Тема: В Африке погибли три российских журналиста

В Центральной Африке погибли журналист Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко
31 июля, 18:31   

В Центральноафриканской Республике погибли журналист Орхан Джемаль, оператор Кирилл Радченко и режиссер Александр Расторгуев, сообщили Дождю два источника в «Центре управления расследованиями». Они снимали там документальный фильм о работе ЧВК «Вагнер» — это был совместный проект ЦУР и Расторгуева.

По словам одного из собеседников, гибель съемочной группы подтвердили в миссии ООН в ЦАР, а также местные госслужащие.

Россияне были остановлены на блокпосту, утверждает источник. Они ехали из столицы республики Банги в населенный пункт Бомбари. Что именно с ними произошло, неизвестно.

Погибшие опознаны.

Главный редактор «Центра управления расследованиями» Андрей Коняхин сказал Дождю, что не может говорить, и бросил трубку. Позже он сказал Русской службе «Би-би-си»: «Мы делали вместе проект по ЦАРу. Позавчера вечером они выходили на связь в последний раз. Правда, очень тяжело говорить, это мои друзья».

Ранее стало известно о гибели в ЦАР троих россиян, у двух из которых были пресс-карты «Известий». По данным AFP, их тела нашли в 23 километрах от города Сибут. Агентство отмечало, что россияне были убиты неустановленными вооруженными людьми. Позже в «Известиях» сообщили, что ни одного сотрудника издания на территории ЦАР не было.

О присутствии бойцов ЧВК «Вагнер» в Центральноафриканской Республике ранее писали несколько СМИ, в частности, «Новая газета». За получение контракта, связанного с охраной золотодобытчиков в ЦАР компания, по данным Дождя, конкурировала с новой ЧВК «Патриот», предположительно связанной с Минобороны.
https://tvrain.ru/news/v_tsentralnoj_af … erm=468756

соболезнования родственникам

Поделиться

2

Re: В Африке погибли три российских журналиста

Поделиться

3

Reuters

вооруженные люди вышли из кустов и просто расстреляли машину, журналисты погибли

водитель выжил

у журналистов нашли авиабилеты до Москвы

Поделиться

4

Нефиг было совать свой нос куда не приглашали.

Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Поделиться

5

они не поставили в известность посольство РФ в ЦАР о своем присутствии в стране

Поделиться

6

Виза то у них хоть была?
Или только Камерунская (а то и вовсе туристическая в Египет)?

Поделиться

7

очень жаль, хороший журналист был и на Эхо Москвы его было приятно слушать, всегда говорил то что думал , не увиливая от вопроса.

Поделиться

8

Karolinka пишет:

Нефиг было совать свой нос куда не приглашали.

че ты несешь, это настоящие  журналисты которые работают на войне,    а не декоративные в штабах сидящие и снимающие вояк в постановках для красивой картинки

Орхан Джемаль отлично в Сирии отработал, получил ранение в ногу, уехал оттуда, но материал был хороший у него всегда.

Отредактировано demetrius (31.07.2018 22:25:13)

Поделиться

9

Я получил неофициальное, но достаточное подтверждение гибели всех троих членов съемочной группы: журналиста Орхана Джемаля, оператора Кирилла Радченко и режиссера Александра Расторгуева.

Эта группа работала совместно с моим проектом «Центр управления расследованиями» (гл. ред. Андрей Коняхин) над расследованием «Российские наемники».

Это были смелые ребята, которые привыкли не просто собирать материал, а хотели «пощупать» его своими руками.

Я до последнего надеялся на чудо, что они попали в плен, что их можно вытащить.

Вечная им память.

Глубокие соболезнования родным.

Я приложу усилия к установлению виновных.

Михаил Ходорковский

Поделиться

10

demetrius пишет:

это настоящие  журналисты которые работают на войне

Видела я таких.
Один даж у меня пыталса интервью взять.
Ну я обошлас с ним помягче - всего то яйца отшибла а не пристрелила.
Хуже етой чумы на войне только правозащитники.

Поделиться

11

demetrius пишет:

Я получил неофициальное, но достаточное подтверждение гибели всех троих членов съемочной группы: журналиста Орхана Джемаля, оператора Кирилла Радченко и режиссера Александра Расторгуева.

Эта группа работала совместно с моим проектом «Центр управления расследованиями» (гл. ред. Андрей Коняхин) над расследованием «Российские наемники».

Это были смелые ребята, которые привыкли не просто собирать материал, а хотели «пощупать» его своими руками.

Вечная им память.

Михаил Ходорковский

стало быть, они работали по разоблачению деятельности ЧВК "Вагнера" в Африке... кому была выгодна их смерть ?

Поделиться

12

Леонид пишет:

кому была выгодна их смерть ?

Я вот вам честно скажу положа свой крокодильский хвост на какую нить другую часть тела - смерть не аккредитованых журналистов в условиях БД обычно выгодна всему подразделенню в чьи дела они начали совать нос.
Бо завтра противник напремено прочтет (а то и увидит) очень много для себя полезного.
А уж когда речь идет о тех чья деятельность в принципе не должна подлежать огласке...

Поделиться

13

Karolinka пишет:
Леонид пишет:

кому была выгодна их смерть ?

Я вот вам честно скажу положа свой крокодильский хвост на какую нить другую часть тела - смерть не аккредитованых журналистов в условиях БД обычно выгодна всему подразделенню в чьи дела они начали совать нос.
Бо завтра противник напремено прочтет (а то и увидит) очень много для себя полезного.
А уж когда речь идет о тех чья деятельность в принципе не должна подлежать огласке...

да еще и на деньги Ходорковского...

интересная раскручивается спираль

Поделиться

14

Леонид пишет:
demetrius пишет:

Вечная им память.

Михаил Ходорковский

стало быть, они работали по разоблачению деятельности ЧВК "Вагнера" в Африке... кому была выгодна их смерть ?

Долго Вы к этому раскладу подводите, я думал уже вчера всё станет ясно

Поделиться

15

demetrius пишет:

Вечная им память.

Михаил Ходорковский

Ты уже приложил усилия....И вина твоя...

Поделиться

16

Волков Юрий Константинович он же Орхан Джемаль-еврей по матери и  проповедник джихада по отцу..
Чудны дела твои Господи....

Поделиться

17

Вадим пишет:
Леонид пишет:
demetrius пишет:

Михаил Ходорковский

Долго Вы к этому раскладу подводите, я думал уже вчера всё станет ясно

вчера просмотрел сообщение demetrius

Поделиться

18

Вадим пишет:

Волков Юрий Константинович он же Орхан Джемаль-еврей по матери и  проповедник джихада по отцу..
Чудны дела твои Господи....

а причем тут "Волков"? псевдоним ?

Поделиться

19

Друзья, за прошедшие сутки с момента информации о гибели Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко, я получил ряд вопросов, на которые считаю важным ответить или повторить ответ.

Я несомненно ощущаю тяжелый груз. Это не первый раз в моей судьбе, когда гибнут люди, с которыми я работал или с которыми стоял рядом в опасных ситуациях или за которых нес ответственность. Тяжелое время, трудная роль руководителя больших коллективов в опасной работе. Мне с этим жить.
Мои глубокие соболезнования тем, кому еще тяжелее.

Лучший способ почтить память погибших — доказать, что их смерть не напрасна, довести расследование до конца. Выяснить кто их убил и почему.
Я никогда не сдавался и не собираюсь. Я беру риск сам и честно рассказываю о риске тем, кто со мной работает. У нас не так много способов останавливать преступную практику. Главный из них — рискуя жизнью рассказывать правду.
Мое искреннее почтение этим смелым людям.

Регулярно спрашивают про помощь семьям погибших в трагической ситуации. Естественно помощь оказывается и будет оказываться. Если люди захотят — расскажут.

Мы с моими коллегами благодарны тем, кто тоже решил помочь. Дело не в деньгах — они есть. Дело в желании поддержать. Огромное спасибо!
Что касается безопасности. Было бы странно с моей стороны навязывать решение этой проблемы профессиональным военкорам с большим опытом. Они были одними из лучших в России специалистов. Все что им было нужно, обсуждалось ими напрямую с главредом, запрошенные ресурсы предоставлялись. Поездка ими оговаривалась с миротворцами ООН, представителями повстанцев и официальными властями.
Причины отказа от сопровождения и выбора именно такого маршрута, такого времени и способа передвижения нами выясняются.
Относительно страховки. Средства, выделяемые на проект предусматривали страховку, однако если с этим возникнут проблемы, ЦУР возьмет на себя расходы.

Вопрос о моей личной вовлеченности в проект «Российские наемники» — я дал на него деньги. Это далеко не единственный подобный мой проект. Проект был разработан группой профессиональных журналистов-расследователей и представлен мне главным редактором ЦУРа. Считаю его важным, поскольку в нашей стране власть слишком часто любит покрывать свои темные делишки ссылкой на «частных лиц».
В России наемничество неурегулировано законом, непрозрачно и является уголовным преступлением. Тем не менее первые лица государства не стесняются говорить об одобрении этой практики, что делает ситуацию особенно опасной.
Теперь моя вовлеченность в расследование будет гораздо глубже.

Михаил Ходорковский

Поделиться

20

Российское пропагандонство и его кураторы пока не знают, как отреагировать на смерть российских журналистов в ЦАР

с одной стороны, хочется выставить Ходорковского виновником смерти этих людей и пустить на него всех собак, а с другой стороны - не хочется раскрывать тему запрещенного в РФ военного наемничества

Поделиться