41

Re: DRDO поставила крест на программе FGFA

Видимир пишет:

А с чего американцам не давить по другим направлениям? У них цель-борьба с Россией. В

ага... смотри на 1 пост выше  ab  ab  ab

Делать американцам больше нечего чем заниматься борьбой с Вами ))) У них нет ни первой ни второй русских бед  ab  ab  ab

Поделиться

42

Вадим пишет:

Американское оружие для Индии-журавль в небе, российское-синица в руках. Пусть выбирают...

Эээээ какое грамотное сравнение!!! Не ожидал! Респект и уважуха!

И как Вы думаете, что купят индусы? то что уже в небе или то что всё ещё в руках и на земле?

Поделиться

43

Леонид пишет:
Вадим пишет:

Американское оружие для Индии-журавль в небе, российское-синица в руках. Пусть выбирают...

почему журавль в небе?

уже есть или законтрактованы С-17, Посейдоны, Апачи, Чинуки... скоро Авенджеры пожалуют

ну вот он и пишет что американское оружие Индии это летающие журавли а не сжатые в кулаке синицы )))

Поделиться

44

netmag пишет:
Zaurbek пишет:

Индусы пока и 4е не могут самостоятельно сделать...какой то очередной финт. Технологии 5го им в ближайшие 10 лет никто не передаст, максимум продадут готовое изделие ...

Наверное в том и дело, что они увидели, что Россия им пытается всучить 4++ по цене 5.....вот и сказали, что такое и сами смогут смастерить.

5 поколение - эксклюзив на данный момент. Карты и деньги им в руки. Можно купить,  самими разработать или с кем то.

Поделиться

45

Sizzler пишет:

Тот же ф-22 при обучении снизу сверху будет хорошо заметен

С чего вы это взяли и откуда вам сие известно?

Sizzler пишет:

использование метровых длин волн тоже хорошо помогает от стелсов

Ну, предположим, и? Ракеты навести нельзя, целеуказание дать нельзя, единственное, что можно, сказать,  "где-то в той стороне что-то летит", поскольку метровые радары не отличаются точностью.

Sizzler пишет:

...ещё маска вспомните с его фальконами, вернул ступень на землю и все думают, что это прорыв, шатл и буран вот это технологический прорыв, сколько там технологий, до сих пор не понимаю восхищения по поводу возврата ступеней, нет там ничего прорывного, ну может только с точки зрения стоимости запуска, подчеркиваю МОЖЕТ, но все считают маска супер ученым, извините, накипело...

Это действительно прорыв. Никто и никогда до него не возвращал ступень, после вывода полезной нагрузки на орбиту. И теперь все кинулись делать возвращаемые ступени.
Супер ученым его никто не считает.

Поделиться

46

Zaurbek пишет:
netmag пишет:
Zaurbek пишет:

Индусы пока и 4е не могут самостоятельно сделать...какой то очередной финт. Технологии 5го им в ближайшие 10 лет никто не передаст, максимум продадут готовое изделие ...

Наверное в том и дело, что они увидели, что Россия им пытается всучить 4++ по цене 5.....вот и сказали, что такое и сами смогут смастерить.

5 поколение - эксклюзив на данный момент. Карты и деньги им в руки. Можно купить,  самими разработать или с кем то.

Вы правы, но индусы поверили, что Россия поделится технологиями 5 поколения, а тут их надули

Поделиться

47

netmag пишет:

Вы правы, но индусы поверили, что Россия поделится технологиями 5 поколения, а тут их надули

Странные Индийцы. Ведь их надули ещё с продажей авианосца. И сглотнули и продолжили в том же направлении. Родственные души!  ab

Поделиться

48

Все российское "неимеющееаналогов" - это лишь перепевы советских разработок. Иначе и быть не может!
Если фундаментальная и прикладная наука в ж... (есть редкие исключения, не меняющие ситуацию в целом), то отставание лишь вопрос времени.

Поделиться

49

Конечно, дело самих индусов, что и у кого покупать. Им самим виднее. Не хотят у России, пусть купят у Штатов те же Ф-35. Но купят только уже готовый продукт, ну может малость что-то свое добавят. Технологии поколения 5 амеры им раскрывать не будут даже за деньги.
И не надо забывать, какой у них стратегический противник. Речь идет о могучем и прогрессирующем на глазах Китае. Способны они угнаться за ним в технологиях без посторонней помощи? Думаю, вряд ли. Опыт многих лет показывает, какие из индусов мастера. В общем, пусть готовят бабки и покупают готовое.

Поделиться

50

phantom пишет:

Конечно, дело самих индусов, что и у кого покупать. Им самим виднее. Не хотят у России, пусть купят у Штатов те же Ф-35. Но купят только уже готовый продукт, ну может малость что-то свое добавят. Технологии поколения 5 амеры им раскрывать не будут даже за деньги.
И не надо забывать, какой у них стратегический противник. Речь идет о могучем и прогрессирующем на глазах Китае. Способны они угнаться за ним в технологиях без посторонней помощи? Думаю, вряд ли. Опыт многих лет показывает, какие из индусов мастера. В общем, пусть готовят бабки и покупают готовое.

Мне кажется, именно это они и поняли. Им нужны готовые продукты, а не возможность разработки в течении следующих 10 лет.
Да и вопрос, какие именно новые технологие есть в СУ-57. Не раз писали, что Россия не допускала индусов испытать самолет, пока те не забашляют.

Поделиться

51

yankhel пишет:
Sizzler пишет:

Тот же ф-22 при обучении снизу сверху будет хорошо заметен

С чего вы это взяли и откуда вам сие известно?

Sizzler пишет:

использование метровых длин волн тоже хорошо помогает от стелсов

Ну, предположим, и? Ракеты навести нельзя, целеуказание дать нельзя, единственное, что можно, сказать,  "где-то в той стороне что-то летит", поскольку метровые радары не отличаются точностью.

Sizzler пишет:

...ещё маска вспомните с его фальконами, вернул ступень на землю и все думают, что это прорыв, шатл и буран вот это технологический прорыв, сколько там технологий, до сих пор не понимаю восхищения по поводу возврата ступеней, нет там ничего прорывного, ну может только с точки зрения стоимости запуска, подчеркиваю МОЖЕТ, но все считают маска супер ученым, извините, накипело...

Это действительно прорыв. Никто и никогда до него не возвращал ступень, после вывода полезной нагрузки на орбиту. И теперь все кинулись делать возвращаемые ступени.
Супер ученым его никто не считает.

ЭПР ведь не какая то константа, она зависит от многих вещей, сомневаюсь что эпр любого стелса будь он пак или ф-22/35 будет очень низкой если облучение будет к примеру сверху, ведь там отражать будет плоское крыло, пусть нетак сильно за счёт рп покрытия, но точно не слабая величина, это к примеру, чтоб вы поняли как я рассуждаю.
Метровые волны не точны согласен, но ведь согласитесь, если знаешь направление удара с этим можно уже работать, а как - это вопрос для конструкторов, ученых, и т. д.
Возврат ступеней - это прорыв в экономике и не более, ведь что такое возвратить объект самолетного типа на землю при вхождении в атмосферу на гиперзвуке, пусть и с торможением, а что такое вернуть первую ступень которая при падении по траектории чуть корректируется, ведь как я понимаю, ступени возвращаются не к месту старта. Подобную технологию по моему уже использовали на  марсоходе кюриосити пусть немного и не так но все же, вот поэтому я и не вижу именно технологического прорыва в возврате ступеней, да идея блестящая, но это не тянет на прорыв, но это всё мои рассуждения), вот решил высказаться, а меня с г... смешали, и да, 10 лет я читаю этот сайт, эт для тех кто не верит, помню как здесь все гудело по поводу первого полёта пак фа)))вот, повторюсь, никого не хотел оскорбить или обидеть своими комментариями.

Поделиться

52

Sizzler пишет:

ЭПР ведь не какая то константа, она зависит от многих вещей, сомневаюсь что эпр любого стелса будь он пак или ф-22/35 будет очень низкой если облучение будет к примеру сверху, ведь там отражать будет плоское крыло, пусть нетак сильно за счёт рп покрытия, но точно не слабая величина, это к примеру, чтоб вы поняли как я рассуждаю.
Метровые волны не точны согласен, но ведь согласитесь, если знаешь направление удара с этим можно уже работать, а как - это вопрос для конструкторов, ученых, и т. д.

Ученые говорят: ЭПР не зависит от размеров объекта. https://youtu.be/nPz_g5PDrTw?t=819
Я вам больше скажу: стелс - это не невидимка. Просто расстояние, на котором его можно обнаружить, значительно меньше. А как обстоят дела с метровыми волнами и тем же F-22, на форумах не знает никто. Кроме болтовни форумных "экспертов" и бравурных заявлений в прессе нет никаких данных. А ведь ученые, создающие стелсы, тоже о чем то думают.
Уфимцев, например, писал о применении разнесенных на значительное расстояние передатчика и приемника, для обнаружения стелсов. И ни слова про метровый диапазон.

Sizzler пишет:

Возврат ступеней - это прорыв в экономике и не более, ведь что такое возвратить объект самолетного типа на землю при вхождении в атмосферу на гиперзвуке, пусть и с торможением, а что такое вернуть первую ступень которая при падении по траектории чуть корректируется, ведь как я понимаю, ступени возвращаются не к месту старта. Подобную технологию по моему уже использовали на  марсоходе кюриосити пусть немного и не так но все же, вот поэтому я и не вижу именно технологического прорыва в возврате ступеней, да идея блестящая, но это не тянет на прорыв, но это всё мои рассуждения), вот решил высказаться, а меня с г... смешали, и да, 10 лет я читаю этот сайт, эт для тех кто не верит, помню как здесь все гудело по поводу первого полёта пак фа)))вот, повторюсь, никого не хотел оскорбить или обидеть своими комментариями.

У вас просто неверен исходный тезис.  Да, это прорыв в экономике, но не только. До Маска возвращали на поверхность, в том числе и при посадке марсохода, объекты единственной задачей которых была посадка. Понимаете? У SpaceX возвращается ступень, задача которой - вывод полезной нагрузки. Фишка в том, что эта ступень не имеет каких то посадочных двигателей, крыльев, парашютов и т.д. для посадки.  Только основные двигатели. Для сравнения погуглите другие проекты, например "Байкал. Сейчас всем это кажется элементарным, но ведь до такого никто раньше не додумался. И нынешний бум создания многоразовых ступеней начался с успеха SpaceX.

Поделиться

53

Madmat пишет:
Вадим пишет:

Эээээ какое грамотное сравнение!!! Не ожидал! Респект и уважуха!

И как Вы думаете, что купят индусы? то что уже в небе или то что всё ещё в руках и на земле?

bj  bj  bj  bj  bj

Поделиться

54

HZ66 пишет:

Все российское "неимеющееаналогов" - это лишь перепевы советских разработок. Иначе и быть не может!
Если фундаментальная и прикладная наука в ж... (есть редкие исключения, не меняющие ситуацию в целом), то отставание лишь вопрос времени.

Рррррусофоб!
bv

Поделиться

55

Sizzler пишет:

Уважаемый, если вы и вправду 10 лет здесь просвещаетесь и вот такие свои «откытия» (ах, ЭПР будет больше, если снизу!) всем предлагаете, то мой вам совет: продолжайте читать, еще может лет 10-20. Пусть знающие люди высказываются тут, а энтузиасты (включая меня) слушают и учатся.
Без обид.

Поделиться

56

Sizzler пишет:

ЭПР ведь не какая то константа, она зависит от многих вещей, сомневаюсь что эпр любого стелса будь он пак или ф-22/35 будет очень низкой если облучение будет к примеру сверху, ведь там отражать будет плоское крыло, пусть не так сильно за счёт рп покрытия, но точно не слабая величина, это к примеру, чтоб вы поняли как я рассуждаю.

- Зондирующие импульсы будут посылаться с искусственного спутника Земли??  Поскольку рабочая высота стелс-самолётов вблизи их практического потолка? Вдобавок, два самолёта находящиеся на одной высоте, видят друг друга за счёт кривизны Земли всегда немного СНИЗУag  ap

- Метровые волны даже таких могучих РЛС, как "Небо", имеют длину всего лишь порядка 1.7 метра, что многократно меньше габаритов даже стелс-истребителей, поэтому там рассеяние выполняется по законам оптики и никаких скачков ЭПР в разы. или на порядки не происходит!  ad

Возврат ступеней - это прорыв в экономике и не более, ведь что такое возвратить объект самолетного типа на землю при вхождении в атмосферу на гиперзвуке, пусть и с торможением, а что такое вернуть первую ступень которая при падении по траектории чуть корректируется, ведь как я понимаю, ступени возвращаются не к месту старта.

- К месту старта.

Подобную технологию по моему уже использовали на  марсоходе кюриосити пусть немного и не так но все же

- Что за бредятина абсурдная??

вот поэтому я и не вижу именно технологического прорыва в возврате ступеней, да идея блестящая, но это не тянет на прорыв, но это всё мои рассуждения)

- Это рассуждения невежественного дилетанта.

вот решил высказаться, а меня с г... смешали, и да, 10 лет я читаю этот сайт, эт для тех кто не верит, помню как здесь все гудело по поводу первого полёта пак фа)))вот, повторюсь, никого не хотел оскорбить или обидеть своими комментариями.

- 10 (!!) лет читать этот сайт - и таким тундрюком остаться - это что-то!  Надо было давно "выйти из тени" и начать активно задавать вопросы!  ah

"Я не червонец, чтобы всем нравиться."   В.В. Маяковский
Хоббиhttp://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20
https://lyricstranslate.com/ru/translat … ael-zeiger

Поделиться

57

Вуду пишет:

Подобную технологию по моему уже использовали на  марсоходе кюриосити пусть немного и не так но все же

Ну зачем так бурно реагировать. Человек имеет ввиду "Скай Лифт". Ну ошибается он в оценках, почему бы не объяснить.
он просто не принимает во внимание, что все эти штуки построены для единственной цели - посадки, в отличие от ступени Фалькона.

Поделиться

58

yankhel пишет:
Вуду пишет:

Ну зачем так бурно реагировать. Человек имеет ввиду "Скай Лифт". Ну ошибается он в оценках, почему бы не объяснить.
он просто не принимает во внимание, что все эти штуки построены для единственной цели - посадки, в отличие от ступени Фалькона.

- Немножко не та планета...  al

"Я не червонец, чтобы всем нравиться."   В.В. Маяковский
Хоббиhttp://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20
https://lyricstranslate.com/ru/translat … ael-zeiger

Поделиться