Тема: "Армата". Индийского генерала попытаются заинтересовать?

Индийская армия ищет варианты для закупки 1770 "многоцелевых боевых машин будущего" (future ready combat vehicles - FRCV) для замены стареющего парка ОБТ Т-72, сообщает "Военный Паритет" со ссылкой на indiandefensenews.in (3 октября).

В понедельник начальник штаба индийской армии генерал Бипин Рават начал свой шестидневный визит в Россию в попытке придать импульс двустороннему стратегическому партнерству, сообщает источник. Визит совпадает с двусторонним ежегодным саммитом, запланированным на 5 октября в Нью-Дели, в ходе которого, вероятно, будут подписаны оборонные сделки на сумму более 10 миллиардов долларов.

Индийская военная делегация встретится с руководством Вооруженных сил России и посетит ключевые воинские формирования и учреждения. Российский танк нового поколения Т-14 "Армата", вероятно, будет фигурировать в разговорах между двумя военными сторонами.

Помимо посещения Михайловской артиллерийской академии, штаба Западного военного округа в Санкт-Петербурге и Академии Генерального штаба в Москве индийская делегация посетит штаб мотострелковой дивизии в Москве.

Закупочный процесс по программе FRCV был инициирован индийской армией в ноябре 2017 года в рамках плана по принятию на вооружение сотен танков, по своим боевым возможностям не уступающих российским T-14 "Армата", украинским "Оплот" и южнокорейским K2 Black Panther. Согласно предлагаемому плану закупок, новые танки будут изготавливаться в Индии частной компанией в сотрудничестве с зарубежным производителем. В настоящее время российская техника составляет основу бронетанковых и механизированных подразделений индийской армии.

Вероятно, будут обсуждены содержание и техническая поддержка жизненного цикла российской военной техники и оружия в Индии.

Поделиться

2

Re: "Армата". Индийского генерала попытаются заинтересовать?

Т-14 "Армата". Последний этап испытаний
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=5378

Т-14 "Армата" - третьего поколения?
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=19480

"Армата" страдает дороговизной
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=21386

Поделиться

3

Вот мне как не военному человеку правильное решение видится таким:
1. полноя локализация Т-90 и Т90СМ....
2. Затем , разработка своего дизеля (с помощью мировых лидеров и коробки) на 1500-2000 л.с.
3. Локализация орудия 125мм под 900мм БОПС
4. Установка своеего СУО....
5.  Разработка своео КАЗ или лицензирование или закупка (еще лет 15 это эксклюзив)

Поделиться

Zaurbek пишет:

2. Затем , разработка своего дизеля (с помощью мировых лидеров и коробки) на 1500-2000 л.с.
5.  Разработка своео КАЗ или лицензирование или закупка (еще лет 15 это эксклюзив)

Зачем дизель на 1500-2000 л.с ?  Для Т-90 с массой 48 т в такой мощности нет никакой необходимости.

Поделиться

5

На перспективу....навесите АЗ, КАЗ еще что нибудь и масса вырастет тонн на 10.

Поделиться

6

Zaurbek пишет:

Это штук пять доп.комплектов КАЗ+АЗ минимум:-))

Поделиться

7

С индийскими запросами понятно. Вот интересно, а российских военных может что-то заинтересовать из продукции индийского ВПК? Китай, к примеру, производит вполне конкурентоспособные БПЛА, какие-то элементы электроники, продукцию судостроения, что хотя бы гипотетически интересует Россию. А как насчет Индии?

Поделиться

8

phantom пишет:

С индийскими запросами понятно. Вот интересно, а российских военных может что-то заинтересовать из продукции индийского ВПК? Китай, к примеру, производит вполне конкурентоспособные БПЛА, какие-то элементы электроники, продукцию судостроения, что хотя бы гипотетически интересует Россию. А как насчет Индии?

в планере Tejas используется композитов в несколько раз больше, если не на порядок, чем на Су-35С (новейшем российском серийном истребителе)

Поделиться

9

При нормальном подходе Индусы могут освоить те технологии, которые РФ не может освоить из-за санкций....Индии доступны технологии с Запада. Сейчас это место может занять Китай , он быстрее осваивает эти технологии и может продавать их без оглядки на запад.  В Авиации, думаю, очень нужны прицельные контейнеры.

Поделиться

10

zubek пишет:
Zaurbek пишет:

1. Боковые модули АЗ
2. КАЗ
3. Увеличение традиционнй брони
4. Увеличение башни
5. +1 каток можно добавить

вот уже тонн 10

Поделиться

11

Zaurbek пишет:
zubek пишет:
Zaurbek пишет:

1. Боковые модули АЗ
2. КАЗ
4. Увеличение башни

вот уже тонн 10

а удельное давление на грунт этого тяжеленного карлика сколько будет ?

Поделиться

12

+ 1 каток.....я же написал.

Поделиться

13

Zaurbek пишет:
zubek пишет:
Zaurbek пишет:

1. Боковые модули АЗ
2. КАЗ
4. Увеличение башни

вот уже тонн 10

Это будет уже совсем другой танк. Что там останется от Т-90?  ag

Поделиться

14

Zaurbek пишет:

+ 1 каток.....я же написал.

тогда Тип 99 - растянуть ))

Поделиться

15

Если внимательно вчитаться в мой комментарий:

....то все станет ясно.

Поделиться

16

Zaurbek пишет:

....то все станет ясно.

Не, не ясно ag Если двигун 2000 л.с, новая башня, седьмой каток в телеге, то при чём тут Т-90? bj
Впрочем если "мне как не военному человеку" тогда ясно...

Отредактировано Janos Hunyadi (03.10.2018 17:55:59)

Поделиться

17

Можно понять интерес России, ищущей "спонсора" для продолжения программы "Армата"...
  По примеру поиска "спонсора" для: истребителя "невидимки", вертолета боевой поддержки и, возможно, военных кораблей.
  Интересно другое: а так ли понятно "прорисовывается " перспектива танков в обозримом будущем ? Какую роль они будут выполнять в будущих войнах ? И нужны ли они вообще, в современном виде, для ведения военных действий и на каком "поле боя"?
  Концепции применения танков, все время меняются, в связи с появлением нового оружия: типа "Джавелин" или "Апачей" оснащенных "Хелфайрами". Почти гарантированно обеспечивающего уничтожение танков на поле боя. Оружия невысокой стоимости и делающих это - "уничтожение танков", относительно без особых сложностей. Я не упоминаю, о всяких "кассетных прибамбасах", рассеивающих массу мин по ходу движения танковых колонн и выводящих танки из боевого состояния.
   Кому нужны 1770 "многоцелевых боевых машин будущего" ?  Извините , нужны Индии - для танковых боев  под Прохоровкой?
  Так мы уже видели, в исполнении иракцев,  подобные баталии... А индийцы, сильно отличаются от этих "вояк", браво марширующих на хусейновских парадах ? Может индийцы демонстрировали "чудеса мужества" в стычках с пакистанцами ? Не припоминается.
  Парады ряженых петухов у себя на родине и в Москве - припоминаю, а так - больше НИЧЕГО.
  Если возвратиться к проблемам танков, то тут сложностей намного больше... 
1. Боковые модули АЗ
2. КАЗ - создающем "купол"
4. Увеличение башни
Добавлю: капсула для экипажа, электроника для обзора, увеличение калибра пушки, проблема веса танка и др...
Не хочу возвращаться к старому, но вопрос: "не увеличения" к-ва танков в США, Германии , Франции, Англии - стоит не по причине технической беспомощности этих стран или отсутствия финансов, а по причине глубокого понимания проблем, стоящих перед танкостроением и "неопределившимся" на данный момент, видения четкого будущего танка. Развитие танков в этих странах, на данное время, заключается во всяческой "модернизации" - если позволите, - "нащупывании" перспективных решений. А в итоге, может и перехода на другие концепции машин поля боя, возможно даже и колесных.
Но пока , явно наблюдается отсутствие конструкторских и технологических "прорывов" в танкостроении.
  В данной ситуации только индийские "генералиссимусы" видят необходимость в массовой закупке танков... А когда закупали советско - российские танки с автоматом раздельного заряжания пушки под ногами у экипажа - приводящего к "отрыву" башни в случае попадания вражеского снаряда - О ЧЕМ ДУМАЛИ ?
А ведь это конструкторское решение, "не имеющее аналогов в мире", на мой взгляд - является ОСНОВНОЙ проблемой российских танков, влияющей на "стойкость" экипажа и "жизнь" машины.
   Но если мозгов не хватает, а попилить народные денежки - страсть, как хочется ! Флаг в руки, господа генералиссимусы.

Поделиться

18

inrzynier пишет:

А ведь это конструкторское решение, "не имеющее аналогов в мире"....

Так уж и не имеющее?:-)
Leclerc, Type90, K2 “Black Panther» будут сильно возражать.
Не последние танчики в мировом рейтинге:-)

Отредактировано zubek (03.10.2018 20:29:14)

Поделиться

19

Дык проблема в том, что в войне, где и танку не выжить, пехоте вообще северный пушной зверек...

Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)

Поделиться

20

Janos Hunyadi пишет:
Zaurbek пишет:

....то все станет ясно.

Не, не ясно ag Если двигун 2000 л.с, новая башня, седьмой каток в телеге, то при чём тут Т-90? bj
Впрочем если "мне как не военному человеку" тогда ясно...

1. Для начала получить Т90
2. Потом работать на перспективу

Поделиться