31

Re: Первый полет истребителя пятого поколения запланирован на 2009 год

Скорее США могли снабжать Грузию развединформацией (спутники, радиоэлектронная разведка, агентура), в принципе могли сообщать о вылетах российской авиации, но целеуказание - сомнительно.

Поделиться

32

Чесно говоря мне вообще непонятны, ни действия нашего командования вобщем и ввс-пво в частности, ни действия грузинской стороны, непонятно какие цели они приследовали, такое ощущение что не было цели выиграть эту "войну". О ПВО в прессе сообщалось,что штурмовик грузинских ВВС сделал 4 захода,атаковал по моему колонну 58й армии, а теперь представте что это бы был А-10с,вынес бы всю колонну. Потом с запозданием сообщалось, что его все таки сбили

Отредактировано Pinochet (30.09.2008 17:32:50)

Делай что должен, и будь, что будет.

Поделиться

33

да, я тоже читал про эти 4 захода грузинского Су-25. Неслыханное дело. Попахивает летом 1941 года ...

Поделиться

34

Совершенно с Вами согласен, ведь во всем начиная от шмоток и кончая космосом мы "замерзли" в 80-х, начале 90-х максимум. Даже боевые уставы(правда где то читал, что их собираються переработать с учетом войны в авгане и чечне, а нужны для ведения современный войны, опыт локальных конфликтов безусловно надо учитывать, но...)

Поделиться

35

"ведь во всем начиная от шмоток и кончая космосом мы "замерзли" в 80-х, начале 90-х максимум."
Ситуация даже хуже чем можно  представить, это извините не уровень даже 80-х:
- каждая советская МСД обладала: полком ЗРК Оса, в составе каждого полка были 4 ЗСУ "шилка", потом "тунгуска" + 3РК Стрела-1,10, все это дополняли десятки ЗУ-23 и более сотни ПЗРК. Кроме того каждая армия обладала полками ЗРК Куб, потом Бук. При такой плотности ПВО не то что 4 захода, 1 -самоубийство.
- где была наша истребительная авиация? В составе 4 ВА -150 МиГ-29 и Су-27. С учетом отсутствия у грузин своей ИА, можно было постоянно держать на российскими колонами  звено истребителей.
Так что ситуация в ПВО более походит на 40-50-е. (на 4м заходе ведь все таки сбили).

Поделиться

36

Добрый вечер всем! Ну для начала Ту-22 бомбил а не разведовал ИМХО. И версия разведки на Ту-22 была придумана для спасения сбитых пилотов от линчевания. Далее Бук с Томсоновским (французким тепловизионным) прицелом ещё в1999г в Югославии нервы супостатам попортил. На счёт прикрытия войск нашей авиацией рекомендую ЭТО НЕ РЕКЛАМА:) почитать одну из веток balancira, там ёмко и со ссылками на источники. Думаю проясним ситуацию полностью через пару лет)

Поделиться

37

Я думаю нам действительно не удасться создать истребителель 5го поколения в ближайшее время, по крайней мере вполном объеме(я имею ввиду такие критерии как:малозаметность во всех диапазонах, свехзвуковой крейсерский режим, мощное БРЭО и БРЛС). Может после 2020 или к 2020,в лучшем случае, если очень постараемся

Поделиться

38

Здравствуйте всем.

"Самолет пятого поколения будет. 2009 год - первый полет. Он в очень хорошем состоянии, в Комсомольске-на-Амуре уже вышли на результат. Это самолет с новым двигателем, с хорошей авионикой", - сказал Борисов".

Недавно и Погосян говорил,что самолет 5-го поколения у нас отработан на столько то там процентов.Врать не буду,на 40% или близко...

Но мало верится. Ни рисунка,ни макета. Не говоря уже о прототипе. Ждали на МАКС-2008,но не было. Секретностью не оправдаться. Что у них там на 40% готово? Интересно,какую идеологию заложили в будущий самолет? Какое видение поля боя будущего? Или просто на экране вывели инфу по F-22 и давай думать как преплюнуть...
Это наша "кузькина мать" ихнему F-22? Одни вопросы. Но также думаю, что нынешнее состояние российской электронной промышленности, производства и разработки композиционных материалов,материалов снижающих радиолокационную заметность,уровень электронно-оптических систем,двигателестроения не позволит создать самолет уровня F-22/F-35.
Что совершит полет в 2009 г. непонятно. И в срок 2009 г. верится с трудом,с большой долей вероятности опять перенесут....И какой это новый двигатель? Обещали только модернизацию существующего сперва,а уж совершенно новый...в перспективе.И вообще,с момента представления прототипа до серийного выпуска отработанного и испытанного самолета проходит даже не пять лет...

F-22 совершил первый полет в 1990 г.,если не ошибаюсь боеготовым он был признан в 2005.
F-35 первый полет в 2000 г...разработка продолжается.

СУ-27 первый полет в 1977 г."После отладки всего комплекса БРЭО Постановлением Совета Министров СССР от 23 aвгycra 1990 г. Су-27 был официально принят на вооружение ВВС и авиации ПВО Советского Союза".

13 лет с момента первого взлета в воздух,до официального принятия на вооружение.И это во времена СССР,когда сил и средств,понятное дело,не жалели...

Так что случись чудо и ПАК ФА поднимется в воздух в 2009 г,то официально принят на вооружение он будет не раньше 2019 г.,а то и позжее. Если это опять не перелицованная версия СУ-27...

Поделиться

39

К тому времени F-22 переживет уже не одну модернизацию....

Поделиться

40

Maksim_ok!
СССР немного другая история была чем с США. У нас часто оружие могло выпускаться серийно едо принятия на вооружение. Например тот же Су-27 к 90-му году был выпущен в 300-экземплярах. А ранее истребитель Як-28П вообще не был принят на вооружение, но 20 лет служил в составе ПВО.
Что касается истребителя 5 поколения для РФ, то разумеется  в ближайшие годы его ждать не приходится. Тот же Су-35 с 90-х в выпуск запустить не могут, и вдруг его объявляют новейшим самолетом совершающим первые полеты, а я о нем еще в 1995г. читал.

Поделиться