21

Re: Билингвы, отзовитесь ))

zubek пишет:
netmag пишет:

У меня взяло неделю, начать понимать, что они говорят. Но китайцы хуже, они говорят на chinglish ag

чинтальяно не менее потрясающий.
Официант-китаец чуть не убил мою уверенность в разговорном итальянском.
Слава богу при прощании на стандартных грациэ арревидерчи дошло, что они просто  букву "Р" не выговаривают. Итальянский без Р!!! Особенно в Риме :-))

Ну если услышать, вместо ГРАЦИЯ - КАЦО....то да, можно и в морду заехать  bj

Поделиться

22

netmag пишет:

...Ну если услышать, вместо ГРАЦИЯ - КАЦО....то да, можно и в морду заехать  bj

Особенно если вместо grazie Lei - каццо Лей:-)

Поделиться

23

да уж... )))

Что означает слово «Кацо»?

В здании гостиницы «Аврора» напротив универмага «Маяк» работает ресторан грузинской кухни с необычным названием «Кацо». Вам, наверное, интересно, что же означает это слово.

Грузинское слово «кацо» переводят дословно как «друг». По другим версиям – это «мужчина», либо «человек».

Многие знают, что есть еще одно грузинское слово – «генацвале». Оно интерпретируется как «уважаемый друг», «душа моя» или «уважаемый человек». Эти слова (кацо и генацвале) по большому счёту однотипные.

Помните, что в Италии не стоит произносить кацо вслух. Это может быть чревато для вас последствиями. Дело в том, что в этой теплой и солнечной стране кацо звучит как оскорбление, ругательство. «Cazzo» на итальянском означает то же, что и популярное из трехбуквенных русских слов в нашей стране. Но применяется оно гораздо чаще, также и в качестве междометия. Вот такая необычная игра слов получается.

Поделиться

24

Karolinka пишет:

Я знаю пять языков – и ни одним не владаю нормально )))
Лучше всех у мну должно быть Английский. Читать-писать-говорить без проблем. Але ж акцент кажут жуткий и такий что по нему не понятно кто я есть. А как внешность у мну универсально семитская – могу сойти и за Еврейку и за Испанку и за Армянку – национальность не определима )))
Интересно что в Греции где к иностранцам не зная кто они есть обращаютса как правило по Английски – к мне очень часто обращаютса по Французски. Уж что их там наводит на мысль что я пойму етот язык –  даж предположить не могу.
Пойму кста. С Французким у мну все просто. Прилично говорю (в Африке ж ни как без етого) но плохо читаю и совсем ни чего не напишу. При етом мое наречие не всегда хорошо понимают Французы за то оно ни каких сложностей не вызывает у Бельгийцев. И мне самой с Бельгийцами проще говорить. Тож видимо некий отпечаток Африки – я так думаю что какие то естественые для мну словечки на самом деле из Африкаанс. Бельгиец по Голандски то понимает а Француз нет. Имхо ессно.
На родном я прекрасно читаю и говорю – а вот писать уже делаю очень много ошибок. Больше 30 лет не за чем писать было.
Русский – как пишу все тут видят. Читаю свободно. А вот на слух вспринимаю закрайне плохо и говорю так что когда встречаюс в реале с моими Русскими друзьями (их у мну не мало) бывает что переходим на Английский или я просто развертаю ноутбук и пишу что нужно ))) Письмовной то практики много – а вот говорить не с кем.
Германский – только читаю. Ни писать ни говорить не умею. Хотя очень хвалят мое замечательное Берлинское произношенне на ктором я могу высказать не сильно больше обычного набора туриста + оружейная терминология )))

А беларуская и українська мови?

Поделиться

25

Меня привезли в 9 лет, так-что я не настоящий билингв. А моего кузена привезли в 8 месяцев, вот он - настоящий. В прочем, это не мешает мне писать стихи на иврите.

Когда говорю на иврите, меня тоже спрашивают не из Аргентины ли я. Испанским не владею.

Английский со школы. Между 6-м и 7-м классом кто-то решил, что мне следовало бы подкачать английский, и я с перепугу подкачал так, что до 9 класса мог не ходить на уроки, а только сдавать экзамены. Потом получил освобождение от английского в ВУЗе.

Индийский английский это ужас. Им я могу рассказывать всё, что угодно. Они меня понимают. Но когда начинают рассказывать они мне делается дурно.

Итальянская фраза "Vada a bordo, cazzo!"?, кажется, облетела весь мир. Кто теперь не знает что такое cazzo?

Отредактировано Natan (06.09.2018 17:09:35)

Поделиться

26

Natan пишет:

Итальянская фраза "Vada a bordo, cazzo!"?, кажется, облетела весь мир. Кто теперь не знает что такое cazzo?

В России только узкий круг италофилов в курсе:-)

Поделиться

27

Garwin пишет:

С Беларусами нам друг друга понять не сложно – языки очень сходны. С Украинцами похуже. Так то обьяснитса могу и с Чехами и с Словенцами и с другими прочими Славянами. Ето как раз Русский язык дальше всех утек от исходных Славянских корней. Я и Румынов могу понять и они меня поймут – у них почему то (не знаю уж почему) язык близкий к Французскому. Но могу понять – ето ж не значит знать язык.
Знать – ето когда хотя б в повседневной речи в словарь лазить не треба.

Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Поделиться

28

Ужасно владею двумя языками Русским и Английским, но два высших получил, да и работу в Англии предложили после первой недели учебы, где везде ходил со словарем, справочником по грамматике и разговорником, дело было в прошлом веке, отказался в тот раз.
В разное время пытался учить французский и другие. Не раз находил способ договориться с человеком без общего языка.
В итоге все равно уехал, дети билингвы. С моей точки зрения - обычные дети.
Люблю читать ваших авторов.

Отредактировано Aleksey (06.09.2018 23:14:39)

Поделиться

29

Karolinka пишет:
Garwin пишет:

С Беларусами нам друг друга понять не сложно – языки очень сходны. С Украинцами похуже. Так то обьяснитса могу и с Чехами и с Словенцами и с другими прочими Славянами. Ето как раз Русский язык дальше всех утек от исходных Славянских корней. Я и Румынов могу понять и они меня поймут – у них почему то (не знаю уж почему) язык близкий к Французскому. Но могу понять – ето ж не значит знать язык.
Знать – ето когда хотя б в повседневной речи в словарь лазить не треба.

У Румын - я бы сказал - "своеобразный" итальянский всё же ag

Славянские языки понимаю - и украинский и беларуский, но польский и чешский хуже, словацкий - прекрасно, болгарский, черногорский, сербско-хорватский - письменные (болгары очень быстро иногда говорят - трудно понять), немецкий - выше среднего, английский - неплохо, письменный - выше среднего, идишь разговорный отчасти, голандский, датский, шведский - плохо письменный, швейцарско-немецкий - частично... А вот с французским и романскими языками - плохо... Итальянский лишь отчасти письменный...

Но я не билингва к сожалению ag

Отредактировано trident (06.09.2018 23:35:08)

Поделиться

Частный случай общего правила: делай то, чего ты до этого не делал, не застаивайся на месте.
И мозг твой да развиваться будет, семь языков ты знаешь, или всего один.
Поэтому музыканты в основной массе умнее немузыкантов.  Математики - нематиматиков.  Люди, страстно увлеченные какими-то дурацкими хобби - тех, кто ничем не интересуется, и т.д. и т.п.
Ключевое слово тут - не застаиваться.  Выучил Иврит - начинай учить Эсперанто.  Достиг успехов в шахматах - займись фехтованием.  Не давай мозгу сохнуть.

Поделиться

31

trident пишет:

У Румын - я бы сказал - "своеобразный" итальянский всё же

Не знаю.
Американские Итальянцы между собой говорят совсем не похоже. И моя Греческая соседка родом с Сицилии тож. А в Италии я можно сказать не была. Лет 5 назад один раз заходили взять воды в Таоримину ну и на Римский театр поглянуть сходили. Даже дня там не провесть были.
Мне на Французский похожим сдаетса. А вобщем то одни корни ж у их всех - Латынь.

Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Поделиться

32

Karolinka пишет:
trident пишет:

У Румын - я бы сказал - "своеобразный" итальянский всё же

Не знаю.
Американские Итальянцы между собой говорят совсем не похоже. И моя Греческая соседка родом с Сицилии тож. А в Италии я можно сказать не была. Лет 5 назад один раз заходили взять воды в Таоримину ну и на Римский театр поглянуть сходили. Даже дня там не провесть были.
Мне на Французский похожим сдаетса. А вобщем то одни корни ж у их всех - Латынь.

Фонетически румынский ближе к итальянскому гораздо.
И словарно. Из общеупотебительных слов в румынском францусизм:-)разве что «мерси»
А вот чао, ла реведере, скузе, пьячере, что говорится, режет слух.
Ну и примавэра:-)

Отредактировано zubek (07.09.2018 12:12:54)

Поделиться

33

для желающих ознакомиться с якутским языком ))
https://www.youtube.com/watch?v=yIkQD4Ugn6s

произношение у парня чудовищное, конечно ))

а с вашими где можно ознакомиться ? кроме русского, конечно

Поделиться

34

Леонид пишет:

Иврит:

Поделиться

35

netmag пишет:
Леонид пишет:

Иврит:

а почему Нетаньяху говорит по английски ? )

я имел в виду поделиться с кратким курсом знакомства с языком

Поделиться

36

Леонид пишет:

Потому, что это выдержка из интервью ВВС, в студии ВВС.

У Биби, как мы его называем, хороший американский английский, с заметным филадельфийским акцентом. Он там жил и учился.

Леонид пишет:

я имел в виду поделиться с кратким курсом знакомства с языком

Вряд ли кто-то из нас знает хороший видеокурс знакомства с ивритом. Мы то его изучали совсем в других условиях.

Отредактировано Natan (07.09.2018 12:31:07)

Поделиться

37

Natan пишет:
Леонид пишет:

Потому, что это выдержка из интервью ВВС, в студии ВВС.

У Биби, как мы его называем, хороший американский английский, с заметным филадельфийским акцентом. Он там жил и учился.

у него английский хоть куда

в Викиликсе приводили признание бывшего министра обороны США Роберта Гейтса, что Нетаньяху перед переговорами любит долго рассказывать историю Израиля и что это его немного изматывало ))

Поделиться

Мой английский с невьебенным русским акцентом. Американцы тащатся. Зато разговариваю на нем бегло. ag

Он был умным, и пытался изменить жизнь. Он стал мудрым, и изменил себя. Так в мире еще одной сволочью стало больше.

Сайт Vlad (DarkTrooper)

Поделиться

39

Vlad (DarkTrooper) пишет:

Мой английский с невьебенным русским акцентом. Американцы тащатся. Зато разговариваю на нем бегло. ag

А я тащусь от ирландского, шотландского, и прочих северных акцентов. ag

Поделиться

40

P.S

Сравнительный анализ:

Поделиться