Тема: ТЭО проекта АМСА завершено

К 2032 году ВВС Индии намерены иметь 18 истребительных эскадрилий, полностью оснащенных боевыми самолетами индийского производства, сообщил заместитель начальника штаба ВВС, маршал авиации Р. Намбияр, сообщает ainonline.com 12 сентября.

Эти эскадрильи будет оснащены легкими истребителями Light Combat Aircraft (LCA) Mk1, Mk1A и Mk2, которые через 10 лет "станут основой ВВС" и начнут заменять парк МиГ-29, Jaguar и Mirage-2000.

В настоящее время программа истребителя пятого поколения с участием России FGFA "показывает небольшие признаки продвижения", поэтому ставка делается на программу отечественного стелс-истребителя нового поколения АМСА (Advanced Medium Combat Aircraft). Намбияр сообщил, что ВВС "вложили деньги туда, где его рот" и уже вместе с Организацией оборонных разработок DRDO (Defence Research Development Organisation) построили объект в Коимбатуре (юг Индии), где будут тестироваться первые два прототипа. Тем временем министр обороны Индии Нирмала Ситхараман подтвердила парламенту, что ТЭО (технико-экономическое обоснование) программы АМСА завершено.

Взлетная масса АМСА будет в районе 25 т, часть вооружения размещается во внутренних отсеках, разработчики желают оснастить самолет "легкодоступными двигателями", а не тем, который находится на бумаге.

Летные испытания начнутся с участием первых двух технологических демонстраторов, где будет отрабатываться аэродинамика планера, на более поздних этапах самолет будет насыщаться оборудованием и вооружением. Отмечается, что огромное внимание будет уделяться скрытности самолета, что может стать проблемой для разработчиков.

Поделиться

2

Re: ТЭО проекта АМСА завершено

10.03.15 ИНДИЯ НУЖДАЕТСЯ В РОССИЙСКИХ ТЕХНОЛОГИЯХ УПРАВЛЕНИЯ ВЕКТОРОМ ТЯГИ
http://www.militaryparitet.com/ttp/data/ic_ttp/7666/

АМСА. Большой выбор двигателей
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=20249

АМСА будет оснащен "Кавери"
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=21641

Поделиться

3

Не, не взлетит. Не лучше "Тежаса", во всяком случае.

Поделиться

4

d4rkmesa пишет:

Не, не взлетит. Не лучше "Тежаса", во всяком случае.

Пока нечего даже с Теджасом сравнивать)

Поделиться

5

а я верю в АМСА ))

индийцы все-таки намучились с Теджасом, кой-какой опыт наработали

двигатель надо взять F414 и не чудить, а то опять пойдут ромалэ гулять в пространство

только вот со стелсом надо завязывать - не ваше это, чего зря мучиться

Поделиться

6

Без международной интеграции с серьезными оборонными игроками им ничего не светит. Максимум, что они смогут самостоятельно создать - повторить уровень Рафаля/Су-35/Тайфуна/F-15. И то, лет эдак через 10-12.

Поделиться

7

Леонид пишет:

а я верю в АМСА ))

индийцы все-таки намучились с Теджасом, кой-какой опыт наработали

двигатель надо взять F414 и не чудить, а то опять пойдут ромалэ гулять в пространство

только вот со стелсом надо завязывать - не ваше это, чего зря мучиться

АМСА, слабо верится что индусы его смогут даже 2030 году поднять в воздух.

Поделиться

8

Без кооперации с кем-то из известных авиастроительных фирм индусам не обойтись, иначе АМКА повторит судьбу Теджаса.

Поделиться

9

Я вот вообще думаю- Есть в процессе запуска Теджас.....ну сделайте с 2мя этими же двигателями, кабиной, какими  то агрегатами - более тяжелый самолет.

Поделиться

10

Zaurbek пишет:

Я вот вообще думаю- Есть в процессе запуска Теджас.....ну сделайте с 2мя этими же двигателями, кабиной, какими  то агрегатами - более тяжелый самолет.

а есть у них такая идея - двухдвигловый Теджас а-ля Рафаль

Поделиться

11

Хотя можно и покитайскому пути пойти с одним двигателем АЛ-41

Поделиться