11

Re: Россия

orizonti пишет:

Мне это все прекрасно известно, но места все равно хватит всем, или вы хотите чтобы в России был недостаток рабочей силы и местные лоботрясы могли требовать для себя непомерных зарплат за непонятно какой труд, во все развитые страны прут мигранты которых там используют как рабов, для местных это повод поднимать свою квалификацию и осваивать востребованные и хорошо оплачиваемые профессии, так чтобы никакие мигранты с ними не могли конкурировать.

Вот вам маленький пример - человеку слегка за полтинник, он классный бетонщик (в частности, отлично умеет делать облицовку тоннелей большого диаметра). Переучиваться ему уже поздно, и способности не те, что в молодости были, и работодателям он в таком возрасте неинтересен. И до пенсии ещё не один год. А тут на его место начинает претендовать какой-нибудь "трудовой мигрант", в сравнении с нашим мастером просто плечежопый криворук, но готовый впахивать в полтора раза больше за вдвое меньшую зарплату. И куда идти россиянину, какую востребованную профессию осваивать, как повышать квалификацию?

Честь Родины отстаивают на борту крейсера, а не на палубе яхты.

Поделиться

12

romanmasyukov

Бетонщик это высококлассный специалист. Сомнительно что можно найти мигранта бетонщика.
Проблема на мой взгляд в другой плоскости.
В Москве большинство работников ЖКХ сейчас это мигранты. Большинство усердно пашет за свои деньги. Но префектуры пользуясь неграмотность мигрантов забирает у них часть зарплаты. Т.е. Москва выделяет допустим 20 тыс., а на руки мигрантам дают 10 тыс. Остальное оседает в префектуре. 
И так происходит во многих рабочих(строительных) специальностях. А по факту зарплата того же каменщика может быть вполне жизнеспособной.

Поделиться

13

Hermes пишет:

Бетонщик это высококлассный специалист. Сомнительно что можно найти мигранта бетонщика.

Легко и непринуждённо. На строительстве АЭС мигрантов задействовали, чего уж там о менее значимых объектах говорить. Больше того, уже не только в строительстве равшаны с джамшутами пашут, даже на промпроизводства их завозят (наблюдал собственными глазами).
Само собой, специалисты из этих людей никакие. Но кого это волнует, если на кону немалое бабло?

Hermes пишет:

Проблема на мой взгляд в другой плоскости.
В Москве большинство работников ЖКХ сейчас это мигранты. Большинство усердно пашет за свои деньги. Но префектуры пользуясь неграмотность мигрантов забирает у них часть зарплаты. Т.е. Москва выделяет допустим 20 тыс., а на руки мигрантам дают 10 тыс. Остальное оседает в префектуре. 
И так происходит во многих рабочих(строительных) специальностях. А по факту зарплата того же каменщика может быть вполне жизнеспособной.

Ну так а я о чём говорю? В том-то и цимес, что россиянин способен потребовать полноценную оплату, а "талибабая" легко можно обманывать, наживаясь на его бесправности и неграмотности.

Поделиться

14

romanmasyukov

Я думаю эта тема хорошо подходит для обсуждения газовых вопросов РФ.
Я предлагаю начать.

Реакция ЕС на прогиб Путина с отменой права применять ВС на Украине:

Комиссар ЕС потребовал заморозить «Южный поток»
http://lenta.ru/comments/news/2014/06/25/south/

Как я и "ванговал". Санкции введут в полном объеме не смотря на шаги назад.
Нет смысла делать позитивные шаги западу ибо нас все равно  любить не станут.

Поделиться

15

Предлагаете назло тёще глаз выколоть, хай у той стервы затёк буде одноглазый?

Поделиться

16

romanmasyukov

О самобичевании речи не идет. Наоборот мне позиция РФ напоминает садомазахизм:
Всем же ясно что нас "будут бить". А мы перед тем как нас будут бить "опускаем руки".
Как будто чиновникам нравится когда в ответ на их шаги навстречу, их кидают.

З.Ы.
Формально у РФ осталось право применять ВС РФ еще с конфликта в Грузии. Тогда Диме давали похожее разрешение, но его еще никто не отменял.

Поделиться

17

Hermes пишет:

О самобичевании речи не идет. Наоборот мне позиция РФ напоминает садомазахизм:
Всем же ясно что нас "будут бить". А мы перед тем как нас будут бить "опускаем руки".
Как будто чиновникам нравится когда в ответ на их шаги навстречу, их кидают.

Пардон, пардон, а с чего началась подготовка к битью? Насколько я понимаю - с наших же дурацких ходов. Пока мы сидели относительно спокойно, чего-то ни у кого не возникало мыслей (ну, может, мысли и возникали, но в слова, а тем более дела, они не оформлялись) нас попрессовать. Дело, ИМХО, не в какой-то особой неприязни Запада к России. Посмотрите, к примеру, на Китай - единственная страна, способная всерьёз конкурировать со Штатами, ментально очень отличающаяся, весьма активная и быстро развивающаяся. Казалось бы, первый кандидат на битьё. А вот ни фига, пока китайцы соблюдают "понятия", ни о каких санкциях/репрессиях и речи нет.

Поделиться

18

romanmasyukov

Так и я не говорю что мы ни в чем не виноваты. Я говорю о том что нельзя опускать руки, пока драка не закончилась. А все самое интересное еще впереди.
На фоне того что США покупают ГТС Украины и вкладываются в газодобычу, сомнительно что они позволили бы строить южный поток, даже в случае отсутствия агрессии РФ в отношении Крыма.  ГТС это десятилетия выгоды, а южный поток это прямая угроза этой многолетней выгоде.

Китай еще даст прикурить штатам. Они уже начали искусственные острова насыпать на Параселах. Конфликт в среднесрочной перспективе неизбежен.
США молчат т.к. Китай не слабее штатов в экономическом плане. Любые невоенные шаги США будут неэффективны. А на военные они не решатся из-за своей геополитической доктрины.

Поделиться

19

Hermes пишет:

Так и я не говорю что мы ни в чем не виноваты. Я говорю о том что нельзя опускать руки, пока драка не закончилась. А все самое интересное еще впереди.
На фоне того что США покупают ГТС Украины и вкладываются в газодобычу, сомнительно что они позволили бы строить южный поток, даже в случае отсутствия агрессии РФ в отношении Крыма.  ГТС это десятилетия выгоды, а южный поток это прямая угроза этой многолетней выгоде.

Так какого ж, sorry, ... ... ... было затевать весь балаган, если мы неправы?! Исключительно из желания почесать собственный мазохизм? Нарваться на драку, получить по морде - и наслаждаться, так, что ли?

Вы можете припомнить какие-либо активные движухи в отношении ЮП до аннексии Россией Крыма? Да, меры противодействия разрабатывались, вероятно. Но не было повода (да и особой причины, по большому счёту - насчёт успеха ЮП сильно писями по воде виляно, достаточно посмотреть на ситуацию с "Нордстримом") вводить их в действие. Так на кой фиг мы спровоцировали ЕС, дав это самый повод?

Hermes пишет:

Китай еще даст прикурить штатам. Они уже начали искусственные острова насыпать на Параселах. Конфликт в среднесрочной перспективе неизбежен.
США молчат т.к. Китай не слабее штатов в экономическом плане. Любые невоенные шаги США будут неэффективны. А на военные они не решатся из-за своей геополитической доктрины.

Будем таки сильно посмотреть. Китайцы, ИМХО, не настолько глупы, чтоб ввязываться в конфликт со страной, которая имеет товарооборот с КНР больше полутриллиона баксов, чьи инвесторы являются основным иностранным источником вложений в китайскую экономику и одним из главнейших работодателей. К тому же, у американцев имеются рычаги воздействия на Китай в виде угрозы вывода производств обратно в Штаты.

Поделиться

20

romanmasyukov пишет:
VasYa пишет:

Роман, хотите получать пенсию в старости - приветствуйте мигрантов.

Не, можно, конечно же, заявить "щас нарожаем" - но это будет только простое сотрясение воздуха...

Ви таки шутите, да? ab  Какая пенсия? К тому времени, когда я, даст Бог, подойду к пенсионному возрасту (а он к тому времени будет отнюдь не 60 лет, уверен), хоть бы государство сохранилось, не то что его пенсионная система... Надеяться я могу только на себя.

Что касаемо "щас нарожаем" - ну, прям щас не нарожаем, конечно. И вообще, почему обязательно "нарожаем"? Надо имеющееся население интенсивнее задействовать. Когда при даже официально признаваемом уровне безработицы почти 6%, при количестве трудоспособных, занятых в непроизводящих отраслях, уже определяемых формулой "до х..я и больше", говорят о "необходимости привлечения мигрантов"- чегой-то не верится в такую необходимость...

в целом по России уровень безработицы в мае 2014 года снизился до 4,9% (в апреле уровень безработицы составлял 5,3%, в марте - 5,4%, в феврале, январе и декабре составлял 5,6%, в ноябре - 5,4%, в октябре - 5,5%).

Уровень безработицы в РФ продолжает оставаться сильно дифференцированным - максимальное различие по округам составляет 3,6 раза, а по регионам - почти 25 раз

Самый низкий уровень безработицы в мае был традиционно зафиксирован в Центральном федеральном округе - 3,1%, самый высокий, также традиционно, в Северо-Кавказском федеральном округе - 11,3%. В Северо-Западном федеральном округе уровень безработицы в мае составил 3,4%, в Приволжском - 4,3%, в Уральском - 5,4%, в Южном - 5,9% в Дальневосточном - 6,5%, в Сибирском - 6,5%.

Среди регионов РФ самый высокий уровень безработицы в марте-мае был зафиксирован в Ингушетии (34,7%) и Чечне (22,8%), а также в республиках Тыва (20,2%), Карачаево-Черкесия (11,9%), Алтай (10,3%), Забайкальском крае (10,3%), республиках Калмыкия (10,2%), Дагестан (10,2%), Еврейской автономной области (10,1%).

Самая низкая безработица в марте-мае отмечена в Санкт-Петербурге (1,4%), Москве (1,5%), Московской области (2,7%), Самарской области (3%), Чукотском автономном округе (3,1%), Новгородской области (также 3,1%), Ямало-Ненецком автономном округе (3,3%), Ярославской области (3,6%).

Оснащение дурдомов компьютерной техникой идет семимильными шагами.
Это отлично видно по комментариям... (с)

Поделиться