Тема: "Гвардейский Львовский"

ФИНАНСЫ, 10:47 74 766
Путин присвоил частям российской армии имена украинских городов

В соответствии с подписанными президентом указами полкам и дивизиям армии России присвоены имена Львова, Нежина, Житомира

Президент России Владимир Путин подписал указы о присвоении почетных наименований целому ряду частей российской армии. Соответствующие документы опубликованы на официальном портале правовой информации.

В указах отмечается, что почетные наименования присвоены различным частям «в целях сохранения славных воинских исторических традиций, воспитания военнослужащих в духе преданности Отечеству и верности воинскому долгу».

Указы подписаны Путиным 30 июня 2018 года и уже вступили в силу. Таким образом, 6-й танковый полк российской армии отныне носит почетное наименование «гвардейский Львовский», 68-й танковый полк — «гвардейский Житомирско-Берлинский», 163-й танковый полк — «гвардейский Нежинский».

Названия украинских городов включены в почетные наименования полков в память об участии частей в освобождении этих городов в годы Великой Отечественной войны. В частности, почетное наименование «Житомирский» было присвоено 93-й отдельной танковой бригаде, на базе которой позднее был создан 68-й полк, «в ознаменование одержанной победы и отличие в боях за освобождение города Житомир». Приказ об этом подписал верховный главнокомандующий Иосиф Сталин 1 января 1944 года. После распада СССР 68-й полк был расформирован, но в 2017 году воссоздан.

Одновременно с этим ряду частей российской армии были присвоены почетные наименования, включающие в себя названия городов Белоруссии — Витебска (90-я гвардейская танковая Витебско-Новгородская дивизия), Кобрина (856-й гвардейский самоходный артиллерийский Кобринский полк), Слонима (102-й мотострелковый Слонимско-Померанский полк), а также название столицы Польши (381-й гвардейский артиллерийский Варшавский полк). Кроме того, 400-й самоходный артиллерийский полк получил почетное наименование «Трансильванский», 144-й мотострелковая дивизия стала гвардейской Ельнинской, 150-я мотострелковая дивизия — Идрицко-Берлинской, а 933-й зенитный ракетный полк — Верхнеднепровским.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/finances/02/07/2018/ … m=newsfeed

конечно, в этом есть элемент издевательства и провокации, учитывая крайне негативный уровень отношений между РФ и Украиной

но таков уровень мышления текущего руководства РФ и очарованного его действиями населения, которого хлебом не корми, а дай только поиздеваться над "каклами"

Поделиться

2

Re: "Гвардейский Львовский"

Может и издевательство, и политический контекст, но многие дивизии и полки, еще с советских времен имеюют геогрофические топонимы. Например 326 ТБАД  Гвардеяская Тарнопольская, уже очень давно.
А 182 ТБАП Севастопольско-Берлинский Краснознамённый полк входит в эту дивизию.

Вообщем каждый ищет свой поддекст. Ничего плохого я в этом не вижу.

Поделиться

3

я тоже знаю это, но "почему Путин присвоил" их ?

Поделиться

4

Мне тоже кажется, что традиция.
Что интересно в Прикарпатском ВО только дивизии были именные-исторические.
Полки только номер и гвардейскость ag

А вот в ГСВГ практически все полки были с вензелями, вплоть до связистов и ЗРП, с малопонятной историчностью ab

Поделиться

5

Леонид пишет:

расформирование частей, переименование осущетсвляет верховный главнокомандующий. Ничего удивительного, я не думаю что лично Путин сидел и придумывал эти названия. )))) Ему принесли бумажку на стол, он просто подписал, как главно-командующий армией.

Тут лишь другой вопрос, действительно ли эти подразделения исторически являются правоприемниками соединений участвовавших в операциях связанных с указанными выше областями.

Отредактировано Danilov (02.07.2018 13:34:57)

Поделиться

6

Леонид пишет:

Я так понимаю, при переформировании контингентов из Восточной Европы,
вензеля потерялись, сейчас решили повосстанавливать, невзирая. Стилистически похоже на инициативу Шойгу ag   

В Кантемировке и Тамани тоже всегда было все расписное ab

Поделиться

7

Danilov пишет:

Тут лишь другой вопрос, действительно ли эти подразделения исторически являются правоприемниками соединений участвовавших в операциях связанных с указанными выше областями.

На пальцах ГСВГ+СГВ+ЦГВ+ЮГВ это 4-5 округов.
Наименований больше, чем оставшихся в настоящее время частей ab

Поделиться

8

в детстве читал "Советский воин", так почетное название дивизии занимало полстраницы )))

если пошла такая пьянка, то Путину нужно будет возродить Советскую Армию во всей красе

и да, еще. Была, скажем, Мукденская дивизия ПВО (Иркутск). Нужно ее возродить
Шэнья́н (кит. трад. 瀋陽, упр. 沈阳, пиньинь: Shěnyáng; маньчж. ᠮᡠᡴ᠋ᡩᡝᠨ Мукден) — один из крупнейших городов в северо-восточной части Китая, административный центр провинции Ляонин, город субпровинциального значения. Один из крупнейших городов Китая

китайцев потроллить зассыт?

пусть указ подпишет

Поделиться

9

Леонид пишет:

в детстве читал "Советский воин", так почетное название дивизии занимало полстраницы )))

Редкий боец из Средней Азии мог вслух с первой попытки воспроизвести полное название дивизии. Там же еще и ордена.
Но за увольнительную и др. бонусы приходилось стараться, был такой армейский прикол ag
Непросто было, например:
24-я мотострелковая Самаро-Ульяновская, Бердичевская ордена Октябрьской Революции трижды Краснознамённая орденов Суворова и Богдана Хмельницкого Железная дивизия.

Поделиться

10

здесь Резуна режут, если кому интересно

До 31 декабря 1941 г. был сформирован или переформирован 821 эквивалент дивизий (483 стрелковые дивизии, 73 танковые, 31 моторизованная, 101 кавалерийская и 266 танковых, стрелковых и лыжных бригад). Противопоставить стратегии «перманентной мобилизации» немцы ничего не смогли.
http://militera.lib.ru/research/isaev_av1/05.html

пресловутые второсортные/кадрированные дивизии на случай развертывания если война - понятное дело, многие эти соединения были если не пустышками, то и на полк иногда не тянули и даже на батальон

а сейчас есть планы развертывания новых бригад и дивизий за счет резервистов если война? "ячейки" должны быть уже сейчас. Или существующими бригадами дело ограничится? Хотя если ядерная война то смысла в них просто нет. А если обычная локальная, то можно обойтись и без кадрированных бригад и дивизий

что думаете?

Поделиться

11

Вроде Сердюков убрал, а Шойгу возвращает.

В СА была мощная система с разнообразнейшими видами составов разной степени сокращенности.
От минимально сокращенной - например, танковый полк развернутый 1 батальон, во 2-м и 3-м полная рота + мехводы в остальных. Партизанен (приписной состав, пофамильно с адресами и телефонами, сборы раз в год минимум)...до "голубого полка" - офицеров и солдат суммарно из расчета по одному на единицу техники для вывода в запасной район  ab

Поделиться

12

Леонид пишет:

конечно, в этом есть элемент издевательства и провокации

Тут палка о двух концах - получается, что вся боевая честь и слава российских частей идёт от украинцев? Обоюдоострый троллинг...

Скорее, мне кажется, тут всё опять по Фрейду - опять комплексует микро-старичок о падении "Амперии" )) Заодно лохторату всовывают очередное совковое "вЯличие"  ag

И да, возможно его усохший продолговатый мозжечок очень хотел бы, чтобы части дислоцировались по месту названий, но увы и ах...

Отредактировано trident (03.07.2018 01:11:30)

Поделиться

13

Освобождала города советская, а не российская, армия под командованием советских, а не российских военачальников.

Поделиться

14

HZ66 пишет:

Освобождала города советская, а не российская, армия под командованием советских, а не российских военачальников.

и Украинские и Белорусские фронты )))

Поделиться

15

trident пишет:
Леонид пишет:

конечно, в этом есть элемент издевательства и провокации

Тут палка о двух концах - получается, что вся боевая честь и слава российских частей идёт от украинцев? Обоюдоострый троллинг...

Скорее, мне кажется, тут всё опять по Фрейду - опять комплексует микро-старичок о падении "Амперии" )) Заодно лохторату всовывают очередное совковое "вЯличие"  ag

Согласен, это имперское. Никак не может забыть и всех тянет туда. Это еще раз подтверждает, что Украину он не оставит в покое. Пока жив.

Поделиться

16

Остроумная "ответка" от укров не заставила себя ждать:

53-я зенитно-ракетная бригада "Амстердамско-Гаагская"
ЧВК Вагнера "Хишамская"
Военно-Космическая Академия "Марсианско-Венерическая"
Псковская "гумусно-чернозёмная"
Рязанская "бутылко приседательная"

Всем военнослужащим российской федерации, сдавшимся в плен с оружием в руках, вместо мучительной смерти в застенках карателей, предлагаем комфортную лагерную отсидку в городах имена которых носят их воинские подразделения. Акция сезонная, количество мест ограничено.

Ай маладца!  bj  ay

https://image.ibb.co/nhEo4y/36477829_1729629267133734_2805949963232608256_n.jpg

Отредактировано trident (03.07.2018 17:44:56)

Поделиться

17

Леонид пишет:

если пошла такая пьянка, то Путину нужно будет возродить Советскую Армию во всей красе

и да, еще. Была, скажем, Мукденская дивизия ПВО (Иркутск). Нужно ее возродить
Шэнья́н (кит. трад. 瀋陽, упр. 沈阳, пиньинь: Shěnyáng; маньчж. ᠮᡠᡴ᠋ᡩᡝᠨ Мукден) — один из крупнейших городов в северо-восточной части Китая, административный центр провинции Ляонин, город субпровинциального значения. Один из крупнейших городов Китая

китайцев потроллить зассыт?

пусть указ подпишет

Авиабаза Монгохто
7062-й Порт-Артурская Краснознамённая авиационная база МА Краснознаменного Тихоокеанского флота России.

Поделиться

18

trident пишет:

Остроумная "ответка" от укров не заставила себя ждать:

53-я зенитно-ракетная бригада "Амстердамско-Гаагская"
ЧВК Вагнера "Хишамская"
Военно-Космическая Академия "Марсианско-Венерическая"
Псковская "гумусно-чернозёмная"
Рязанская "бутылко приседательная"

Всем военнослужащим российской федерации, сдавшимся в плен с оружием в руках, вместо мучительной смерти в застенках карателей, предлагаем комфортную лагерную отсидку в городах имена которых носят их воинские подразделения. Акция сезонная, количество мест ограничено.

Ай маладца!  bj  ay

https://image.ibb.co/nhEo4y/36477829_1729629267133734_2805949963232608256_n.jpg

98 Д ВДВ не Костромская, Трезуб Вы стали только фейки производить...

Поделиться

19

Леонид пишет:
HZ66 пишет:

А при чем украинские и белорусские фронт?

Поделиться

20

Danilov пишет:
Леонид пишет:
HZ66 пишет:

А при чем украинские и белорусские фронт?

а таких фронтов не было?

Поделиться