Тема: Китай с потрохами купил Гвинею

Китай выделяет в долг Гвинее 20 млрд долл США сроком на 20 лет под залог добычи алюминиевых руд 

на "Аль-джазире" спрашивают - Китай решил сделать Гвинею своей колонией или это пример заботы Китая об Африке ?

также сообщают, что Китай выделяет 475 млн долл США на строительство железных дорог в Эфиопии, на подходе несколько крупных инфраструктурных проектов. Пекин реализует программу "Пояс и дорога" (Belt and Road), где решил связать Китай сквозной авто/желдорогой с Южной Азией, Европой и Африкой.

Председатель КНР находится с туром по четырем странам Африки. "Не станет ли Африка "суперколонией" Китая?" спрашивает ведущая программы. На сей вопрос внятный ответ дан не был.

----------------

мы ведь в 2000-х тоже были с гонором - хотели скупить Венесуэлу со всей ее нефтью, но там ситуация аховая стала - людей возят на скотовозках - автобусы все встали и не хотят  тронуться с места

интересно, что выйдет у Китая с Гвинеей и со всей Африкой ? Алюминий более надежный залог чем нефть ?

негры, конечно, вмиг разворуют эти 20 млрд )))) (негр это не ниггер, поймите меня правильно)

Поделиться

2

Re: Китай с потрохами купил Гвинею

У Китая лошадь впереди телеги. Т.е. сначала экономика потом амбиции. У нас наоборот.
Далее каждый делает выводы по степени своей испорченности  ab

Поделиться

3

Кстати, Китай и у нас скупает в аренду тысячи гектаров лесов... правда не за такие большие деньги... Не то чтобы даром, но ..... я бы по такой ставке арендовал бы чебе сотню другую га... только кто же мне даст? Я же не китаец  ab  ab  ab

Поделиться

4

есть же для россиян программа "Дальневосточный гектар" )))

Поделиться

5

Леонид пишет:

есть же для россиян программа "Дальневосточный гектар" )))

Да... слышал такое... Разве что "слышал". И многие воспользовались?
Наверное китайцы знают что если они взяли на 49 лет в аренду площадь равную Москве то никакая падла к ним не придёт их проверять. У нас же и бояться, и не верят, и не хотят работать....

Хотя да... может и мне на старости лет попробовать слинять в тайгу и заняться экспортом кедровых шишек? )))

Поделиться

6

"столыпинцев" в Якутии не наблюдается )) местные жители оформляют участки, да и то вокруг деревень все дано оформлено  - какой дурак поедет в Якутию, замерзнет нахрен, а летом мошкара искусает до смерти в тайге ))) 

в Приморье и Хабаровском крае более оживленно вроде, но настоящей движухи нет

Поделиться

7

Американцы свой "дальний восток"... т.е. дальний запад прекрасно освоили... Поучиться у них что ли уму разуму?

Поделиться

8

в настоящее время Китай реализует в Африке инфраструктурные проекты на сумму 80 млрд долл США - это китайские кредиты

так что филантропией здесь и не пахнет, соскочить с кредита тоже не удастся - не смогут вернуть кредит, тогда эти объекты станут собственностью Китая и страна полностью перейдет под диктат Пекина

а военных сил у Китая хватит, чтобы прищучить любую африканскую страну, если та решит поиграть в дурака

Поделиться

9

товарооборот между КНР и ЮАР в 2017 году достиг 39,17 млрд долл США

Поделиться