61

Re: В Африке погибли три российских журналиста

Karolinka пишет:
Вуду пишет:

Давай подробности

Южней екватора.
Не из советников и не из миротворцев ООН.
Флаг законного правительства.

- Так флаг хотя бы бросьте на вид??!

Снайпер. Командир взвода. Последнее звание – капитан.

- Чьи вооружённые силы, какой страны?

К мирной жизни вернулась после 1999 году.
Sapienti sat.

- Всё это чудненько, вот только от российских реалий и от того, что там хотели выяснить эти трое, Вы страшно далеки.

"Я не червонец, чтобы всем нравиться."   В.В. Маяковский
Хоббиhttp://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20

Поделиться

62

Karolinka пишет:
Вуду пишет:

Орхан Джемаль - единственный мне виртуально знакомый мусульманин, о смерти которого я совершенно искренне сожалею...

Я понятия не имею кто ето такий и слышать о нем не слышала до етой вот истории.
Только если он поперса в Черной Африке куда то ночью – он дебил. Если он не услышал предупреждення (а наряд блок поста его предупреждал) – он дебил в двойне.
Не знаеш ни чего о месте куда прешса?
Так выясни сперва обстановку – че там можно а че нельзя.
Обнаглели мальчики. Решили что едва они карточку прессы предьявят так все их в задницу целовать зачнут. Не зрозумели что не дома они а там где накласть всем на их карточку.
Сполучили ровно то что заслужили.

- Могу повторить: Вы потрясающе далеки от российских реалий. Просто невероятно далеки. Орхан Джемаль, кстати, один из самых опытных, если не самый опытный военный журналист современной России. Прошедший почти все горячие точки, какие только были вокруг. Дважды был ранен.

Отредактировано Вуду (05.08.2018 23:15:11)

Поделиться

63

Вуду пишет:

Всё это чудненько, вот только от российских реалий и от того, что там хотели выяснить эти трое, Вы страшно далеки.

Возможно.
Только еще дальше все обсуждающие ету тему от реалий Африканских.
Нешто злой Путин их принудил ночью куда то ехать?
Даж в большинстве стран кторые можно счесть относительно цивилизоваными власть и закон кончаютса на том месте в ктором вы выехали из столицы. Ну если только трасса усилено патрулируетса - ето бывает иногда.
А в етой помойке куда они сунулис власти и закона как таковых давным давно уже не ма в принципе.
Но конспирологией развлекатса - ето запросто ага.

Прочее не комментуетса.
Кто в теме - собразит хотя б примерно. Кто не собразит - тому и не нужно. В любом случае ни "да" ни "нет" в ответ на предположення прозвучать не станет.

Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Поделиться

64

Вуду пишет:

Вы потрясающе далеки от российских реалий. Просто невероятно далеки

Вполне допускаю.
Только какое они отношенне имеют к реалиям одного из самых вонючих сортиров Африки?

*Орхан Джемаль, кстати, один из самых опытных, если не самый опытный военный журналист современной России*
Да и фиг бы с ним.
Почему вы считаете что мне ето интересно?
Или вы думаете что я с етой сучьей породой под названнем "военые журналисты" не знакома?
Я буду последней хиба кто о них доброе слово скажет.

Поделиться

65

Детали
Возникла еще одна подробность убийства журналистов в Центрально-Африканской республике. Оказывается, они шли колонной из двух автомобилей, россияне были во втором. Неизвестные люди пропустили первый автомобиль, но задержали второй. По всей видимости, целенаправлено.

Весь перечень подробностей убийства оставляет всё меньше возможностей для изначальной версии о случайных бандитах, вышедших на большую дорогу пограбить белых бвана (ну, или кто вообще подвернется). По счастливой случайности бандиты оказались полиглотами и общались с журналистами на доступном им всем трем языке (все трое одновременно владели лишь одни языком - русским, поодиночке каждый из них владел то арабским, то английским, но одновременно понимали только родной). Видимо, выпускники университета Дружбы народов искали своих однокурсников в саванне, журналистам посчастливилось на них наткнуться.

В общем, каждая деталь из известных может говорить о чем угодно, все вместе в совокупности - только о том, что группу засекли, вели и вполне хладнокровно ликвидировали. "Селека" (точнее, разнообразные группировки, на которые она распалась) в такие игры играть не станет, а если бы и стала, то опять же - только по чьей-то просьбе. Которой либо нельзя отказать, либо за которую щедро по местным меркам приплатили. Самостоятельная работа местных бандитов выглядела бы совсем иначе, что все равно вынуждает задаться вопросом - откуда в ЦАР среди местных боевиков есть знатоки русского? Которые так удачно пересеклись с носителями этого языка в одной точке времени и пространства?

Так что мы все равно возвращаемся на исходные - группа кому-то создала проблемы, которые было решено зачистить быстро и максимально брутально. Вопрос: кому выгодно? - повисает в воздухе. И правда - кому могла помешать группа, целью которой было расследовать (или хотя бы исследовать) недокументированные опции присутствия российских вооруженных людей на самом дне мировой клоаки?

https://el-murid.livejournal.com/3867557.html

Поделиться

66

Karolinka пишет:
Вуду пишет:

Орхан Джемаль, кстати, один из самых опытных, если не самый опытный военный журналист современной России

Да и фиг бы с ним.
Почему вы считаете что мне ето интересно?

- А зачем трындеть на тему, которая Вам абсолютно не интересна? Причём с апломбом высказывая мнение, совершенно "не въезжая" в ту, конкретную тему?

Или вы думаете что я с етой сучьей породой под названнем "военые журналисты" не знакома?
Я буду последней хиба кто о них доброе слово скажет.

- Ну, суки и среди снайперш встречаются, "белые колготки" например... Может быть лучше не торопиться возводить в абсолют свои заморочки? Вроде не маленькая девочка?

Поделиться

67

Вуду пишет:

А зачем трындеть на тему, которая Вам абсолютно не интересна?

Не тема мне не интересна а персона етого идиота.
От того че он там писал в России начальная скорость пуль кторые в него всадили не изменитса.

*суки и среди снайперш встречаются*
Такими дешевыми разводами на емоции мну уязвить пытаетес? )))
Вроде не маленький мальчик?
А то я ведь баба простая – могу и на счет кто встречаетса среди пилотов высказатса )))
Вам тут срач нужен?
Ща устрою.

*Может быть лучше не торопиться возводить в абсолют свои заморочки?*
"Заморочки" ети называютса очень просто и понятно – безопасность.
Ета саранча лезет во все дыры – и больше всего пытаетса пролезть имено туда где их любопытство ну совершено вот не нужно. Им же всем че важно? Написать что нить такое о чем ни кто до них не писать был. И будет им слава у коллег популярность у читателей и сладкие гонорары.
А мну нафиг не нужно каб противник читал где у меня как там что. Хороший аналитик на основе таких вот репортажей может запросто набрать матерьяла достаточно каб стало мне и моим бойцам закрайне не весело.
У етого племени если и есть какие поняття о "можно" и "нельзя" – так точно обратные. Раз нельзя – значит там что то интересное. Выяснить и расписать в красках! Ето имено то что суть их профессии и составляет. Имено то за что обыватели их хвалят а руководство ценит и платит.
Мне ето вот нужно – подохнуть ради развлечення обывателей?
Хуже етого добра только правозащитники.

А по теме – вот конспиролог на конспирологе. РЕАЛЬНОЙ информации – считай что не ма. Фактов хватит на пальцах одной руки счесть. Но все уже все для себя решили и отыскали виновных ага.
Ведь ни одна холера даж не задумаетса о том что в етой клоаке полным полно локаций где муслимская харя вашего кумира – сама по себе смертный приговор. Даж если б ценного при нем ни чего не нашлос.

Поделиться

68

очень интересная дискуссия межу Вуду и Каролинкой

а говорили, что будет скучно )) нифига ))

Поделиться

69

А чего интересного то? Тетка обзывает военных корреспондентов саранчей, тех, для кого они пишут - обывателями.

Так вот, по ее мнению "саранча", за деньги лезет куда ей не нужно в военнных конфликтах/войнах, и мешает "честным" снайперам убивать других "честных" воинов.

Правда, за что воюют "чесные" вояки, она не пишет. Ну конечно, за прекрасное будущее и честную идею. Деньги там ни при чем. А если и причем, то это деньги честных и благородных "донов", которые вершат таким образом справедливость. Но обывателю/быдлу это не понять, им подавай "жаренные новости", которые пекут им продажные военные корреспонденты. Часто с мусульманскими физиономиями, за что их тут же надо убивать.

Вот как то так я понял все написанное синим выше.

Да, и особо умиляет пафос и самомнение, с которым она это пишет. Но, думаю, умных снайперш крайне мало. Ну, правда, кто из нормальных женщин выбирает эту работу?

Отредактировано Evgenius (06.08.2018 08:32:02)

Поделиться

70

Evgenius пишет:

особо умиляет пафос и самомнение, с которым она это пишет. Но, думаю, умных снайперш крайне мало

А умная – ето какая?
Ето кторая радостно закричит: "Да! Да! Их убил злобный Путин!!" ?
А пафос – ето что?
Ето понимать что нафиг не нужно убивать не аккредитованых журналистов если их можно выкинуть из страны в 24 часа на абсолютно законном основанни?
А самомненне ето что?
Ето вспомнить что пол года не прошло как в етой вонючей дыре убили представителя UNICEF и еще пятерых с ним вместе? А в прошлом годе – шестерых сотрудников Красного креста? Тож видимо злобный Путин постаралса – че.

Поделиться

71

это важная тема - военные журналисты

тем, кто может сопоставлять информацию из разных источников, работа российских военных журналистов в Донбассе или Сирии это всего-навсего оголтелое пропагандонство - помнится, в ток-шоу американский спикер спросил корреспондента Поддубного, которого прочат в "заслуженные журналисты России" - "вот вы рассказываете оттуда типа правду. А вы что, думаете, что журналисты всего мира, также находящиеся там - врут? Вы один говорите правду?" пропагандон Поддубный  немного смутился, но продолжал вещать с колокольни Путина

о Невзорове, Бабченко и Джемале. Эти люди перенесли ломку бывших своих совковых настроений, в свое время славили войны в Чечне, Абхазии, Южной Осетии и даже участвовали в них, штурмовали телецентр в Вильнюсе, теперь оба оставшихся в живых переметнулись в лагерь прямо противоположный и на чем свет стоит  кроят нынешний путинский режим. На войну добровольно стремятся параноидально устроенные люди - наемники и журналисты (солдат туда просто сгоняют). Хемингуэй тоже был такой - в конце жизни пустил заряд дроби в рот. Но его жизнь оправдана, после себя он оставил шедевры. А что после себя оставят прикормленные военные журналисты? Вранье, ложь и пропагандонство.

к чему я веду. Военный журналист в России это пропагандист самого низкого пошиба. Тройка, поехавшая в Африку, решила заработать на деньгах Ходорковского в пику Путину. Тоже своего рода протест. Но по своим политическим и моральным ценностям они ни разу не апологеты демократии. Тоже в свое время наверняка славили войну в Чечне. А Орхан Джемаль В 2008 году награжден медалью «За принуждение к миру 2008» за участие в военных действиях в Южной Осетии.

По сравнению с ними я цельный человек - совок и война в Чечне мне претили всегда, не говоря уже об остальном грязном и мерзком, приключившихся после и продолжающих случаться сегодня - вы все здесь свидетели

Каролинка правильно пишет - у этой тройки не было даже журналистских удостоверений (были просроченные), ехали они с телекамерой и прочим журналистским добром - значит, занимались журналистикой незаконно - в любой стране должна быть аккредитация, если ты в эту страну приперся как журналист - а у них даже удостоверения просроченные. Это что за махновщина? Куда Ходор смотрел? Он оплатил, он и несет ответственность за их гибель. Наказание также должны понести убийцы и их заказчики. Куда ни смотри - кругом нарушения закона. Но если даже в Африке живут одни "приматы", как говорит Латынина, никто не имеет права разгуливать там как у себя во дворе в одних трусах и майке с телекамерой на плечах.

Поделиться

72

Karolinka пишет:
Вуду пишет:

Может быть лучше не торопиться возводить в абсолют свои заморочки?

"Заморочки" ети называютса очень просто и понятно – безопасность.
Ета саранча лезет во все дыры – и больше всего пытаетса пролезть имено туда где их любопытство ну совершено вот не нужно. Им же всем че важно? Написать что нить такое о чем ни кто до них не писать был. И будет им слава у коллег популярность у читателей и сладкие гонорары.
А мну нафиг не нужно каб противник читал где у меня как там что. Хороший аналитик на основе таких вот репортажей может запросто набрать матерьяла достаточно каб стало мне и моим бойцам закрайне не весело.
У етого племени если и есть какие поняття о "можно" и "нельзя" – так точно обратные. Раз нельзя – значит там что то интересное. Выяснить и расписать в красках! Ето имено то что суть их профессии и составляет. Имено то за что обыватели их хвалят а руководство ценит и платит.
Мне ето вот нужно – подохнуть ради развлечення обывателей?
Хуже етого добра только правозащитники.

- С точки зрения члена частной военной компании Ваше мнение совершенно естественно и совершенно правомерно.  Но только с Вашей сугубо субъектичной точки зрения, - примерно как для шайки грабителей, обирающих прохожих в подворотне совершенно не нужны ни полиция поблизости, ни телекамеры, по которым можно отследить их рожи и их "деятельность". Но это не значит, что с точки зрения всех остальных граждан города и полицейские, и средства объективного контроля являются таким же злом, как с точки зрения бандюганов.
Что же тут непонятного?!

А по теме – вот конспиролог на конспирологе. РЕАЛЬНОЙ информации – считай что не ма. Фактов хватит на пальцах одной руки счесть. Но все уже все для себя решили и отыскали виновных ага.

- Но ведь ещё в древнем Риме сформулировали этот принцип: "Ищи, кому выгодно".

Ведь ни одна холера даж не задумаетса о том что в етой клоаке полным полно локаций где муслимская харя вашего кумира – сама по себе смертный приговор. Даж если б ценного при нем ни чего не нашлос.

- Для африканских людоедов что одна харя, что другая харя - вряд ли они настолько "читают по лицам", особенно ночью, кто к какой конфессии принадлежит, тем паче, что двое других - чистокровные славяне... Но разумеется там не было никаких природных людоедов, 99.99% что это были члены ЧВК Вагнера, или нанятые ими. Или представители российских спецслужб, - что тоже совершенно естественно.

Поделиться

73

Леонид пишет:

Но если даже в Африке живут одни "приматы", как говорит Латынина, никто не имеет права разгуливать там как у себя во дворе в одних трусах и майке с телекамерой на плечах.

- Леонид, откуда вдруг у Вас подобный инфантилизм?!  "Никто не имеет права разгуливать там как у себя во дворе", - а кто там имеет права разгуливать вообще?? А так же в любом другом месте планеты?? Это хреноплёты из ООН определяют?! Они ничего не определяют на самом деле, они только всегда фиксируют "свершившийся факт" - fait accompli - есть такой термин.

Поделиться

74

Вуду пишет:
Леонид пишет:

Но если даже в Африке живут одни "приматы", как говорит Латынина, никто не имеет права разгуливать там как у себя во дворе в одних трусах и майке с телекамерой на плечах.

- Леонид, откуда вдруг у Вас подобный инфантилизм?!  "Никто не имеет права разгуливать там как у себя во дворе", - а кто там имеет права разгуливать вообще?? А так же в любом другом месте планеты?? Это хреноплёты из ООН определяют?! Они ничего не определяют на самом деле, они только всегда фиксируют "свершившийся факт" - fait accompli - есть такой термин.

есть люди законопослушные в любой ситуации, и есть люди, которым на закон плевать всегда и везде

вот они и разгуливают по Африке на свою голову без документов

конечно, документы не спасут, если приключится подобная ситуация, но и после смерти ты должен понимать, что люди подумают о твоей смерти - умер ты как баран неразумный или твоя смерть не будет вызывать вопросов хотя бы по поводу ее, скажем так, незаконности - "его ж убили незаконно, у него были все разрешения, документы". А тут застрелили, извиняюсь, как примата, к тому ж ты и виновен, получается, в своей смерти. Тебе не дали аккредитацию, ты бы и был жив если бы не поехал

Поделиться

75

Леонид пишет:

в любой стране должна быть аккредитация, если ты в эту страну приперся как журналист

Гыгык )))
Тут ведь розуметь треба что сполучить аккредитацию – ето значит вместе с ней сполучить кучу ограничений. Своей рукой подписать что согласен видеть только то что тебе согласны показать ))) Таки да – в обмен на относительную безопасность. Только вряд ли тех кто нацелен кормить обывателя "горячими" сенсациями может устроить на пример пункт соглашення по кторому треба заране подавать заявку о планируемых маршрутах и контактах (обычная практика в непокойных местах.) Заявку прочтут и скажут: "Вот туда ты не едеш" – и все. Не поедеш. Нарушиш – зараз отправишса домой. Ну и все такое подобное.
Вот и едут по туристической визе а то и вовсе проникают в страну не легально – но документиками при етом помахать не забывают ))) Я ж не зря сразу спросила – у них хоть виза то была? Сколько угодно таких вовсе оффицально в страну не вьезжает а прибывает из какой нить соседней бо в Африке то не то каб границы не контролировалис – бывает что в какой нить деревне люди сами не знают на территории какой страны они живут.
А так то даж аккредитованые не подарок Рождественский. Все равно ж пытаютса че нить вынюхать. К етом деятелям непремено человека прикреплять треба каб не пускал куда не след и пресекал размовы с кем не надо – да и отснятое проверять сразу ж не выпуская из расположення. Отказываетса показать – отобрать диск и пусть куда хочет жалуетса. Пытаетса не дать – отбираем вместе с камерой и превентивно пишем рапорт вышестоящему командованню о попытках видеофиксации не дозволеного. То ж самое с записями на диктофон. Еще не забыть проинструктовать к ним прикрепленого каб приглядал не делают ли на бумаге каких заметок – а то любят они схемки где как там что рисовать ага. Если че нить писал/рисовал – потребовать предьявить. При отказе – не стеснятса обыскать. Если нужно – так и с примененнем силы. Правила они знают так что мяукать не станут.
А вот видя такую чуму саму себя "командировавшую" самое грамотное обнаружив подложные документы – сразу ж после того как перепишеш данные стрелять поверх головы потом переводить прицел пониже и рекомендовать быстро-быстро убечь. И ессно тут же подавать рапорт о попытке проникнуть на территорию. Сильно подозреваю что примерно так и поступили "наемники кровавого Путина" в Беренго – в чем с ними моя полнейшая солидарность.

Поделиться

76

Вуду пишет:

С точки зрения члена частной военной компании Ваше мнение совершенно естественно и совершенно правомерно

Имено так.
Все прочее – демагогия мну не интересующая.

*Ищи, кому выгодно*
Вариантов полным полно.
Самый простой и очевидный – тем кто разглядел что у них есть приличные деньги и ценная аппаратура. Тоесть скорей всего той банде с кторой связан водитель.
Про исламскую харю помянула? Ну с тех пор я уже почитать про текущные расклады успела. Дорога по кторой они ехали – идет из относительно нейтральной зоны в город под контролем муслимских террористов и на ней частенько резвятса террористы христианские. Как раз в тему.
Опять же утром того ж самого дня Русские убили аборигена. Ето кста не первый конфликт местных с Россиянами. Че б не отомстить если кто знает что они Руские? А знающих вдост – белых не так много каб они были не заметными.
Вот вам уже три варианта – и ни в каком из них близко не видно ни каких вагнеров )))
Таки первый скорей всего. Глупый белый – легкая добыча. И убивают там глупых белых регулярно. Еще за Француза могут сжечь пару деревень – и то Француженку там несколько лет тому прикончили (тож корреспондент кста.) А уж таких то сами боги велели резать.
А вот за чем злому Путину убивать людей кторых можно в 24 часа абсолютно законно убрать из страны – поясните ка. В чем тут выгода каб вкруг етого поднялса не избежный шум и привлеклос вниманне? Не законно осуществляют репортерскую деятельность? Задзержанне отсидка в камере пока пишутса бумаги и ожидаетса рейс – и в добрый путь. Даж без налаженых связей с властями (а с связями у Русских все нормально) ето делаетса быстро и дешево. Если общные траты превысят пять сотен – я сильно удивлюс. За пару тройку сотен ето делаетса обычно. Для местных бо ето деньги не малые а действа при етом произвесть треба не только что НЕ противузаконные – а очень даж одобряемые и правильные.

*Вряд ли они настолько "читают по лицам", особенно ночью, кто к какой конфессии принадлежит*
Уууу!!!
Вот ИМЕНО ТАМ – ето вопрос для члена каждой конкретной банды или конкретного племени важен запредельно. Бо страна контролируетса множеством самых разных банд воюющих меж собой имено по конфессиональному признаку – христианские террористы режут муслимских и наоборот.

Поделиться

77

Karolinka пишет:

Сильно подозреваю что примерно так и поступили "наемники кровавого Путина" в Беренго – в чем с ними моя полнейшая солидарность.

- Кто бы сомневался, что "рыбак рыбака видит издалека" и "ворон ворону глаз не выклюет"...  ag  bj

Поделиться

78

Karolinka пишет:

Уууу!!!
Вот ИМЕНО ТАМ – ето вопрос для члена каждой конкретной банды или конкретного племени важен запредельно. Бо страна контролируетса множеством самых разных банд воюющих меж собой имено по конфессиональному признаку – христианские террористы режут муслимских и наоборот.

- Смешанная группа - 1 муслим + 2 типа, православных, - плюс проводник, какой ни есть, "знаток местных реалий" и переводчик, - группа направлена миллиардером, что выяснить раз плюнуть, - и нужно быть совсем отмороженным дебилом, чтобы перестрелять тех курей, которые могут тебе "снести" пару миллионов баксов.

ТАК НЕ БЫВАЕТ.

Поделиться

79

"о Невзорове, Бабченко и Джемале. Эти люди перенесли ломку бывших своих совковых настроений" - сказал Леонид.

Хорошая фраза. Мы все, кто вышел из совка, перенесли эту ломку. Раньше, или позже. Кому то для этого надо было пройти войну, кому то хватило ума и мудрости обойтись без этого. Так что винить их в этом нельзя.

И не соглашусь, что на войну стремятся одни параноики. Это смотря какая война. И я не стал бы мешать в одну кучу военных, которые стреляют, и военных корреспондентов. Пока есть военные корреспонденты, независимые военные корреспонденты, до тех пор мы можем надеяться получить хоть какую правду о данной войне. Кстати, этот принцип хорошо работал и на Украине в 2014-2016 годах. И мы, читавшие эти независимые корреспонденции, владеем ситуацией, а большинство в России, которые их не читало - нет. И после этого мы удивляемся, откуда столько ватников.

Так что Леонид, вы не правы. А придираться к тому, что документы у них были не те, или просроченные - это последнее дело. Как смогли, так и прорвались туда, куда хотели. Если бы смогли сделать нормальные документы, наверное, сделали бы. Но, думаю, вряд ли это помогло бы.

Кстати, Вы упомянули Хэмингуэя. Помните его испанские военные дневники? Ну и что, там документы спасли бы его? Военный корреспондент всегда рискует. Это даже не професси, это призвание. Тот же Бабченко как то написал - Все братцы, больше ни ногой туда, где стреляют. И остановился. А эти трое - нет. Значит -судьба.

Отредактировано Evgenius (06.08.2018 16:04:04)

Поделиться

80

Evgenius пишет:

"о Невзорове, Бабченко и Джемале. Эти люди перенесли ломку бывших своих совковых настроений" - сказал Леонид.

Хорошая фраза. Мы все, кто вышел из совка, перенесли эту ломку. Раньше, или позже. Кому то для этого надо было пройти войну, кому то хватило ума и мудрости обойтись без этого. Так что винить их в этом нельзя.

И не соглашусь, что на войну стремятся одни параноики. Это смотря какая война. И я не стал бы мешать в одну кучу военных, которые стреляют, и военных корреспондентов. Пока есть военные корреспонденты, независимые военные корреспонденты, до тех пор мы можем надеяться получить хоть какую правду о данной войне. Кстати, этот принцип хорошо работал и на Украине в 2014-2016 годах. И мы, читавшие эти независимые корреспонденции, владеем ситуацией, а большинство в России, которые их не читало - нет. И после этого мы удивляемся, откуда столько ватников.

Так что Леонид, вы не правы. А придираться к тому, что документы у них были не те, или просроченные - это последнее дело. Как смогли, так и прорвались туда, куда хотели. Если бы смогли сделать нормальные документы, наверное, сделали бы. Но, думаю, вряд ли это помогло бы.

Кстати, Вы упомянули Хэмингуэя. Помните его испанские военные дневники? Ну и что, там документы спасли бы его? Военный корреспондент всегда рискует. Это даже не професси, это призвание. Тот же Бабченко как то написал - Все братцы, больше ни ногой туда, где стреляют. И остановился. А эти трое - нет. Значит -судьба.

у меня не было никакой ломки советских настроений по той простой причине, что их у меня не было. В годы перестройки читали "Огонек", "Архипелаг ГуЛАГ" и совок для меня тихо сдох.

что касается документов. Формально в любой стране нужны разрешительные документы на профессиональную деятельность, хоть даже убьют на первом повороте. Это дает возможность твоему государству хоть что-то сделать для твоих близких. Вот я не знаю, родственники погибшей тройки получат компенсации ? И на каком основании?  На основании потери кормильца?

Я смотрю на войну с двух сторон - со стороны западного телевидения и со стороны российского. Простая корреляция этих двух взглядов позволяет сделать вывод, кто врет. И мне не нужно, чтобы кто-то рисковал своей жизнью чтобы сказать правду. Любому ясно, что Путин и его пропаганда врут в 10 раз больше чем западное телевидение. Раша Тудэй специально создана для того чтобы врать. 

Расстрелянных журналистов, конечно, жаль. И вина Ходорковского здесь несомненная. По миллиону долларов пусть он дает семьям убитых. Но путинская Россия никогда не признает, что она пустила этих журналистов в расход. Еще один тупик, который не будет решен пока Путин у власти.

Поделиться