281

Re: Футбооол!!!! футбол!... футбол.....

VasYa пишет:

Да, развивались ранее отсталые провинции - но развились они до уровня, который греко-римской цивилизации и не снился, как и остальному миру на тот момент.

А можно поинтересоваться что это за такие провинции -акселераты и в чём было их мега-развитие?

Поделиться

282

VasYa пишет:

И протестантизм точно так же развился до уровня, с которого успехи арабской цивилизации кажутся примером дичайшей отсталости.

Так что если это и было догоняющее развитие, то только в короткий начальный момент, дальше это был все увеличивающийся отрыв от остального мира.

Так я и не сравнивал с остальным миром на момент ренессанса или промышленной революции. Я сравнивал с тем Греко-Римским миром который был потерян. И тем более сравнивал с учётом что он бы не стоял на месте а развивался бы свои путём! И думаю разрыв был бы таким что никакой протестантизм бы с ним не сравнился!

Но это мои предположения. Ни продтвердить их не опровергнуть невозможно. Просто Я ТАК ДУМАЮ.

Поделиться

283

Madmat пишет:
Леонид пишет:

У Римлян это называлось: "каждому своё"...

------

нет, есть нюанс

у якутов "киhи баарынан сылдьыахтаах" (в оригинале) это добровольное самоограничение. а не то, что тебе дали кость и все - не рыпайся, большего ты недостоин

Могу ошибаться, но трактовка "дали кость и не рыпайся, КМК это еже немецкая трактовка 20-го века.

Вроде как у Римлян было то что сапожник должен делать сапоги а кухарка готовить а не управлять гос-вом. Ну лично я именно так это понимаю.

нет, якутская поговорка не имеет отношения ни к каким классовым или профессиональным рамкам - это трактовка чисто человеческого потенциала

есть еще фраза "толору баайыылаах киhи", т .е. человек, который в своей жизни достиг всего (букв. человек полностью себя наполнивший какими то достижениями - типа, есть семья, дети, жена, мастер на все руки, охотник, сенокосчик знатный, обязательно имеющий мастерство в ремеслах, уважаемое место в обществе, человек высоких моральных качеств, пример подрастающему поколению). Такая оценка дается человеку независимо от должности ))

Поделиться

284

VasYa пишет:

Я это все к чему: монотеизм сам по себе на эти процессы не влияет. Как и религия.
А вот церковь, как она организована, на что нацелена, кем управляется - очень даже влияет.

Думаю очень влияет! Тем что отнимает мозговой ресурс у населения которое обязано не изучать физику а штудировать коран, библию или посещать саентологические вечеринки. И тем что именно монотеизм породил ИМЕННО ТАКУЮ церковь а не "церковь" Греко-Римского образца. Церковь от монотеизма неотделима! Так же как не отделимы отмороженные уши от факта ненадевания шапки на голову!

Поделиться

285

Леонид пишет:
Madmat пишет:
Леонид пишет:

У Римлян это называлось: "каждому своё"...

------

нет, есть нюанс

у якутов "киhи баарынан сылдьыахтаах" (в оригинале) это добровольное самоограничение. а не то, что тебе дали кость и все - не рыпайся, большего ты недостоин

Могу ошибаться, но трактовка "дали кость и не рыпайся, КМК это еже немецкая трактовка 20-го века.

Вроде как у Римлян было то что сапожник должен делать сапоги а кухарка готовить а не управлять гос-вом. Ну лично я именно так это понимаю.

нет, якутская поговорка не имеет отношения ни к каким классовым или профессиональным рамкам - это трактовка чисто человеческого потенциала

есть еще фраза "толору баайыылаах киhи", т .е. человек, который в своей жизни достиг всего (букв. человек полностью себя наполнивший какими то достижениями - типа, есть семья, дети, жена, мастер на все руки, охотник, сенокосчик знатный, обязательно имеющий мастерство в ремеслах, уважаемое место в обществе, человек высоких моральных качеств, пример подрастающему поколению). Такая оценка дается человеку независимо от должности ))

ну так и я не про сословие или должность говорил.

Ещё раз, может я ошибаюсь, но на своём примере. Я был хорошим трейдером на бирже и тем что я этим занимался я был правильным человеком. А вот если бы я без голоса полез на сцену петь песенки про забивание свай то я бы выглядел полным идиотом!

Ещё раз, может я и ошибаюсь но так мне кажется.

Да что спорить. Просто заглянул в вики.

Античность
Suum cuique восходит к основе из античной Греции. В «Государстве» Платон отмечает, что справедливость есть, «если кто-либо делает своё и не вмешивается в дела других» (τὸ τὰ αὑτοῦ πράττειν καὶ μὴ πολυπραγμονεῖν δικαιοσύνη ἐστί, to ta autou prattein kai me polypragmonein dikaiosyne esti, IV 433a). Каждый должен делать своё (для общества, государства), а именно удовлетворять в полной мере и объёме своих знаний, возможностей и личных условий. Платон, кроме того, считает, что каждый должен получить своё и не может быть лишён своего (например, прав, имущества) (433e).

Поделиться

286

у  меня вопрос к знатокам религии

вот смотришь западный телеканал (почему-то именно в таком ранжире это особенно заметно), стоит комментатор на фоне Храма Василия Блаженного, вещает по английски про мундиаль, и какое-то странное чувство возникает - Храм весь такой разноцветный, для человека незнающего похож на расписной восточный дворец (хоттабычи там должны жить) или на цирк, где должно быть полно веселых клоунов. 

Почему православные церкви такие разноцветные, тогда как католические, не говоря уже о протестантских, и мечети по цветовой гамме очень строгие - по сути моноцветны?

Поделиться

287

Madmat пишет:
VasYa пишет:

Да, развивались ранее отсталые провинции - но развились они до уровня, который греко-римской цивилизации и не снился, как и остальному миру на тот момент.

А можно поинтересоваться что это за такие провинции -акселераты и в чём было их мега-развитие?

Это уже были не провинции, а халифаты. В первую очередь ближневосточные.

Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)

Поделиться

288

VasYa пишет:
Madmat пишет:
VasYa пишет:

Это уже были не провинции, а халифаты. В первую очередь ближневосточные.

Ааа. Ну так... Там разница в несколько веков!!! Я такие категории вообще не сравниваю. Да и не стал бы я говорить что халифаты были "продвинутее". В чём-то может и да, а в чём-то и нет. Но совокупно, по моему мнению, однозначно нет.

Поделиться

289

Madmat пишет:
VasYa пишет:

И протестантизм точно так же развился до уровня, с которого успехи арабской цивилизации кажутся примером дичайшей отсталости.

Так что если это и было догоняющее развитие, то только в короткий начальный момент, дальше это был все увеличивающийся отрыв от остального мира.

Так я и не сравнивал с остальным миром на момент ренессанса или промышленной революции. Я сравнивал с тем Греко-Римским миром который был потерян. И тем более сравнивал с учётом что он бы не стоял на месте а развивался бы свои путём! И думаю разрыв был бы таким что никакой протестантизм бы с ним не сравнился!

Но это мои предположения. Ни продтвердить их не опровергнуть невозможно. Просто Я ТАК ДУМАЮ.

Вы действительно оптимист.   bs
Рим как раз и вошел в то состояние, о котором я писал - "фруктово-кефирное". Да, тот кефир не пара современному - но цивилизация достигла вершины, выше которой подниматься уже не могла - и благополучно деградировала.

Заметный момент в этом процессе - Траян и Адриан. Первый еще пытался распространять империю, и весьма успешно, но окончательно истощил ресурсы, и Адриану пришлось спешно переносить границы гораздо ближе к Риму...

Окружающие племена не стали такими уж сильными - сам Рим заплыл жиром, потому и пал. Никакого развития он уже обеспечить не мог. КМК, по крайней мере.

Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)

Поделиться

290

Леонид пишет:

у  меня вопрос к знатокам религии

вот смотришь западный телеканал (почему-то именно в таком ранжире это особенно заметно), стоит комментатор на фоне Храма Василия Блаженного, вещает по английски про мундиаль, и какое-то странное чувство возникает - Храм весь такой разноцветный, похож на расписной восточный дворец (хоттабычи там должны жить) или на цирк, где должно быть полно веселых клоунов. 

Почему православные церкви такие разноцветные, тогда как католические, не говоря уже о протестантских, и мечети по цветовой гамме очень строгие - по сути моноцветны?

Про цвет не знаю. Хотя, в принципе, в основном соборы покрыты тупо золотом. У меня под окнами в спальном квартале построили с чистейшим золотом. Часто даже просто медь или какая-то краска.  "Василий Блаженый" скорее неким особнячком стоит... может потому что "блаженый"?

Я вот знаю по тому что было много куполов. Это вот как. В своё время "дикие и неотёсанные язычники Римляне" построили у себя в языческом Риме "ПАНТЕОН". И у него был и есть гигантский бетонный купол. так вот уже в 6 веке, когда начали строить христиане свою главную церковь "Ая София" в Константинополе то они решили построить нечто БОЛЕЕ величественное чем у недоразвитых язычников... не учли только одно, что инженерная Римская школа была втоптана в грязь, учёные сожжены или скормлены собакам и уровень развития -то сильно просел. ну начали строить с расчётом чтобы купол был не меньше чем у Пантеона в 43 метра диаметром. Построили.... купол развалился... построили ещё раз опять гикнулся... прочли молитвы, распяли строителей.... опять на....вернулся... и так то ли 5 то ли 7 раз... короче говоря решили сделать не один условно большой(31 м) и несколько малых... типа в розницу... ну а потом стали придумывать про символизм. Типа это стороны света, или столько апостолов было или евангелий. Но причина банальна - не смогли повторить того что делали образованные язычники.

У а с тех пор это стало скрепоносным, истинно правильным, самым красивым и т.д.

Ну за что купил за то и продаю.

Поделиться