21

Re: Билингвы, отзовитесь ))

да уж... )))

Что означает слово «Кацо»?

В здании гостиницы «Аврора» напротив универмага «Маяк» работает ресторан грузинской кухни с необычным названием «Кацо». Вам, наверное, интересно, что же означает это слово.

Грузинское слово «кацо» переводят дословно как «друг». По другим версиям – это «мужчина», либо «человек».

Многие знают, что есть еще одно грузинское слово – «генацвале». Оно интерпретируется как «уважаемый друг», «душа моя» или «уважаемый человек». Эти слова (кацо и генацвале) по большому счёту однотипные.

Помните, что в Италии не стоит произносить кацо вслух. Это может быть чревато для вас последствиями. Дело в том, что в этой теплой и солнечной стране кацо звучит как оскорбление, ругательство. «Cazzo» на итальянском означает то же, что и популярное из трехбуквенных русских слов в нашей стране. Но применяется оно гораздо чаще, также и в качестве междометия. Вот такая необычная игра слов получается.

Поделиться

22

Karolinka пишет:

Я знаю пять языков – и ни одним не владаю нормально )))
Лучше всех у мну должно быть Английский. Читать-писать-говорить без проблем. Але ж акцент кажут жуткий и такий что по нему не понятно кто я есть. А как внешность у мну универсально семитская – могу сойти и за Еврейку и за Испанку и за Армянку – национальность не определима )))
Интересно что в Греции где к иностранцам не зная кто они есть обращаютса как правило по Английски – к мне очень часто обращаютса по Французски. Уж что их там наводит на мысль что я пойму етот язык –  даж предположить не могу.
Пойму кста. С Французким у мну все просто. Прилично говорю (в Африке ж ни как без етого) но плохо читаю и совсем ни чего не напишу. При етом мое наречие не всегда хорошо понимают Французы за то оно ни каких сложностей не вызывает у Бельгийцев. И мне самой с Бельгийцами проще говорить. Тож видимо некий отпечаток Африки – я так думаю что какие то естественые для мну словечки на самом деле из Африкаанс. Бельгиец по Голандски то понимает а Француз нет. Имхо ессно.
На родном я прекрасно читаю и говорю – а вот писать уже делаю очень много ошибок. Больше 30 лет не за чем писать было.
Русский – как пишу все тут видят. Читаю свободно. А вот на слух вспринимаю закрайне плохо и говорю так что когда встречаюс в реале с моими Русскими друзьями (их у мну не мало) бывает что переходим на Английский или я просто развертаю ноутбук и пишу что нужно ))) Письмовной то практики много – а вот говорить не с кем.
Германский – только читаю. Ни писать ни говорить не умею. Хотя очень хвалят мое замечательное Берлинское произношенне на ктором я могу высказать не сильно больше обычного набора туриста + оружейная терминология )))

А беларуская и українська мови?

Поделиться

23

Меня привезли в 9 лет, так-что я не настоящий билингв. А моего кузена привезли в 8 месяцев, вот он - настоящий. В прочем, это не мешает мне писать стихи на иврите.

Когда говорю на иврите, меня тоже спрашивают не из Аргентины ли я. Испанским не владею.

Английский со школы. Между 6-м и 7-м классом кто-то решил, что мне следовало бы подкачать английский, и я с перепугу подкачал так, что до 9 класса мог не ходить на уроки, а только сдавать экзамены. Потом получил освобождение от английского в ВУЗе.

Индийский английский это ужас. Им я могу рассказывать всё, что угодно. Они меня понимают. Но когда начинают рассказывать они мне делается дурно.

Итальянская фраза "Vada a bordo, cazzo!"?, кажется, облетела весь мир. Кто теперь не знает что такое cazzo?

Отредактировано Natan (06.09.2018 17:09:35)

Поделиться

24

Garwin пишет:

С Беларусами нам друг друга понять не сложно – языки очень сходны. С Украинцами похуже. Так то обьяснитса могу и с Чехами и с Словенцами и с другими прочими Славянами. Ето как раз Русский язык дальше всех утек от исходных Славянских корней. Я и Румынов могу понять и они меня поймут – у них почему то (не знаю уж почему) язык близкий к Французскому. Но могу понять – ето ж не значит знать язык.
Знать – ето когда хотя б в повседневной речи в словарь лазить не треба.

Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Поделиться

25

Ужасно владею двумя языками Русским и Английским, но два высших получил, да и работу в Англии предложили после первой недели учебы, где везде ходил со словарем, справочником по грамматике и разговорником, дело было в прошлом веке, отказался в тот раз.
В разное время пытался учить французский и другие. Не раз находил способ договориться с человеком без общего языка.
В итоге все равно уехал, дети билингвы. С моей точки зрения - обычные дети.
Люблю читать ваших авторов.

Отредактировано Aleksey (06.09.2018 23:14:39)

Поделиться

26

Karolinka пишет:
Garwin пишет:

С Беларусами нам друг друга понять не сложно – языки очень сходны. С Украинцами похуже. Так то обьяснитса могу и с Чехами и с Словенцами и с другими прочими Славянами. Ето как раз Русский язык дальше всех утек от исходных Славянских корней. Я и Румынов могу понять и они меня поймут – у них почему то (не знаю уж почему) язык близкий к Французскому. Но могу понять – ето ж не значит знать язык.
Знать – ето когда хотя б в повседневной речи в словарь лазить не треба.

У Румын - я бы сказал - "своеобразный" итальянский всё же ag

Славянские языки понимаю - и украинский и беларуский, но польский и чешский хуже, словацкий - прекрасно, болгарский, черногорский, сербско-хорватский - письменные (болгары очень быстро иногда говорят - трудно понять), немецкий - выше среднего, английский - неплохо, письменный - выше среднего, идишь разговорный отчасти, голандский, датский, шведский - плохо письменный, швейцарско-немецкий - частично... А вот с французским и романскими языками - плохо... Итальянский лишь отчасти письменный...

Но я не билингва к сожалению ag

Отредактировано trident (06.09.2018 23:35:08)

Поделиться

Частный случай общего правила: делай то, чего ты до этого не делал, не застаивайся на месте.
И мозг твой да развиваться будет, семь языков ты знаешь, или всего один.
Поэтому музыканты в основной массе умнее немузыкантов.  Математики - нематиматиков.  Люди, страстно увлеченные какими-то дурацкими хобби - тех, кто ничем не интересуется, и т.д. и т.п.
Ключевое слово тут - не застаиваться.  Выучил Иврит - начинай учить Эсперанто.  Достиг успехов в шахматах - займись фехтованием.  Не давай мозгу сохнуть.

Поделиться

28

trident пишет:

У Румын - я бы сказал - "своеобразный" итальянский всё же

Не знаю.
Американские Итальянцы между собой говорят совсем не похоже. И моя Греческая соседка родом с Сицилии тож. А в Италии я можно сказать не была. Лет 5 назад один раз заходили взять воды в Таоримину ну и на Римский театр поглянуть сходили. Даже дня там не провесть были.
Мне на Французский похожим сдаетса. А вобщем то одни корни ж у их всех - Латынь.

Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Поделиться

29

для желающих ознакомиться с якутским языком ))
https://www.youtube.com/watch?v=yIkQD4Ugn6s

произношение у парня чудовищное, конечно ))

а с вашими где можно ознакомиться ? кроме русского, конечно

Поделиться

30

Леонид пишет:

Иврит:

Поделиться

31

netmag пишет:
Леонид пишет:

Иврит:

а почему Нетаньяху говорит по английски ? )

я имел в виду поделиться с кратким курсом знакомства с языком

Поделиться

32

Леонид пишет:

Потому, что это выдержка из интервью ВВС, в студии ВВС.

У Биби, как мы его называем, хороший американский английский, с заметным филадельфийским акцентом. Он там жил и учился.

Леонид пишет:

я имел в виду поделиться с кратким курсом знакомства с языком

Вряд ли кто-то из нас знает хороший видеокурс знакомства с ивритом. Мы то его изучали совсем в других условиях.

Отредактировано Natan (07.09.2018 12:31:07)

Поделиться

33

Natan пишет:
Леонид пишет:

У Биби, как мы его называем, хороший американский английский, с заметным филадельфийским акцентом. Он там жил и учился.

у него английский хоть куда

в Викиликсе приводили признание бывшего министра обороны США Роберта Гейтса, что Нетаньяху перед переговорами любит долго рассказывать историю Израиля и что это его немного изматывало ))

Поделиться

Мой английский с невьебенным русским акцентом. Американцы тащатся. Зато разговариваю на нем бегло. ag

Он был умным, и пытался изменить жизнь. Он стал мудрым, и изменил себя. Так в мире еще одной сволочью стало больше.

Сайт Vlad (DarkTrooper)

Поделиться

35

Vlad (DarkTrooper) пишет:

Мой английский с невьебенным русским акцентом. Американцы тащатся. Зато разговариваю на нем бегло. ag

А я тащусь от ирландского, шотландского, и прочих северных акцентов. ag

Поделиться

36

P.S

Сравнительный анализ:

Поделиться

37

Леонид пишет:
Natan пишет:
Леонид пишет:

у него английский хоть куда

в Викиликсе приводили признание бывшего министра обороны США Роберта Гейтса, что Нетаньяху перед переговорами любит долго рассказывать историю Израиля и что это его немного изматывало ))

посмотрите на его образование:
Школа управления Слоуна при МИТ (1977 г.), Массачусетский технологический институт (1972 г.–1975 г.), Высшая школа Челтенхэма (1967 г.), Гарвардский университет.
Многие ли, не только политики, могут таким похвастаться?

Поделиться

38

netmag пишет:

Школа управления Слоуна при МИТ (1977 г.), Массачусетский технологический институт (1972 г.–1975 г.), Высшая школа Челтенхэма (1967 г.), Гарвардский университет.

И это после пяти лет в спецназе генштаба.

Отредактировано Natan (07.09.2018 15:15:16)

Поделиться

39

Natan пишет:
netmag пишет:

И это после пяти лет в спецназе генштаба.

Тем более,  он прервал учебу, что бы принять участие в Войне Судного дня, в октябре 1973

Поделиться

40

прекрасная возможность услышать от Серены Уильямс реальный американский английский ))

Поделиться