Тема: Конкурс ВВС Финляндии. МиГ-29 был исключен на первом этапе

В конце 1980-х годов ВВС Финляндии начали искать преемника стареющего парка истребителей Draken и МиГ-21, эти самолеты стали отставать от мирового уровня в плане боевой эффективности.

На рассмотрение ВВС были предложены истребители Mirage 2000-5 (Франция), JAS 39 Gripen (Швеция), F-16 C/D Fighting Falcon и F-18 C/D Hornet (США, фото), МиГ-29 (СССР). Первые четыре из них были отобраны для дальнейшей оценки, а их тестовые полеты проходили в Халли зимой 1992 года.

В решении о закупках, объявленном публично в мае 1992 года, ВВС выбрали истребитель McDonnell Douglas (теперь Boeing) F-18 Hornet в качестве истребителя следующего поколения. В связи с приобретением этих самолетов стороны достигли соглашения о проведении широкомасштабных сборочных работ в Финляндии в том же порядке, что и при приобретении самолетов Fouga Magister, Draken и Hawk.

В конечном итоге 57 одноместных "Хорнетов" были собраны в Финляндии (семь двухместных самолетов поступили из США). Ознакомление персонала с новым типом самолета началось в 1994 году, когда пилоты и техники были направлены в США для освоения нового истребителя. Началась эра "Хорнетов" в финских ВВС.
https://ilmavoimat.fi/en/history

Интересно, почему МиГ-29 единственным был исключен из списка? Мне видится, что с распадом СССР Финляндия наконец могла выбрать без оглядки на восток исключительно западный истребитель. ВТС между СССР и Финляндией очень интересная тема для разбора. Во многом эт сотрудничество базировалось на некотором "подчиненном" положении Хельсинки перед Москвой. Где этот статус-кво был прописан? В каком договоре?

Поделиться

2

Re: Конкурс ВВС Финляндии. МиГ-29 был исключен на первом этапе

3.2 САМОЛЕТЫ ОКБ ИМЕНИ А.И.МИКОЯНА. ЧАСТЬ 2 (МИГ-21 И МИГ-23)
http://www.militaryparitet.com/nomen/ru … iaavia/69/

3.3 САМОЛЕТЫ ОКБ ИМЕНИ А.И.МИКОЯНА. ЧАСТЬ 3 (ОТ МИГ-25 ДО МИГ-29)
http://www.militaryparitet.com/nomen/ru … iaavia/70/

21.11.14 25 ЛЕТ СЛУЖБЫ МИГ-29 В ПОЛЬСКИХ ВВС
http://www.militaryparitet.com/perevodn … dnie/6220/

Поделиться

3

эффектный взлет звена МиГ-29 с зажженными взлетно-посадочными огнями в Риссала, 1989 год
https://www.youtube.com/watch?v=U8q8y109qxM

см. с одиночного пилотажа
https://www.youtube.com/watch?v=U8q8y109qxM

Поделиться

4

Леонид пишет:

Во многом эт сотрудничество базировалось на некотором "подчиненном" положении Хельсинки перед Москвой. Где этот статус-кво был прописан? В каком договоре?

Он был прописан в сверхмерном напичкании Лен.Области военными частями. Самая большая плотность военных в СССР на область.

Поделиться

5

Madmat пишет:
Леонид пишет:

Во многом эт сотрудничество базировалось на некотором "подчиненном" положении Хельсинки перед Москвой. Где этот статус-кво был прописан? В каком договоре?

Он был прописан в сверхмерном напичкании Лен.Области военными частями. Самая большая плотность военных в СССР на область.

очень даже возможно

покупка Финляндией советского оружия было каким-то извращением

Поделиться

6

Да и вообще это был взаимовыгодный симбиоз.

Финляндия и боялась и не хотела вступать в НАТО. А советских партийных перд...ов льстило что западная страна не только с ними на равных говорит а ещё и как-то даже подчинена.

А финны молодцы. За это получали гигантские заказы какие в свободной экономике им бы и не снились.
Они как мы в 00-е годы. Им посыпались баксы на голову. Только не нефтебаксы а трудобаксы. И они, не будь ворами и подонками, грамотно их использовали на развитие своей страны и экономики. И будучи на задворках цивилизации смолги её построить.

Насколько я понимаю советское оружие покупали как лесть перед политбюро. Чтобы те млели от счастья что кап.страна у них что-то покупает отличное от необработанного сырью... они и сегодня от этого млеют так же.

Ну а то что СССР банкрот, видимо, стало им тогда заметно. Вот и переориентировались вовремя... Правда рисковали если бы кр.-кор. реваншисты в 91-м или 93-м победили.

Поделиться

7

Madmat пишет:

Да и вообще это был взаимовыгодный симбиоз.

Финляндия и боялась и не хотела вступать в НАТО. А советских партийных перд...ов льстило что западная страна не только с ними на равных говорит а ещё и как-то даже подчинена.

А финны молодцы. За это получали гигантские заказы какие в свободной экономике им бы и не снились.
Они как мы в 00-е годы. Им посыпались баксы на голову. Только не нефтебаксы а трудобаксы. И они, не будь ворами и подонками, грамотно их использовали на развитие своей страны и экономики. И будучи на задворках цивилизации смолги её построить.

Насколько я понимаю советское оружие покупали как лесть перед политбюро. Чтобы те млели от счастья что кап.страна у них что-то покупает отличное от необработанного сырью... они и сегодня от этого млеют так же.

Ну а то что СССР банкрот, видимо, стало им тогда заметно. Вот и переориентировались вовремя... Правда рисковали если бы кр.-кор. реваншисты в 91-м или 93-м победили.

быстро, с полоборота выкинули МиГ-29... демонстративно оставили в конкурсе только западные истребители...

Поделиться

8

Леонид пишет:
Madmat пишет:
Леонид пишет:

очень даже возможно

Не не. Чуть ниже описал. Весьма грамотно построили взаимодействие с престарелыми дураками с политбюро. Они у нас купят пару Миг-21 а Раума-Реппола получает заказ на 20 океанских кораблей. Ещё рапу катеров и заказ на 30 кораблей и т.д.

Правда они грамотно это использовали а не просрали свой шанс как мы. А когда стало ненужным то пораспродавали советское оружие. Даже денег немного получили за него.

Отредактировано Madmat (22.08.2018 12:45:44)

Поделиться

9

Леонид пишет:

быстро, с полоборота выкинули МиГ-29... демонстративно оставили в конкурсе только западные истребители...

Смена вектора развития. Всё правильно и грамотно. Мы поступили тогда так же... только у нас ума хватило всего-то на 1 год...

Поделиться

10

Madmat пишет:
Леонид пишет:
Madmat пишет:

очень даже возможно

Не не. Чуть ниже описал. Весьма грамотно построили взаимодействие с престарелыми дураками с политбюро. Они у нас купят пару Миг-21 а Раума-Реппола получает заказ на 20 океанских кораблей. Ещё рапу катеров и заказ на 30 кораблей и т.д.

Правда они грамотно это использовали а не просрали свой шанс как мы. А когда стало ненужным то пораспродавали советское оружие. Даже денег немного получили за него.

Странно, от чего в боевом составе все ещё у финнов есть БМП-2, МТЛБ, Т-72.ничего они не продавали, все осталось... По сей день.

Поделиться

11

Madmat пишет:
Леонид пишет:

Смена вектора развития. Всё правильно и грамотно. Мы поступили тогда так же... только у нас ума хватило всего-то на 1 год...

Скорее всего исключение миг-29 было каким то условием, например те же немцы высоко оценили миг-29 9-12, который не уступая на тот момент f/a-18a и f-16 Block 5-15

Поделиться

12

Danilov пишет:
Madmat пишет:
Леонид пишет:

очень даже возможно

Странно, от чего в боевом составе все ещё у финнов есть БМП-2, МТЛБ, Т-72.ничего они не продавали, все осталось... По сей день.

Ну я про корабли скорее сказал. Идёт естественная замена.
Ракетные катера они переделали сначала в минные заградители а потом продали Египту. Фрегаты просто посписывали.

Честно говоря не знаю, но что-то мне кажется что другую технику они тоже продавали. Разве нет?

Поделиться

13

Madmat пишет:
Danilov пишет:
Madmat пишет:

Ракетные катера они переделали сначала в минные заградители а потом продали Египту. Фрегаты просто посписывали.

Честно говоря не знаю, но что-то мне кажется что другую технику они тоже продавали. Разве нет?

от "Буков" пытались избавиться

надо поискать, чем дело закончилось

Поделиться

14

Леонид пишет:
Madmat пишет:
Danilov пишет:

от "Буков" пытались избавиться

надо поискать, чем дело закончилось

Ничем, все так же на вооружении...

Поделиться

15

Madmat пишет:
Danilov пишет:
Madmat пишет:

Не, сухопутную технику фины не продавали

Поделиться