461

Re: Крым

есть раздел "Военная история"
http://forum.militaryparitet.com/viewforum.php?id=17

Поделиться

462

10:07, 8 июля 2018
В Белом доме прояснили позицию по поводу принадлежности Крыма

Вашингтон по-прежнему считает Крым территорией Украины, несмотря на попытки средств массовой информации интерпретировать позицию американского президента Дональда Трампа иначе. Об этом заявил спецпредставитель США по Украине Курт Волкер в интервью телеканалу OstWest.

«Я думаю, что американские медиа поспешили с историей о возможности признания аннексии Крыма. Белый дом высказался в дальнейшем очень ясно — советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон и пресс-секретарь Белого дома Сара Хакаби Сандерс прояснили, что США не планируют признавать российскую аннексию Крыма. Так и следует понимать американскую позицию», — пояснил он.

Волкер подчеркнул, что согласно официальной позиции Вашингтона, именно Россия несет ответственность за развязывание конфликта. Он также отметил, что это было сделано для того, чтобы оказать давление на Украину. «Сначала гибридной войной в Крыму, затем захватом Крыма и объявлением о присоединении его к России, а затем осуществлением того же самого плана на востоке Украины — осуществлением военной операции под командованием российских вооруженных сил и на российские деньги, учреждением двух “народных республик”, их финансированием и поддержкой», — сказал он.

30 июня Дональд Трамп, отвечая на вопрос журналистов о признании Крыма российским, ответил: «Поглядим». В июне, по информации издания BuzzFeed, во время ужина на саммите G7 Трамп заявил, что считает Крым российским. Однако официальный представитель Белого дома Хоган Гидли опроверг возможность изменения позиции американских властей по этому вопросу.
https://lenta.ru/news/2018/07/08/kriiim/

Поделиться

463

Поделиться

464

zubek пишет:
trident пишет:

18ВА
4 ВА Южного фронта (по состоянию на 1942, с 1949 - 37-я воздушная армия, сейчас - 4-я Краснознамённая армия ВКС и ПВО)
15-я воздушная армия - от 2-го Прибалтийского

По 18-й нет вопросов.
А вот про участие в штурме Кенигсберга 4 и 15 можно ссылочку?
Особенно про 4-ю, фронта Рокоссовского...

И про цифру безвозвратных потерь, выше официальной, уточните пожалуйста.
А то приведенная выше 60 000 малопонятна для безвозвратных, даже при участии 250 000...

Только ссылку о 4 и15 кину (то что нашёл сходу)- по потерям будет опус - наругают ))

https://gorod.tomsk.ru/index-1302107816.php

Поделиться

465

trident пишет:
zubek пишет:
trident пишет:

18ВА
4 ВА Южного фронта (по состоянию на 1942, с 1949 - 37-я воздушная армия, сейчас - 4-я Краснознамённая армия ВКС и ПВО)
15-я воздушная армия - от 2-го Прибалтийского

По 18-й нет вопросов.

А то приведенная выше 60 000 малопонятна для безвозвратных, даже при участии 250 000...

Только ссылку о 4 и15 кину (то что нашёл сходу)- по потерям будет опус - наругают ))

Перед сбросом ссылку прочли?
Там написано про участие фронта Рокоссовского в Восточно-Прусской операции, но никак не в штурме Кенигсберга.
2-й Белорусский в это времена был гораздо западней...

Поделиться

466

zubek пишет:
trident пишет:
zubek пишет:

По 18-й нет вопросов.

Перед сбросом ссылку прочли?
Там написано про участие фронта Рокоссовского в Восточно-Прусской операции, но никак не в штурме Кенигсберга.
2-й Белорусский в это времена был гораздо западней...

пилят..., сорри...

Ну ниже ж там написано:

С советской стороны к участию в Кенигсбергской операции привлекались 11-я гвардейская, 39-я, 43-я и 50-я армии, 1-я и 3-я воздушные армии 3-ого Белорусского фронта, а также соединения 18-й, 4-й 15-й воздушных армий. Всего у наступающих войск имелось около 5,2 тысячи орудий и минометов, 538 танков и САУ, а также 2,4 тысячи самолетов.

Кроме того - замысел ВПО на 50% минимум и был взятием Кёнигса, тем более, смотря на то, какой % всей ВП группировки немцев там был сосредоточен, в т.ч. на начало операции в октябре 1944-го...

Всё, молчу, молчу, молчу - НЕТ ФЛУДУ НЕ ПО ТЕМЕ!

Отредактировано trident (09.07.2018 22:14:14)

Поделиться

467

trident пишет:

пилят..., сорри...

Ну ниже ж там написано:

С советской стороны к участию в Кенигсбергской операции привлекались 11-я гвардейская, 39-я, 43-я и 50-я армии, 1-я и 3-я воздушные армии 3-ого Белорусского фронта, а также соединения 18-й, 4-й 15-й воздушных армий. Всего у наступающих войск имелось около 5,2 тысячи орудий и минометов, 538 танков и САУ, а также 2,4 тысячи самолетов.

Теперь понятно.
Считаете «задействованы силы 5 армий» и «2 армии + отдельные соединения 3-х» одно и то же? ag
Мне показалось, что в изначальном варианте имелись ввиду все 5 армий в полном составе, а это уже просто перебор по ситуации, и не мог Рокоссовский все отдать, подтягиваясь сквозь Померанию к Берлину ab

В любом случае это с самой лучшей стороны характеризует работу советской авиации.
Значит к концу войны научились концентрировать удары, организовав межфронтовое взаимодействие по авиаресурсам...я думал, что нет ac

Отредактировано zubek (09.07.2018 22:59:40)

Поделиться

468

zubek пишет:

Считаете «задействованы силы 5 армий» и «2 армии + отдельные соединения 3-х» одно и то же? ag

Да... Там же не написано - действовали 5 армий в полном составе - силы привлечённые из армий всегда не соотв всем полностью армия... Иначе там нужно было бы ставить воздушные светофоры )) С другой стороны - это офиц позиция совка всё ж таки - а она "забывает" о том , что в начале осады (а не штурма) - там ещё один БелФронт был )) Но он благополучно и бездарно слился к концу февраля... (не торопитесь с ответом - почитайте и ниже)...

Ну и по поводу "работы" Кретинина и офиц. позиции РФ в данный момент...

Даю ссылку (их есть ещё, но нужно будет искать, если ещё не порезали их фсб-шники) - там много интересного - в частности о том, что немцев было не более 55 тыс включая ополчение... Аналогично и техники и арты у них было значительно меньше того фейка, что сейчас внедрили в российскую пропаганду...  Всё просто... Мы - живущие на Западе, имеем в разы больше источников и открытых архивов... К тому же, по своему небольшому опыту исторических поисков ещё в России и сославшись на огромный опыт моих "друзей-историков" (людей использовавших небольшой промежуток времени с большей доступностью архивов, ещё до проводимых сейчас зачисток истории) - многие из выдаваемых за оригиналы документов - либо сами по себе фейки, хранившиеся в архивах совка, или же пропагандистские писульки и "ура-победные" отчёты генералитета для выпендрёжа перед ставкой, с замалчиванием реальных потерь, проблем, преступлений, тупости и просто неудач - никто не хотел "на Колыму"...

Статья от голландца-русофила, молодого, но талантливого историка, проведшего весьма хорошую и поучительную работу... Также и я когда то ковырялся в немецких архивах ( в частности в Нюрике и в Мюнхене, а также в открытых архивах совка/НКВД/МГБ/КГБ в Украине - ездил туда даже спициально за этим как то.. - сейчас там ещё больше открыли инфы - но уже нет ни времени, ни сил, пожалуй... Да и та тема, что интересовала - уже прояснена...)... А архивы в Германии - это шедевр оккуратности, педантизма и информативности... Более того, несмотря на достаточное количество таких же "ура-донесений", количество правдивых и критических, да ещё и с разных сторон и от разных слоёв общества - здесь огромно...

https://cyberleninka.ru/article/v/krepo … -kretinina

На этом - флуд не потеме, наконец-то окончен... О потерях - повторюсь - опус был бы большим ...

ПыСы - как бы "хорошо" авиация не работала - но и она виновна в многомесячной по факту безрезультатной осаде Кёнигса, не имевшего по сути реальных сил даже вначале для сильного отпора )) Операция ( не только последний штурм в апреле - а вся многомесячная) вышла очередным позором (имея минимум 2-кратное превосходство в бойцах, несколько кратное в наземной технике и арте и подавляющее в авиации), спасённой слегка талантом Василевского вероятно лишь...

Отредактировано trident (10.07.2018 02:55:42)

Поделиться

469

еще один экскурс в историю ВОВ и я удалю все не имеющие отношения к теме исторические экскурсы

Поделиться