Тема: "Тотально уникальный" "Грипен-Е" получит гражданский сертификат

На выставке в Фарнборо (Великобритания) редактор авиационного отдела информационной группы IHS Jane's Джон Снеллер взял интервью у директора по связям со СМИ компании Saab Роберта Хьюсона.

Gripen-E является самым мощным разрабатываемым истребителем в мире, это новый бренд, ставший реальностью в 2017 году. Это чрезвычайно эффективный боевой самолет, который больше по размерам, быстрее, несет больше оружия чем базовый "Грипен". Самолет оснащен бортовым радаром с АФАР, "ключевой контр-стелс системой", фантастической кабиной, не имеющей сегодня аналогов вообще на Западе, это "тотально уникальный" самолет.

"Чрезвычайная дороговизна" убивает современные ВВС, они нуждаются в доступном, но эффективном истребителе с невысокой стоимостью эксплуатации, который будет отвечать требованиям будущего. "Грипен-Е" является "революцией" в этой сфере. ВВС Швеции заказали 60 "Грипен-Е", Бразилия - 36. Первый прототип версии Е взлетел летом 2017 года, для ВВС Швеции строятся три опытных самолета, еще один "специальный" для Бразилии, который очень скоро поднимется в воздух (в 2019 году). Поставки начнутся в 2021 году. Испытательная программа завершится в  течение двух лет.

Этот самолет будет сертифицирован по гражданскому сертификату, который во много раз жестче обычных военных стандартов. Гражданский сертификат требует очень высокого уровня надежности самолета, в том числе авионики и БРЭО. Еще ни один военный самолет в мире не был сертифицирован по гражданским коммерческим требованиям, и мы очень горды, что будем первыми в этой области, говорит Хьюсон.     

https://www.youtube.com/watch?v=JjOZIm8tlDg

Поделиться

2

Re: "Тотально уникальный" "Грипен-Е" получит гражданский сертификат

"Грипен-Е" выполнил первый полет
http://forum.militaryparitet.com/viewto … 98&p=3

"Грипен-Е". В чем кроется успех Швеции
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=16967

"Грипен" как символ 100-летия ВВС Чехии
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=20734

Поделиться

3

Перехвалил швед свой пепелац. =))

Поделиться

4

d4rkmesa пишет:

вроде это не швед, а нанятый инглиш нэйтив спикер для рекламных целей ))

Поделиться

5

А в чем смысл гражданской сертификации? Типа, пиар, "мы первые"?

Поделиться

6

arcad2000 пишет:

А в чем смысл гражданской сертификации? Типа, пиар, "мы первые"?

наверное, для того чтобы уверить клиентов, что Грипен-Е может летать как авиалайнер 15 часов в сутки с минимумом обслуживания

Поделиться

7

И он круче Ф35? При цене в 100млн$?

Поделиться

8

Каждый кулик свое болото хвалит. Было бы абсурдом, если представитель фирмы говорил типа, вот мы построили самолет, а он оказался таким дерьмом... Сколько бы он задержался на своем посту после таких слов?

Поделиться

9

Леонид пишет:
d4rkmesa пишет:

вроде это не швед, а нанятый инглиш нэйтив спикер для рекламных целей ))

Похоже на то. =)

Поделиться

10

Чего то я не понял они что хотят на его основе гражданский самолет сделать? Или начать его позиционировать как частный военный самолет для самообороны. Ну типа, а какой у тебя пистолет, у меня глок, а ты в ответ а у меня Грепен-Е  ag

Поделиться

11

rus пишет:

Чего то я не понял они что хотят на его основе гражданский самолет сделать? Или начать его позиционировать как частный военный самолет для самообороны. Ну типа, а какой у тебя пистолет, у меня глок, а ты в ответ а у меня Грепен-Е  ag

Скорее стоимость эксплуатации снизить, только заправляй и оружие навешивай, остальная техподготовка сокращена

Поделиться