Тема: Про 90-е разговор

Позавчера на канале "Культура" посчастливилось увидеть обсуждение четырьмя представителями либеральной интеллигенции темы про "90-е годы". В их числе был уважаемый историк Пивоваров, других забыл, но очень достойные, судя по высказываниям, люди.

Что они говорили.

История 90-х сознательно демонизируется нынешними властями, чтобы они пытались казаться лучше,чем на самом деле. А в действительности 90-е не были годами краха. Реформы Ельцина и даже Гайдара поддерживались большинством населения. Если на президентских выборах Ельцин получил 57% (или около того), то в опросе 1994 года его реформы поддерживало даже больше - 59%

В конце 1980-х (в момент распада СССР) средняя зарплата была 40-50 долларов, а в середине 1990-х годов стала уже 100 долларов, а к 1998 года (до дефолта) приближалась к 200 (с ремаркой, что тогдашний доллар был куда весомее нынешнего)

Ошибкой Ельцина было то, что он отказался возглавить партию правых либералов, а хотел быть над схваткой. В результате в стране не были сформированы сильная либеральная партия. Провластное партийное строительство в России пошло по пути единения чиновничества. Поэтому с приходом Путина во власть многие либералы стали "экономическими  либералами" и пошли на службу власти (Чубайс и другие). Те, что был "политическими либералами", стали "маргиналами" (Немцов и другие). Перспектив у либеральных политиков на фоне шельмования их деятельностьи полностью подконтрольным Путину телевидением дало свои плоды.

В стране нужна свобода слова на телевидении, это очень важно.

в США и Европе слово "либерал" означает что-то среднее между коммунистом и леваком, истинным демократом там называют правого консерватора. В России правильнее термин "либерал" в оригинальном смысле этого слова, потому что либерального строя в России не было, если не считать короткие 10 лет ельцинского правления. Будем надеяться, что и в России истинный демократ будет переименован в правого консерватора со своими давними традициями. 

-----------------

очень хорошее было обсуждение, мне даже показалось, а не в путинской ли России я живу или, лежа на диване, куда-то переместился на машине времени ))

есть таки надежда, что всё однажды изменится, и такие люди как Пивоваров, еще скажут свое слово в новой стране, освободившейся от чекистского мракобесия

Ю́рий Серге́евич Пивова́ров — советский и российский политолог и историк. Кандидат исторических наук, доктор политических наук, академик РАН. Википедия
Родился: 25 апреля 1950 г. (возраст 68 лет), Москва

Поделиться

Re: Про 90-е разговор

Николаев, так ты оказыватся не городской сумасшедший графоман, а правый консарватор ag

Поделиться

3

choros_gurkin пишет:

Николаев, так ты оказыватся не городской сумасшедший графоман, а правый консарватор ag

гиркин, а ты гибрид путинский )))

Поделиться

4

Я Ельцинские 90-е сравниваю с человеком, который после полного запустения и загнивания ротовой полости, во время обострения боли пришёл НАКОНЕЦ-таки к стоматологу.

Стоматолог ему и говорит: "Батенька, у Вас пиздец во рту... в прямом и переносном... Хотите иметь полноценные зубы как Голливудская улыбка? Ваши сбережения позволяют это сделать. Или Вам вхерачить анестезию и Вы протянете до следующего обострения???"

Давайте ремонтируйте!!! Говорит пациент! Хочу ЕВРОремонт ротовой полости!!! Хочу шоковую терапию!!! Т.к. вонь из моего рта уже достала не только моих домочадцев и соседей но и даже самого меня!!!!

Хорошо, говорит стоматолог. Есть прекрасные заграничные лекарства, антибиотики и методики лечения Вашего гнойника.

Берёт шприц, вкалывает западную анестезию и готовится вычистить авгиевы конюшни пациенту...

... западная анестезия начинает действовать... волна обострения спадает и пациент(то ли по наивности, то ли по природной тупости) начинает думать что это совсем не болезнь и не вонь у него изо рта... Это такая его неповторимая специфика с особым амбрэ, прелести которого просто никто в этом мире не понимает!!!

Он встаёт с кресла, посылает стоматолога на три буквы, для бОльшего понимания даёт ему кулаком в зубы и уходит радоваться временному "отпусканию"...

Но с течением времени он всё чаще кладёт ладошку на щёку, скукоживает от боли лицо и пытается вспомнить(или придумать) того подонка по чьей вине у него опять начинают болеть его зубки  ac  ac  ac

Отредактировано Madmat (26.07.2018 16:46:25)

Поделиться

Madmat пишет:

Я Ельцинские 90-е сравниваю с человеком, который после полного запустения и загнивания ротовой полости, во время обострения боли пришёл НАКОНЕЦ-таки к стоматологу.

ag Сравнение в точку.

Я 90-е вспоминаю как раз как время возможностей. Я дурной конечно был, но все равно, перспектива в СССР уныло сидеть в каком-нибудь НИИ ну совершено не впечатляла. А 90-е, это время первых компьютеров, расцвета IT. Было конечно много беззаконного, но Литва довольно быстро встала на правильные рельсы.

Он был умным, и пытался изменить жизнь. Он стал мудрым, и изменил себя. Так в мире еще одной сволочью стало больше.

Сайт Vlad (DarkTrooper)

Поделиться

6

Реформы Ельцина и даже Гайдара поддерживались большинством населения. Если на президентских выборах Ельцин получил 57% (или около того), то в опросе 1994 года его реформы поддерживало даже больше - 59%.

Это про какие выборы??Это были выборы одной из республик в составе СССР? Какая была программа Ельцина?? ag

Поделиться

7

Вадим пишет:

Реформы Ельцина и даже Гайдара поддерживались большинством населения. Если на президентских выборах Ельцин получил 57% (или около того), то в опросе 1994 года его реформы поддерживало даже больше - 59%.

Это про какие выборы??Это были выборы одной из республик в составе СССР? Какая была программа Ельцина?? ag

12 июня 1991 года состоялись первые в истории России президентские выборы – на основе принципов всеобщего, прямого и тайного голосования.

программа была самая ясная, но тебя тогда еще не было ))

Поделиться

8

Леонид пишет:
Вадим пишет:

12 июня 1991 года состоялись первые в истории России президентские выборы – на основе принципов всеобщего, прямого и тайного голосования.

программа была самая ясная, но тебя тогда еще не было ))

Я думаю тут надо начинать с объяснения:
1 - что такое выборы
2 - для чего они нужны
3 - как должны проходить

А то молодое поколение даже не знает что это такое  ab

Поделиться

9

Леонид пишет:

программа была самая ясная, ...

Я бы для простоты сказал: "тогда программа ХОТЯ БЫ БЫЛА в наличии"  ab  ab  ab

Поделиться

10

Madmat пишет:
Леонид пишет:

Ельцин её выполнил? Лег на рельсы повышения цен? победил коррупцию?
Там был пункт про развал СССР? А пункт про начало войны в Чечне? Про расстрел Верховного Совета??  Про криминальную революцию?

Поделиться

11

Вадим пишет:
Madmat пишет:
Леонид пишет:

Там был пункт про развал СССР? А пункт про начало войны в Чечне? Про расстрел Верховного Совета??  Про криминальную революцию?

Почитайте узнаете. Я сказал про наличие программы(вернее Вы спросили).

Я и ответил ОНА ХОТЯ БЫ БЫЛА В НАЛИЧИИ!!!.  Сегодня и такое - недоступная роскошь ))).

Поделиться

12

Madmat пишет:
Вадим пишет:
Madmat пишет:

Почитайте узнаете. Я сказал про наличие программы(вернее Вы спросили).

Я и ответил ОНА ХОТЯ БЫ БЫЛА В НАЛИЧИИ!!!.  Сегодня и такое - недоступная роскошь ))).

у него была прекрасная программа

но как сказали на канале "Культура" (см. выше) Ельцин свою программу не выполнил - хотел быть над схваткой, быть арбитром, когда надо было засучив рукава строить, строить и строить новую страну. Это первая его ошибка. Вторая - выбор Путина. В результате бывший его холуй, а теперь холуй путинский некто Никита Михалков беспрестанно поливает его грязью в своей программе на ТВ

Поделиться

13

А сколько прекрасной еды: окорочка Буша (с ними бесплатно  гормоны и антибиотики!), напитки- спирт «Royal» для розжига каминов. Сказка, а не времена....

Поделиться

14

Вадим пишет:

А сколько прекрасной еды: окорочка Буша (с ними бесплатно  гормоны и антибиотики!), напитки- спирт «Royal» для розжига каминов. Сказка, а не времена....

ну все это добро завозили отечественные коммерсанты

окорочка были не хуже, а то и лучше чем сейчас

сейчас курица отечественная в российских магазинах это просто отрава, которой даже иные кошки брезгуют

а есть будем - голодать что ли?

Поделиться

15

Вадим пишет:

Пальмовый жир в неограниченных количествах забыли )))

Поделиться

16

Леонид пишет:
Вадим пишет:

сейчас курица отечественная в российских магазинах это просто отрава, которой даже иные кошки брезгуют

Да не. Вадим просто путает причину, следствие, исторический период, состояние экономики и ещё с дюжину основополагающих факторов. Получается как в том анекдоте.

Секретарша: Я умею печатать со скоростью 1200 знаков минуту!
Работодатель: Да ладно!!! Быть такого не может!!!
Секретарша: Умею, умею!!! Правда ТАКАЯ ХРЕНЬ получается  ab  ab  ab

Поделиться

17

однажды в глухую деревню ушлые коммерсанты завезли консервы "Вискас"

люди думали, что это тушенка и ели

тут приехал один умник и говорит - да это же еда для кошек!

- да не хуже тушенки! - отвечали жители деревни

Поделиться

18

Madmat пишет:
Леонид пишет:
Вадим пишет:

Да не. Вадим просто путает причину, следствие, исторический период, состояние экономики и ещё с дюжину основополагающих факторов. Получается как в том анекдоте.

Секретарша: Я умею печатать со скоростью 1200 знаков минуту!
Работодатель: Да ладно!!! Быть такого не может!!!
Секретарша: Умею, умею!!! Правда ТАКАЯ ХРЕНЬ получается  ab  ab  ab

а я знаю другой вариант этого анекдота

ответ босса - где я тебе столько слов достану ?!

Поделиться

19

Леонид пишет:

а я знаю другой вариант этого анекдота

ответ босса - где я тебе столько слов достану ?!

Не не!!! Вся фишка в том что можно из прекрасного русского языка сделать полную херню если неумело им пользоваться... зато быстро.

Так и про наших горе-"историков" которые похватали отрывочных фраз и лозунгов из попсовых передач в стиле малахова-киселёва. Поставили себе задачу доказать выбранный заранее итог доказательства.
И набрасывают на вентилятор.... тьфу ты, на клавиатуру миллионы знаков формируя тексты лишённые смысла и достоверности...

А про "где столько слов достану" это уже совсем другой анекдот )))

Поделиться

20

Леонид пишет:

однажды в глухую деревню ушлые коммерсанты завезли консервы "Вискас"

люди думали, что это тушенка и ели

тут приехал один умник и говорит - да это же еда для кошек!

- да не хуже тушенки! - отвечали жители деревни

Да... тушёнка сегодня полное дерьмо, что бы тут не рассказывали современные колхозники.

Последний раз вменяемой тушёнки я поел именно в конце 90-х... Теперь просто положил на неё.

А насчёт вискаса... у меня в отделе был чувак который не скрывал что пробовал Вискас  ab  ab  ab  Не знаю попробовал, закусил или питался но сказал что вполне нормальная еда..... при этом облизнулся и замурлыкал )))))))))

Поделиться