Тема: США-Индия. Где дружить против Китая? На море

Стратегический баланс в Азии резко меняется, представляя как риски, так и возможности для США, сообщает "ВП" со ссылкой на lawfareblog.com (7 октября).

Автор статьи Арзан Тарапоре (эксперт индийского Национального Бюро азиатских исследований) считает, что отношения США с Индией перешли от прохладных к дружественным. Американская помощь Индии в наращивании ее морского присутствия будет эффективным противодействием подъему Китая, что отвечает национальным интересам США.

В сентябре на инаугурационной встрече США-Индия по схеме 2+2 (министры обороны и иностранных дел) в Нью-Дели государственный секретарь США Майк Помпео заявил, что "мы полностью поддерживаем подъем Индии как ведущей мировой державы". На встрече министры США подтвердили свое намерение помочь наращивать военную мощь Индии в попытке уравновесить растущий Китай. Такая стратегия уже давно защищена экспертами и является ключевой опорой "свободной и открытой Индо-Тихоокеанской стратегии США".

"Но как может может рост Индии дополнить стратегию США? Я утверждаю, что Соединенные Штаты могут извлечь выгоду из наращивания военного потенциала Индии, превращая эту страну в мощный противовес Китаю, однако стратегия США требует четкого понимания конкретных ограничений и преимуществ Индии. В частности, Соединенные Штаты не должны ожидать, что Индия бросит Китаю военный вызов на их сухопутной границе, но они должны поддержать усилия Индии по созданию стратегических рычагов воздействия в регионе Индийского океана", считает эксперт.

Эксперт Ориана Скайлар Мастро в августе написала статью, суть которой состоит в том, что Индия может заставить Китай изменить свои стратегические приоритеты. Некоторые стратеги предложили, чтобы Соединенные Штаты помогали наращивать индийские сухопутные войска, и это вынудило бы Китай к смещению политики военного строительства в сторону континентальной Южной Азии и отвадить от роста морского потенциала, который может угрожать США. Мастро утверждает, что такая стратегия провалится, потому что Пекин может эффективно нивелировать усилия Индии в наращивании сухопутного потенциала и ВВС.

Непреложные факторы - военная география, организация и доктрина—ограничивают угрозу, которую Индия может представлять Китаю на своей сухопутной границе, даже при значительной поддержке США. Большая часть индийских войск вблизи границы это подразделения горной пехоты, предназначенные для обороны границы, а не мощные механизированные войска, которые потребуются для проведения наступательных операций на территории Китая. Новый Горный ударный корпус был частично усилен, но эти планы были сокращены и замедлены.

Части индийской армии и ВВС не имеют договоренностей о совместном командовании и медленно внедряют современные сетевые возможности C4ISR. В случае войны индийским войскам пришлось бы воевать в крайне сложных условиях гор, где есть всего несколько дорог с ограниченной пропускной способностью. Десятилетняя программа модернизации пограничных дорог Индии печально отстает от графика.

На суше и в воздухе обычным вооруженным силам Индии не хватает боевой мощи, они могут ударить лишь по некоторым тактическим целям близ границы. Действительно, малонаселенный и относительно неразвитый запад Китая может дать Пекину свободу действий в конфликте с Индией, и, используя свою обширную сеть воздушной и наземной инфраструктуры Китай может быстро перебросить тяжелые механизированные формирования к границе, чтобы подавить индийских пограничников.  Наибольшие угрозы безопасности Китая на западе это отнюдь не Индия, а его непокорные национальные меньшинства в Тибете и Синьцзяне.

Таким образом, именно наращивание морского потенциала Индии в противовес Китаю должен всемерно поддерживать Вашингтон. США и Индия могут разделить "бремя ответственности" по защите своих интересов в Индийском океане", вместе противостоя экспансии Китая, пишет эксперт.

Поделиться

2

Re: США-Индия. Где дружить против Китая? На море

Индия заплатит за С-400 в два раза больше, чем Китай - почему?
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=21690

Индия и Индонезия вместе будут противостоять ВМС Китая
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=20737

Индия использует гидросамолеты против Китая
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=4025

Поделиться

3

Индусы болтаются как..... мы со своей экономикой и развитием.
Похоже им реально скоро будет просто необходимо с кем-то конектится чтобы не быть карликом рядом с китаем-великаном.
Похоже они меееедленно. по индийски выбирают себе стратегического друга.

Забавно если бы американцы дали бы им (тоже в "лизинг") с полдюжины списываемых АПЛ ))).

Поделиться

4

Madmat пишет:

Похоже им реально скоро будет просто необходимо с кем-то конектится чтобы не быть карликом рядом с китаем-великаном.

Забавно если бы американцы дали бы им (тоже в "лизинг") с полдюжины списываемых АПЛ ))).

Темпы роста ВВП Индии выше, чем у Китая. Проблема - технологическое отставание, образование.

Поделиться

5

HZ66 пишет:
Madmat пишет:

Темпы роста ВВП Индии выше, чем у Китая. Проблема - технологическое отставание, образование.

Одними Темпами сыт не будешь? Между ними пропасть уже. Это как если бы у нас были темпы роста экономики чуть чуть большие чем у США то на "догон" ушли бы столетия. Так же и у них.
Нет, темпы их не спасут. По крайней мере в ближайшие пол века.

Если я не ошибаюсь у них до сих пор имеется кастовость общества. Это, извините, похуже китайской однопартийности и нашеё воровской коррумпированности. Я по флоту смотрю. Развиваются они как "освобождённая Африка" пол века назад )))

Поделиться

6

Madmat пишет:
HZ66 пишет:
Madmat пишет:

Одними Темпами сыт не будешь? Между ними пропасть уже. Это как если бы у нас были темпы роста экономики чуть чуть большие чем у США то на "догон" ушли бы столетия. Так же и у них.
Нет, темпы их не спасут. По крайней мере в ближайшие пол века.

Если я не ошибаюсь у них до сих пор имеется кастовость общества. Это, извините, похуже китайской однопартийности и нашеё воровской коррумпированности. Я по флоту смотрю. Развиваются они как "освобождённая Африка" пол века назад )))

Так когда-то между СССР и Китаем была пропасть.

Поделиться

7

HZ66 пишет:

Да, но как мы видим Индия это не Китай. А сегодняшний Китай не СССР.

Я сразу поменяю своё мнение как только Индия покажет развитие как у Китая. Пока я этого не вижу и не вижу движения в эту сторону.
Пока Китай развивается в военной области темпами намного опережающими Индийские.

Я конкретно вижу по флоту. Индийский флот, по сравнению с Китайским, просто стоит на месте. И пока изменений не предвижу.

Поделиться

8

Madmat пишет:
HZ66 пишет:

Да, но как мы видим Индия это не Китай. А сегодняшний Китай не СССР.

Я сразу поменяю своё мнение как только Индия покажет развитие как у Китая. Пока я этого не вижу и не вижу движения в эту сторону.
Пока Китай развивается в военной области темпами намного опережающими Индийские.

Я конкретно вижу по флоту. Индийский флот, по сравнению с Китайским, просто стоит на месте. И пока изменений не предвижу.

И это не только по флоту.

Индия не может вымучать Легкий Истребитель, тогда как Китай уже создал свою, независимую Авиапромышленость, способную создать практически любой самолет.

И это касается любой военой отрасли, это и Танкостроение, и Авиапромышленность, и корабельная промышленность, И двигателестроение, И космическая промышленность.

Во всем Китай уже оставил Индию далеко позади.

Китай осваивает уже вовсю j-16 и j-20, тогда как Tejas до серии то со скрипом добирается.

Поделиться

9

Во во. И я про то же.
Если у Индии и есть шансы против Китая то очень очень не скоро.
Поэтому, возможно, им придётся дружить с кем-то против него. С кем? Мы уже дружим с Китаем против всех. Но при этом известна наша способность дружить с кем попало, главное чтобы деньги платили или тешили самолюбие.
Поэтому с американцами дружить и выгоднее и логичнее. Что они и начинают демонстрировать. Ну а что получится посмотрим.

Поделиться

10

Madmat пишет:

Во во. И я про то же.
Поэтому, возможно, им придётся дружить с кем-то против него. С кем? Мы уже дружим с Китаем против всех. Но при этом известна наша способность дружить с кем попало, главное чтобы деньги платили или тешили самолюбие.
Поэтому с американцами дружить и выгоднее и логичнее. Что они и начинают демонстрировать. Ну а что получится посмотрим.

Надо тоже понимать, тот факт что США дружат с Индией из корыстных целей, Это самый огромный рынок вооружений сегодня.

Даже с помощью США, Индии в ближайшей перспективе не встать в ровень с Китаем. Лицензионное производство это одно, а собственная промышленность это другое.

В случае конфликта, или переориентации позиции США, индусы попросту останутся с носом.

Поделиться

11

Danilov пишет:
Madmat пишет:

Во во. И я про то же.

Надо тоже понимать, тот факт что США дружат с Индией из корыстных целей, Это самый огромный рынок вооружений сегодня.

Даже с помощью США, Индии в ближайшей перспективе не встать в ровень с Китаем. Лицензионное производство это одно, а собственная промышленность это другое.

В случае конфликта, или переориентации позиции США, индусы попросту останутся с носом.

смею напомнить, что сейчас в Индии танцуют "Делай в Индии" - покупать с полки объявлено моветоном

потенциал этой страны огромный, я верю в нее

просто индусам надо было поднимать промышленность с 60-х годов - было огромное поле возможностей, тут тебе и советские технологии, и западные, бери не хочу. Но время индусы профукали, факт

Поделиться

12

Danilov пишет:

Т.е. Вы полагаете что мы-то с ними дружим абсолютно бескорыстно?  ab  Авианосец "Викра" за 3 неполных лярда и с полуживым авиакрылом сейчас грустно улыбнулся в индийском порту  ab

Danilov пишет:

Ну да. Ни сегодня ни завтра не станут в ровень. Но с американцами хоть шанс есть и отставание будет не столь катастрофичным. Это выбор между "плохо" и "очень плохо".
А если они ещё и западные подходы и демократии примут то вообще может в итоге стать и "хорошо" и даже "отлично".
Пример Китая и Китайско-населённых Тайваня, Гон-конга. Сингапура и Макао им в помощь!

Danilov пишет:

Ну тут сильное противоречие. Как раз американцы, в отличии от нас, не производят "переориентации". Они как раз с ПОСТОЯННОЙ ТРАДИЦИОННОЙ ориентацией.

Мы же за последние 30 лет уже 2 раза меняли ориентацию. И что-то мне подсказывает что третья переориентация не за горами  ab

Поэтому как раз индусам выгондее ориентироваться на "традиционную" а не на "нетрадиционную" ориентацию  ab  ab  ab

Поделиться

13

Леонид пишет:

Потенциал конечно огромный!!! Но инерция ещё больше. Она даже больше чем у нас и тем более чем у Китая. И каких-то намёков на разгон инерции лично я не наблюдаю.

Поделиться

14

Леонид пишет:
Danilov пишет:
Madmat пишет:

Во во. И я про то же.

смею напомнить, что сейчас в Индии танцуют "Делай в Индии" - покупать с полки объявлено моветоном

просто индусам надо было поднимать промышленность с 60-х годов - было огромное поле возможностей, тут тебе и советские технологии, и западные, бери не хочу. Но время индусы профукали, факт

А я не верю в них, для создания Tejas им были предоставлены и Российские, Европейские и Американские технологии, а что в итоге, они не могут довести самолет до серии по сути.

С такими возможностями и не могут создать. Возьмите Корею с их FA-50/T-50, Даже Тайвань с их F-CK-1, они успешно реализовали по сути такие же проекты в одно десятилетие. примеров Масса.

Поделиться

15

Т.е. Вы полагаете что мы-то с ними дружим абсолютно бескорыстно?    Авианосец "Викра" за 3 неполных лярда и с полуживым авиакрылом сейчас грустно улыбнулся в индийском порту

Конечно у нас такие же цели как и американцев. Получить прежде всего прибыль.

Ну да. Ни сегодня ни завтра не станут в ровень. Но с американцами хоть шанс есть и отставание будет не столь катастрофичным. Это выбор между "плохо" и "очень плохо".
А если они ещё и западные подходы и демократии примут то вообще может в итоге стать и "хорошо" и даже "отлично".
Пример Китая и Китайско-населённых Тайваня, Гон-конга. Сингапура и Макао им в помощь!

это вы про страну, в которой 70% населения не знают по сути что такое туалет)))) У меня приятель-одногрупник путешествовал по тем местам, Индия, Индокитай, не как турист, а как путешественник. Он из Пекина до Благовещенска 2 недели на велосипеде ехал.
В итоге в Индии он подхватил инфекцию, сбросил за 2 недели 20кг веса, чуть богу душу не отдал, потом в течение года проходил очень большой курс лечения...

Про касты (хотя они в теории отменены) существующие до сих пор Де-факто. Про линчевания и убийства десятков людей в обвинениях в колдовстве и говорить не стоит. О какой демократии в Индии вы говорите??? Там в половина населения страны живет по средневековым нормам.

Ну тут сильное противоречие. Как раз американцы, в отличии от нас, не производят "переориентации". Они как раз с ПОСТОЯННОЙ ТРАДИЦИОННОЙ ориентацией.

Мы же за последние 30 лет уже 2 раза меняли ориентацию. И что-то мне подсказывает что третья переориентация не за горами   

Поэтому как раз индусам выгондее ориентироваться на "традиционную" а не на "нетрадиционную" ориентацию

Ради Индии они сдали Пакистан, своего по сути главного союзника. Вдруг с чего не возьмись их обвинили в поддержке террористов, хотя об этом было всегда известно. Отказались продавать f-16 block 52/60, а ограничились лишь одобрением Б/у техники из Иордании. Американцы за пару лет резко отвернулись от своего союзника, ради огромного рынка Индии. Я просто не верю в вымышленные поводы про террористов, США об деятельности Пакистана были осведомлены не хуже МО Пакистана.

Отредактировано Danilov (09.10.2018 17:26:57)

Поделиться

16

Danilov пишет:

это вы про страну, в которой 70% населения не знают по сути что такое туалет)))) У меня приятель-одногрупник путешествовал по тем местам, Индия, Индокитай, не как турист, а как путешественник. Он из Пекина до Благовещенска 2 недели на велосипеде ехал.
В итоге в Индии он подхватил инфекцию, сбросил за 2 недели 20кг веса, чуть богу душу не отдал, потом в течение года проходил очень большой курс лечения...

Про касты (хотя они в теории отменены) существующие до сих пор Де-факто. Про линчевания и убийства десятков людей в обвинениях в колдовстве и говорить не стоит. О какой демократии в Индии вы говорите??? Там в половина населения страны живет по средневековым нормам.

ну так я и говорю про потенциал ))) Потенциал и у нас есть. Он есть у очень многих. Но вот как раз Индийцы своим потенциалом пользуются очень слабо. И, похоже, пользоваться не собираются.

Поделиться

17

Danilov пишет:
Леонид пишет:
Danilov пишет:

А я не верю в них, для создания Tejas им были предоставлены и Российские, Европейские и Американские технологии, а что в итоге, они не могут довести самолет до серии по сути.

С такими возможностями и не могут создать. Возьмите Корею с их FA-50/T-50, Даже Тайвань с их F-CK-1, они успешно реализовали по сути такие же проекты в одно десятилетие. примеров Масса.

FA-50/T-50 и F-CK-1 это самолеты, созданные под руководством иностранных (в данном случае - американских) компаний - первого это LM, второй это GD (создатель F-16)

гордые индусы самостоятельно создавали Тejas, не признавая никого над собой - но, конечно, с импортными двигателем и БРЭО

самолет сейчас обретает таки серийную конфигурацию - но в военном планировании индусы очень шаткие люди, то им уже другое хочется, но и бросать на полпути продукт не хочется... в результате идет распыление средств и вечное смещение графика вправо

кстати говоря, в РФ то же самое - намучились с Су-57, Арматой, Горшковым, и дальше уже не так тверды

Поделиться

18

Леонид пишет:
Danilov пишет:
Леонид пишет:

FA-50/T-50 и F-CK-1 это самолеты, созданные под руководством иностранных (в данном случае - американских) компаний - первого это LM, второй это GD (создатель F-16)

гордые индусы самостоятельно создавали Тejas, не признавая никого над собой - но, конечно, с импортными двигателем и БРЭО

самолет сейчас обретает таки серийную конфигурацию - но в военном планировании индусы очень шаткие люди, то им уже другое хочется, но и бросать на полпути продукт не хочется... в результате идет распыление средств и вечное смещение графика вправо

кстати говоря, в РФ то же самое - намучились с Су-57, Арматой, Горшковым, и дальше уже не так тверды

Вот именно, под руководством Запада созданы Корейские и Тайваньские машины, но по сути им дали то же самое, что и Индусам, но последние отказались от этого руководства, и мучаются, не могут создать в HAL машину, хотя все уже есть, но нет руководящего ресурса...

Поделиться

19

Danilov пишет:

Ради Индии они сдали Пакистан, своего по сути главного союзника. Вдруг с чего не возьмись их обвинили в поддержке террористов, хотя об этом было всегда известно. Отказались продавать f-16 block 52/60, а ограничились лишь одобрением Б/у техники из Иордании. Американцы за пару лет резко отвернулись от своего союзника, ради огромного рынка Индии. Я просто не верю в вымышленные поводы про террористов, США об деятельности Пакистана были осведомлены не хуже МО Пакистана.

Всё в мире условно. В том числе и полдит.позиция стран. Так вот если не принимать во внимание международных маргиналов типа КНДР(которые тоже согласны меняться) то полит.позиция США наиболее устойчива!.

Т.е. если они(индусы) хотят повстречать ИДЕАЛЬНОГО ДРУГА-ПОЛИТИКА-СТРАНУ то им лучше расслабиться. А вот если из гигантов выбирать то американцы для них наиболее устойчивы. Извините, другие варианты куда более "нетрадиционны".

Поделиться

20

Madmat пишет:
Danilov пишет:

ну так я и говорю про потенциал ))) Потенциал и у нас есть. Он есть у очень многих. Но вот как раз Индийцы своим потенциалом пользуются очень слабо. И, похоже, пользоваться не собираются.

Знаете, я вот немного задаюсь вопросом, и в России в 1917 отвергли по сути феодальный уклад общества, и в Китае в 1949 его уничтожили, и этими тернистыми путями, Россия как не крути, со всеми своими проблемами, стала нормальной, не феодальной, не средневековой, с электричеством, вообщем стала страной...Китай по сути прошел по этому же пути что и Россия.

Индии, чтобы избавить население от предрассудков средневековья, от Кастовой системы, нужно такое же потрясение, а то по сути с 1947 года, Индия топчется на месте, как обрела свою независимость, и рост ее потенциала обусловлен лишь людским фактором, прямо как у Российской Империи в 1917 году. Нужно накорню сломать систему, что в 1947 году не было сделано, индусы идут вникуда.

Поделиться