41

Re: Немецкие "Фау". Стоила ли овчинка выделки?

Evgenius пишет:

Я думаю, что если бы немцы направили хотябы половину денег, угробленных на программы фон Брауна, на развитие стратегической бомбардировочной авиации, то итог войны был бы совсем иной.

Тогда немцы смогли бы разрушить осенью-зимой 41 го года с ее помощью  все мосты через Волгу от Вологды до Сталинграда, и война бы закончилась в октябре-ноябре 1941 года.

В этом случае американцы бы не полезли в Европу. Возможно, они спасли бы Британию, но не более того.

Так что и без военного атома все было бы решено гораздо раньше. В принципе, со стратегической точки зрения вторжение Гитлера в Россию было авантюрой. Именно в стратегическом. Он планировал Барбароссу по аналогии с европейскими оерациями. И это было  в корне неверно.

Итог войны не был бы другим -- денег не хватило, как и прочих "минеральных" ресурсов, да и просто народа... Кроме того - в зависимости от действий нацистов - была бы соотв. реакция коалиции, но затянуть войну - вероятно...

Поделиться

42

Evgenius пишет:

Я думаю, что если бы немцы направили хотябы половину денег, угробленных на программы фон Брауна, на развитие стратегической бомбардировочной авиации, то итог войны был бы совсем иной.

Тогда немцы смогли бы разрушить осенью-зимой 41 го года с ее помощью  все мосты через Волгу от Вологды до Сталинграда, и война бы закончилась в октябре-ноябре 1941 года.

В этом случае американцы бы не полезли в Европу. Возможно, они спасли бы Британию, но не более того.

Так что и без военного атома все было бы решено гораздо раньше. В принципе, со стратегической точки зрения вторжение Гитлера в Россию было авантюрой. Именно в стратегическом. Он планировал Барбароссу по аналогии с европейскими оерациями. И это было  в корне неверно.

да, и я такое же мнение не раз высказывал

Гитлер не принял всерьез размеры СССР и не смекнул, что Красная Армия может бежать до Москвы, избегая полного разгрома (хоть в котлах было оставлено 4 млн солдат, но это была далеко не вся Красная Армия). Гитлер думал размерами Франции. Даже нападение на Британию, показавшую, что его руки коротки,  не вразумило его. И он попер на СССР по сути без бомбардировщиков (Не-111 это совсем не то, что требовалось в войне с противником с огромной европейской территорией - даже нынешняя РФ имеет европейскую часть площадью 3,5 млн кв. км, а сколько имела СССР? 5 млн кв. км?)

Поделиться

43

Осенью 41-го еще никакой коалиции не было. Америка еще даже не вступила в войну, даже нападения на Пирл-Харбор еще не случилось.

Поделиться

44

Evgenius пишет:

Осенью 41-го еще никакой коалиции не было. Америка еще даже не вступила в войну, даже нападения на Пирл-Харбор еще не случилось.

Коалиция по сути уже была, только не была оформлена на бумаге... Да и в 41-м у гитлера ещё была куча денег и ресурсов почти на всё... А уж ошибки нелюдей - притча во языцех...

Отредактировано trident (15.06.2018 17:40:11)

Поделиться

45

yankhel пишет:
Zaurbek пишет:

Черкесы состоят из 12 племен, которые воевали друг с другом и привлекали для этих целей то турок , то русских  . И территория была бы оккупирована или Россией или Турцией...В турции отношение к разным нациям хуже чем в РФ.

Больной что ли?

Больной - ваша папа! И вы!

Поделиться

46

Zaurbek пишет:

Больной - ваша папа! И вы!

Не учили, что родителей трогать не хорошо? В реальности за это морду бьют.

Вы несете бред. Нищие черкесские племена, привлекали огромные страны, для междуусобных разборок, ага. Самому не смешно? Можете назвать хотя бы три войны между черкесскими племенами?

А вообще, вот
http://istoriarusi.ru/imper/kavkazskaja … ratko.html

https://aheku.net/articles/russian/istoriya-adyigov/419

Поделиться

47

Причем здесь деньги. ? Большие страны воевали за территорию Кавказа...и пользовались любыми предлогами по сокращению чнашей численности. В этом плане война на Кавказе ничем не отличается от любых колониальных войн

Поделиться

48

И черкесы продержались дольше всех благодаря черноморскому побережью и поставкам оружия из турции и англии. И пвли, когда Россией был взят Крым и Грузия и Россия получила господство в восточной части черного моря.

Поделиться

49

Zaurbek пишет:

И черкесы продержались дольше всех благодаря черноморскому побережью и поставкам оружия из турции и англии.

Любите, наверное, Англичан за то что помогали Вам сохранить независимость и свободу?!

Поделиться

50

Zaurbek пишет:

... Большие страны воевали за территорию Кавказа...и пользовались любыми предлогами по сокращению чнашей численности. В этом плане война на Кавказе ничем не отличается от любых колониальных войн

Вот именно. А не то, что вы писали раньше

Zaurbek пишет:

Черкесы состоят из 12 племен, которые воевали друг с другом и привлекали для этих целей то турок , то русских  .

Отредактировано yankhel (16.06.2018 18:07:29)

Поделиться

51

Madmat пишет:

Любите, наверное, Англичан за то что помогали Вам сохранить независимость и свободу?!

А он что, черкес? Я сильно сомневаюсь. Черкесы, обычно, не позволяют себе оскорбительные высказывания в сторону родителей.

Отредактировано yankhel (16.06.2018 18:10:55)

Поделиться

52

yankhel пишет:
Madmat пишет:

А он что, черкес? Я сильно сомневаюсь. Черкесы, обычно, не позволяют себе оскорбительные высказывания в сторону родителей.

понятия не имею... Но говорил что да. Вот и посмотрим.

Поделиться

53

Madmat пишет:
yankhel пишет:
Madmat пишет:

У пригожина станешь и черкесом, и мурси, и даже тутси, если прикажут bj  bj  bj

Поделиться

54

trident пишет:
Madmat пишет:
yankhel пишет:

Пригожин Вам как  родной....

Поделиться

55

yankhel пишет:
Zaurbek пишет:

Черкесы состоят из 12 племен, которые воевали друг с другом и привлекали для этих целей то турок , то русских  . И территория была бы оккупирована или Россией или Турцией...В турции отношение к разным нациям хуже чем в РФ.

Больной что ли?

Дааа очень сильный аргумент.....И это всё по теме?

Поделиться

56

Вадим пишет:

Дааа очень сильный аргумент.....И это всё по теме?

А ниже прочитать не судьба? Там все аргументы есть, вместе со ссылками. Я вам уже говорил, что ваше стремление писать опережает ваше умение читать?
Я вот знаю у черкесов (адыгов) такую битву https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 … 0%B2%D0%B0

Сомневаюсь, что мой оппонент, рассказывающий о межплеменных войнах, назовет что либо еще.

Отредактировано yankhel (16.06.2018 23:14:27)

Поделиться

57

Насчет кавказских войн. Здесь правильно отмечали, что это, по сути, были племена. Никаких шансов образовать самостоятельные государства у них не было. Они все равно оказались бы или сателлитами Турции, или России.

Российская империя оказалась сильнее. Здесь ничего личного. Только бизнес, как говориться.

Поделиться

58

Evgenius пишет:

Насчет кавказских войн. Здесь правильно отмечали, что это, по сути, были племена. Никаких шансов образовать самостоятельные государства у них не было. Они все равно оказались бы или сателлитами Турции, или России.

Российская империя оказалась сильнее. Здесь ничего личного. Только бизнес, как говориться.

Никто и не спорит. Спор был только вот с этим утверждением

Zaurbek пишет:

Черкесы состоят из 12 племен, которые воевали друг с другом и привлекали для этих целей то турок , то русских  .

Поделиться

59

yankhel пишет:
Evgenius пишет:

Никто и не спорит. Спор был только вот с этим утверждением

Zaurbek пишет:

Согласен, странное утверждение. Ну что сказать, допривлекались...

Кстати, черкесов много на Ближнем Востоке. Я неоднократно встречался с бизнесменами, которые называли себя черкесами. Они во времена похода Ермолова на Кавказ бежали оттуда. И до сих пор не ассимилировались здесь и хорошо помнят, что именно Россия их оттуда выгнала.

Поделиться

60

Вадим пишет:
trident пишет:
Madmat пишет:

Пригожин Вам как  родной....

Наоборот - я мурси становиться не желаю -  потому знаю врага в лицо  bj  bk

Отредактировано trident (17.06.2018 03:07:51)

Поделиться