, уж извините. Церковь напрямую управлялась государством. Но вина ее в революции - огромная.

Поделиться

64

Madmat пишет:
VasYa пишет:

Я о том что демократически он получил совсем немного власти. А тот гитлер которого мы знаем получил свою власть бандитским а не демократическим путём. Вот и всё.

Ну да, кто спорит?

Я вот про какой момент: демократическим путем он получил власть, достаточную для того, чтобы начхать на демократию и стать диктатором. Его пример - другим (странам) наука. Правда, история никого ничему не научила...

Поделиться