Тема: "Москва". Быть или не быть

Крейсер "Москва" ждет в Севастополе решения своей дальнейшей судьбы - источник
03.07.2018 16:12:00

Москва. 3 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - В ближайшее время командование Черноморского флота (ЧФ) и руководство Главкомата ВМФ должны принять решение относительно дальнейшей судьбы флагмана ЧФ гвардейского ракетного крейсера "Москва", сообщил во вторник "Интерфаксу-АВН" источник, знакомый с ситуацией.
       "В настоящее время крейсер находится в Севастополе в ожидании решения относительно перспектив его дальнейшего использования", - отметил он.
       По его словам, рассматриваются несколько вариантов решения проблемы.
       "Прежний командующий ЧФ адмирал Александр Витко выступал за то, чтобы "Москва" была отправлена на ремонт и модернизацию по примеру однотипного с ней крейсера "Маршал Устинов". Эту точку зрения поддерживают ветераны корабля", - напомнил источник.
       По его словам, "существует также точка зрения, согласно которой направление "Москвы" на ремонт и модернизацию нецелесообразно, поскольку крейсеру уже 35 лет - он является первым кораблем проекта 1164 "Атлант". "Таким образом, если его ремонт и модернизация продлится 5 лет, как это было в случае "Маршала Устинова", он выйдет из ремонта уже 40-летним", - сказал собеседник агентства.
       Он отметил, что в то же время сторонники этой точки зрения выступают за ремонт более "молодого" по сравнению с "Москвой" однотипного с ней ракетного крейсера "Варяг" Тихоокеанского флота.
       Как сообщалось, крейсер "Маршал Устинов" Северного флота вышел из 5-летнего ремонта в Центре судоремонта "Звездочка" (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) в декабре 2016 года.
       Ранее предполагалось, что крейсер "Москва" в 2018 году встанет в 3-летний ремонт на Севастопольском морском заводе (филиал "Звездочки"). Однако этого до сих не произошло. Как сообщил "Интерфаксу-АВН" другой источник, "не ремонт "Москвы" не оказалось средств".
       Крейсер "Москва" (первоначально он назывался "Слава") уже переживал сложные времена в начале 90-х годов прошлого столетия, когда даже поднимался вопрос о его списании. Тогда командование ЧФ обратилось за помощью к правительству Москвы. Такая помощь была оказана, а крейсер с 1996 года носит имя российской столицы. В 1999 году он вернулся в боевой состав ЧФ.
       Во второй половине 2015 года крейсер возглавлял Постоянное оперативное соединение ВМФ России в Средиземном море, где своими средствами ПВО прикрывал российскую авиабазу "Хмеймим" в Сирии.
       22 июля 2016 года крейсеру "Москва" вручен орден Нахимова.
       Основное вооружение крейсеров проекта 1164 - 16 пусковых установок сверхзвуковых противокорабельных ракет П-1000 "Вулкан" с дальностью стрельбы 550 км разработки реутовского "НПО машиностроения" (входит в корпорацию "Тактические ракетное вооружение".
       По данным открытой печати, ракеты П-1000 благодаря элементам искусственного интеллекта в системах управления обмениваются данными во время атаки и формируют общую стратегию действий, распределяя цели и выполняя одновременный заход с разных направлений.
http://www.militarynews.ru/story.asp?ri … nid=485165

какие мнения?

жалко корабль - помню первые его фото в журнале "Морской сборник" и газете "Красная звезда" в середине 80-х

помню журналистские строчки "грозная симметрия ракетных контейнеров" или что-то в этом роде ))

недостаток уже тогда чувствовался - эти тонкостенные ПУ мог повредить даже небольшой снаряд с печальными последствиями для корабля

кто знает, сколько толщина стенок контейнеров ПУ ?

Поделиться

2

Re: "Москва". Быть или не быть

Да, старый и т.д. - все правильно.

Но чем его можно заменить? Нечем...

Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)

Поделиться

3

Ого... мне казалось их никогда не спишут. Всё таки чисто по габаритам внушают!

По данным открытой печати, ракеты П-1000 благодаря элементам искусственного интеллекта в системах управления обмениваются данными во время атаки и формируют общую стратегию действий, распределяя цели и выполняя одновременный заход с разных направлений.

советский ламповый интеллект - "красный Иджис"  ab

Поделиться

4

Madmat пишет:

Ого... мне казалось их никогда не спишут. Всё таки чисто по габаритам внушают!

советский ламповый интеллект - "красный Иджис"  ab

"искусственный интеллект" хэхэхэ)))

Поделиться

5

Леонид пишет:

"искусственный интеллект" хэхэхэ)))

Так вроде давно развенчали эту историю про "умную ракетную стаю". Но это будут печатать вечно.

Поделиться

6

тем временем пошли сообщения, что сегодня во вторник в Даляни (Китай) одновременно спущено на воду два ракетных крейсера (больших эсминца Тип 055)

первый офоциально получил название "Нанчань"

Поделиться

7

оба

Поделиться

8

Год назад в Шанхае первый 055 спускали куда более красочно

https://gss0.bdstatic.com/-4o3dSag_xI4khGkpoWK1HF6hhy/baike/c0%3Dbaike150%2C5%2C5%2C150%2C50/sign=4f714015865494ee932f074b4c9c8b9b/241f95cad1c8a78675b88ba46d09c93d71cf508e.jpg

Поделиться

9

Да и вообще что-то не отложилось, что в Шанхае успели уже два 055-х спустить. Так что уже 4 на воде.

Поделиться

10

Но больше всего сейчас интересно, что ж такое остается в доке, что они пытаются так усердно замазать?

https://cms-bucket.nosdn.127.net/catchpic/c/cc/cc7f099b820fe17d318b4c68bbafd6e5.jpg

Поделиться

11

VasYa пишет:

Да и вообще что-то не отложилось, что в Шанхае успели уже два 055-х спустить. Так что уже 4 на воде.

если бы у нас 4 крейсера спустили на воду, то бог ты мой такой стоял бы тарарам ))

а китайцы даже вроде пытаются скрыть )

Поделиться

12

А вот выйдет как-нить "прекрасным утром" их товарищ Си и скажет что у Китая есть свои скрепы, особый путь и имперское мЫшление и заявит что Китай великая дЭржава и должна на оружие не жалкие 1-1.5 процента тратить а как "взрослые" по 3-4-5 процентов. И все эти крейсера и авианосцы покажутся лёгкой разминкой...
А какой-нить бесталанный депутат споёт что-то в стиле: "... эх Китая ты Китая, от Урала до Шанхая..." и чью репу чесать будем?  ab

Поделиться

13

А вы знаете сколько Китай на самом деле тратит?  Я думаю, если плюсануть и фундаментальные исследования, то все 8-9% могут получиться....одних АУГ штуки три строят.

Поделиться

14

Вообще патовая ситуация. И списать вроде как не камильфо (нечем заменить, нормальное состояние корабля, потеря авторитета в глазах всей страны), и объективно вкладывать миллиарды в сороколетний корабль - тоже ненормальное положение. Тоже самое с Кузнецовым - и выбросить жалко и дальше вкладывать деньги - безумие. Нахимов еще имеется, так что скучать не придется) Вот такое стратегическое планирование у наших горе-намархов. А виноваты, понятное дело, будут, как всегда Сердюков и Ельцин.

Поделиться

15

Ну с Кузей вроде как решили. Всего-то 60 (или 30???) миллиардов в плановый ремонт(шоб котлы не дымили)...

Поделиться

16

Они-то решили, но сама ситуация крайне дебильная. Убить нельзя помиловать.

Поделиться

17

Без "Москвы" солдаты НАТО будут ... (поставить нужное слово)

Поделиться

18

"Шойгу сдал "Москву" на иголки"

о как ))

а где же Собянин, скоро же выборы

пусть бросит клич среди москвичей и спасут корабль ))

Поделиться

19

Zaurbek пишет:

А вы знаете сколько Китай на самом деле тратит?  Я думаю, если плюсануть и фундаментальные исследования, то все 8-9% могут получиться....одних АУГ штуки три строят.

Нам за Китаем не угнаться, кроме объемов воровства.

Отредактировано HZ66 (04.07.2018 15:23:40)

Поделиться

20

печально конечно

корабли классов Кузнецов, Киров, Слава, Современный, Удалой будут списываться без замены

самый крупный БНК станет увел. Горшков 6000 т (если он будет создан - даже в этом нет уверенности)

Поделиться