Тема: Япония создала колесную САУ на шасси MAN

Япония занята доводкой новой колесной САУ калибра 155 мм с длиной ствола 52 калибра для замены стареющего парка буксируемых артсистем FH-70, сообщает источник 6 июля. Решение о замене старых орудий было принято министерством обороны Японии в июне прошлого года.

Над созданием САУ с 2012 года работает компания Japan Steel Works, стоимость контракта 100 млн долл США. В настоящее время поставлено пять прототипов, новая САУ еще не получила обозначения.

Агентство по приобретению, технологии и логистике (ATLA) минобороны Японии будет оценивать и тестировать системы на шасси 8х8. По сравнению с буксируемой FH70 колесная САУ имеет большие преимущества по мобильности, имеет улучшенную сетецентрику, системы навигацию и прицеливания. Длина САУ 11,40 м, ширина 2,50 м, высота 3,40 м, экипаж пять человек. Судя по фото, САУ размещена на шасси тактического военного грузовика европейской (немецкой) компании MAN.
https://www.armyrecognition.com/july_20 … japan.html

Поделиться

2

Re: Япония создала колесную САУ на шасси MAN

KMW показала новую САУ на шасси грузовика
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=19479

«Ева» подросла
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=20651

Словакия представила новую колесную САУ
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=17231

Поделиться

3

Чем колесная САУ лучше буксируемой артиллерии?

Поделиться

4

Тем что ее не надо буксировать, она сама с помощью колес передвигается. Может вы имели в виду разницу между колесными и гусеничными?

Поделиться

5

arcad2000 пишет:

Тем что ее не надо буксировать, она сама с помощью колес передвигается. Может вы имели в виду разницу между колесными и гусеничными?

Нет, по мне буксируемая более универсальна, чем САУ. Поэтому и спросил, может у САУ есть преимущества...

Поделиться

6

Спросите у израильтян, почему одна из самых воюющих в мире армий полностью отказалась от буксируемой артиллерии  ad

Не давайте святыни псам и не мечите бисера вашего перед свиньями... (с) Библия, Мф. 7:6

Сайт Michigun

Поделиться

7

А как же ATHOS 2052?  Их последняя война в  августе 2006 года, РФ и США более воюющие.
Мне нравится  M777 которая транспортируется  CH-53E, CH-47D, MV-22 Osprey, C-130 и даже  Humvee. А с  САУ так не получится.

Отредактировано Вадим (07.07.2018 16:56:34)

Поделиться

8

Вадим пишет:

А как же ATHOS 2052?

Как и многие другие продукты израильского ВПК, ATHOS 2052 не стоит на вооружении израильской армии.

Вадим пишет:

Их последняя война в  августе 2006 года,

Смотря что считать войной.

У нас последней войной считают события 2014 года.

Поделиться

9

Вадим пишет:
arcad2000 пишет:

Нет, по мне буксируемая более универсальна, чем САУ. Поэтому и спросил, может у САУ есть преимущества...

Ну вы должны понимать плюсы и минусы обоих видов артиллерии. Там где нужна оператинвая гибкость, внезапность или скрытность лучше подходят САУ, там где намечается более классическое противостояние фронтов или масштабный удар по площадям - подойдет буксируемая. Да масса нюансов. Поэтому отказываться от какого-либо вида артиллерии в пользу другой, мне кажется, не стоит.

Поделиться

10

Гаубица(пушка) и тягач  идут в комплекте и логично  иметь колесную САУ на грузовом высокоресурсном шасси. Раньше просто серийных машин с такими хорактеристиками почти не выпускали, вот и использовали тягачи.В РФ, к примеру машина типа этого Мана только принимается на вооружение.

Поделиться

11

У меня почему то перестали прикрепляться фото...Какие то настройки изменили?

Поделиться

12

Zaurbek пишет:

у меня на гуглхром давно фоты перестали загружаться

перешел на яндекс браузер, на нем сижу и загружаю

Поделиться

13

Леонид пишет:
Zaurbek пишет:

Я велосипед не изобретал и просто стал на уже стоящем и неиспользуемом Эксплорере загружать)

Поделиться

14

arcad2000 пишет:
Леонид пишет:
Zaurbek пишет:

Я велосипед не изобретал и просто стал на уже стоящем и неиспользуемом Эксплорере загружать)

жив курилка эксплорер ? давно не пользуюсь )))

Поделиться

15

А я перешел с Эксплорера на Гугл.  ag

Поделиться

16

Леонид пишет:
arcad2000 пишет:
Леонид пишет:

жив курилка эксплорер ? давно не пользуюсь )))

Вот и я пользуюсь им исключительно для загрузки картинок на ВП. Даже не знаю какие там версии)

Поделиться

17

arcad2000 пишет:

в. Поэтому отказываться от какого-либо вида артиллерии в пользу другой, мне кажется, не стоит.

Почему не стоит - стоит - очень дорого стоит иметь большое количество САУ уровня Pz 2000 или корейских (так ещё плюс и с бронированными транспортёрами б/к выстрелов на 90-104 с автоматизацией загрузки в САУ ag ) - потому для подразделений с меньшей мобильностью оставляют буксируемые, а для тех, кому нужна "бешенная" мобильность в ущерб количеству б/к - строят колёсные варианты...

У САУ по сравнению с буксируемыми - готовность к огню и время покидания позиции на порядок лучше, не говоря о скорости "буксировки" по внедорожью, так ещё и сокращение расчёта за счёт автоматов-полуавтоматов заряжания...

Отредактировано trident (09.07.2018 17:46:12)

Поделиться