21

Re: Немецкие "Фау". Стоила ли овчинка выделки?

Вадим пишет:

13-15 февраля 1945 года при бомбардировке Дрездена зажигалками погибло (было сожжено) 25 000 человек. Скажу в свойственном Вам пафосном стиле: Они несли свет демократии тоталитарному обществу!
"Фау" далеко до такой эффективности.

Вы с пафосом Шарикова изрекли несусветную дурь! Уж извините за мою резкость, но это самое мягкое выражение которое я могу сказать на ТАКОЕ.
Беда в том что я даже не попытаюсь Вам объяснить Вашу ошибку( или глупость???) из за Вашей особенности мыслить расхожими шаблонами и полной неспособностью воспринимать факты и информацию.

Так что извините... несусветная дурь...

Поделиться

22

Zaurbek пишет:

Немцы заслужили все то , что с ними сделали. И должны быть рады, что сохранились как нация и как страна.

Аа... теория о "правильных" и "неправильных" расах... знакомо, слышал ни раз...

Поделиться

23

Zaurbek пишет:
Вадим пишет:
Madmat пишет:

Википедия

от меня: Одной торпедной атакой Маринеско уничтожил немецкий корабль на котором погибло 7000 человек.

Судя по всему 2700 человек погибало при более менее серьёзных налётах союзной авиации на немецкие города.

Вот и вся эффективность.

13-15 февраля 1945 года при бомбардировке Дрездена зажигалками погибло (было сожжено) 25 000 человек. Скажу в свойственном Вам пафосном стиле: Они несли свет демократии тоталитарному обществу!

Немцы заслужили все то , что с ними сделали. И должны быть рады, что сохранились как нация и как страна.

На счет "как нация" я бы не говорил, но вот страну могли стереть с карты Земли, как стерли империи после ПМВ и как исчезла Прусия

Поделиться

24

случайный прохожий пишет:
Madmat пишет:

Фиг его знает что бы они могли сделать начни во время работы.

В этом и есть вся фишка гитлеровской Германии, что ничего они не могли, как позже показала история.  Они оказались тупо неспособны даже оценить НИ ОДНОГО из главных противников.

Рассмотрим, ну, выпуск военных самолетов, допустим "Мессеров".  Он рос из года в год, а пик пришелся на 44-й(!) год, когда СССР ломил стеной, а самолеты союзников выжигали дотла целые города.  Как такое возможно: кратный рост производства в кризис, под бомбами?  Да очень просто!  Эффективные менеджеры Третьего Рейха тупо не считали нужным выпускать технику максимальным обьемом.  Немецкая промышленность ни до войны, ни в ее начале НЕ БЫЛА ЗАГРУЖЕНА по полной программе.  Когда поняли, куда вляпались, и начали шевелиться, война уже была проиграна.
Войну с СССР расчитывали закончить за несколько месяцев.  Зачем тратить силы на гору вооружений, когда все скоро кончится?
Когда Гитлеру сообщили о планах выпуска в США 10-ти тысяч(!) одних только тяжелых бомбардировщиков в год, он просто отмахнулся от этих данных, сочтя их за провокацию (знакомое слово, где-то я его недавно слышал).
В 41-м году, когда Англия еле держалась на ногах, и ее нужно было энергично добивать, против Британской морской торговли действовали одновременно ... ОТ ДВАДЦАТИ ДО СОРОКА подлодок.  СОРОК подлодок против всего флота Британской Империи, при почти полном безразличии Люфтваффе...  Вот вам весь стратегический гений Гитлера.

Ну а кто-то спорит что гитлер, наравне с феноменальным талантом мобилизовать нацию был ещё и полным идиотом в некоторых вопросах? Это и есть обратная сторона горячо любимого у нас в стране тоталитаризма. В комплекте с тем что нации нравится в её лидере она получает в нагрузку, в полном объёме все его фобии, дурости, изврашения...

Менеджеры у него были КРАЙНЕ эффективные. Думаю не буду отдельно упоминать что всего за 6 лет до войны у Германии была только полицейская армия. Они были сверхэффективны!!! При этом они не зарыли половину своего населения в гулагах и не расстреляли с пол миллиона. Евреи отдельная тема. Отношение к ним было бы таким что при эффективных, что при  идиотских...

При этом он тоже был популистом. Ему надо было смотреть на преданные глаза благодарных немцев. Другой вопрос что ему с его популярностью ничего не стоило подкрутить гражданскую промышленность и сильно увеличить военную. Но он этого не сделал. А когда сделал было поздно... Ну "спасибо" ему за это. Вполне возможно СССР это и спасло! Да и Англию тоже.

Менагеры-то у него были не сверхгении. Им-то тоже свойственно ошибаться. И недооценка сначала одного противника, потом другого, потом третьего и стоило немцам их 8 мая.

А про ФАУ-2 уже написал выше. Если бы да кабы... то да. Было бы настоящее "вундерваффе". А так это было разбазаривание средств не хуже кооператива Озеро. И слава богу что они вместо самолётов и подлодок клепали эти бесполезные фейерверки!!! Заодно и сделали задел человечеству для освоения космоса.

Поделиться

25

netmag пишет:

На счет "как нация" я бы не говорил, но вот страну могли стереть с карты Земли, как стерли империи после ПМВ и как исчезла Прусия

ну любят люди рассуждать о "неправильных" нациях и рассах...

Кажется про черкесов как-то читал, статистику. Что после "кавказской войны" их на Кавказе в границах РИ осталось всего 10% от населения... Видать какие-то ....даки решили что они - "неправильная нация".

а потом люди удивляются : "а чего мы в таком скотском мире живём???".

-------

Ну а Германию и поделили. Первоначально вообще на 4 страны. Не будь союзников сталин всю бы германию сделал очередной "соц республикой". Ну а про уничтожение нации да... даже фашисты не решались одномоментно уничтожить 60 млн человек... (или сколько там было население Германии на то момент?)

Поделиться

26

Черкесы состоят из 12 племен, которые воевали друг с другом и привлекали для этих целей то турок , то русских  . И территория была бы оккупирована или Россией или Турцией...В турции отношение к разным нациям хуже чем в РФ.

Поделиться

27

Madmat пишет:
Zaurbek пишет:

Аа... теория о "правильных" и "неправильных" расах... знакомо, слышал ни раз...

Причем здесь это...к вам пришли, убили в сражениях 11млн человек и еще 15-16 мирного населения....всякими изуверскими рассуждениями и способами. Какие потом рассуждения о гуманизме? На Кавказе вообще пленных не прали. Сдался- секир башка.

Поделиться

28

Zaurbek пишет:

Черкесы состоят из 12 племен, которые воевали друг с другом и привлекали для этих целей то турок , то русских  . И территория была бы оккупирована или Россией или Турцией...В турции отношение к разным нациям хуже чем в РФ.

А при чём тут Турция в принципе? Если Турки считают что Армяне(например) тоже неправильная нация то они такие же мудаки -фашисты как и в других странах. Что не так-то?

Поделиться

29

Zaurbek пишет:

Причем здесь это...к вам пришли, убили в сражениях 11млн человек и еще 15-16 мирного населения....всякими изуверскими рассуждениями и способами. Какие потом рассуждения о гуманизме? На Кавказе вообще пленных не прали. Сдался- секир башка.

При том что люди убивающие уже безоружны, пленных и тем более раскаявшихся, и тем более женщин и детей сами становятся такими же ублюдками-фашистами. Так чем одна дрянь тогда лучше другой?

... это я говорю самые простые истины. То чем даже поверхностным взглядом отличает ЧЕЛОВЕКА от фашистского ублюдка... дОжил... в стране победившей фашизм борюсь с фашизмом...  ac

Поделиться

30

Zaurbek пишет:
netmag пишет:

Любил Гитлер дорогие штучки, включая Тигр и супер пушки.

Какие то штучки нанесли реальный ущерб и деморализовывали  танкистов. Тигр, к примеру.

Это несколько гиперболизировано ab
Советским кино в частности, в эпопее Озерова порой в кадре было больше Тигров, чем реальный выпуск.
Всего выпущено порядка 1300 машин, часть воевала не на Восточном фронте,
часть ломанулась непосредственно после выгрузки с вагонов, часть на марше к местам боевого соприкосновения.
Осталось маловато как-то для деморализации по всем фронтам в течении более 2 лет ab

Поделиться

31

шансов выжить в бою против тигра  ,было очень мало, как у экипажа т-34 так и шермана. и танкисты это очень хорошо знали.

Поделиться

32

Zaurbek пишет:

Больной что ли?

Поделиться

33

Здесь интересно то, что немцы и атомную бомбу делали, и средства ее доставки.

С бомбой не получилось. Со средством доставки  - весьма.

Если бы получилась и бомба, тогда дело совсем бы было плохо. Думаю, немцы бы договорились с Америкой о разделе сфер влияния в все! Сейчас был бы совсем другой мир. Конечно, фашизма бы уже не было, но вот какой бы была Европа, весьма интересный вопрос.

Поделиться

34

Evgenius пишет:

Если бы получилась и бомба, тогда дело совсем бы было плохо. Думаю, немцы бы договорились с Америкой о разделе сфер влияния в все! Сейчас был бы совсем другой мир. Конечно, фашизма бы уже не было, но вот какой бы была Европа, весьма интересный вопрос.

В этом и вопрос что работы по разным направлениям они вели и грамотно и плодотворно. Только воспользоваться этим не смогли. И куча их идей работать стали только после войны в полную меру. Но до 1945г это были неэффективные вещи в практической плоскости.
Перспективные и грамотные но до мая 1945г неэффективные.

Поделиться

35

Madmat пишет:
Evgenius пишет:

В этом и вопрос что работы по разным направлениям они вели и грамотно и плодотворно. Только воспользоваться этим не смогли. И куча их идей работать стали только после войны в полную меру. Но до 1945г это были неэффективные вещи в практической плоскости.
Перспективные и грамотные но до мая 1945г неэффективные.

У Гитлера была навязчивая идея, вот сейчас сделаем вандервафен и победим в войне......что то мне это напоминает, мультики с таким же чудо-оружием ag

Поделиться

36

netmag пишет:

У Гитлера была навязчивая идея, вот сейчас сделаем вандервафен и победим в войне......что то мне это напоминает, мультики с таким же чудо-оружием ag

Так не думаю. Он собирался этим оружием воевать. Мультики же расчитаны не на реальных врагов а против собственного же недумающего населения.

Отредактировано Madmat (15.06.2018 15:12:39)

Поделиться

37

Вуду пишет:
Леонид пишет:

хотелось бы поговорить об эффективности немецкого "чудо-оружия" - КР Фау-1 и БР Фау-2

мне кажется, что их эффективность была очень низкой, но столько материалов и трудозатрат извели на их производство - это ужас для самой Германии

Как говорится, лучше бы на эти материалы и деньги клепали бы больше самолетов

нет?

- Эффективность Фау-1 действительно была невысокой, но эффективность Фау-2 - невероятно высоченной, - от этой настоящей БР у англичан не было вообще абсолютно никакой защиты!

Фау-2 - вообще не предмет для дискуссии.

Единственным способом борьбы с ними это было уничтожение пусковых установок на земле , по моему в конце войны союзная авиация устроила настоящую охоту за позициями Фау 1 и Фау 2 а возможности перехвата баллистических ракет появились совсем недавно

Поделиться

38

Вадим пишет:
Madmat пишет:

Википедия

"Эффективность боевого применения «Фау-2» была крайне невысокой: ракеты имели малую точность попадания (в круг диаметром 10 км попадало только 50 % запущенных ракет) и низкую надёжность (из 4300 запущенных ракет более 2000 взорвались на земле или в воздухе при запуске, либо вышли из строя в полёте[источник не указан 900 дней]). По различным источникам, пуск 2000 ракет, направленных за семь месяцев для разрушения Лондона, привел к гибели свыше 2700 человек (от каждой ракеты погибал один или два человека). "

Судя по всему 2700 человек погибало при более менее серьёзных налётах союзной авиации на немецкие города.
от меня: Одной торпедной атакой Маринеско уничтожил немецкий корабль на котором погибло 7000 человек.

Вот и вся эффективность.

не знаю каким боком здесь про бомбардировку Дрездена , вообще история очень мутная и непонятная ( "зачем , почему , для чего ") например немцы перед атакой вывели все пожарные машины из города , добавлю только два замечания :
1. Да народы несут ответственность за преступления их правящих режимов , Гитлер пользовался добровольной поддержкой подавляющей части населения ( потом было "мы ж не знали " )
2. Англичане после войны довольно прилично  финансировали восстановления города

Поделиться

39

vlad10028 пишет:

не знаю каким боком здесь про бомбардировку Дрездена , вообще история очень мутная и непонятная ( "зачем , почему , для чего ") например немцы перед атакой вывели все пожарные машины из города , добавлю только два замечания :
1. Да народы несут ответственность за преступления их правящих режимов , Гитлер пользовался добровольной поддержкой подавляющей части населения ( потом было "мы ж не знали " )
2. Англичане после войны довольно прилично  финансировали восстановления города

Не пачкайте мыслями их устоявшиеся шаблоны!

А то они задумаются и нед тем что бомбардировщики балтфлота в 1941г летали бомбить мирный Берлин дабы нести свет социализма.

Поделиться

40

Я думаю, что если бы немцы направили хотябы половину денег, угробленных на программы фон Брауна, на развитие стратегической бомбардировочной авиации, то итог войны был бы совсем иной.

Тогда немцы смогли бы разрушить осенью-зимой 41 го года с ее помощью  все мосты через Волгу от Вологды до Сталинграда, и война бы закончилась в октябре-ноябре 1941 года.

В этом случае американцы бы не полезли в Европу. Возможно, они спасли бы Британию, но не более того.

Так что и без военного атома все было бы решено гораздо раньше. В принципе, со стратегической точки зрения вторжение Гитлера в Россию было авантюрой. Именно в стратегическом. Он планировал Барбароссу по аналогии с европейскими оерациями. И это было  в корне неверно.

Отредактировано Evgenius (15.06.2018 16:41:41)

Поделиться