291

Re: Футбооол!!!! футбол!... футбол.....

Madmat пишет:
VasYa пишет:

Я это все к чему: монотеизм сам по себе на эти процессы не влияет. Как и религия.
А вот церковь, как она организована, на что нацелена, кем управляется - очень даже влияет.

Думаю очень влияет! Тем что отнимает мозговой ресурс у населения которое обязано не изучать физику а штудировать коран, библию или посещать саентологические вечеринки. И тем что именно монотеизм породил ИМЕННО ТАКУЮ церковь а не "церковь" Греко-Римского образца. Церковь от монотеизма неотделима! Так же как не отделимы отмороженные уши от факта ненадевания шапки на голову!

Вы будете смеяться, но эту самую физику развивали (и дальше развивают) сплошь и рядом весьма религиозные люди. Точнее, не столько религиозные (т.е. приверженцы именно конкретной религии), сколько верующие. Хотя и воцерквленных (ну и придумали словечко  aq) тоже хватает.

Тот же монотеизм, о котором речь, породил три религии и кучу церквей. Да еще и секты надо добавить - некоторые по количеству приверженцев уделают большинство церквей. Устроены все они очень по разному, в них рулят совсем разные люди, и результаты их деятельности бывают даже противоположными.

Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)

Поделиться

292

VasYa пишет:

Вы действительно оптимист.   bs
Рим как раз и вошел в то состояние, о котором я писал - "фруктово-кефирное". Да, тот кефир не пара современному - но цивилизация достигла вершины, выше которой подниматься уже не могла - и благополучно деградировала.

Заметный момент в этом процессе - Траян и Адриан. Первый еще пытался распространять империю, и весьма успешно, но окончательно истощил ресурсы, и Адриану пришлось спешно переносить границы гораздо ближе к Риму...

Окружающие племена не стали такими уж сильными - сам Рим заплыл жиром, потому и пал. Никакого развития он уже обеспечить не мог. КМК, по крайней мере.

Всегда есть возможности! и назревавший отход от системы рабства мог быть тем самым трамплином, драйвером и пинком который мог бы вывести вперёд... даже не Рим, а саму цивилизацию!

поэтому я тут "страдаю" не о потерянном Риме или Константинополе а именно о производственно-военно-правовой системе. В принципе Рим мог распасться хоть на 10 государств связанных общими ценностями, языком и правово системой. Примерно как Европа сегодня. Попытка прецедента уже была. Неудачная но была - Делосский союз. И вполне она могла быть реализована через 1000 лет в лУчшем виде.

.... но... но...но...

Поделиться

293

допустим, иностранец не знает что это такое )))

Поделиться

294

Леонид пишет:

у  меня вопрос к знатокам религии

вот смотришь западный телеканал (почему-то именно в таком ранжире это особенно заметно), стоит комментатор на фоне Храма Василия Блаженного, вещает по английски про мундиаль, и какое-то странное чувство возникает - Храм весь такой разноцветный, для человека незнающего похож на расписной восточный дворец (хоттабычи там должны жить) или на цирк, где должно быть полно веселых клоунов. 

Почему православные церкви такие разноцветные, тогда как католические, не говоря уже о протестантских, и мечети по цветовой гамме очень строгие - по сути моноцветны?

Не совсем так. По разному бывает.

Например, на Красной площади совсем не одна церковь, это просто Вы только одну замечаете...

Поделиться

295

VasYa пишет:

Вы будете смеяться, но эту самую физику развивали (и дальше развивают) сплошь и рядом весьма религиозные люди.

Да я Вас умоляю... Ну или я реально сейчас буду смеяться. Тот кто в МИФИ открыл теологическую кафедру никак не может быть тем кто развивает физику. Он её гробит.

если будете ссылаться на того же Ньютона то тоже... не  забывайте. Общество было пропитано религией как алкоголик водкой!!! И да, они переступали через себя пытаясь что-то изучать. но это было СТОЛЕТИЯ назад. Те же разговоры что даже Эйнштейн был верующим я воспринимаю не более чем анекдоты.

Поделиться

296

Леонид пишет:

допустим, иностранец не знает что это такое )))

Допустим, индус-шиваит знает))) Садашива - пятиликий Шива (пять основных куполов). Садьйоджата (запад), Вамадэва (север), Агхора (юг), Тат-пуруша (восток) и Ишана (обращенное вверх). Это пять амная - пять путей ведущих к мокше (Царствию Небесному). И еще до хрена чего символизирующих...

Поделиться

297

Madmat пишет:
VasYa пишет:
Madmat пишет:

А можно поинтересоваться что это за такие провинции -акселераты и в чём было их мега-развитие?

Это уже были не провинции, а халифаты. В первую очередь ближневосточные.

Ааа. Ну так... Там разница в несколько веков!!! Я такие категории вообще не сравниваю. Да и не стал бы я говорить что халифаты были "продвинутее". В чём-то может и да, а в чём-то и нет. Но совокупно, по моему мнению, однозначно нет.

Да какая там разница? "Темные века" начинаются с 6 века, ислам с 7 века.

Ренессанс взял уже созданное мусульманами (а они в процессе освоили и китайско-индийские достижения), а не начинал изобретать заново велосипед, основываясь только на греко-римском наследии. Да, для европейцев-христиан оказалось более приемлемым считать себя прямыми наследниками Рима, чем "богопротивных мусульман". Се ля ви...

А что не во всем халифаты были продвинутыми - кто спорит? Взяли лучшее, и этого хватило.

Поделиться

298

Madmat пишет:
VasYa пишет:

Вы действительно оптимист.   bs
Рим как раз и вошел в то состояние, о котором я писал - "фруктово-кефирное". Да, тот кефир не пара современному - но цивилизация достигла вершины, выше которой подниматься уже не могла - и благополучно деградировала.

Заметный момент в этом процессе - Траян и Адриан. Первый еще пытался распространять империю, и весьма успешно, но окончательно истощил ресурсы, и Адриану пришлось спешно переносить границы гораздо ближе к Риму...

Окружающие племена не стали такими уж сильными - сам Рим заплыл жиром, потому и пал. Никакого развития он уже обеспечить не мог. КМК, по крайней мере.

Всегда есть возможности! и назревавший отход от системы рабства мог быть тем самым трамплином, драйвером и пинком который мог бы вывести вперёд... даже не Рим, а саму цивилизацию!

поэтому я тут "страдаю" не о потерянном Риме или Константинополе а именно о производственно-военно-правовой системе. В принципе Рим мог распасться хоть на 10 государств связанных общими ценностями, языком и правово системой. Примерно как Европа сегодня. Попытка прецедента уже была. Неудачная но была - Делосский союз. И вполне она могла быть реализована через 1000 лет в лУчшем виде.

.... но... но...но...

Значит так. Больше не смейте причислять себя к сообществу мизантропов.  av

Вы неисправимый оптимист.

Поделиться

299

VasYa пишет:
Madmat пишет:
VasYa пишет:

Это уже были не провинции, а халифаты. В первую очередь ближневосточные.

Ааа. Ну так... Там разница в несколько веков!!! Я такие категории вообще не сравниваю. Да и не стал бы я говорить что халифаты были "продвинутее". В чём-то может и да, а в чём-то и нет. Но совокупно, по моему мнению, однозначно нет.

Да какая там разница? "Темные века" начинаются с 6 века, ислам с 7 века.

Ренессанс взял уже созданное мусульманами (а они в процессе освоили и китайско-индийские достижения), а не начинал изобретать заново велосипед, основываясь только на греко-римском наследии. Да, для европейцев-христиан оказалось более приемлемым считать себя прямыми наследниками Рима, чем "богопротивных мусульман". Се ля ви...

А что не во всем халифаты были продвинутыми - кто спорит? Взяли лучшее, и этого хватило.

Вот не соглашусь! для меня тёмные века начались с 4-го века! Извините но когда учёного-Гипатию растерзали христиане на куски это я никогда не смогу назвать "светлыми" веками.

А Ислам хоть и начался с 7-го века но просвещённым он стал явно не сразу. Так что несколько веков ЯВНО набегает.
Уж не менее 4-5 точно. А это не мелочь!

Поделиться

300

Madmat пишет:
VasYa пишет:

Вы будете смеяться, но эту самую физику развивали (и дальше развивают) сплошь и рядом весьма религиозные люди.

Да я Вас умоляю... Ну или я реально сейчас буду смеяться. Тот кто в МИФИ открыл теологическую кафедру никак не может быть тем кто развивает физику. Он её гробит.

если будете ссылаться на того же Ньютона то тоже... не  забывайте. Общество было пропитано религией как алкоголик водкой!!! И да, они переступали через себя пытаясь что-то изучать. но это было СТОЛЕТИЯ назад. Те же разговоры что даже Эйнштейн был верующим я воспринимаю не более чем анекдоты.

С характеристикой теологической кафедры в МИФИ полностью согласен.

Про Эйнштейна не в курсе.

С "переступали через себя" категорически не согласен. Что может быть увлекательней познания созданного Господом мира!

Ладно, убедить друг друга нам не светит. А за писаниной и второй матч пропустить можно.

Оле-оле-оле!  az

Поделиться